Украина выиграла у Бельгии и вышла в 1/8 финала мужского Евро

Наши волейболисты одержали третью победу в турнире и обеспечили себе третье место в группе

Украина выиграла у Бельгии и вышла в 1/8 финала мужского Евро
© CEV

В этом матче решалась судьба путевки в плей-офф. Проигравшая команда рисковала остаться на пятом месте и не выйти из группы. 

В стартовом составе наставник сборной Украины Угис Крастиньш выставил таких игроков: Теременко, Щитков, Плотницкий, Семенюк, Виецкий, Ковалев и либеро Брова. Начало первого сета прошло с небольшим перевесом бельгийцев, которые до середины партии постоянно вели в счете. Украинцам все же удалось догнать соперников 13:13, а затем и выйти вперед 17:15. Но в концовке сета сборная Бельгии снова прибавила и с третьего сетбола взяла партию 25:27. 

А далее уже игра шла под диктовку нашей команды. Три следующих партии она начинала сильно и уходила вперед. Конечно же, бельгийцы сопротивлялись как могли, тем не менее, было видно, что сборная Украины контролирует ход событий и постоянно находится на шаг впереди. Так, во второй партии наш перевес составлял «плюс 6» очков 13:7, затем «плюс 5» - 16:11 и 20:15. И хотя сопернику удалось приблизиться на расстояние одного мяча, сет взяли украинцы 25:23. 

В третьем сете ситуация на площадке почти повторилась, но после того, как на табло снова появился счет 20:15, сборная Украины не стала «играть с огнем», а довела дело до уверенной победы 25:18. 

Четвертая партия стала заключительной в матче. Украинцы повели 4:0, затем позволили бельгийцам ликвидировать отставание 6:6. Равная игра шла почти до самой концовки, после чего наши парни вышли вперед 22:20. Этого минимального преимущества хватило, чтобы удержать победный счет и добиться окончательного успеха 25:23. 

Интересно, что капитан украинцев Олег Плотницкий и диагональный Дмитрий Виецкий набрали одинаковое количество очков - по 22. В активе Юрия Семенюка 13 очков и Ильи Ковалева - 12. 

Таким образом, сборная Украины набрала 7 очков и гарантировала себе третье место в группе А, которое дает право выхода в 1/8 финала. 

Свой заключительный поединок на групповой стадии наша команда сыграет в среду 8 сентября с Польшей. Начало игры в 18.30 по киевскому времени.

Чемпионат Европы по волейболу. Мужчины. Группа А

Украина - Бельгия 3:1 (25:27, 25:23, 25:18, 25:23)

Украина: Плотницкий, Диденко, Виецкий, Дрозд, Ерещенко, Теременко, Фомин (либеро), Брова (либеро), Остапенко, Семенюк, Ковалев, Щитков, Полуян, Сидоренко
 
Бельгия: Ван ден Драйс, Тюрлинкс, Дероо, Де Хулст, Ван Эльсен, Ван де Вельде, Риббенс (либеро), Де Хеер, Верханнеман, Тюс, Россеакс, Десмет, Глискей, Перин (либеро)
 
Арбитры:
Владимир Олейник (Россия), Озан Гаджи Сарикая (Турция)

Спорткомплекс: «Таурон Арена», Краков (Польша)

УКРАИНА - БЕЛЬГИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Игорь Заржицкий, Sport.ua

(14 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    Sets
    Sets, 08.09.2021 08:42
    +3
    Отличная победа ! Ментально наша сборная добавляет с каждым матчем .
    Nomad
    Nomad, 08.09.2021 08:27
    0
    И? Выходим на РФ?
    tima fialko
    tima fialko, 08.09.2021 07:35
    +4
    Що приємно,команда має характер-вириває кінцівки матчів.Не хочеться загадувати,щоб пташку надії не спугнуть
    SokolikS
    SokolikS, 08.09.2021 07:18
    0
    Zaplitnyi, 08.09.2021 00:32
    Думаю що з москалями було б легше грати, так як вони у всіх іграх програють як мінімум сет. Так само у нас буде час на підготовку та відпочинок у виді "товариської" гри з поляками. Крім того для гравців це буде подвійна мотивації у вирі сьогоднішніх подій.
    Не стоит строить себе иллюзии, с турками шансы будут, а с РФ - нет.
    Spectra
    Spectra, 08.09.2021 02:30
    +5
    На кого бы не попали надо играть, у турков хорошо было бы взять реванш, а если кацапи, то тут сносит помойку.
    LomUs17
    LomUs17, 08.09.2021 02:25
    +7
    Наконец-то и волейбол подтянулся, давно пора! Мужики, спасибо!!!
    maksimisgreat
    maksimisgreat, 08.09.2021 00:53
    +10
    Сегодня подача пошла гораздо лучше, чем в последних матчах. Это как раз было то, что надо было подтянуть.
    Последнюю партию на характере вытащили!
    Олег Плотницкий провел отличную игру. В сложных моментах проявил себя замечательно. Наш капитан!
    Дима Виецкий улучшил атаку по сравнению с Португалией. Красавчик!
    Илья Ковалев порадовал.
    И конечно большое спасибо Угису Крастиньшу! Наш лучший тренер и вожак. Ни на секунду не выключался из игры. Контролировал всё и для победы сделал всё.
    OVS
    OVS, 08.09.2021 00:42
    +5
    Шикарна перемога !!!
    Artem79
    Artem79, 08.09.2021 00:40
    +7
    Нашим бы подачу постабильнее, как сегодня в 3 сете и можно реально выходить в 1/4.
    Александр Ад
    online
    Александр Ад, 08.09.2021 00:34
    +8
    по-любе молодці
    Zaplitnyi
    Zaplitnyi, 08.09.2021 00:32
    +2
    TimurKhAI, 08.09.2021 00:23
    С той группой, где в лидерах Нидерланды, Турция и Россия.
    Если турки завтра сдуру не влетят финнам, то выйдут на нас в 1/8-й. И это будет вполне приемлемый вариант (хоть мы им и уступили совсем недавно в финале Евролиги).
    Если же финны сотворят сенсацию, то получим в плей-офф куда более неприятного оппонента – РФ, которая своим неожиданным поражением в игре 1-го туре с Турцией всё в этой группе запутала весьма интересным образом.
    Думаю що з москалями було б легше грати, так як вони у всіх іграх програють як мінімум сет. Так само у нас буде час на підготовку та відпочинок у виді "товариської" гри з поляками. Крім того для гравців це буде подвійна мотивації у вирі сьогоднішніх подій.
    TimurKhAI
    online
    TimurKhAI, 08.09.2021 00:23
    +10
    Zaplitnyi, 08.09.2021 00:09
    А з якою групою пересікаємось у плей-офф?
    С той группой, где в лидерах Нидерланды, Турция и Россия.
    Если турки завтра сдуру не влетят финнам, то выйдут на нас в 1/8-й. И это будет вполне приемлемый вариант (хоть мы им и уступили совсем недавно в финале Евролиги).
    Если же финны сотворят сенсацию, то получим в плей-офф куда более неприятного оппонента – РФ, которая своим неожиданным поражением в игре 1-го туре с Турцией всё в этой группе запутала весьма интересным образом.
    Kinik
    Kinik, 08.09.2021 00:21
    +6
    Zaplitnyi, 08.09.2021 00:09
    А з якою групою пересікаємось у плей-офф?
    З кацапами або турками
    Paul15
    Paul15, 08.09.2021 00:13
    +12
    Молодцы, даёшь четвертьфинал!
    Zaplitnyi
    Zaplitnyi, 08.09.2021 00:09
    0
    А з якою групою пересікаємось у плей-офф?
    roman75zpr
    online
    roman75zpr, 08.09.2021 00:02
    +19
    У нас теперь в игровых видах спорта есть боевая команда, с характером!
    adidas777
    adidas777, 08.09.2021 00:01
    +13
    Парни вы лучшие!!!!!!!!!!
    Maxcrimea10
    Maxcrimea10, 08.09.2021 00:00
    +21
    Красавчики)