Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 28 октября 2021, 01:29
3455
12

ЗУБКО: «В Киеве и Львове к Олимпиаде 2030 построим две сверхбольшие арены»

Президент Федерации хоккея Украины рассказал подробности проекта

| Обновлено 28 октября 2021, 01:29
3455
12
ЗУБКО: «В Киеве и Львове к Олимпиаде 2030 построим две сверхбольшие арены»
Укринформ. Георгий Зубко

Президент Федерации хоккея Украины Георгий Зубко рассказал, что в Украине вскоре будут построены новые хоккейные арены:

«Есть три уровня арен, о которых мы говорим. Первые – это тренировочные: мы надеемся, что они появятся в каждом областном центре. Кроме этого, мы говорим о трех городах (Одесса, Харьков и Днепр), в которых будут построены арены с вместимостью более 3 тысяч зрителей. Более того, планируется построить две супербольшие арены в Киеве и Львове на 10 тысяч болельщиков.

Это новая информация, связанная с приездом главы международного олимпийского комитета Томаса Баха, во время которого было решено, что Украина подаст заявку на проведение зимней Олимпиады 2030. В рамках этой заявки нам необходимо строить 2 больших дворца. Предварительно решено, что это Киев и Львов. Эти планы будут реализовываться не менее чем через год.

Первоочередная задача сейчас – малые арены в каждой области. Это будет усовершенствованная современная версия тренировочной арены. Арены, построенные в рамках прошлой программы, тоже тренировочные, но сейчас на них проводятся матчи национального первенства. Мы можем с уверенностью сказать, что новые тренировочные арены будут классом выше, чем у нас сейчас.

Постройка арен будет происходить за счет госфинансирования. Есть экспертный отчет, согласно которому построение одной арены обойдется в 190 миллионов грн. В общей сложности на весь проект президентом озвучена цифра в 5,4 миллиарда грн, которые будут выделены на построение всех арен – и тренировочных, и 3 игровых, и 10-тысячников. Сколько пойдет на строительство больших арен, мы пока точно не знаем. Первоочередная задача – это построение тренировочных арен. Думаем, что этих средств нам хватит, главное, чтобы они были. Пока все идет по плану.

Мы рассчитываем, что строительные работы должны начаться в феврале 2022 года. Мы рассчитываем, что через месяц-полтора мы получим рабочую документацию и дальше можно объявлять тендер на строительно-грузовые работы (это еще полтора месяца). С запасом для себя мы берем 4 месяца. По нашему опыту, по нашим данным для строительства арены хватит 10–12 месяцев.

Оно будет проходить параллельно в 15 областях (Ужгород, Луцк, Ровно, Хмельницкий, Житомир, Николаев, Кропивницкий, Черкассы, Чернигов, Сумы, Полтава, Запорожье, Бердянск, Ирпень и Тернополь). Вся программа рассчитана на несколько лет. До 2024 года в Украине должно быть 25 тренировочных ледовых арен в каждой области.

Был определен первый пилотный проект – город Тернополь. Недавно, буквально на прошлой неделе, мы получили стадию-эскиз по экспертизе – то есть единственную форму типичного проекта. Следующий наш шаг – Тернополь заказывает рабочую документацию, главный проект и федерация, на базе Тернополя, делает проект повторного использования. Единственная глава, которой не будет в проекте федерации – это привязка к месту.

Должна быть использована единая технология льда. Кроме того, общий вид арены должен быть один. Арена будет иметь 8 раздевалок, специальные сушки для формы, спортивный зал, зону для фудкорта со стеклянной стенкой (из кафе можно будет увидеть, что происходит прямо на льду) – так сейчас проектируют современные арены. Постройка будет рассчитана чуть более чем на 400 посадочных мест. По периметру всего поля у нас будет балкон со стоячими местами.

Кроме того, мы будем придерживаться мировых тенденций по построению спортивной инфраструктуры. Я говорю о специальных местах для высококачественной съемки спортивных матчей. Мы говорим о том, что сейчас многие тренировочные арены плохо обустроены с точки зрения возможности для съемки, а мы видим, что это важно. У нас будет 8 точек для расположения камер, откуда будет комфортно снимать спортивные баталии. Мы думаем о том, что было бы классно назвать эти арены в честь легендарных украинских игроков или игроков украинского происхождения. Окончательно решение не принято, но мы думаем об этом. Надеюсь, что это будут не просто арены, а арены с хорошими названиями.

Хочу сразу сказать о том, что это будет тренировочная арена, прежде всего, которая направлена ​​на обеспечение детско-юношеской хоккейной школы и фигурного катания. Мы стараемся сделать так, чтобы матчи национального первенства и другие хоккейные, ледовые мероприятия тоже были там проведены. После постройки и сдачи в эксплуатацию эти арены будут переданы в управление местным органам власти. Местные органы власти, муниципалитеты будут решать, как эффективно использовать эти арены.

Главное, что были условия, по которым первые 15 областей могут участвовать в этой программе. Первое – предоставление земельного участка, второе – софинансирование в размере 10 процентов, третье – создание детско-юношеской хоккейной школы, ведь это является нашей базовой целью. Строить арены областные государственные администрации будут за счет субвенций из центра при соблюдении трех основных критериев. Первый приоритет – детско-юношеская хоккейная школа, а затем национальный чемпионат и все остальные».

Источник Укринформ
Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал подал жалобу на арбитра матча с Осасуной
Футбол | 19 марта 2024, 03:20 2
Реал подал жалобу на арбитра матча с Осасуной

Хуан Мартинес Мунуэра не указал в отчете об оскорблениях болельщиков в адрес Винисиуса Жуниора

Украинский вратарь Бенфики признался, готов ли играть за сборную Португалии
Футбол | 18 марта 2024, 11:04 9
Украинский вратарь Бенфики признался, готов ли играть за сборную Португалии

Игорь Костенко хочет выступать только за украинскую сборную

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sandr Evych
Як тільки до влади приходять популісти і казнокради,одразу беруться організовувати олімпіаду.Яник в Буковелі мав провести олімпійські ігри,і ці теж взялися..А чому?Бо на будівництві таких об'єктів можна чимало вкрасти.Та й рейтинг для дурнуватих "хуженєбудет" можна підняти.
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yass
Програма "Велике хокейництво"
DSH88
А на хера ? Кто будет на тот хоккей ходить. Друзья и родственники игроков.
umnuy2
нью васюки
adidas777
Планы конечно амбициозные!
Может за одно под шумок, и стадион в Ривне закончите наконец то строить (мучать) ?
euro2012_za_2012euro
А в Нью-Васюках Ледовая Арена будет?
andre_lui
Согласен на то, чтобы построили одну - в Донецке!