Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 21 сентября 2021, 01:00
6373
5

Переход Коутиньо в Барсу был ошибкой. Станет ли для него шансом уход Месси?

Кажется, Куман верит в бразильца. Но удержится ли на своем посту нидерландский тренер – вопрос…

| Обновлено 21 сентября 2021, 01:00
6373
5
Переход Коутиньо в Барсу был ошибкой. Станет ли для него шансом уход Месси?
Getty Images/Global Images Ukraine. Филиппе Коутиньо

10 августа французский «Пари Сен-Жермен» официально огласил о трансфере аргентинской легенды «Барселоны» последних двух десятилетий Лионеля Месси. Эта сделка больно ударила по надеждам и чувствам поклонников «блаугранас», которые, кажется, видели виноватых и предателей везде – начиная от руководства клуба и заканчивая различными агентами и юристами, которые «помогали» Лионелю покинуть столицу Каталонии.

Через десять дней после новости об окончательном расставании Месси и «Барселоны» главный тренер каталонцев Рональд Куман в общении с прессой заявил, что верит в способности и талант 29-летнего бразильца Филиппе Коутиньо, который уже три с половиной года находится на контракте в клубе, но не отработал и половины затраченных на его приобретение 135 миллионов евро.

«Филиппе нужно еще одна неделя, чтобы набрать форму. После он станет попадать в заявку на матчи. Я рассчитываю на него, потому что он великий игрок. Он может быть важен для «Барселоны». В прошлом году его мучили травмы. Но в этом сезоне я действительно рассчитываю на него», - заявил Куман.

На словах Куман выразил всецелую поддержку Коутиньо, но прошел месяц и пока бразилец отыграл за «Барсу» лишь 24 минуты в катастрофическом поединке Лиги чемпионов против «Баварии» (0:3). Что правда, в той игре практически все игроки «блаугранас» выглядели настолько слабыми и неубедительными, что вряд ли стоило бы заострять внимание на неудачном выходе на замену со стороны Филиппе.

Getty Images/Global Images Ukraine

***

А ведь было время, когда Коутиньо считался одним из лучших атакующих игроков мирового футбола, был маленьким волшебником на «Энфилде» и едва ли не ключевым винтиком командных взаимодействий в сборной Бразилии. Подобного статуса Филиппе достиг в «Ливерпуле», где провел пять лет, но трофеями так и не разжился. Очевидно, последний фактор в совокупности со щедрым финансовым предложением и подбил Коутиньо на то, чтобы в январе 2018-го согласиться на переезд в «Барселону», где его видели как человека, который сумеет заменить Неймара.

Если бы Коутиньо тогда не ушел, то можно только представлять, какой статус у бразильца был бы сейчас в болельщицких кругах «красных». Наверное, часть из них точно ратовала бы за то, чтобы установить памятник бразильцу где-то поблизости с «Энфилдом», потому как к блестящей игре и значимости добавились бы и трофеи. После отъезда Коутиньо «красные» выиграли Лигу чемпионов в 2019-м и долгожданное чемпионство в английской Премьер-лиге в 2020-м.

В сезоне-2016/17 именно Филиппе Коутиньо был лучшим в «Ливерпуле» по системе «гол+пас» с 20 очками в активе (13 забитых мячей и 7 результативных передач). Также наряду с Садио Мане бразилец был и лучшим снайпером команды в чемпионате, звание которого уже в сезоне-2017/18 легко забрал в свои руки пришедший из «Ромы» Мохамед Салах, наколотивший феноменальные 32 гола в 36 поединках.

Но главное в том, что в «Ливерпуле» у Коутиньо была особенная роль, позволявшая ему чувствовать себя эдаким свободным художником, творящим шедевры по зову сердца, а не по долгу службы. Каждый раз, когда «красные» оказывались на поле в непростой ситуации их план, казалось бы, упрощался до невозможности – нужно было просто отдать мяч Коутиньо, а уж тот обязательно делал «Энфилд» счастливым. В «Ливерпуле» Филиппе действительно был маленьким волшебником, который, несмотря на присутствие в команде таких фигур, как Луис Суарес, Рахим Стерлинг, Дэниел Старридж и даже Стивен Джеррард, являлся невероятно популярным и был едва ли не главным любимцем трибун.

Коутиньо – очень одаренный футболист, наделенный удивительным набором навыков и требующий свободы действий. Лучше всего он чувствует себя левым фланговым нападающим, но также любит смещаться в центральную зону, а еще склонен много работать с мячом и часто пробивать по воротам. В своем последнем полном сезоне в «Ливерпуле» (2016/17) Коутиньо по ударам за 90 минут (3,92) уступал лишь двум игрокам Премьер-лиги – Серхио Агуэро (4,98) и Дэниелу Старриджу (4,05), но опережал таких мэтров бомбардирского дела, как Златан Ибрагимович (3,79) и Гарри Кейн (3,66). Показательно, что в этом кругу Коутиньо был в компании классических центрфорвардов, но в отличие от этих игроков, Филиппе еще и делал в среднем по 50 передач за матч с точностью в 85%. Именно поэтому степень влияния бразильца на игру команды была невероятной.

Getty Images/Global Images Ukraine

В «Барселоне» подобные функции были отданы на откуп исключительно Лионелю Месси, по причине чего переезд на «Камп Ноу» ознаменовался для Коутиньо настоящим кошмаром. Он потерял функции в команде, отвечать за которые не просто привык, но и был рад, ведь тягаться по значимости с Месси для бразильца было неразрешимой задачей. Аргентинец привык дрейфовать по полю там, где считал нужным, из-за чего Коутиньо нередко «ставал на пути» у Лео, и со стороны именно бразилец выглядел пресловутым «пятым колесом в телеге».

В итоге в «Барселоне» Коутиньо чрезвычайно быстро превратился из футболиста с исключительным статусом в «простого смертного», о чем, к слову, ранее его и предупреждал Юрген Клопп. Британские журналисты вспоминали, как в 2017 году немецкий коуч «Ливерпуля» говорил своему подопечному: «Оставайся в «Ливерпуле», и в твою честь установят памятник. Если же ты решишь уйти в «Баварию», «Барселону» или «Реал», то станешь просто обыкновенным футболистом».

Слова Клоппа оказались пророческими. Уехав в «Барселону» Коутиньо не только лишился потенциального памятника в свою честь неподалеку от «Энфилда», но и лишил сборную Бразилии ключевого игрока, решения которого часто помогали команде добиться большего в неудачно складывающихся матчах. В частности, в последних двадцати поединках за «селесао» Филиппе записал на свой счет только пять голов и три ассиста, хотя еще на ЧМ-2018, когда он едва-едва сменил клуб и провел в «Барсе» лишь полгода, в пяти играх забил два мяча и отдал две результативные передачи.

Getty Images/Global Images Ukraine

Летом минувшего года на пост главного тренера «Барселоны» был назначен Рональд Куман. Несмотря на стремление руководства «блаугранас» продать Коутиньо, нидерландский специалист сразу обозначил свою позицию – он верит в талант бразильца и готов дать ему очередной шанс, однако травмы буквально уничтожили прошедший сезон для Филиппе. Он провел только 12 матчей в Ла Лиге, в которых записал на свой счет по два забитых мяча и результативные передачи. Когда же успешно проявить себя удалось молодому Педри, то про Коутиньо, который отлеживался где-то в лазарете, как-то очень быстро начали забывать…

Сейчас, когда «Камп Ноу» покинул Месси, ситуация для Коутиньо в очередной раз может измениться. Тренер по-прежнему настроен интегрировать бразильца в свою команду, предполагая, что тот полностью восстановил форму и может быть полезным как в средней линии, так и в атакующей тройке. Коутиньо действительно может дать Куману необходимую в столь сложной ситуации для тренера глубину выбора, ведь бразилец способен конкурировать как с Педри или Френки де Йонгом, так и с фланговыми нападающими. А с атакой у «блаугранас» как раз все достаточно сложно из-за травм Серхио Агуэро, Усмана Дембеле, Мартина Брейтуэйта, а также продолжающегося восстановления Ансу Фати.

Главная проблема заключается в ином – позиции самого Кумана на «Камп Ноу» ныне крайне шаткие. Поговаривают, что руководство «блаугранас» уже оповестило нидерландца, что результаты следующих четырех матчей станут определяющими для тренера в плане его будущего в клубе. Поэтому рисковать в такой ситуации Куман вряд ли станет, хотя для того, чтобы попробовать вновь раскрыть Коутиньо, коучу, вероятно, стоило бы предложить бразильцу ту роль и статус, которые он имел когда-то у Клоппа в «Ливерпуле». И лишь в случае очередного провала можно было бы смело утверждать, что Коутиньо в «Барселоне» уже не нужен. Проблема только в том, что Куман, как и многие другие на его месте, вряд ли поставит интересы одного конкретного игрока выше своих собственных…

Алексей Сливченко
Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни
Бокс | 29 марта 2024, 10:43 2
Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни

Легендарный американец вспомнил пребывание за решеткой

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andrew Tv
Зато не было ошибкой Ливерпуля его продать. Сразу после ухода Коутиньо Ливерпуль как снял оковы. Не подошел Коу и Баварии. Он везде лишний
cucumber
Гоу в Металлист!
vishu
Коутіньо грав би тоді далі у Ліверпулі і не мав пи проблем. тоді у Ліверпулі була абсолютно бомбезна трійка нападу, не гірше ніж Мессі Суарес Неймар. не треба було покидати англійців.
Grigorio666
Я думаю, що якщо на нього будуть грати гравці команди, ТО І ГОЛЬОВЕ ВІДЧУТТЯ ПРОКИНЕТЬСЯ, в Барселоні раніше всі грали в основному через Мессі, а Коутінью був у нього в тіні, і тому НА МОЮ ДУМКУ, в нього ще все попереду, ЯКЩО ЗВІСНО ТРЕНЕРУ ПОЛУЧИТЬСЯ ОБ'ЄДНАТИ КОМАНДУ, і дати хоч трохи волі цьому гравцю, ТОБТО ДАТИ ЗІГРАТИ НА ТІЙ ПОЗИЦІЇ, НА ЯКІЙ він раніше грав у Ліверпулі, і САМИМ ГРАВЦЯМ ФК БАРСЕЛОНА ТРЕБА ПОВЕРТАТИСЯ З НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ і ВЖЕ БЕЗ ЛІОНЕЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
johndow
Много текста о сбитом летчике, Коут уже все, ньюкаслы-брайтоны, а потом условный Сан-Паулу