Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бокс
| Обновлено 07 августа 2021, 23:49
36488
21

Почему проиграл Хижняк и что его ждет дальше

Обозреватель Sport.ua – о резонансном поражении украинского боксера в финале Олимпиады

| Обновлено 07 августа 2021, 23:49
36488
21
Почему проиграл Хижняк и что его ждет дальше
Getty Images/Global Images Ukraine

Поражение нокаутом Александра Хижняка в поединке с бразильцем Хербертом Соузой стало громом среди ясного неба. Украинец, не проигрывавший 62 (!) поединка, с отбора на игры в Рио, выиграл вчистую два раунда и на третий вышел только за одним – за золотой медалью. Но вместо того, чтобы спокойно довести поединок до победы Хижняк, к сожалению, оказался в нокауте и уезжает из Токио не с той медалью, на которую мы все рассчитывали.

Первый звонок был в полуфинале

Но давайте откровенно: путь к финалу у украинца получился противоречивым и первый звонок, после которого нужно было сделать выводы, был в полуфинальном поединке. Тогда говорили, что для Хижняка это досрочный финал и филиппинец Эумир Марсьял, которого тренирует Фредди Роач, доставил немало хлопот.

Getty Images/Global Images Ukraine. В полуфинале Александру Хижняку было непросто

Да, с одной стороны, до полуфинала Хижняк не чувствовал соперников – просто переехал всех, в том числе и японца, из-за решения по которому все переживали заочно. С другой стороны, напропускался Александр ощутимо. Такой стиль у Хижняка – идти напролом и ломать соперников благодаря своей мощи. В полуфинале Хижняк пропустил много, хотя, на мой взгляд, филиппинца тоже прошел уверенно. Что там считали судьи — не ясно, но все три раунда были за украинцем без вариантов.

Финал же получился драматичным. Украинец спокойно забрал два первых раунда за счет того, что умеет и того, что соперник ничего не делал. Защищался, отбивался, вязался, но только не боксировал. В третьем раунде Хижняк еще активнее пошел вперед, а бразилец, понимая, что проиграл оба раунда, начал выцеливать один, но сильный удар.

И попал – да так, что украинец перевернулся. Рефери попытался открыть счет, но потом сразу же закончил поединок. Александр не проигрывал семь лет, побеждал больших мастеров и уступил победу нокаутом.

Судья, очевидно, поспешил. Стоило подождать и посчитать, а не давать отмашку сразу. Поднявшись, Хижняк не выглядел готовым продолжать, но на это же дается целых восемь секунд. Рефери же оценил ситуацию сразу – спорно, и об этом мы теперь будем говорить годами. Наверное, Александру не нужно было сразу вставать на ноги. Пару секунд перестоял бы на колене – и встал бы полностью готовым к продолжению боя. А украинец подскочил, судья, вроде бы, дал отсчет, но, увидев подкошенные ноги украинца, принял решение остановить бой.

Getty Images/Global Images Ukraine
Getty Images/Global Images Ukraine

В Федерации бокса Украины не согласны с таким решением судьи – говорят, он единолично решил исход поединка. В принципе, это и логично для рефери решать такие эпизоды. Только вот решение, кажется, он принял, немного поспешив.

«Чтобы бокс был боксом, а не театром одного судьи, на Олимпиаду необходимо отбирать профессиональных судей, а не шоуменов, для которых нет в голове ни понимания истории, ни понимания спортивной справедливости, ни здравого смысла.

Возможно, наш полтавский танк и дал осечку, но кто же после этого сдает танк на металлолом?! Абсолютно непонятное решение судьи, лишило нашего Александра заслуженного золота», - раскритиковал судью президент Федерации бокса Украины Владимир Продивус.

Getty Images/Global Images Ukraine

Что дальше?

У Хижняка есть всего два варианта: имени Ломаченко и стандартный. Он может попробовать сделать это снова, но переходить в профи тогда нужно будет очень поздно и это очень странное решение, если Александр собирается заниматься зарабатыванием денег кулаками.

Стандартный – перейти в профи. Его там ждут с любой медалью и без нее. Красюк предлагает перейти уже давно, возможно, есть и заграничные промоутеры, готовые подписать украинца.

Правда, не стоит ожидать в переговорах Top Rank или Matchroom. Яркий филиппинец сотрудничает с Пакьяо, а бразилец, скорее всего, уйдет за большие деньги к гигантам. А вот на Хижняка претендует К2 и, возможно, меньшие европейские и не только компании, которым нужен интересный боец.

Подписать контракт – пол дела. Главное теперь понять, что произошло в финале и почему прилетел тот самый удар. Потому что с меньшими перчатками в профессионалах будет больнее и быстрее.

Правда, сам Хижняк сразу после боя дал понять, что нацелен на то, чтобы через три года на Олимпиаде в Париже поменять серебряную медаль на золотую.

Getty Images/Global Images Ukraine

«Очень хотелось победить. И сейчас трудно прокомментировать финальный поединок. Наверное, еще нужно поработать, чтобы заслужить золотую медаль. Буду продолжать подготовку, впереди Париж».

Олимпийские игры трудно сравнить с другими соревнованиями. Все противники очень сильные. И первый соперник и последний - их трудно сравнивать. Но это действительно высокопрофессиональные спортсмены. Я уже боксировал с бразильцем и побеждал его. Надеюсь, в будущем мы встретимся снова, и я выиграю», - сказал Хижняк.

Что же: реванша Жана Беленюка мы ждали пять лет. Подождем три года «золота» Хижняка?

Оцените материал
(210)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

80+ метров. Украинец Кохан показал личный рекорд сезона по метанию молота
Другие виды | 20 апреля 2024, 20:45 2
80+ метров. Украинец Кохан показал личный рекорд сезона по метанию молота

Такий результат принес спортсмену серебро

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Копяк
Тяжело, когда мозги отбиты... Как можно было,зная что ты в одну калитку выиграл два раунда,за полторы минуты до окончания выигранного боя, ввязываться в обмен ударами,вместо того, чтобы подержать этого глухаря на дистанции и контролировать его попытки ударить...Это прежде всего просчет тренеров,которые тоже хотели завалить этого бразильца...Идиоты....
Сан Саныч
По тому что бронелобый,поетому и проиграл..... Одна плюха от технаря и весь твой напор на смарку
POWER
атака оголяет защиту и нужно уметь атакуя защищаться. А второе судья поц!
Александр Шевченко
С таким лицом - нефига его не ждет. В очередной раз убеждаюсь, что боксеры и их тренера отбитые напрочь. Просрать такой бой, только тугой может
Михаил Василькив
Но вернемся к роли судьи...Саша (это было глупо) сразу резко встал и от этого его ещё больше шатнуло. Но учитывая его подавляющее преимущество в ходе поединка,судья был объязан более тонко подойти к этой ситуации.Просмотрите повтор- через мгновение Саша был уже полностью "вменяемый".Какой тут,нахрен,нокаут? Сейчас нужно проследить - кто из родственников и близких "пана судьи" поднял приличные "бабки" на ставках. А федерации бокса и НОК Украины нужно срочно поднять "кипиш" на всех уровнях!!!
Владимир Ярош
Где защита? Где тактика? Что говорил тренер ему в углу, "Ты бронированный!?" ???
lenares85
наверно просто удары накопились за прошлые туры и тут дало о себе знать
aleks19826
Хижняк безударний набиратєль очок. Один удар од кувалди, яка програвала і вже ноги-макарони.
Observ45
На мене, якого хр призначили судєйку філіпінчика, якого наш пройшов у півфіналі; а ту бразіломавпу ще ппиб'є наш боксер, принаймі хочу цього дочекати..
euro2012_za_2012euro
Из-за этого у нас получается худшая Олимпиада в истории
Mr.Frost
Не перший раз переконуюсь що Олімпіада це не спортивне змагання. Гра за лаштунками або полытика тут вирышують дуже багато.
NM16071
Яке інтелектуальне обличчя!!! У нього велике майбутнє.
Mr.Frost
Помилився з регісторм
igor shmuylo
Судья поспешил дал отмашку, хотя можно сделать отчет, дальше продолжать бой.и на том спасибо, есть серебро.
Vytas Meskauskas
Явно судья не хотел золото для украинца. Думаю это новый Дома , он явно сильнее чем все остальные боксеры.
brutal2015
Считаю момент с нокдауном был на усмотрение судьи. Сейчас можно только гадать что было бы реши судья продолжить бой. Возможно Саша как-нибудь дотерпел бы, стал клинчевать и победил бы по очкам. Но что бы мы сказали в адрес судьи разреши он продолжить бой, если бы бразилец ещё парой убойных ударов превратил Хижняка в овоща и не на несколько мгновений, а на годы?
Владимир Коновалец
Росте другий Ломаченко... В тому сенсі,що мізки відсутні зовсім,програти 100 відсотково виграний бій, треба мати вийнятковий талант для цього. Професіонала з нього не буде.