Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
| Обновлено 12 сентября 2021, 23:07
92533
34

Преступная безответственность. Как в Житомире медики Коломойцу помогали

Неприятный инцидент на матче «Полесье» - «Прикарпатье»

| Обновлено 12 сентября 2021, 23:07
92533
34
Преступная безответственность. Как в Житомире медики Коломойцу помогали
Sport.ua

Во время вчерашнего матча восьмого тура первой футбольной лиги между житомирским «Полесьем» и ивано-франковским «Прикарпатьем» произошла неординарная ситуация. В середине первого тайма непосредственно на газон стадиона выехала карета скорой помощи. В результате падения в обычной игровой ситуации в центре поля без посторонней помощи не смог даже подняться 31-летний нападающий хозяев Юрий Коломоец.

К сожалению, в клубе «Полесье» информации о сложности травмы футболиста нам до сих пор не предоставили. Известно, что Юрий травмировал ключицу. Что это выглядело угрожающе, видно по реакции футболиста «Прикарпатья» Владислава Семотюка во время трансляции. Тот схватился за голову, глядя на травмированного.

Однако речь в этом материале даже не столько о Коломойце и его травме, сколько о ситуации, которую очевидцы могли наблюдать вокруг нее.

Обо всем по порядку.

Пока на поле выехала скорая, Юрий пролежал на газоне в пределах пяти минут. Еще некоторое время понадобилось на то, чтобы с помощью медиков игрок, неестественно извернувшись, прилагая огромные усилия, вошел на своих двоих в карету скорой. Однако машина, покинув пределы поля, осталась стоять в воротах стадиона. В это время к двери автомобиля подошла жена Коломойца. После непродолжительного разговора с работником клуба и медсестрой она расплакалась.

Минут через десять к стадиону подъехала другая скорая. Стало совершенно ясно, что та машина, которая находилась в чаше арены для проформы, транспортировать травмированного не могла. Непростой для причастных оказалась и другая задача — помочь Коломойцу переместиться из одной скорой в другую. После примерно десятиминутных дискуссий за дело взялись водители обоих медицинских автомобилей, седовласые мужчины предпенсионного, а может и пенсионного возраста. Достав из новой кареты носилки, они помогли улечься на них травмированному футболисту и медленно внесли игрока в салон.

Таким образом, только в пределах стадиона процедура госпитализации заняла полчаса. Может, прозвучит немного цинично, но это хорошо, что кроме болевых ощущений, ничем другим такое промедление травмированному не угрожало. Вместе с тем, можно лишь предполагать, какими могли быть последствия такой медлительности и непрофессионализма, если бы отсчет шел на минуты. Как в истории с датчанином Кристианом Эриксеном во время матча Евро-2020.

В этом контексте мне почему-то вспомнилась история с трагическим финалом. Хоккейная, когда в октябре 2008-го во время матча Континентальной хоккейной лиги РФ между «Витязем» и «Авангардом» у нападающего гостей Алексея Черепанова остановилось сердце за три минуты до финальной сирены. Игрок доехал до скамейки запасных и упал на скамейку. Пока ехала вызванная бригада скорой помощи, хоккеиста пытались спасти самостоятельно. Скорая ехала долго, а когда все же приехала, оказалось, что у медицинских работников нет с собой рабочего дефибриллятора. В машине Алексею делали массаж сердца и давали сильнодействующие лекарства, но ничего не помогало. Игрока отвезли в больницу, где он умер. Тогда отовсюду раздавались упреки о том, что наличие медиков на российских спортивных аренах — лишь формальность. В случае серьезной необходимости помощи от них дождаться сложно.

Нынешняя история с футболистом Коломойцем в Житомире демонстрирует, что у нас через 13 лет ситуация ничем не лучше. И хорошо, что травма Юрия — пусть и сложная, но все же для спорта высших достижений обыденная. Хочется верить, что этот случай заставит, по крайней мере, житомирских медиков относиться к своим обязанностям более ответственно. Хорошо для всех, когда карета скорой остается неприкасаемым, но необходимым атрибутом спортивного действа. Но иногда бывают случаи, когда от профессионализма и своевременного вмешательства медиков зависит чье-то здоровье или даже жизнь.

Оцените материал
(536)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 135
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sunrise
Статья хорошая. Необходимо поднимать эту тему и максимально освещать.
Vladislav Pohily
Да уж. Порой просто недоумеваешь, как у нас в стране все прогнило. А некоторые еще удивляются, как это так, Крым отдали без единого выстрела, тут бляха даже элементарные вещи порой не можем организовать, что уж говорить о глобальном...
Primovocatus
Это наш уровень в Европе. Больного с этажей приходится вчетвером нести на покрывале с помощью соседей и медиков до лифта.(
Михаил Степанов
в стране бардак, в медицине бардак, в футболе бардак...а до трагедии пол шага
Александр Ад
футбол не можуть забезпечити, а хочуть ОІ проводити!Клепка в мізках е?Водії з вигляду давно пенсійного віку
sergalis
А ничего что по всей Украине скорые едут по 30-40 минут! Это не проблема матча или спортсмена,это проблемы министерства здравоохранения. Они сейчас заняты только тем чтобы подсчитывать больных коронавирусом!
Philip J. Fry
повний непрофесіоналізм у всьому, починаючи з голови держави.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Какая же огромаднейшая пропасть между Европой и Украиной, а хуже всего то, что эта пропасть растет с каждым годом все больше и больше
turist86
В медицині у нас повний бардак!
Щоб працевлаштуватися медсестрою, треба хабар 6 тисяч доларів. Посада хірурга коштує 30 тисяч доларів.
За 2 тисячі доларів хабаря всім охочим оформляють інвалідність. Після чого ці "порядні" люди отримують допомогу від держави, а самі їдуть на заробітки в Польщу.
Іноді на прийом до лікаря не можна потрапити тижнями, бо в нього 50-60 пацієнтів на день.
Було і таке, що записав дитину на прийом в електронну чергу. А лікар відмовляється оглядати дитину, каже, принесіть мені талончик з регістратури.
- Який талончик, якщо ми в електронній черзі?
- А без талончиків на столі мені начальство скаже, що я нічого не роблю.
Yura Юрий
так в чем секрет то?
1) на первой скорой нет бензина
2) на первой скорой водитель без прав
3)на первой скорой водитель не знает дорогу к больнице
че еще то?? если изначально первая дежурная, нафига его в нее втащили? просто чтоб тенек был?
Sukiyaki
Житомир это днищенское дно,даже среди других обл.центров.
Тоскапечаль.
lenares85
Медики должны были обезболить чтоб не было болевого шока и наложить повязку фиксирующую, это было сделано ? Скорая почему не поехала она для бутофории стоит получается для галочки , чтоб типо не нарушать правила ? Наверное скорых не хватает, а тут такая роскошь на лицедейство целую скорую давать !!! и дали наверно полурабочую с пенсионерами
Alex.P67
Виникає питання, в команді є лікар? Чому він не комунікує з колегами. Швидка для понту - це питання до господарів гри. Питання до президентів клубів, чому не працює департамент спортивної медицини який опікується такими справами? І так довго по списку ...
danilo
Предыдущие правители добивали страну и делали жизнь простых людей все хуже и хуже. Ну а нынешние "слуги урода" ко всем грехам прошлых властей еще и без мозгов и без малейшего понятия, как управлять страной. Потому и имеем, что имеем!
andrejgorbacevskij8
Той випадок коли автор статті або проплачений, або взагалі не перевіряє що пише. Може когось і ображу, але коментатори цієї статті не сильно відрізняються, головне щоб "понегативити". Зіткнення відбулося на 18.35 хвилині матчу, швидка приїхала на 19.50. Все. Далі статтю можна не читати.
сергей павлович
У водителей первой скорой могло не быть каталки ( ну или удобной каталки, которая бы ехала по траве), а все пожилые.
Медленно оказывали помощь - вы давно в наших больницах были ?
С ключицей все своими ногами ходят, там или болевой шок и ещё возможно ушиб/ перелом ребер ещё или " приукрашение" тяжести своей травмы больным.
Fangold
Там перед ковідом всі позвільнялись, шо ви хочете?
euro2012_za_2012euro
Да, мужиков не оказалось на стадионе - одни футболисты!
Это другая сторона медали.
А в соцсетях сейчас начнется: "Юра держись !"
/
Анекдот.
Едет генерал на личной машине по разбитой дороге, и вдруг видит - стоит
в огромной луже
грузовик, а рядом прапор, надрываясь, пытается его толкнуть. Генерал,
желая показать
простоту и близость к низшим чинам, выходит из машины, в лакированных
ботинках
пробирается через грязь и начинает прапору помогать. Через полчаса все
взмокшие, грязные
как черти, вытолкнули-таки машину на дорогу. Трясущимися руками закуривая,
генерал говорит, да, мол, прапорщик, тяжелая же у тебя машина...
На что тот в ответ: "Еще бы не тяжелая - полный кузов дембелей!"
Viktor Krichevskii
знал бы где упадешь постелил бы солому...
Костянтин Таловиря
Бригада екстреної мед.допомоги викликала на себе іншу для госпіталізації, а сама повинна залишитися обслуговувати матч, інша справа ,що працюють люди старшого віку ,тому і надавали допомогу довго, ситуація була контрольована.