2156
0

Локомотив - МФК Ровно - 6:2

Помнить историю

Ровенская команда приехала в Харьков в ранге высшелигового коллектива после более чем девятилетнего перерыва. Отличительной чертой тогдашнего «Случа» были характер и спортивная злость. В последней харьковской игре, которая состоялась 7 февраля 1999 года, игроки «Случа», уже знавшие, что это их последний выезд и команда снимается с чемпионата, тем не менее, выходили на площадку играть и бороться. Даже проигрывая к 19-й минуте 0:4, ровенчане тогда не опустили руки и смогли на последней минуте вырвать победу со счетом 5:4.

У МФК «Ровно», как показала прошедшая игра, еще нет такого характера и наставникам команды нужно чаще показывать игрокам архивные пленки своих матчей.

Разведка в матче не понадобилась, так как первый же удар по воротам МФК «Ровно» оказался результативным. Дмитрий Сорокин метров с 15-ти нанес сильнейший удар, к которому Чемерис оказался не готов.

После забитого  мяча игра пошла полностью под диктовку «Локомотива». Харьковчане чередовали игру «от обороны» с прессингом, не позволяя сопернику создавать угрозы возле своих ворот. Свои атаки «железнодорожники» организовывали как бы неспешно, но неожиданно следовало ускорение с проникающей атакой, и гости не всегда успевали за сменой ритма. Пару раз Чемерису за пределами вратарской площадки приходилось страховать свих партнеров. Но на 7-й минуте и он оказался бессилен, когда передачу Зинченко четко реализовал Дмитрий Клочко.

Ход игры заставлял активизироваться гостей, но все их попытки атаковать вязли в защитных построениях «Локомотива». Первый более-менее опасный момент ровенчан возник на 13-й минуте. Басичу удалось проникнуть на ударную позицию, но Литвиненко ногой отбил мяч. Через минуту Киселев на правой бровке «развернул» Савчука и отдал пас Одегову. Тому оставалось попасть в пустой угол, что он с удовольствием и сделал.

Игра продолжалась в том же ключе, пока на последних минутах две ошибки не совершили игроки МФК «Ровно» Петрик и Жак. Первый отдал невнятную поперечную передачу, чем не преминул воспользоваться Федорченко. Второй долго думал, что делать с мячом, но его мысли нарушил Дмитрий Клочко, отобравший мяч и оформивший дубль. 5:0.

Завершить разгром первой половины мог бы Киселев, но его точный удар с центра поля совпал с сиреной, и арбитры решили его не засчитывать. Но было видно, что Чемерис был уже деморализован и не готов к удару.

После перерыва его заменил Щербаков, отыгравший более уверенно. А в совокупности с откуда-то появившимся в последнее время у игроков «Локомотива» комплексом «второй половины», ровенчанам удалось передвинуть игру к чужим воротам. Все это вылилось в первый ответный гол МФК «Ровно». На 25-й минуте Дармовису удалось добить мяч, который отбил перед собой Литвиненко после удара Жака.

Нужно отметить, что основной ударной силой ровенчан является Вадим Жак. Около 70 процентов ударов по воротам хозяев нанес именно он. И если все его бесхитростные удары после розыгрышей угловых и аутов не несли в себе угрозы и легко блокировались защитой харьковчан, то на 37-й минуте его настойчивость привела ко второму забитому мячу МФК «Ровно». Дважды в фазе одной атаки он наносил удары по воротам. Первый удар, венчавший выход «один в один», отразил Литвиненко. Второй тут же состоялся из-за нерасторопности Александра Сорокина и был точен.

Но за одну минуту до этого «Локомотив», перешедший на игру в контратаках, отличился в шестой раз. Очередной контрвыпад реализовал Минаев с помощью Зинченко. Капитан «железнодорожников», таким образом, удовлетворил просьбу болельщика, незадолго до этого настойчиво вопрошавшего  с трибуны: «Минаев, где твой гол?».

«Локомотив», закономерно  победив, взобрался на 3-ю ступеньку турнирной таблицы, и теперь его ожидают два тяжелых выезда в Ивано-Франковск и Донецк. Но если игроки команды смогут стабильно демонстрировать игру, которую они показали в первой половине отчетного матча, то очки обязательно будут.

Михаил БУЛГАКОВ

«Локомотив» (Харьков) – МФК «Ровно» - 6:2

«Локомотив»: Литвиненко (Дегтяренко, 39) – Федорченко, Минаев, Сорокин Д., Зинченко, Сорокин А., Берлизев, Киселев, Клочко Д., Одегов.
МФК «Ровно»: Чемерис (Щербаков, 21) – Кравчук, Петрик, Сондак, Тушич, Басич, Дармовис, Жовтун, Савчук, Жак, Басюк, Сытник.
Арбитры: Иванов (Днепропетровск), Ивашина (Сумы).
Голы: Сорокин Д. (2), Клочко Д. (7,20), Одегов (14), Федорченко (19), Минаев (36) – Дармовис (25), Жак (37).
Предупреждения: Одегов (15) – Жовтун (26).