Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 31 августа 2021, 18:02
26424
20

Неожиданный дебютант сборной при Петракове. Кто такой Тарас Качараба?

Sport.ua – о 26-летнем центрбеке, получившем первый вызов в национальную команду Украины

| Обновлено 31 августа 2021, 18:02
26424
20
Неожиданный дебютант сборной при Петракове. Кто такой Тарас Качараба?
Твиттер Славии. Тарас Качараба

Практически сразу после своего назначения исполняющим обязанности главного тренера сборной Украины Александр Петраков удивил многих вызовом в национальную команду двух потенциальных ее дебютантов – защитника Тараса Качарабы и нападающего Даниила Сикана. И если 20-летний форвард «Шахтера» перманентно находится в фокусе внимания украинских болельщиков, то вот о 26-летнем центрбеке пражской «Славии» наверняка наслышаны немногие.

Что ж, попробуем исправить этот пробел, а заодно и найдем ответ на вопрос, кто же такой Тарас Качараба, который в 26 лет может дебютировать в национальной сборной Украины.

Начинал во Львове, базу получил в «Шахтере»

Тарас Качараба родился 7 января 1995 года в Жидачове Львовской области. Делать первые шаги в футболе начинал в специализированной школе-интернате спортивного профиля, которая входит в состав Львовского профессионального колледжа спорта, а затем подписал договор о спортивной подготовке с «Карпатами» (непрофессиональный контракт). Однако достаточно быстро Качараба через выступления за юношеские сборные Украины попал «на карандаш» скаутам академии «Шахтера», и получил приглашение перебраться в Донецк. Поговаривали, что за трансфер «Карпаты» получили порядка 30 тысяч долларов. В структуре «горняков» Тарас оказался в 17 лет, после чего активно привлекался к матчам юношеских команд «Шахтера», а также к играм за «Шахтер-3», который был расформирован в 2015 году.

Как и многие талантливые игроки из структуры «Шахтера», пробиться в первую команду донецкого клуба непосредственно из академии Качараба не сумел. Летом 2014 года он был отдан в аренду «Говерле», где под руководством Вячеслава Грозного 30 августа дебютировал в украинской Премьер-лиге в домашнем поединке против «Олимпика» (0:1), выйдя в стартовом составе своей команды. На 89-й минуте того матча получил «горчичник», а всего в сезоне-2014/15, по итогам которого «Говерла» сумела сохранить прописку в УПЛ, провел 14 матчей, в которых отличился 1 забитым мячом.

После этого Качараба, которому на тот момент было уже 20 лет, вернулся в «Шахтер», но шансов дебютировать и проявить себя в первой команде сперва у Мирчи Луческу, а затем и у сменившего его Паулу Фонсеки не получил. Летом 2017 года Тарас вновь-таки на правах аренды перешел в «Зирку», где за полгода отыграл в 16 матчах в рамках УПЛ, являясь ключевым футболистом команды. После очередного возвращения в «Шахтер» Качараба, не пожелав продолжать карьеру в Украине, дождался приглашения из-за границы, и уехал в аренду в чешский «Слован».

«Я выбрал немного другой вектор развития. В связи с военными действиями в стране не было стабильности в чемпионате, поэтому хотелось попробовать чего-то нового. На данный момент я счастлив, что все так складывается, и я могу конкурировать в лучшей команде Чехии в компании с лучшими футболистами страны», - рассказывал впоследствии Качараба.

Брал пример с Ракицкого, отказался ехать в «Мариуполь»

Также центральный защитник признавался, что в «Говерле» и «Зирке» столкнулся с рядом сложностей, в том числе и с проблемами финансового характера, которые негативным образом сказывались на атмосфере внутри коллективов.

ФК Шахтер. Тарас Качараба (справа) против Фреда

«И в «Говерле», и в «Зирке» были сложные времена. Зарплату не платили, атмосфера удручающая, команды вели борьбу за выживание. Но все же, наверное, в «Говерле» было получше. 19 лет, первый опыт Премьер-лиги. Да и Закарпатье для меня как-то ближе Кропивницкого», - говорил Качараба.

Уезжать в Европу молодой защитник захотел с целью проявить себя, а затем либо вернуться в «Шахтер» для шанса заиграть в первой команде, либо остаться за границей, имея возможность строить карьеру в тамошних клубах. Как и у многих воспитанников «горняков», у Качарабы была возможность продолжить карьеру в «Мариуполе» на условиях аренды, однако Тарас от такого варианта отказался.

«Я мог оказаться в «Мариуполе», но не захотел туда идти. Понимал, что если пойду, то обратно в «Шахтер» дороги не будет. Нужно быть на голову сильнее всех, чтобы вернуться из «Мариуполя» в «Шахтер». Поэтому я пошел другим путем. И слава Богу, что на моем пути оказался «Слован», - откровенничал Качараба.

Примечательно и то, что в начале своей «горняцкой» карьеры Тарас, похоже, верил в способность пробиться в первую команду «Шахтера» из академии, а своим кумиром называл Ярослава Ракицкого, которому подобный трюк проделать удалось ранее.

«Мне очень нравится как Ракицкий играет в отборе. И первый пас у него классный. Персональных уроков от него я еще не получал, но постепенно хочу приблизиться по уровню игры к Ракицкому. Кстати, Ярослав тоже является примером того, как из юношей стать футболистом основы «Шахтера», - признавался совсем еще юный Качараба, который со временем все-таки пошел совсем по иному пути развития карьеры, нежели Ракицкий.

В Чехии освоился, хотел бы вернуться в «Шахтер»

Изначально в чешский «Слован» Качараба переходил на правах полуторагодичной аренды. Сам Тарас признавался, что не рассчитывал на чересчур длительное пребывание в Чехии, однако во втором сезоне в Либереце сумел стать основным игроком команды, и «Слован» начал вести переговоры с «Шахтером» о выкупе контракта защитника. Качараба хотел остаться в Чехии, так как успел перебраться в эту страну вместе с супругой и выучить язык.

Непростые переговоры «Слована» с «Шахтером» по Качарабе все-таки принесли результат. Клубы согласовали полноценный трансфер, а Тарас формализовал условия контракта, рассчитанного до лета 2022 года. К слову, «горняки» до сих пор сохраняют возможность заработать на Качарабе. В случае, если «Слован» перепродаст украинца в другой клуб, то «Шахтер» получит определенный процент от сделки. Более подробных экономических деталей договоренности между украинским и чешским клубом по Качарабе нет, так как стороны предпочли не афишировать условия сделки.

После трех лет, проведенных в «Словане», Качараба сменил клуб, подавшись на правах аренды в пражскую «Славию». Интерес к украинцу проявляла и «Спарта», но этому клубу не удалось договориться с «сине-белыми», и в итоге трансфер не состоялся. В «Славию» Качараба пришел в хорошее время, выиграв по итогам сезона-2020/21 два трофея – чемпионство и Кубок Чехии. А в новом сезоне украинец продолжает регулярно получать игровую практику, хотя иногда у него случаются и проблемы.

Одна из таковых произошла в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов против «Ференцвароша». В первом матче, который проходил в Венгрии, Качараба стал автором автогола, хотя вина украинца в этой ситуации все-таки не столь значительна. Тарас пытался выбить мяч из-под ног соперника, направив его в сторону своего вратаря, и единственной оплошностью Качарабы было то, что передача пошла в направлении створа ворот. Впрочем, техническая ошибка кипера «Славии» в этом эпизоде все равно превалирует, хотя формально автогол все равно был записан на Качарабу…

Договор аренды по Качарабе у «Славии» истекает 31 декабря, и пражский клуб имеет опцию на выкуп трансфера украинца. Пока, как признавался сам Тарас, все идет к тому, что он станет полноправным футболистом чемпиона Чехии, а в будущем Качараба был бы не прочь вернуться в Украину, чтобы помочь «Шахтеру», который считает своим родным клубом.

«Не хочется загадывать. Безусловно, «Шахтер», без всякого преувеличения, - это родной для меня клуб. Я всегда слежу за ним и переживаю за ребят. Но сейчас я игрок «Славии», чемпионат продолжается, и я не имею морального права говорить о тех или иных вариантах, тем более что от «горняков» не было никаких предложений. Поживем – увидим», - говорил не так давно в одном из интервью Качараба.

Впрочем, из чемпионата Чехии двери открыты практически во все европейские лиги, а потому при удачном стечении обстоятельств Качараба может отбыть и в один из топ-чемпионатов. Ныне его оценочная стоимость составляет всего 800 тысяч евро, но потенциальный дебют за сборную, а также успешная игра в стане чемпиона Чехии (ныне Тарас является третьим в чемпионате Чехии по числу перехватов мяча с показателем 8,7 в пересчете на 90 минут игрового времени, достичь которого помогает его хорошая позиционная игра и неплохая стартовая скорость) способны вскоре увеличить ее в разы. Да и менеджеры «Славии» умеют выгодно продавать своих игроков – недавние примеры Томаша Соучека и Владимира Цоуфала, за которых «Вест Хэм» заплатил пражанам 16 и 6 миллионов евро, соответственно, чего стоят.

Играл у Петракова, отзывался о нем очень положительно

Вызов Качарабы в национальную сборную со стороны Петракова, помимо достойной игры центрбека в Чехии за «Славию», обусловлен еще и тем, что тренер прекрасно знаком с возможностями и личными качествами защитника. Благодаря этому наставник «сине-желтых» может смело рассчитывать на то, что Качараба отдаст все силы за тренера, а также постарается качественно выполнить все установки, которые тот озвучит перед командой и ним лично.

ФК Славия. Тарас Качараба

С Петраковым Качараба пересекался на уровне юношеских сборных. Сперва они пытались проявить себя на чемпионате Европы-2014, где сборная Украины U-19 заняла третье место в группе c Германией, Сербией и Болгарией, чего оказалось недостаточным для прохода в плей-офф турнира, но достаточным для квалификации на ЧМ-2015 U-20.

Спустя год после континентального первенства практически та же команда Петракова поехала в Новую Зеландию на юношеский мировой чемпионат, где сумела выиграть группу, обойдя команды США, Новой Зеландии и Мьянмы, но уже в 1/8 финала проиграла в серии послематчевых пенальти Сенегалу. Несмотря на то, что Виктор Коваленко с 5 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром того чемпионата мира, «сине-желтые» рано сошли с дистанции, хотя Петраков для себя выводы сделал, и привел обновленный состав юношеской сборной Украины к «золоту» чемпионата мира U-20 спустя четыре года в Польше.

Getty Images/Global Images Ukraine. Тарас Качараба (справа) в составе сборной Украины U-19

К слову, о Петракове Качараба отзывался очень лестно, давая понять, что несмотря на строгость этого тренера, тот имеет прекрасные отношения с подопечными.

«Впечатления от работы с тренерским штабом юношеской сборной? Максимально положительные – и не только от Петракова, но и от Анненкова. Мы вышли на Европу и мир – с Никитой Бурдой играли в паре. На ЧЕ-2014 в Венгрии обидно не вышли из группы. Сербы опередили на очко – мы немцам уступили (0:2), а они вничью сыграли (2:2). С пацанами нередко вспоминаем те времена в соцсетях. Банда была на загляденье – Яремчук, Беседин, Коваленко, Соболь, Харатин, Бурда, Сарнавский. Петраков хоть и строгий, но с ним было весело и много приколов».

«Теплые воспоминания от Новой Зеландии. Чего только стоит то, как мы добирались до Веллингтона! Летели через Стамбул, Гонконг и Австралию. Три пересадки, 36 часов. Другие часовые пояса, акклиматизация... Жаль, фарт отвернулся. Но Васильич (Петраков – прим. ред.) вынес урок и через четыре года новое поколение привел к золотым медалям», - рассказывал Качараба.

Как видим, многих нынешних игроков национальной сборной Качараба прекрасно знает по выступлениям за юношеские команды страны. Еще интересно, что самым талантливым футболистом своего поколения Тарас, как и многие другие, называет Виктора Коваленко. Его Качараба среди воспитанников академии «Шахтера» тех лет считает даже более талантливым, нежели Александра Зинченко.

«Кто выделялся в юношеской сборной? Однозначно Витя Коваленко. Он же выиграл «Золотую бутсу» по итогам чемпионата мира. Кто был круче в академии «Шахтера» - Коваленко или Зинченко? Снова Витя. Витя более талантливый, но Зина невероятно работоспособный, поэтому на сию минуту Зина достиг большего», - делился мнением Качараба.

И если с Коваленко ныне пересечься в национальной сборной Украины Качараба не сможет, потому как хавбек «Специи» не вызван на ближайшие матчи «сине-желтых» против Казахстана и Франции, то вот вместе с Зинченко, Яремчуком, Харатиным, Соболем и другими защитник должен постараться сделать все, чтобы наша команда улучшила шансы на попадание в финальную часть ЧМ-2022. Это то, ради чего Петраков и приходил в главную команду страны. И выполнение этой задачи позволит оправдать все кадровые решения Александра Васильевича, а еще, вероятно, убрать из его официальной должности обременительную приставку «и.о.»

Алексей Сливченко
Оцените материал
(66)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dd dent
Насчёт этого вызова время покажет, а вообще будет замечательно если тренер будет вызывать игроков по принципу их игровой формы и надобности тактически для команды, а не по указаниям чьим-то как привыкли уже
Тарас Чубак
А от самому Качарабі успіхів, якщо заграє то теоретично у збірній вимальовується дуже непогана конкуренція на цз
PFCLviv
Класний гравець... Недооцінений!
aleks19826
Петраков - звір. Зараз качараба вийде із буяльськиммі казахам жопка!!!! Качараба буде гол плюс автогол!!!!! Така чуйка!!!!
Primovocatus
Антропометрия хорошая для центрбека. 189 см, 82 кг.
Петракову видней.
DIiMax2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stopor2016
Это уловка для французов ! Пока на установке выговорят фамилиё - а Буя парочку положит !
Михаил Петрович Бильдер
Хлопцы! Завтра игра! Давайте не сусолить, а пожелаем команде и профессиональному тренеру (за многие годы - профи) выиграть этот матч и хорошо подготовиться к встрече с Францией.
Пан Павелко, не к ночи помянутый, сделал максимум, чтобы и.о. гл. тренера и сборная - провалились! И можна будет всю х---ю списывать на А.В.Петракова.
Даже не перенёс последний тур, ради подготовки сборной, блин, хУзяин украинского футбола!
ivtbox
Чеська Славія грає в британський футбол. Нападник-борець у віці розквіту - хто краще?
Владимир Пидвирный
А де ти виріс, і хто тобі дав дорогу у великий футбол, мабуть не місто Львів. Ти ще той дуполиз.
McLay
Цей накерує!