Украинский день в Чикаго. Свитолина выиграла 16-й титул WTA

Элина стала победительницей одиночного разряда, поддержав почин Надежды Киченок в паре

Украинский день в Чикаго. Свитолина выиграла 16-й титул WTA
© Jimmie48 Photography. Элина Свитолина и Ализе Корне

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№6 WTA) добыла титул на хардовом турнире категории WTA 250 в Чикаго.
 
В матче за титул украинка, которая являлась лидером посева, обыграла Ализе Корне из Франции (№68 WTA).
 
Чикаго. Финал
Элина Свитолина (Украина) – Ализе Корне (Франция) – 7:5, 6:4

Стартовал матч ожидаемо с преимущества украинской теннисистки. В предыдущих поединках на турнире в Чикаго Корне только один раз из четырех брала первую партию, поэтому ожидать от нее какой-то феноменальной игры в начале было бы странно. Но очень быстро доминирование Элины свелось к нулю, и француженка начала зарабатывать очки. Ализе отыграла брейк, но было видно, что у нее не все в порядке со здоровьем, а если точнее, то с правым бедром. Из-за этого повреждения Корне страдала на протяжении всего матча, казалось, что она даже снимется. Тем не менее француженка после нескольких медицинских тайм-аутов все же выдержала до конца.
 
Судьба первой партии решилась в 11-м и 12-м геймах. Элина сначала отыграла три скрытых сетбола, после чего реализовала первый же сет-поинт.


 
Начало второй партии Корне снова провалила, ей во второй раз пришлось отыгрываться со счета 0:3. На этот раз Ализе сравнять счет не удалось, Элина довела встречу до победы, хотя и сама чувствовала определенные проблемы со здоровьем. Если бы не это, матч завершился бы гораздо раньше. 
 
Также нужно понимать, что встреча проходила в условиях невероятной жары, при которой показывать теннис высокого уровня практически нереально. Здесь побеждает тот, кто лучше приспособится к условиям, не получив большого вреда организму.


 
Для Элины этот титул стал 16-м в карьере. Предыдущий раз она выигрывала турнир WTA чуть менее 11 месяцев назад, когда стала лучшей на кортах Страсбурга

Ранее в финале парного разряде сестры Киченок разыграли между собой титул, победила Надежда.
 
В новой редакции рейтинга Элина снова вернется в топ-5, но по итогам US Open есть большая вероятность снова оттуда выпасть. 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(128 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    serg8220100
    serg8220100, 29.08.2021 12:05
    +6
    Молодец!С победой
    Fanat230784
    Fanat230784, 29.08.2021 11:02
    +5
    Не було суперниць з першої двадцятки, правда. Але думаю, такий турнір ( перемога на ньому) мав задачу додати впевненості перед ЮСО. Еліні потрібен був титул, як повітря. Це як, наприклад, Інтер міланський грає передсезонний матч з командою п'ятого дивізіону, щоб відчути газон, м'яч, партнерів по команді, і т.д.
    І ніхто не каже, що можна зіграти з командою серії А.
    А щодо сили суперниць....
    Для них ( дівчата з другої половини сотні) цей турнір якраз і не був другорядним, вони мали і хотіли доказувати що гідні вищого місця в табелі про ранги. Тому і бились як у фіналі великого шолому.
    aleks8-48
    aleks8-48, 29.08.2021 10:58
    +3
    andrei saenko, 29.08.2021 10:29
    Читаю коменты и смешно становится, половина из тех, кто сейчас деферамбы поют, вчера пели совсем противоположное(вчера образно). Быстро ж вы переобулись. Элину с победой, но на турнире у ЭЛИНЫ НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ СОПЕРНИЦЫ ИЗ ТОП 50,НИ ОДНОЙ и турнир этот не показатель выхода из кризиса. Шлем покажет кто чего стоит и если будет у неё завал то эти же дефирамбщики обольют её с ног до головы. Я говорил и говорю, что Элина в жёстком кризисе игровом и дай бог, что бы эта победа напомнила ей, что когда то, относительно недавно она мастерсы один за одним брала и итоговый выигрывала.А сейчас ещё раз с победой!! Хотелось бы, что бы эта была не разовая акция.
    Я бы не стал уменьшать значимость этой победы. Есть игроки середины сотни,которые не раз обыгрывали топов. А то,что люди меняют мнение,то это нормально- когда ваш ребёнок нашкодит вы его ругаете, а когда отличится вы его хвалите. Надеюсь,что эта победа поможет Элине выбраться из кризиса,беспокоит только - хватит ли у неё сил на Шлем,ведь она плохо выдерживает длительные турниры, даже в Чикаго в финале она еле ноги передвигала,а на её измученное лицо в конце встречи жалко было смотреть,благо,что и соперница была не лучше. На шлемах другой контингент,там "бойцы" в финале выглядят не хуже,чем в начале турнира.
    andrei saenko
    andrei saenko, 29.08.2021 10:29
    -2
    Читаю коменты и смешно становится, половина из тех, кто сейчас деферамбы поют, вчера пели совсем противоположное(вчера образно). Быстро ж вы переобулись. Элину с победой, но на турнире у ЭЛИНЫ НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ СОПЕРНИЦЫ ИЗ ТОП 50,НИ ОДНОЙ и турнир этот не показатель выхода из кризиса. Шлем покажет кто чего стоит и если будет у неё завал то эти же дефирамбщики обольют её с ног до головы. Я говорил и говорю, что Элина в жёстком кризисе игровом и дай бог, что бы эта победа напомнила ей, что когда то, относительно недавно она мастерсы один за одним брала и итоговый выигрывала.А сейчас ещё раз с победой!! Хотелось бы, что бы эта была не разовая акция.
    Fanat230784
    Fanat230784, 29.08.2021 09:14
    +2
    Як я і говорив, титул взяла. Не так впевнено ( хоча в двох сетах) але для розгону на ЮСО мало б впевненості вистачити. А далі вже на тому, що заробить під час турніру .
    Вітаю.
    Муґунот Уух
    online
    Муґунот Уух, 29.08.2021 08:50
    +3
    красавицы!
    osso
    osso, 29.08.2021 08:48 (изменен)
    +5
    Франция в шоке. За турнир обыграть 4 француженок и одну шведку.
    tima fialko
    online
    tima fialko, 29.08.2021 08:03
    +2
    united)
    online
    united), 29.08.2021 07:05
    +4
    Pavlo Pasichnyk, 29.08.2021 06:46
    З Світоліної ніяка патріотка, їй тільки б грошенят побільше...
    Теннис это её работа!)))) Они же профессионалы, и это их профессия. А кто то в Польше собирает баклажаны.
    Pavlo Pasichnyk
    Pavlo Pasichnyk, 29.08.2021 06:46
    -21
    Alehandro, 29.08.2021 00:31
    А все посмотрели момент награждения, в частности, когда тип вспомнил, что на этой неделе же был День Независимости Украины, а Эля задумалась и сказала "... та не, вроде он ещё неделю назад был"?... Эля, Эля... надеюсь, шо это она просто в запаре ляпнула
    З Світоліної ніяка патріотка, їй тільки б грошенят побільше...
    NM16071
    online
    NM16071, 29.08.2021 01:00
    -14
    Призи - це всі гроші.... Заради цього вартувало вболівати, хвилюватися, вже давно так не сміялася, хай сховається Дизель шоу...
    Elis
    Elis, 29.08.2021 00:56
    +17
    Вітаю Еліну з перемогою і черговим титулом!
    Тепер Корне має салатницю, а Еліні буде у що фрукти на столі складати
    Алізе чимось нагадала Бузкову - ледь пересуває ноги по корту, а в розіграшах бігає, як скажена білочка)) Здоров'я і швидкого відновлення обом!
    Чекаємо на US Open.
    Вболівальники на трибунах - супер!
    Yalta
    Yalta, 29.08.2021 00:52
    +8
    Молодец!!!!
    vital
    vital, 29.08.2021 00:51
    +13
    Еліну з черговим титулом на інтернешнелі. Останні 3 титули усі були такими в Елі. А була ж колись Еліна королевою прем'єрів, вигравши таких за 1 рік одразу 3 з 5-ти можливих. Тому хочеться від Еліни кращого титулу і трофею, ніж звичайна зелена миска. Здоров'я Еліні на наступні 2 тижні.
    П.с. Довго я не міг згадати отого чувака смуглявого, головного на церемонії нагородження. Але таки пригадав що це тренер, з яким Слоун Стівенс виграла US Open - Камау Маррей
    Альф Немо
    Альф Немо, 29.08.2021 00:51
    -1
    👍😊👍
    SASHA 202 SPORT TENNIS AND BIATLON
    online
    SASHA 202 SPORT TENNIS AND BIATLON, 29.08.2021 00:38
    +4
    ЧИКАГО-2021 ЦЕРЕМОНІЯ НАГОРОДЖЕННЯ
    https://www.youtube.com/watch?v=2pDys-r-Pug
    Леонид Бугаренко
    Леонид Бугаренко, 29.08.2021 00:34
    -1
    Економ режім від Єліни, для перемоги додала скільки потрібно. Головною проблемою були багато невимушених помилок і подача. Плюс 6/6 брейкпонтів.
    Alehandro
    Alehandro, 29.08.2021 00:31
    +2
    А все посмотрели момент награждения, в частности, когда тип вспомнил, что на этой неделе же был День Независимости Украины, а Эля задумалась и сказала "... та не, вроде он ещё неделю назад был"?... Эля, Эля... надеюсь, шо это она просто в запаре ляпнула
    introvert
    online
    introvert, 29.08.2021 00:29
    +3
    Особисто я волів би опинитися де завгодно, але не не на місці сутички моєї теперішньої з колишньою. Та, судячи з церемонії нагородження, Гаелю не було чого боятись. Даремно він перестрахувався))
    Stanislav Matusevych
    online
    Stanislav Matusevych, 29.08.2021 00:25
    +30
    Еліна у своїх найкращих традиціях влаштувала для себе проблеми в матчі, який вела, причому Корне ще в першому сеті отримала пошкодження. Але те, що їй важко психологічно грати проти травмованих суперниць, ми бачили і раніше. І на цей момент наклалася проблема ще з юнацьких років. Коли розіграш фактично виграно, і просто потрібно направити м'яч у порожню половину корту, на Еліну часто нападає ступор. Йде або невимушена, або помилкове рішення, і м'яч надсилається точно на ракетку вже відіграній суперниці. Через усе це гра так і затягнулася. Адже не можна сказати, що Еліна грала погано. Вінерсів та хороших комбінацій вистачало. Жодної подвійної в умовах сильного вітру. До майже всіх дропів вдавалося встигнути, а ми пам'ятаємо, яким жахом для Світоліної були вкорочені останній рік. Але й дивних програшів очок було багатенько.
    Добре те, що добре закінчується. Навіть невеликий титул Еліні зараз дуже потрібен. Головне, щоб здоров'я не підвело: післязавтра вже грати на ЮСО. Було враження, що спина Еліну сьогодні турбувала. Вітаю її з перемогою! Окрема подяка чиказьким українцям, які голосно підтримували нашу тенісистку впродовж цього тижня.