Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
19798
65

Кличко – Питер: момент истины пришел

Уже завтра Виталий Кличко ответит на все вопросы в бою с Сэмом Питером

Кличко – Питер: момент истины пришел
Настоящий спортсмен постоянно нуждается в вызове. Виталий Кличко искал вызовы, оставив ринг, и возвращается в него в поисках того же – настоящих испытаний. Именно таковым для почетного чемпиона будет бой с действующим обладателем пояса WBC, Нигерийским Кошмаром Сэмюэлем Питером.
 
Знаменитая строчка Владимира Высоцкого «возвращаются все» на все сто процентов применима к профессиональному боксу. В него, по тем или иным причинам, действительно возвращались и продолжают возвращаться самые великие, самые разбитые и самые непобедимые. Чаще всего, непреодолимой «центрорингостремительной» силой являются гонорары, которые боксеры, как правило, умеют зарабатывать только одним методом. Но дело не только в деньгах и по-настоящему успешные бойцы, к которым смело можно отнести и Виталия Кличко, могут спокойно заниматься промоутерским бизнесом, политикой или чем угодно еще, не выходя в огороженный канатами квадрат и не пропуская больше удары от самых тяжелых рук мира. Могут, но «вечный бой» им куда милее.

Boxer Vitali Klitschko from the Ukraine during a public training session in Berlin, Germany, Oct. 8, 2008. Vitali Klitschko will face Samuel Peter from Nigeria on Oct. 11, 2008 in Berlin in a WBC heavyweight title boxing fight.

Виталий Кличко старше Владимира почти на 5 лет, но путь к вершинам профессионального бокса братья начали одновременно. Правда, у Владимира был такой плюс, как олимпийское золото Атланты, зато у Виталия были упорство и несгибаемый характер, которые и позволили ему быстрее проявить себя в профессиональном боксе, который все-таки значительно отличается от любительского. Уже в 99-м году (а начинали браться осенью 96-го) Виталий выиграл чемпионский пояс WBO, нокаутировав Херби Хайда – а у Владимира к этому времени уже было одно, скажем так, случайное поражение (в Киеве от Росса Пьюрити). Затем вперед в этом условном братском противостоянии вырвался Владимир. В 2000 году Виталий потерпел первое фиаско в бою с Крисом Бердом (если быть точным, не смог продолжить поединок из-за травмы), но Владимир в том же году отомстил за брата и заодно забрал у Криса пояс WBO – в дальнейшем подобная месть повторится дважды, только уже со стороны Виталия, который нокаутирует обидчиков брата Росса Пьюрити и Корри Сандерса.

2003 и 2004 годы стали самым тяжелым периодом в жизни Владимира Кличко и настоящим расцветом карьеры Виталия. Владимир потерпел сокрушительное поражение от свирепого нокаутера Сандерса, а затем проиграл и Лемону Брюстеру – тогда карьера сильнейшего супертяжа современности была под серьезной угрозой. А Виталий к 2003 году вышел на бой с лучшим на тот момент, а теперь уже просто легендарным Ленноксом Льюисом. И достойно сражался с великолепным британцем, оставив своим поклонникам возможность верить, что в том бою все могло закончиться в его пользу, если бы не рассечение и остановка поединка. С тех пор сторонники и противники Виталия продолжают упорно спорить (преимущественно, на интернет-просторах) – мог он тогда побить Леннокса или же нет? Впрочем, важнее то, как Виталий выглядел в состоявшейся части поединка, чем домыслы о несбывшемся.

После боя с Льюисом, для которого тот поединок стал последним в карьере, Виталий завоевал и защитил пояс WBC (один из наиболее престижных в боксе), а потом из-за травм оставил спорт. И как раз тогда началась вторая молодость у Владимира Кличко, выигравшего с 2005 года семь чемпионских боев у лучших бойцов мира.

Вывод напрашивается сам собой. Братья прекрасно проявляли себя в разные периоды, но еще не правили в супертяжелом дивизионе одновременно. Исполнить мечту братьев и их многочисленных поклонников можно сейчас или… никогда. Как в еще одной песне – now or never.
 
Перед боем все аналитики сходятся в вопросе главной проблемы Виталия Кличко. Это простой – почти 4 года наш боксер не выходил в ринг, при этом большую часть этого периода занимаясь далеким от спорта делом. Политикой. В ней он не то, чтобы проиграл нокаутом, но дважды уступил по очкам в титульных боях за пост мэра Киева. Спортивная слава не всегда производит впечатление на избирателей – тому немало примеров. Впрочем, и попыток спортсмены не оставляют.

Уже в марте Сэм Питер нокаутировал Олега Маскаева и стал чемпионом WBC, после чего начались переговоры о поединке между действующим и почетным обладателями этого трофея. При этом, первые месяцы Виталий Кличко не менее активно занимался выборами, нежели переговорами и подготовкой к бою. Конечно, к октябрьскому поединку Виталий успел подготовиться, а вот промежуточный, так называемый, «настроечный» бой украинский боксер так и не провел. А ведь очень немногие рисковали выходить в ринг после такого перерыва и сразу же проводить титульный поединок. Виталий рискует.

Есть и другие проблемы, на которые специалисты указывают до боя. Питер почти на десять лет моложе. Пусть для боксера и наступает самое главное после тридцати, но в 37 лет все-таки не каждый может соперничать с молодыми. У Сэма Питера нокаутирующий удар – и это снова очень некстати, учитывая 4-летний простой Виталия.

Но есть и преимущества нашего боксера. Виталий значительно выше, у него больше размах рук, а значит габаритный Кличко смело может держать на дистанции невысокого крепыша Питера, атакуя его издали и встречая джебом. Так, как делает младший брат Владимир во всех своих последних и весьма удачных боях. Левый джеб Владимира в мире бокса давно уже именуют «телеграфным столбом», почему бы и Виталию не обработать Питера аналогичным образом? А еще, если возраст – это недостаток, то опыт – преимущество, которое нередко бывает ключевым в поединках такого масштаба. Так что, каким бы опасным не был Сэм Питер, нужно признать, что Виталий Кличко – еще опаснее. И процент нокаутов у нашего боксера это красноречиво подтверждает – 91,89 против 74,19 у «невероятного панчера» Питера. Ну а боевой дух Виталия всем хорошо известен. Будем надеяться, что Кличко не утратил своего умения держать удар.

Boxer Samuel Peter from Nigeria during a public training session in Berlin, Germany, Oct. 8, 2008. Samuel Peter will face Vitali Klitschko from Ukraine on Oct. 11, 2008 in Berlin for a WBC heavyweight title boxing fight.

Сэм Питер, по мнению зарубежной прессы, новый Тайсон и вообще надежда супертяжелого дивизиона, захваченного бледнолицыми боксерами, да еще и сплошь и рядом из бывшего СССР. Последнюю линию обороны США, в плане супертяжелой весовой категории, уже держал Хасим Рахман и многие другие американские боксеры, но материализовать громкие обещания в ринге им не удавалось. Нигерийский кошмар Питер смог продвинуться дальше и все же отобрал пояс у россиянина Олега Маскаева. После этой победы шкала самооценки Сэмюэля, изначально находившаяся в неправильном положении, скакнула вверх без каких-либо сдерживающих факторов. В принципе, знаменитое «бивисовское» «я великий кукуруза» успешно практикуется в профессиональном боксе со времен Мохаммеда Али, но не всякий овощ оказывается на деле столь крут.

«Кличко дерутся, словно роботы, - твердил на каждой пресс-конференции Питер, - как большие любители. Но я не робот. Я техничный боксер и панчер. Я докажу это снова 11 октября, я настоящий чемпион. Он хороший боксер, но он не чемпион мира. Я не знаю, почему он продолжает говорить, что он чемпион. Я срублю его, как большое дерево».

Дровосечные метафоры Сэм применял неоднократно – видимо, ему понравилась эта фишка. На финальной пресс-конференции нигериец рассказал, как рубил деревья в лесу, готовясь к бою с Виталием и напомнил, что срубит украинца, как дерево. В общем, «служил Гаврила лесорубом, бамбук Гаврила порубал…».

Впрочем, с топором Сэма в ринг не пустят. Но и без этого орудия Питер, нужно признать, достаточно силен. Опасен Питер еще и своим настроением. Практика показывает, что незаинтересованный, вялый и мечтающий о чем-то большем Питер может выглядеть не лучшим образом в достаточно проходном бою – так в поединке с Джамилем Маклайном, выполнявшем роль разминки для Сэма, он трижды побывал в нокдауне. И это человек, о непробиваемости которого так долго говорили его промоутеры. Зато силу настроенного Питера, перед которым маячит реальная цель, любители бокса увидели в бою с Маскаевым. Бой с Кличко для африканца будет не менее важным.

Vitali Klitschko (L) and Samuel Peter pose with a WBC champignon belt during a press conference in Berlin October 6, 2008. The WBC World Heavyweight Championship fight between Klitschko and Peter will take place at the O2 World Arena on October 11, 2008 in Berlin. REUTERS/Johannes Eisele (GERMANY)

Что ж, Питер самый опасный соперник, значит, за его широкой спиной намечаются спокойные воды. Конечно, всегда появляются новые интересные имена (хотя в супертяжелом дивизионе в последнее время – довольно редко), но, учитывая нынешнюю ситуацию, нельзя не заметить, что после Нигерийского Кошмара у братьев Кличко открывается дорога к совместному владению всеми главными поясами. Собственно говоря, останется что-то сделать с Николаем Валуевым, недавно вернувшим себе пояс WBA, и, похоже, что только братьям Кличко под силу нокаутировать этого гиганта.
 
Кличко vs Питер
 
 
Виталий Кличко
Сэмюэль Питер
Возраст
37
28
Рост
201 см
187 см
Вес
111,15 кг
114 кг
Бои (победы, поражения)
37 (35 – 2)
31 (30 – 1)
Нокауты
34
23
Стойка
Правша
Правша
Прозвище
Железный кулак
Нигерийский Кошмар
 
Виталий Кличко – Сэм Питер
11 октября. Берлин. ТВ-трансляция – Интер, 23:55.
Алексей ЗЕЛЕНИН
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый рейтинг лучших боксеров The Ring: Усик в топе, провал Хейни
Бокс | 24 апреля 2024, 13:28 2
Новый рейтинг лучших боксеров The Ring: Усик в топе, провал Хейни

Последний такой рейтинг до боя Усика и Фьюри

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 40
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mugen (Донецк)
2 Nati...3
"Ну, не тули политику к спорту. Выиграл бой сильный боксер. Чемпионом мира стал. Почему бы не поздравить." ---- Как-то странно выиграл, все же...
"А политические взгляды и у больших правителей изменяются." --- Увы, я не большой правитель - и посему мои политические взгляды остаются неизменными.
Mugen (Донецк)
2 Nati...3
А что ж сразу - вой? Как не согласен с вами - так сразу "вой"? Дерьмократично, однако! А в лицо бы я Кличку я сии слова сказал - ибо никогда не боялся говорить то, что думаю, людям посерьезней Кличка. И спорт тут не при чем - сказал бы за то, что они первыми плюнули половине страны в лицо.
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2008-10-12 01:55:48
Однако, не заметил, как-то. Вполне мог бы Питер продолжать бой - никаких препятствий к тому не видел. Ести Виталий был сильнее - так что ж не ушатал негра? С чего бы? По идее, ведь должен был.
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2008-10-12 01:52:55
Нишкни, гондон. Не дорос голос подавать в присутствии серьезных людей.
Mugen (Донецк)
2 Zhmakai
Михаил Степанов, г. Донецк.
А теперь, интересу ради, поясните мне, недалекому, чем же вы, Саша, еще отметились в жизни, кроме авторитетных постов в сети... И что вас заставило выступать в поддержку, по сути, лоховского спортсмена, который, тем паче, откровенно плюнул в лицо вашей стране?
Mugen (Донецк)
По крайней мере, можно было б не столь откровенно бой покупать. Чуток свыше забашляли бы , и Питер свалился б - все б натуральней выглядело...
Mugen (Донецк)
2 Zhmakai
Зело интересно было бы узнать великое имя матерого человека, написавшего себе сей отзыв. Не хочется верить, что столь сильные слова писал банальный лох, неспособный ответить банальному трамвайному хаму...
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2008-10-12 01:28:19
Денег-то вашему пидарку хватит?
Mugen (Донецк)
А какой бой, вах, да!!!!! Среди полного благополучия нигеру напомнили, что по сценарию он сливать должен. Позорное чмо, недостойное зваться бойцом, купило себе титул. Говна килограмм купил бы - равноценное было бы приобретение.
АнтиХрюн
Не хватило конечно нокаута или нокдауна для полной победы.
АнтиХрюн
У "нигерийського страхиття" (как пдметил точно комментатор))))) глаза были краснючие. Думаю, что не просто так остановили бой.
alex_cherkassy
Отличный результат! Всех с победой!
А Питеру вместе с Кингом показали их место - пусть отдохнут обезьяны...
kum_Poltava
І що? Нехай проти Кличків виходить!!!!! Вони йому морду підчистять!!!!!!!!!
АнтиХрюн
Всех с победой. Виталик ни разу не дал усомниться в свокм преимуществе. Никогда за него не переживал перед боем, потому что знал, что он - ЛУЧШЕ своего соперника. Слава Украине!
kum_Poltava
Mugen: тоді позор Пітеру, який злив бій!!!!!!!!!111 І це його проблеми, а не Кличків!!!!
Ти тупий голубий ;)!!!!!!!!!!!!
Julia_Sib
ПРИ ЧОМ НА ПОЛНЫХ
kum_Poltava
Кличкам в дивізіоні противників не має!!!!!!!!!!!!
Це факт!!!!!!!!!
Julia_Sib
ПОВЕТКИН ОТДІХКАЕТ НА ВЕТКАХ
kum_Poltava
Подивимось як Володя Повєткіна знищить. Чи його теж куплять???? ЛОЛ!!!!!!!!!!!!!!!!
Mugen (Донецк)
Бокса больше нет. Если этот лох, об которого я б ноги вытер, выигрывает так - нет больше бокса. Позор паскуде.