Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 08 ноября 2021, 13:40
21248
27

Дженоа: Славная история, последний клуб Каладзе, американские собственники

Что нужно знать о новом рабочем месте Андрея Шевченко

| Обновлено 08 ноября 2021, 13:40
21248
27
Дженоа: Славная история, последний клуб Каладзе, американские собственники
ФК Дженоа. Андрей Шевченко

Шестого ноября главный тренер «Дженоа» Давиде Баллардини официально покинул свой пост. Тренера убрали за неудовлетворительные результаты. Казалось бы, какое нам дело до пертурбаций на тренерском мостике одного из аутсайдеров серии А? Оказывается, дело самое серьезное. Сегодня, седьмого ноября, главным тренеров генуэзцев стал Андрей Шевченко. О том, что ждет Андрея Николаевича на новом рабочем месте, поговорим чуть позже. Сейчас же давайте разберемся, что из себя представляет футбольный клуб «Дженоа».

История

 

Наверное, для многих будет неожиданностью, но «Дженоа» - самый старый футбольный клуб Италии. Он был основан далекой осенью 1893 года. Именно «Дженоа», а не «Сампдория» - еще одна команда из Генуи – является более любимой среди болельщиков этого красивого города на севере Италии. 

В первые сезоны проведения итальянского футбольного чемпионата именно эта команда из Генуи являлась очевидным фаворитом первенства. «Красно-синие» выиграли три первых чемпионата Италии. 

Однако это было очень давно – на стыке позапрошлого и прошлого веков. А всего в копилке «грифонов» - девять скудетто. Больше, чем, например, у «Ромы» и «Лацио».

Но последний чемпионский титул «Дженоа» добыла очень давно – в 1924 году. После Второй Мировой войны начался оглушительный закат некогда непобедимой команды. Кубок Италии 1937 года – последний громкий титул «Дженоа». 

Далее команда долго прозябала в низших дивизионах, лишь временами возвращаясь в элиту. К примеру, в 1992 году «Дженоа» удалось пошуметь и на евроарене: команда пробилась в полуфинал Кубка УЕФА.

В середине «нулевых» генуэзцы снова вернулись в серию А. Грозой авторитетов они не стали, но закрепили за собой реноме крепкого середняка. Начало новой эры в клубе связывают с нынешний наставником «Аталанты» Гасперини, под руководством которого команды и вышла в серию А.

Getty Images/Global Images Ukraine. Джан Пьеро Гасперини

Нынешние реалии

 

Под руководством Баллардини, который трижды в своей карьере возглавлял «Дженоа», «грифоны» неудачно стартовали в нынешнем сезоне. После 12 туров в активе команды – всего одна победа и 16-е место в табели о рангах. Для сравнения: одна победа по состоянию на сейчас еще лишь у худшей команды лиги – «Кальяри». 

Однако по забитым мячам генуэзцы если и не в лидерах серии А, то на хорошем счету. В активе команды – 17 забитых мячей. Больше, чем у «Ювентуса» и «Фиорентины», расположившимися в таблице выше.  

Тем не менее, дни Баллардини во главе «грифонов» были сочтены. Отставки одному из самых «мигрирующих» итальянских тренеров миновать не удалось, о чем было сказано выше.

Однако не только турнирным провалом можно объяснить увольнение Баллардини. Многие связывают это событие с новыми владельцами «Дженоа». В конце сентября американская корпорация 777 Partners выкупила контрольный пакет акций клуба у Энрико Прециози, бывшего клубного босса «грифонов». Цена вопроса, по информации итальянских источников – порядка 150 миллионов евро. Однако синьор Энрико полностью от клубных дел не отошел: остался в совете директоров. Поговаривают, что именно новые инвесторы инициировали не только уход уже бывшего тренера команды, но и приход Андрея Шевченко. 

Getty Images/Global Images Ukraine

Нынешний состав «Дженоа» сложно назвать звездным. Однако в команде есть несколько известных игроков. В частности, обязательно нужно упомянуть о голкипере Сиригу, защитнике Кришито, полузащитниках Бехрами, Стураро и Баделе, форвардах Кайседо, Пандеве и Дестро. Примечательно, что не только Горан Пандев, которому уже 37-м, а практически все исполнители из этого списка – вековые. Более того, по среднему возрасту (27,6 лет) «Дженоа» является одной из самых возрастных коллективов серии А. Поэтому в данном контексте команда явно нуждается в свежей крови. 

Прочие интересности

 

Несмотря на отсутствие серьезных титулов в последнее время, да и серьезных амбиций, за «Дженоа» в свое время поиграли известные футболисты. В частности, там заканчивал карьеру Диего Милито – знаменитый форвард «Интера», выигрывавший с командой Лигу чемпионов и скудетто. Также за «грифонов» играл еще один звездный нападающий – Альберто Джилардино, чемпион мира-2006.

В этом клубе повесил бутсы на гвоздь экс-партнер Андрея Шевченко по «Динамо» и «Милану» Каладзе. Каха отыграл за «красно-синих» два сезона, и в 2012 году завязал с футболом.

Если проецировать связи «Дженоа» с украинским футболом и дальше, то именно из этой команды не так давно в «Динамо» перешел португальский полузащитник Велозу. По истечению контракта с киевским клубом Мигел вернулся в команду из Генуи.

Валерий Василенко
Оцените материал
(175)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона нацелилась на забивную звезду женского Вольфсбурга
Футбол | 16 апреля 2024, 10:07 2
Барселона нацелилась на забивную звезду женского Вольфсбурга

За Еву Пайор каталонцы готовы выложить рекордную сумму

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Saar
Удачі! Але в такому складному і сильному чемпіонаті, як італійська Серія А, однієї удачі буде мало.
lizerginnn
Теперь с перелякаными очами будет на лавке в генуе сидеть. Максимум до конца февраля будет мучать команду и себя. А дальше под жопу дадут. вообще не понимаю как он будет тренировать. Его уровень увидели на Евро. Он лучше чем Блоха как человек и тренер, но тоже днарь. К сожалению
igor_986
А фото спецом выбрали с намеком что кто то за Шевой стоит и руководит
SergioDynamo
Удачи Андрею Николаевичу!!
Я считаю, что он - неплохой тренер. Дженоа - хорошая команда для старта клубной карьеры, нет давления от поставленых высоких результатов. Будет хорошо, если не вылетят в этом сезоне в серию В. Вообще, как тренер, Шевченко сильно пострадал от эпидемии. Не известно, как бы сложилась ситуация, если бы Евро повели в 2020, когда сборная Украины была сильнее.
Bibenco
Опять вылетит в низший дивизион. Итальянцев, итальянскими помощниками не напугаешь.
Bimba
Он погнался за деньгами в самый пик Динамо-истории, Милан - это конечно хорошо, но он предал Динамо, то которое уже не вернётся....
Liverpool
Но своё бабло он отрубал.. хош не хош, молодца!
euro2012_za_2012euro
Искренне Желаю Удачи Шевченко!
Критиковать его до 2022 года его не буду.
Он первый украинский Главный тренер в Серии А, в ТОП-5 европейских чемпионатов.
По моему никого из СССР, СНГ, независимых государств там не было.
/
Надеюсь этот список скоро пополнит Вернидуб, а затем и Ребров.
euro2012_za_2012euro
Будет перерыв на сборные.
Шевченко это на руку.
Веселые первые Четыре матча.
Рома, Удинезе, Юве, Милан.
/
Вот и посмотрим.
Buvalii
американськи власнык))) ясно все, американцы не шарят в футболе, но спасибо, что на этом закончиться тренерская карьера глупейшего футболиста в мировой истории, депутата наталь королевской - шевченка - значит ээээ
Liverpool
И токо не надо мне говорить шо Шевченко не такой, шо он не любит денег, не такой, а какой? Шлимазл который ещё не понял, что с собой ничего не заберёт....
Віталій Ткачук
Ось з цього треба було починати, а то Мілан, Челсі... Якщо виведе Дженоа в ЛЄ, то може хтось з топів запросить. Треба дотягнути до трансферного вікна з прийнятним результатом, а там мусять скуплятися, бо, як зазначив автор статті, в них хоч гравці з "іменами", але вікові.
andre_lui
То есть выигрыш кубка уже будет успех!
8number
И вообще, я хоть и старый футбольный фанат, но не перестаю удивляться обсуждениям , подобным этому. Роль «главного» тренера в многомиллионных клубах , мягко говоря, переоценена🙂
8number
Чего так много негатива? Нормально человек там отработает, никто не будет его выгонять и брали его не для того, что бы выгнать.
Рисковые «партеры» решили обычным для них способом разменять наличку. Да, им нужны имена , что бы налоговая меньше вопросов задавала. А ещё на футболе можно зарабатывать и без результатов. Я думаю место Дженоа уже известно на несколько лет вперёд и способности тренера в этом плане играют далеко не первую роль.
tima fialko
Без грошей,Андрію буде важко.Американці повинні це розуміти і придбати хоч пару якісних гравців.
Михаил Грозный
Не тратьте времени и силы на такую ерунду. Идите вперёд.
euro2012_za_2012euro
Титулованный клуб, чего там говорить.
Только свидетелем последнего чемпионства был например Максим Горький.
Который с апреля 1924 года Горький жил в Италии.
Вячеслав Круссер
Успехов Эндрю!
belerilf1
американские собственники, тогда понятно почему его пригласили, для американцев футбол это несерьёзно, вот и подход такой же.