Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 октября 2021, 14:09
977
0

7 мифов о сквоше: объясняем и развенчиваем

В материале объясняем и развенчиваем самые распространенные мифы об этом виде спорта

| Обновлено 28 октября 2021, 14:09
977
0
7 мифов о сквоше: объясняем и развенчиваем
Getty Images/Global Images Ukraine

200 лет – этого времени предостаточно, чтобы завоевать популярность во всем мире и одновременно создать вокруг немало мифов. За два столетия существования сквош сформировал о себе определенные устойчивые представления, которые не всегда близки к реальности.

Сквош был популярен в 1960/70/80-х годах. Сейчас никто не играет.

Справедливым фактом есть то, что сквош находился на пике популярности в конце ХХ века. Однако безусловные преимущества этого вида спорта для здоровья побудили многих попытаться взять ракетку в руки. На сегодня в сквош играют более 25 миллионов человек на 50 000 кортах в 186 странах мира. По меньшей мере в 10 странах он популярнее хоккея. Только в Украине в 2020 году количество игроков-любителей выросло на 20% по сравнению с 2019 годом.

Сквош – самый вероятный претендент на включение в программу Олимпийских игр в 2024 году в Париже. Престижные соревнования по сквошу проводятся в знаковых местах: у подножия Египетских пирамид, в Большом филармоническом холле Бостона, на Трафальгарской площади в Лондоне, в Grand Central Station в Нью-Йорке.

Сквош – это спорт для элиты.

В начале своего существования сквош был достаточно эксклюзивным видом спорта для состоятельных, высших слоев общества. Кстати, на знаменитом «Титанике» тоже был корт и им могли воспользоваться только пассажиры первого класса.

Однако со временем сквош стал популярным и массовым видом спорта, полностью доступным всем. Стоимость на тренировку и оборудование для игры многообразна: каждый сможет подобрать ценовой сегмент для себя.

Сквош – опасный вид спорта.

Сквош – это абсолютно безопасно, если учитывать свой опыт и особенности здоровья. Так, например, для начинающих важно играть под руководством тренера, а людям с сердечными заболеваниями следует отказаться от тренировок из-за высокой интенсивности этого вида спорта. При правильном индивидуальном подходе сквош не создает рисков даже для пожилых людей. К примеру, в этом виде спорта существует категория игроков 80+, успешно справляющихся с нагрузкой и поддерживающих активный образ жизни.

Физическая подготовка в сквоше – главное.

Для начинающих физическая подготовка не является решающим фактором. На высшем уровне, когда сила и скорость ударов растет, игрок в совершенной физической форме действительно имеет немало преимуществ перед слабым соперником. Однако, даже в этом случае, скорость реакции, умение предвидеть поведение соперника, способность в момент отбить мяч в неожиданном направлении важнее физической выносливости.

Спортсмены, играющие в сквош, экипированы, как теннисисты.

Одежда, обувь и повязки на голове (и запястьях), применяемые в указанных видах спорта, действительно очень схожи. Но есть определенные отличия в характеристиках кроссовок: во-первых, существует специальная модель для сквоша, а во-вторых, даже обычные должны обязательно иметь стойкую светлую подошву. Также согласно правилам сквошисты до 18 лет включительно должны обязательно использовать защитные очки для глаз или маску. Взрослые игроки могут надевать или не надевать их в любом порядке.

В течение всей игры нужно держать ракетку единственным определенным способом.

Правила сквоша создают гибкие условия по этому аспекту ведения игры. Ракетку можно держать одной рукой (левой или правой) или двумя, в зависимости от особенностей и предпочтений человека. Также важно отметить, что способ хвата можно изменять в любой момент игры. Таким образом, спортсмены получают дополнительное пространство для точных маневров и подстройки к условиям конкретного матча.

И напоследок – сквош не приносит пользы организму.

Полчаса игры в сквош помогают потерять 300 килокалорий – примерно столько же человек тратит за аналогичное время прогулки на лыжах или велосипеде, или же в игре в теннис или ракетбол. То есть за одну тренировку можно сжечь от 500 до 1500 килокалорий, обеспечивая организму отличную кардио разминку.

При этом нагрузка равномерно распределяется на верхнюю и нижнюю части тела, активизируя работу мышечной и сердечно-сосудистой системы. Это улучшает координацию движений и обеспечивает особую пользу для людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Итак, видим, что даже в современном мире существует много ложных представлений о сквоше. Многие из них произошли от репутации, созданной в середине-конце 20 века. Однако истина в том, что сквош – это актуальный вид спорта, доступный для всех, независимо от возраста, способностей, пола или социального статуса.

сквош
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 5
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.