КОПОЛОВЕЦ: «Что нам делать в ЛЧ? Не можем обыграть простые команды»

Экс-директор «Миная» прокомментировал неудачи украинских клубов в Европе

КОПОЛОВЕЦ: «Что нам делать в ЛЧ? Не можем обыграть простые команды»
© ФК Минай. Михаил Кополовец

Бывший руководитель «Миная» Михаил Кополовец прокомментировал выступление украинских клубов в еврокубках:

«Я давным-давно не жду от наших клубов сенсаций в еврокубках. Посмотрите на судейство. В Украине оно для «Динамо» и «Шахтера» одно, для остальных клубов – другое. По «Заре» не сильно знаю. У нас для них лояльное судейство, а когда они попадают в еврокубки – там другой мир.

Там их никто не жалеет, а у нас они постоянно обижаются, жестикулируют. В Украине они в теплой ванне. Да, когда «Динамо» и «Шахтер» играют между собой, там нормально. Но в матчах против остальных команд судьи к ним относятся лояльно. Пенальти, которые им назначают в Украине, в Европе никто им не дает. Это расслабляет их в чемпионате Украины. УПЛ – и так слабый чемпионат, но когда им еще и подсуживают, то он совсем стает легонький для этих двух команд. Да и для «Зари» тоже. В еврокубках они попадают совсем в другую среду. В еврокубках судьи тоже ошибаются, но, обычно, не в их пользу.

Результаты в еврокубках говорят о слабом уровне чемпионата Украины. Мощного соревновательного момента нет. Вспомните, какой мощный был чемпионат, когда я играл за «Карпаты». Какие команды были – «Металлист», «Днепр». «Карпаты» тогда тоже не просто так играли в Лиге Европы. А сейчас мы в еврокубках не проходим команды, о которых никогда не слышали, мы не помним, как они называются. О чем мы можем говорить?

При всем уважении ко всем командам нынешней УПЛ, но половины из них не было бы в Высшей лиге, когда играли «Металлист», «Днепр», «Карпаты», донецкий «Металлург» и ряд других клубов. Они были бы в Первой лиге. Не буду называть эти команды, но их бы и близко не было к УПЛ, когда играли мы. Ежегодно мы не добиваемся результатов в еврокубках. Я говорю не о «Динамо» и «Шахтере», а об остальных клубах. В Лиге Европы мы не можем пройти элементарные команды. Это говорит о том, что уровень нашего чемпионата очень снизился.

Что такое Высшая лига раньше? Это огромные зарплаты. Попасть в Премьер-лигу на то время было нереально, очень сложно. Была огромная конкуренция из-за высоких зарплат, футболисты из Европы приезжали. А что стоит сейчас попасть в УПЛ? Футболисты, которые сейчас играют в УПЛ, в то время и близко не были бы к ней, максимум в дубле бы были.

Таблица коэффициентов УЕФА? Мне сложно сказать, куда мы будем падать. Дай бог, в УПЛ выйдет «Металлист», «Днепр-1» поднимется. Мы же тогда потеряли две команды, которые тоже определяли уровень чемпионата. А чем больше мощных команд, тем сильнее чемпионат. В Украине война, нет большого финансирования команд, футболу не уделяют так много внимания. Когда Игорь Коломойский отошел от футбола, сколько сразу команд посыпалось. Нет того вливания денег, конечно, от этого пострадал футбол. Думаю, в ближайшее время роста команд и уровня чемпионата не будет.

Если мы не можем пройти квалификацию ЛЧ, то что нам делать в группе? Посмотрите, что делает «Шериф», все в Европе научились играть в футбол, а мы не можем обыграть элементарные команды. Все зависит от уровня внутреннего чемпионата. Что нам сейчас делать в ЛЧ? Сыграем 1–2 матча, и до свидания. У нас нет никаких шансов с таким уровнем чемпионата. Половина матчей в УПЛ – проходные. В Италии, Германии – везде борьба, а у нас – такое, на один матч можем настроиться, на второй не можем. Что нам делать в ЛЧ? Посмотрите, как мы играем в футбол.

К тому же большое внимание надо уделять судьям, которые для некоторых команд ослабляют соревновательный процесс. Они играют огромную роль в этом. У нас одно судейство, в Европе – другое. Когда наши команды сталкиваются с европейским судейством, это для них огромнейшая проблема. В Европе судят часто, а наши арбитры любят помочь «Динамо», «Шахтеру» и еще ряду команд».

Источник — Трибуна

(48 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    Geniyfootball1985
    online
    Geniyfootball1985, 01.10.2021 23:01
    +5
    Миша почти всё правильно сказал,что таких команд как Минай, Ингулец Львов,Рух в то время и близко бы не было в УПЛ, уровень не сравним!!!дай бог чтобы Ярославский серьезно сделал Металлист,а там глядишь и Беня вернётся
    Ekvato
    Ekvato, 01.10.2021 23:38
    +3
    Є частина правди у словах Кополовця. Але давайте глянемо з іншого боку. Якої сили був чемпіонат у 1998-1999 роках, коли Динамо доходило до півфінала Ліги Чемпіонів? Думаю, набагато слабший за теперішній. Якої сили чемпіонат Молдови? Чи знає він ще хоч одну команду, крім Шерифу? Чи зможе цей Шериф показувати чудеса ще хоч 2-3 сезони? Я веду до того, що Динамо і Шахтар-стабільні бійці, просто в Лізі Чемпіонів зараз дуже велика фінансова прірва між командами. Це не виключає спорадичних перемог (як у Шерифа або Шахтаря або Аякса), але ці клуби ніколи системно не зможуть добиратися до чверть/півфінала. Це гірка правда, але як уже є. Щодо інших єврокубкових бійців, то їх у нас на сьогодні немає, такий тепер етап
    Lion
    online
    Lion, 02.10.2021 06:54
    +2
    BekXan, 02.10.2021 05:09
    Это у тебя в дрищенске бырыги.А Дзерби голевой и никто,И ничем не лучше наших тренеров.Первые кто приходят на ум.Скрипник тренер года был в Бундеслиге и чемпион Латвии с кубком.Максимов кубок Азеров взял и в Рашке команду вывел в вышку.Рябоконь серебро взял в бульбаши.Про Реброва Вернидуб и остальных даже писать нет смысла.Так что не нада мне тут рассказывать Гвардиола и достижения наших физруков.А Дзерби никто бомж с подворотни.
    Сильные достижения в странах третьего мира.
    За исключением Скрыпныка в Германии а после Германии результат на лицо....
    А Вернидуб выиграл две игры которые не должен быть выиграть.....
    Или ты хочешь сказать что Скрыпнык или Вернудуб придут в Сассуоло и выиграют чемпионат Италии????
    turist86
    online
    turist86, 02.10.2021 00:10
    +2
    BekXan, 01.10.2021 23:53
    Вернидуб получает 25 тыс долларов в месяц.Игроки основы 5-7 тыс долларов парочку лидеров 15 тыс.Они играют в ЛЧ и громят наши команды.
    Вопрос что у нас за игроки в командах и кто тренирует наши команды?
    То что было когда то КОПОЛОВЕЦЬ никому уже в член не впёрлось.Есть реалии и нада что то делать.
    Я предупреждал за это в 15 году нада было реформировать всю лигу и обратиться к своим школам.Вместо этого планомерно за 4-5 года все команды нагребли кучу легионерного мусора !!Свои футбольные школы и их воспитаников просто убиваем,А тренируют их физруки.Не начнут клубы думать будет ещё хуже.Примеры маразма руководства Марик и Черномор в командах по 12-15 арендованых игроков которые НОЛЬ .а свои пацаны на лавке сидят.За такие вещи судить нада если бы можно было.Заря что творит каждый год с ротациями состава.Какой тренер это выдержит?Минай которого в вышке вместо со Львовом не должно быть вообще ! Ворскла после провала должна выщибать Максимова за то что провалил подготовку команды к евровесне притом уже второй раз ! Колос который с прошлого года не играет а бей беги.Что в голове у руководства ставя вице бывшего тренера ?!Это Идиотизм ! Рух никак неопредилиться что он вообще хочет в вышке только презентации своих матчей делает аля как будто Барселона а на деле пшык.Шахтёр приводит в команду тренера с улицы нафига?Динамо проваливает игры .Луческу походу всё.Верес и Александрия единственые наверно пока команды проекты непонятные что будети как будет выдно к завершению сезона.Ингулец это мыльный пузырь не понятно чё делают как играют и вообще зачем?Днепр-1 телепает в лихорадке.
    Это базар лига с неадекватностью которая зашкаливает .И вишенька на торт Павелко который убивает на глухо весь футбол в целом.Ах да Петраков с кучей тараканов в башке.
    "Шахтёр приводит в команду тренера с улицы"
    Італієць Де Дзербі гірший за наших фізруків?
    BekXan
    BekXan, 01.10.2021 23:53
    +2
    Вернидуб получает 25 тыс долларов в месяц.Игроки основы 5-7 тыс долларов парочку лидеров 15 тыс.Они играют в ЛЧ и громят наши команды.
    Вопрос что у нас за игроки в командах и кто тренирует наши команды?
    То что было когда то КОПОЛОВЕЦЬ никому уже в член не впёрлось.Есть реалии и нада что то делать.
    Я предупреждал за это в 15 году нада было реформировать всю лигу и обратиться к своим школам.Вместо этого планомерно за 4-5 года все команды нагребли кучу легионерного мусора !!Свои футбольные школы и их воспитаников просто убиваем,А тренируют их физруки.Не начнут клубы думать будет ещё хуже.Примеры маразма руководства Марик и Черномор в командах по 12-15 арендованых игроков которые НОЛЬ .а свои пацаны на лавке сидят.За такие вещи судить нада если бы можно было.Заря что творит каждый год с ротациями состава.Какой тренер это выдержит?Минай которого в вышке вместо со Львовом не должно быть вообще ! Ворскла после провала должна выщибать Максимова за то что провалил подготовку команды к евровесне притом уже второй раз ! Колос который с прошлого года не играет а бей беги.Что в голове у руководства ставя вице бывшего тренера ?!Это Идиотизм ! Рух никак неопредилиться что он вообще хочет в вышке только презентации своих матчей делает аля как будто Барселона а на деле пшык.Шахтёр приводит в команду тренера с улицы нафига?Динамо проваливает игры .Луческу походу всё.Верес и Александрия единственые наверно пока команды проекты непонятные что будети как будет выдно к завершению сезона.Ингулец это мыльный пузырь не понятно чё делают как играют и вообще зачем?Днепр-1 телепает в лихорадке.
    Это базар лига с неадекватностью которая зашкаливает .И вишенька на торт Павелко который убивает на глухо весь футбол в целом.Ах да Петраков с кучей тараканов в башке.
    Volk
    Volk, 01.10.2021 23:11
    +2
    Всё верно мужик говорит
    Lion
    online
    Lion, 02.10.2021 04:48
    +1
    BekXan, 02.10.2021 00:13
    Чем он лучше ?Где хоть одно его достижение как тренера?Что он достиг?
    Ноль !Меня досих пор поражает как Шахтёр такое учудил ! На нужны тренера профи а не барыги с улицы.
    Что ты мелишь, ану назови мне Украинского тренера в которого есть результаты или он что-то выиграл???
    Это наверное в полтаве барыга с улицы...
    Или ты думаешь что Шахтёр должен пригласить Гвардиолу или Анчелоти.
    Ёкарный Бабай
    online
    Ёкарный Бабай, 02.10.2021 01:20
    0
    Ekvato, 01.10.2021 23:38
    Є частина правди у словах Кополовця. Але давайте глянемо з іншого боку. Якої сили був чемпіонат у 1998-1999 роках, коли Динамо доходило до півфінала Ліги Чемпіонів? Думаю, набагато слабший за теперішній. Якої сили чемпіонат Молдови? Чи знає він ще хоч одну команду, крім Шерифу? Чи зможе цей Шериф показувати чудеса ще хоч 2-3 сезони? Я веду до того, що Динамо і Шахтар-стабільні бійці, просто в Лізі Чемпіонів зараз дуже велика фінансова прірва між командами. Це не виключає спорадичних перемог (як у Шерифа або Шахтаря або Аякса), але ці клуби ніколи системно не зможуть добиратися до чверть/півфінала. Це гірка правда, але як уже є. Щодо інших єврокубкових бійців, то їх у нас на сьогодні немає, такий тепер етап
    Вы задолбали вспоминать 98-99. Тако ощущение, что люди футбол смотрят одним местом и не замечают как он изменился. Тогда легионеров по участникам еврокубков было в процентном отношении намного меньше. Отрыв топов от середняков был намного меньше, денег было намного меньше в футболе. Ахметов и Суркис были очень богатые по меркам тех времен, а теперь они бомжи даже по сравнению с откровенно небогатыми клубами типа Аталанты. Щас условный Норвич получает от АПЛ 150 лямов фунтов за трансляции и перекраивает состав так, что Шахтеру и не снилось.
    У нас есть только путь, по которому идет Польша, Чехия и Хорватия, растить своих и продавать, заставлять клубы вкладывать деньги в инфраструктуру и школы. 10 лет назад мы покупали пачками дорогих легов, которые повышали нам рейтинг в таблице. Но это тупиковый путь как показало время и денег повторять его уже нет, и смысла в этом нет! Перспективные молодые леги будут к нам сами ехать не ради денег, а ради трамплина в топ-чемпионаты, но для этого нужна мощная инфраструктура и клубы уверенно стоящие на ногах за счет уважения болельщиков и как следствие денег, которые они несут на стадионы и в магазины. Стадионы пустые, потому что это не стадионы, а консервные банки, а мы хотим от наших команд уверенной игры на полупустых стадионах, где не поддержка, а лузгание семок. Клубы не чувствуют поддержки, не чувствуют своих корней, они представляют олигарха, нувориша, выскочку, папкиного сына, кого угодно не группы болельщиков. Как-то так. Работы непочатый край, мы ее даже еще не начали.
    BekXan
    BekXan, 02.10.2021 00:13
    0
    turist86, 02.10.2021 00:10
    "Шахтёр приводит в команду тренера с улицы"
    Італієць Де Дзербі гірший за наших фізруків?
    Чем он лучше ?Где хоть одно его достижение как тренера?Что он достиг?
    Ноль !Меня досих пор поражает как Шахтёр такое учудил ! На нужны тренера профи а не барыги с улицы.
    Pop Pop
    Pop Pop, 01.10.2021 23:18
    0
    SergioDynamo, 01.10.2021 23:02
    Михаил Кополовец хочет сказать, что если бы не проклятые судьи, то Минай был в лидерах чемпионата?
    Команды с Украины играют примерно на одном уровне из года в год, иключение наверное, победа Шахтера в Кубке УЕФА, в тот год здорово играли.( окей, и ещё финал Днепра).
    Если бы Михаил Кополовец имел представления о причинно-следственных связях, он бы не говорил подобной ерунды
    Что Кополовуц не так сказал?Все верно.Идет вечная война Шахтера и Динамо,не футбол хорошего уровня а война за внутренние титулы(на х бы они нужны такие).Причем война и на спортивных ветках будто за Кубок Лиги чемпионов боретесь,и судейки вам подмогают канешна и связи у вас везде,токмо не стыдно вам за всеевропейские обсеры?Видать нет,и так из года в год все ниже и ниже,а там скоро о лиге конференций мечтать будете.
    WildeKater
    WildeKater, 01.10.2021 22:45
    0
    Деньги зарабатывать. Логично ведь.
    Хосе Карерас
    Хосе Карерас, 02.10.2021 00:22
    -1
    Буває дивишся футбол,гра рівна але суддя червоною карткою або пенальті все перевертає з ніг на голову((Потім ще комітет починає прикривати свого, маніпулятивними твердженнями.От так і живемо не футболом а рішенням свистка!
    SergioDynamo
    SergioDynamo, 01.10.2021 23:02
    -2
    Михаил Кополовец хочет сказать, что если бы не проклятые судьи, то Минай был в лидерах чемпионата?
    Команды с Украины играют примерно на одном уровне из года в год, иключение наверное, победа Шахтера в Кубке УЕФА, в тот год здорово играли.( окей, и ещё финал Днепра).
    Если бы Михаил Кополовец имел представления о причинно-следственных связях, он бы не говорил подобной ерунды
    BekXan
    BekXan, 02.10.2021 05:09
    -3
    Lion, 02.10.2021 04:48
    Что ты мелишь, ану назови мне Украинского тренера в которого есть результаты или он что-то выиграл???
    Это наверное в полтаве барыга с улицы...
    Или ты думаешь что Шахтёр должен пригласить Гвардиолу или Анчелоти.
    Это у тебя в дрищенске бырыги.А Дзерби голевой и никто,И ничем не лучше наших тренеров.Первые кто приходят на ум.Скрипник тренер года был в Бундеслиге и чемпион Латвии с кубком.Максимов кубок Азеров взял и в Рашке команду вывел в вышку.Рябоконь серебро взял в бульбаши.Про Реброва Вернидуб и остальных даже писать нет смысла.Так что не нада мне тут рассказывать Гвардиола и достижения наших физруков.А Дзерби никто бомж с подворотни.