Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 26 августа 2021, 17:59
22993
151

Шахтер – Монако. Спасибо, что живые

Валерий Василенко в знаковой игре увидел больше фарта с нашей стороны, нежели «сердца и яиц»

| Обновлено 26 августа 2021, 17:59
22993
151
Шахтер – Монако. Спасибо, что живые
ФК Шахтер

Победитель всегда прав. Поэтому главный тренер «Шахтера» Роберто Де Дзерби после харьковского поединка выглядит настоящим героем. И что бы он ни поведал публике, его слова примут за чистую монету. Потому что он вывел свою команду в групповой этап Лиги чемпионов. С другой стороны, что бы ни сказал после игры главный тренер «Монако» Нико Ковач, его слова будут воспринимать, в лучшем случае, как спич лузера. И, в лучшем случае, ему просто посочувствуют. Но на самом деле многое не так. Очень многое.

Де Дзерби не угадал ни с тактикой, ни со стартовым составом

Сложно сказать, почему, но главный тренер «Шахтера» после минимальной победы на выезде и в ответном поединке против монегасков решил сыграть в «шахматы». А вот его оппонент, не мудрствуя лукаво, решил сыграть в «Чапаева». Для того, чтобы понять, что гости из княжества будут действовать именно так, не нужно быть семи пядей во лбу. Собственно, еще после игры недельной давности Нико Ковач заявил, что его команда в Украине будет биться. На последнюю игру «Монако» перед визитом в Украину – в чемпионате Франции – хорватский тренер выставил полурезервный состав. Состав тот уступил, но для «красно-белых» и его нынешнего тренера сейчас приоритет очевидный – Лига чемпионов. Ради этого приоритета «Монако» был готов меняться. И грызть землю.


ФК Шахтер

Отнюдь не утверждаю, что ради такой же цели «Шахтер» не готов грызть землю. Глупости – готов, конечно же. Но позвольте: если «Монако» для этой не совсем приятной процедуры вышел в рабочих комбинезонах и с «косами», то «Шахтер» - во фраках и с тросточками. К сожалению для команды, которая только формируется, а «Шахтер» именно такой командой и есть, выигрывать «на стиле» очень и очень проблематично. Особенно если соперник бешено мотивирован.

Де Дзерби признал, что это не «Шахтер» отдал мяч сопернику в первом тайме, а это соперник забрал мяч. В первой половине встречи гости уверенно и прочно вели игру, выжимая дивиденды. Как сказал бы Полиграф Шариков, «мы их душили-душили, душили-душили».

К такой игре «Шахтер» и его тренер оказались попросту неготовыми. Первый тайм был катастрофически провален. Скажу непопулярную мысль, но она таки объективна: Пятов в первые 45 минут игры не был «феноменальным». Он не спасал. Бен Йеддер обязан был делать хет-трик. Повезло, что не попал в ворота.

Замены Де Дзерби и усталость «Монако»

Гости выдали сумасшедший по интенсивности первый тайм. Но эта команда – пока еще не «Барселона» образца десятилетней давности. И не «Ливерпуль» - образца трехлетней. Там есть свои проблемы, свои тараканы в голове. Команда заметно устала, особенно те, кто разгонял атаки (Бен Йеддер и Головин). Если бы эти двое, да и другие товарищи, в подобной интенсивности играли все девяносто минут матча, они бы выступали не в «Монако». Но то не наши проблемы.

Понятно, что «Монако» не мог так же угорело носиться по полю и во втором тайме. Понятно, что Де Дзерби видел проблемы, поэтому и сделал напрашивающиеся замены. Все это вкупе – усталость соперника и вышедшие Исмаили с Марлосом, а позже и Фернандо с Мудриком - и предопределили коренной перелом в этой войне.

Хотя в данной части обязательно нужно отметить и Пятова. Его сейв после удара Фолланда не менее важен, чем гол Марлоса и автогол Агиляра.


ФК Шахтер

Опять-таки, Де Дзерби после игры не раз и не два акцентировал наше внимание на том, что «Шахтер» смог перестроиться, показать характер и наконец решить задачу благодаря «сердцу и яйцам». С этим утверждением спорить бесполезно. Результат – на табло, а победитель – всегда герой, о чем было сказано выше. Но господа, если с одного удара в створ чужих ворот забивается два гола, а у соперника не залетают «верняки», тут задействованы и иные «органы».

Как бы то ни было, экзамен сдан

Де Дзерби называли одним из самых прогрессивных тренеров Италии. Читай – Европы. Его «Сассуоло» в минувшем сезоне красиво гнул свою линию, невзирая на личности и обстоятельства. «Сассуоло» мог себе это позволить, потому что мог себе позволить проиграть. Лишь бы красиво. Да с владением мячом. «Шахтер» так играть, точнее, так проигрывать себе не может позволить. Не может по определению. Однако, как мне кажется, итальянский алленаторе это пока не до конца понимает. Обстоятельства, нюансы и расклады для него – не главное. Главное – стиль, своя игра. Невзирая на игру соперника. Хорошо это или плохо, но «взирать» нужно. «Монако» это наглядно доказал. Может, для все еще молодого тренера «горняков» этот опыт станет не только опытом, но и уроком. Тем более, что впереди подобных матчей будет немало.


ФК Шахтер

Тем не менее, можем утверждать, что свой главный на данном этапе экзамен Де Дзерби сдал. Теперь он может себе позволить до конца года выстраивать тактику, добиваться автоматизма, оттачивать стиль. В общем, он имеет время, дабы построить свой «Шахтер».

Пусть у него получится, потому что за этим процессом как минимум интересно наблюдать.

Валерий Василенко
Оцените материал
(163)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков
Футбол | 29 марта 2024, 12:22 0
Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков

Клуб обвинила сперва английская Премьер-лига, а затем и английская Футбольная лига…

Без шансов для соперников. Сокол – чемпион Украины
Хоккей | 29 марта 2024, 12:14 2
Без шансов для соперников. Сокол – чемпион Украины

Киевляне уверенно выиграли финальную серию

Комментарии 151
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kapitan Vrungel
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dd dent
Срач развели тут, кто о шахте, кто о дк и тд, а объективно похоже за счастье будет обоим клубам если хотя бы в ле перейдут после группового этапа, скорее всего
axylinam
Нашим очень часто не везёт, вчера футбольные боги отдали мизерноую часть своих долгов, а статистика в футболе вещь лукавая,можно ни разу не попасть в створ ворот и всё равно выиграть
trejd
Все мы помним боль от гола севильи за несколько секунд до конца основного времени,это футбол и везёт и сильнейшим и Мудрыку.Выпустил же человека ,не побоялся а молодость города берёт!!! В данном случае целое княжество!!!!
Михаил Петрович Бильдер
Спасибо за статью! Почти верно видимую ситуацию, вежливую и немного обнадёживающею!
Немного, потому что команде и её тренеру, забивая "два гола с одного удара", - ничего доброго не светит.
По мне, так худшей игры, во все времена, Шахтёр Донецк - не показывал. Ни при каких руководителях. А с Шахтёром Луческу, даже не стоит сравнивать!
Ситуация в которой находится сейчас Шахтёр, не даёт никаких шансов доверять главному тренеру Де Дзерби с его консультантами продолжать "гнуть свою линию". Не нужно приписывать Дзерби, якобы "прогрессивность, свой стиль и владение мячом".
Нет у Де Дзерби главного (во всяком видно, случае с первого до последнего матча) , - неумение учиться исправлять видимые, часто повторяемые и прочие ошибки. Ошибки, которые видны любому тренеру второй украинской лиги.
Команда, каждую игру повторяющая неумение выхода с обороны, с бесчисленным количеством пасов в никуда и противнику, отсутствие обычной сыгранности, непозволительно проходная защита - это команда с огромными Зряплатами, но не профессионалов. Рекламируемый часто, главный тренер им соответствует.
Ярослав Мирошниченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nikas
Статья о величии упл и хвалебном величии Шахтера молодцы
dd dent
Убрать 2 слева стоящих сверху игрока и команда будто из бразильской лиги)
Lyolik
Ни в тактике и не в составе дело. Монако просто задавил Шахтёр в первом тайме. Будь игроки атаки французов более искусными, либо удачливыми, кое-кто сожрал бы яйца собственные
Монако, это потолок для нынешнего Шахтера. Более сильного соперника не пройдет даже с безумным фартом.
-Funny_Cat-
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tima fialko
Усе вірно,крім того,що не сказано нічого як Дзербі надихав гравців на цей подвиг-кожного що випускав на заміну,обнімав,палко пояснював,весь другий тайм носився біля поля,кричав.Може він і романтик,але розуміє все не гірше приземлених реалістів.Цікавий тренер.Але гра поки незрозуміла.
Sukiyaki
На удивление, толковая статья.
У Шевы появился конкурент по фарту.
Не ждали?
У мяча две поверхности: внутренняя и наружная. Так что Валерий Василенко, Sport.ua с одной стороны прав, а с другой, и не очень. Как бы, не совсем на 73 %.
Со мной в детстве многие начинали играть в шахматы, но потом переходили на Чапаева теми же фигурами. И не в фарте было дело.
Где это было, что бы игроки все свои моменты реализовали? Может быть в Индии или на Соломоновых остовах, где счёты игр двузначные. Но там и пятой точкой забивают. А то, что пробивают в играх такого уровня, не всё и на тренировках залетает. Как говорят: Надо больше работать с мячом. До и после тренировки тоже. Отот Бен француз конечно мог порешать всё в первом тайме. Но за это время и звёзды переместились над стадионом. Хотя мы знаем, что они как бы на месте, а крутанулась Земля.И вот заткнулись лалала ни к селу, ни к городу. Ведь Монако не Спартак М.,Но продолжали шахтёрить трибуны.
И вот, Спартак Монако стал во втором тайме уставать от недобивания. А тут и Марлос проснулся с нужной ноги. И наступил закон в нашу пользу. Без выездного... А потом Роберто взял за горло Мудрика (харьковского). И хорошим русским матом заорал в ухо: Ты думаешь **** играть дальше в Шахтёре или поедешь в Мариуполь??? И даже верхняя поверхность мяча это восприняла. И полетел карамболь нашего счастья
Ну и про души и сердце. Несколько раз показывали вьюху Дзерби, но нигде яйца не упоминали, как и тестикулы.
Перевели про "сердца и характер".
Vasylenko_Kyiv-mole_from-sport.ua
Ладно, дайте кротам группу типа - МанСити/Челси-ПСЖ-Милан. А то такого везения я не припомню давно, даже три штанги с Рапидом в конце отдыхают. Монако кротов возил 190 минут за два матча об газон... фарт Беляша прям
Kevko
Очень хорошо, что Шахтер вышел в группу ЛЧ. Вместе с тем:
1. Не стоит много говорить о том, каким талантливо-прогрессивным тренером был в Италии Де Дзерби. Его команда не поднялась выше 8 места. Его не пригласили на работу именитые клубы. Реальный потенциал этого тренера еще совсем не понятен.
2. Ахметов этим летом инвестировал в состав Шахтера около 50 млн дол. Важно получить реальные доказательства (уровнем игры) того, что эти инвестиции сделаны качественно. Пока такие доказательства еще не вырисовывается.
Саша Яковенко
Кто-то ж должен теперь нарисовать эту карикатуру:
сердце на яйцах с ногами и подписью Шахтёр.
Face Control
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UKRAINE FAN
Ну это самый максимум шахтера на данном этапе. Хотелось бы большего но у вы! ДА и к составу есть вопросы не ужели верят в случайного пассажира Витао и то что трио бразил в центе смогут навязать борьбу сопернику?
Face Control
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Шевченко
Куяксик снова в бане я смотрю. Во клоун