Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 12 августа 2021, 00:38
20498
29

5 выводов после игры Шахтер – Генк

«Горняки» без валидола играть пока не могут

| Обновлено 12 августа 2021, 00:38
20498
29
5 выводов после игры Шахтер – Генк
ФК Шахтер

И во втором поединке против вице-чемпионов Бельгии «Шахтер» оказался сильнее. «Горняки», как и неделю назад, снова обыграли «Генк» со счетом 2:1. Победа кажется уверенной и закономерной, но вопросы к подопечным Де Дзерби, да и самому итальянскому тренеру, остаются…

1. «Шахтер» попросту оказался выше классом

Подобные слова мы хором говорили сразу же после жеребьевки. Говорили и после первой встречи соперников. Скажем и после завершения противостояния. Собственно, в этом утверждении нет никакой тайны или острых углов. Так очень часто бывает, когда одна команда значительно превосходит другую. «Класс побил порядок» - это приблизительно наш случай. Уже после игры в Генке главный тренер вице-чемпионов Бельгии ван ден Бром отмечал силу оппонента, хотя и сказал, что тогда не «Шахтер» выиграл, а «Генк» уступил. Подобные сентенции говорить после второго поединка голландец не имеет права, ибо в этот раз «Шахтер» победил по делу. Хотя, как и практически во всех поединках под руководством Де Дзерби во главе «Шахтера», есть всяческие «но».


ФК Шахтер

2. Де Дзерби выбрал правильную тактику и не экспериментировал, но…

В отличие от игры с «Александрией», в которой тренер «горняков» экспериментировал с составом, в данном случае Де Дзерби выставил основу. В ней нашлось место лишь двум украинцам – Трубину и Матвиенко. Похоже, на евроарене к такому положению вещей нужно привыкать. Более того, может быть еще хуже, если полностью восстановится Исмаили: тогда Матвиенко окажется на лавке.

«Шахтер» с первых же минут начал играть активно, быстро, размашисто. И первым номером. Де Дзерби показал, что на «тонкий лед» удерживания счета ни он, ни его команда ступать не будут. «Шахтер» играл явно на победу, и «Шахтеру» нужно отдать должное. Благодаря давлению на соперника дончане повели в счете после образцово-показательной атаки. Гол Траоре – это то, что требует от своих подопечных новый главный тренер.

Второй тайм хозяева попытались играть на контратаках, заметно сбавив темп. Тоже правильное решение, однако играть вторым номером у «Шахтера» в этом матче получилось намного хуже, чем первым. Благодаря активности в начале второй половины встречи «Генк» создал несколько моментов у ворот Трубина, и лишь благодаря везению «горняки» устояли. Затем Антонио забил второй гол и снял все вопросы о победителе. Но сыграть на «ноль» снова не удалось – в концовке матча «горняки» почему-то бросили играть.

3. Нет Соломона – проблемы на левом фланге атаки


ФК Шахтер

«Шахтер» провел хорошую трансферную кампанию, к тому же, «оранжево-черные» и так обладали неплохой глубиной состава. Но стоило «вылететь» одному из лучших на сейчас игроков основы – Соломону – как оказалось, что равноценно заменить его некем. Де Дзерби попытался заменить израильтянина на Педриньо, но бразилец не сумел провести даже первый тайм – был заменен из-за травмы. Оценить его игру весьма сложно, хотя обязательно нужно отметить «неродную» позицию для бразильца. Его сменил Судаков, для которого позиция левого вингера – тоже не то. Почему тренер выпустил именно Георгия на левое крыло атаки, так и осталось загадкой. Молодой полузащитник чувствовал себя не весьма уверенно, схлопотал желтую карточку. Именно из-за наличия предупреждения, по словам Де Дзерби, Судаков и получил «обратную» замену. Вышел Коноплянка – и тоже не убедил. В общем, Манору – скорейшего выздоровления, потому что без него получается так себе.

4. Тете – почти Месси в дриблинге, но очень часто перетягивает одеяло на себя


ФК Шахтер

По оценкам разных серьезных статистических порталов, лучшим игроком матча стал Тете. В принципе, это неофициальное звание бразилец получил и в первой игре. Спору нет, он сыграл весьма и весьма эффектно. Дриблинг правого вингера «горняков» - это нечто. Благодаря своим финтам и скорости, Тете очень часто оставлял в дураках своих оппонентов по флангу. А то и вовсе всю оборону. Но вот «выхлопа» от этих геройств Тете пока немного. Да, в первом тайме он отметился результативной передачей на Траоре, но во второй части поединка он явно жадничал – передерживал мяч, стараясь завести его в ворота. За «красоту игры» - высший балл, но вот за игру на команду – пока что балл средний. Если Де Дзерби удастся найти нужный баланс, то Тете сможет стать игроком мирового уровня.

5. Теперь «Монако» - главный экзамен для Де Дзерби и его команды

Так уж получается, что сейчас практически любой поединок для «Шахтера» превращается в экзамен. Особенно – на евроарене. Экзамен под названием «Генк» сдали. Не на «отлично», но хорошую оценку все равно заслужили. На очереди – «Монако». Соперник более сложный, более искушенный, более мастеровитый. Вот по нему и будут мерять Де Дзерби и его команду в осеннем полусезоне. После матча с «Генком» итальянец отказался отвечать на вопрос о следующем сопернике в квалификации ЛЧ, мол, впереди у нас «Металлист-1925». Тренер по-своему прав. Но это не снимает вопроса. Пока что «Шахтер» показывает как свои сильные стороны, которые мы дружно записываем в актив нового тренера, так и слабые, которые мы так же дружно списываем на наследие старого наставника. Чего, все-таки, больше в сегодняшнем «Шахтере» - нового или старого – и даст ответ двухматчевое противостояние с «Монако».    

Оцените материал
(130)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Max123
Как можно говорить что Тете хорошо сыграл после того как он почти все контратаки со своим участием успешно запорол? Поля вообще не видит, темп не чувствует, удар какой-то вяленький...
Artem79
Марлон - это что-то,прям слышно как тяжело и медленно вращаются шестерёнки его мыслей.Так долго думает кому отдать пас,как-то не по-бразильски ваще.
Павло Бубенко
Очень слабое место "Шахты"-защита. Марлон - полный отстой! И где они его нашли? Если даже с "Генком" защита не справлялась, то что будет с командами уровня повыше? А будет просто ужас! Почему престал играть Кривцов? И рост и сила у него на уровне, в отличие от того же Витао, который очень часто просто теряет свою позицию!
euro2012_za_2012euro
Беспроигрышная Серия с бельгийцами продлилась до 26+ лет.!!
Прошли И забыли.
Зализывать раны и проходить Монако!!!
Олег Балабух
Вітаю всіх з перемогою. Шахтарю за гру великий респект, в поєдинку чітко прослідковувалося грав в пас навіть в межах штрафного майданчику... таку гру жоден клуб в Україні назараз не веде. Зазвичай грають бий далеко, тай біжи. Тому однозначно чи це заслуга тренера чи тактики на мач, але така гра не може не подобатись.
Алексей Рудь
Я честно говоря за последние пол года уже начал забывать почему считал Тете хорошим игроком, но рад что он вчера напомнил)
Игорь Петров
Надо учитывать, что итальянец строит свою команду, а времени после его прихода в Шахтер прошло очень мало, в то время, как наследство после Каштру осталось незавидное ( просто "распустил " команду и ментально и физически), плюс три новых футболиста, которым необходимо "притереться" к игровому механизму, но мне кажется, что он сделает классный коллектив, видно, что человек он не "неугомонный" , пока своего не добьётся, не успокоится.
lenares85
Ниче дзерби с них наступает сыру, лицо у него как у мафиози, заставит бразил бегать, паяльниклм. Вот только Трубин на выходе не хочет играть обидно, бо в защите гномы, вратарь вверх должен забирать
Vytas Meskauskas
Монако на ходу но Шахтер их обыграет
Face Control
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kevko
Тете может стать на европейском футбольном рынке очень привлекательным объектом.
u6464u
Сделай пять выводов после игры Шахтёр Караганда - Колос село, умник.
tima fialko
Навіть такі бельгійці могли зрівняти рахунок в останні 5 хвилин.Підозрюю,Дзербі просить гравців грати всі 90 хвилин у демократичний спосіб-поясненями,уговорами,порадами.Нев
же нікому підказати,що тільки накази,жорсткість,фінансовий кнут поважають наші совки і бразильські ледарі
Сергій Леонідович Литвиненко
После просмотра игры Монако, очевидно что с Копанкой это клубы разных уровней.
Igorok Киев
бразильские лавочники против Монако, на такое надо посмотреть, 10:0 в пользу лягушатников гарантировано
буцайт
Ждём после пенальти в ЛЕ, где пусть спокойно играют турнир с равными. А для чемпионов у нас есть Динамо Луческу.