1853
0

БОГУШ: «Подарком станет победа над Таврией»

Карьера голкипера стремительно пошла вверх

Можно сказать, что голкипер, еще полгода назад деливший в запорожском «Металлурге» ворота с Виталием Постранским, вытянул счастливый билет: динамовский тренер Сергей Краковский не только обратил на него внимание, но и убедил президента киевлян Игоря Суркиса незадолго до закрытия летнего трансферного окна подписать с ним контракт.

Кто мог подумать, что Станислав Богуш, который сегодня отпразднует четвертьвековой юбилей непосредственно на поле, не просто станет дублером Александра Шовковского, а уверенно потеснит его из ворот, которые тот с небольшими перерывами занимал почти 15 лет? В пользу Богуша говорила не только уверенная игра в Киеве со «Спартаком», после которой он лишь однажды - в кубковой встрече с «Олкомом» - уступил место старшему коллеге, но и неудачи конкурентов. Впрочем, это мы с вами можем рассуждать нынче о конкуренции между вратарями «Динамо» - новичок при всей неоднозначности ситуации сумел наладить с коллегами по амплуа достаточно ровные и, кажется, даже приятельские отношения.

Богушу удалась не только впечатляющая сухая серия в чемпионате страны: в двух матчах группового турнира Лиги чемпионов (на выезде против «Фенербахче» и «Порту») он смог сохранить ворота в неприкосновенности. Хотя, будем откровенны, недавний поединок на «Драгау» разделился для него на две равные части. До перерыва он выглядел не то чтобы неуверенно, но были моменты, в которых за ворота «Динамо» становилось тревожно. Зато после перерыва голкипер действовал блестяще и для волнения своим болельщикам повода не давал.

- Совсем недавно вы, Станислав, играли не первую скрипку в запорожском «Металлурге» и едва ли могли представить, что осенью 2008 года вас ждет Лига чемпионов и даже вызов в национальную сборную. Не кажется ли порой, что все происходящее - только сон? - этот вопрос я задал Богушу во вторник поздним вечером в смешанной зоне стадиона в Порту.
- Пока журналисты не стали меня об этом спрашивать, я даже не задумывался, что в моей жизни происходят какие-то необычные события, - наморщил лоб собеседник. - Футболом я занимаюсь с семи лет, и с тех пор иду к поставленной цели. Это со стороны кажется, что я, словно Золушка, оказался на сказочном балу. На самом же деле, все эти перемены стали возможны благодаря кропотливому и плодотворному труду. Мне пришлось через многое пройти и многое пережить.

- Вы для себя определились, почему первая половина матча с «Порту» получилась такой нервной?
- В перерыве мы попытались разобраться в причинах сложившейся ситуации и, судя по окончательному результату, нашли правильный ответ. Первая четверть часа была за нами, команде давались контроль мяча и игра в пас, но затем появилась какая-то нервозность.

- Во втором тайме вы сыграли надежно, но в первом некоторые ваши выходы из ворот показались неоправданными. Это тоже следствие нервного напряжения?
- На самом деле, такой рискованный выход был только один, но я в том моменте явно не успевал к мячу. И если бы прыгнул - судья назначил бы пенальти.

- От «Порту» вы ожидали большего?
- В принципе, никаких сюрпризов португальцы нам не преподнесли. Готовясь к игре, мы по косточкам разобрали игру соперника и четко знали, как следует играть с ним на его поле.

- Во втором тайме хозяева часто били по ворогам с дальних дистанций. Это вас тоже не удивило?
- Исходя из действий нашей обороны - ничуть. Динамовская защита играла достаточно плотно возле своей штрафной, и у противника практически не было возможности в нее ворваться. Оставалось лишь проверять нас на прочность дальними ударами.

- И все же, кого бы вы могли выделить в составе соперника?
- Лисандро особого впечатления не произвел, хотя в атаке он был настойчив. Больше понравился игрок, действовавший слева. Родригес, если не ошибаюсь. Неплохо себя проявил и вышедший во втором тайме на замену Сектиуи.

- В ходе матча вы часто подсказываете своим партнерам. Они к вам прислушиваются?
- Да, но лишь когда слышат мои подсказки, а это случается далеко не всегда. В Стамбуле, к примеру, донести свое мнение до партнеров удавалось только при подаче угловых. Ну, а впереди им приходилось рассчитывать на собственное видение ситуации.

- Полагаете, ответный матч будет легче первого?
- Легче-то он не будет однозначно, но, думаю, нам будет комфортнее играть перед своей публикой. Надеюсь, что 5 ноября на стадионе «Динамо» будет аншлаг.

- Какой из трех матчей группового турнира показался вам самым тяжелым?
- Назову даже два - с «Арсеналом» и «Фенербахче». Первый был моим дебютом, да еще и против серьезного соперника, второй - ответственным выездным поединком при поистине феноменальной поддержке турецкой команды болельщиками. А ведь в условиях, когда ты не слышишь даже себя, я прежде не играл никогда. На «Драгау» же матч оказался во сто крат спокойнее. Мне было даже немного не по себе, ведь обычно перед игрой я чувствую легкое волнение, а на этот раз его просто не ощутил. Задумался: все ли со мной в порядке? Игра показала, что да.

- Кто первым поздравил вас с победой?
- Сложно сказать, ведь я никогда не беру телефон на матчи, оставляя его дома или в гостинице. Когда после матча с «Порту» вернулся в отель, обнаружил не один десяток неотвеченных вызовов и sms-сообщений.

- Сергей Овчинников, в свое время игравший в «Порту», дополнительно инструктировал вас перед игрой?
- Он обращал мое внимание на наличие в этой команде хороших футболистов, от которых можно ожидать чего угодно - в том числе дальних ударов метров с 30-35. Поэтому от меня требовалось предельное внимание и концентрация.

- После такого успеха непросто переключиться на матчи чемпионата Украины?
- Это наша профессия. Хотя, спору нет, нам будет нелегко.

- Как собираетесь отметить свой день рождения, на который выпала выездная игра с «Таврией»?
- Да я и сам пока этого не знаю. Но точно могу сказать, что лучшим подарком станет для меня победа в Симферополе...