Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бокс
| Обновлено 07 августа 2021, 14:51
124204
185

Фиаско. Хижняк проиграл нокаутом в финале Олимпиады

Украинец выигрывал бой, но пропустил один удар и уступил

| Обновлено 07 августа 2021, 14:51
124204
185
Фиаско. Хижняк проиграл нокаутом в финале Олимпиады
Getty Images/Global Images Ukraine

На Олимпийских играх в Токио финишировал турнир по боксу среди мужчин в категории до 75 кг. Топовый украинский боксер Александр Хижняк в финале встречался с бразильцем Хебертом Соузой.

Хижняк с первого раунда подтверждал свое прозвище «Полтавский танк». Украинец со старта пошел вперед и пробивал мощными ударами. Александр чередовал серии по голове и по корпусу, тогда как у бразильца ничего не получалось. Спортсмен опускал голову и пытался вязать украинца. Первую трехминутку Хижняк забрал в доминирующем стиле - 5:0.

Во втором раунде Хижняк не сбавлял обороты, он постоянно шел вперед и ловил соперника ударами слева и справа. Соуза не выдерживал такого давления от Хижняка и часто пытался просто держать украинца в клинче. Второй раунд Хижняк также забрал без вопросов - 5:0.

В третьем раунде Хижняк также действовал первым номером. Все шло к уверенной победе украинца, но в середине раунда случилось нечто. Александр продолжал идти вперед без защиты и пропустил один мощный удар навстречу, упал в нокдаун. Рефери сразу остановил бой. Таким образом, Хижняк уступил и получил лишь серебряную медаль.

Напомним, в поединке 1/8 финала Хижняк уверенно победил по очкам 24-летнего японца Юито Мориваки (5:0).  В 1/4 финала Олимпиады Хижняк не без проблем разобрался с 21-летним доминиканским боксером Эури Седеньо Мартинесом (4:1). В полуфинале украинец совершил камбэк в тяжелейшем поединке с Эумиром Марсьялем и победил со счетом 3:2.

Оцените материал
(630)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 185
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
samird
Сам виноват. Это расконцентрация. Отпустил бразильца на дистанцию и опять полез в рубку без защиты. Зачем?! Ты ведешь с разгромным счетом. Продрожав в том же духе, работай на ближней - пусть он висит и линчует. Бразильцу безусловно просто повезло попасть, но и Хижняк откровенно лажанул и дал возможность. Слов нет.
aleks19826
кометатори на ua грьобані дауни.: 1. "Сашко заслужив цю золоту медаль"; 2. "Бразильцю головне вистояти під градом ударів Сашка"; 3. "доволі легко складається цей бій для Сашка на відміну від півфіналу"; 4. "Золоті медалі Олімпіади вигравали Володимир Кличко, Василь Ломаченко і Олександр Усик і тепер ось Олександр Хижняк..." - херак удар пропустив Сашко і перервав тупі коментарі недолугих горе-коментаторів
dadaali177188
Насобирали бронзы, начали собирать серебро.....на душе пустота, ну как так, ну вот она, была на расстоянии вытянутой руки эта медаль, филиппинец интереснее смотрелся этого бразильца, шальной удар и медали нет.....
sres2016
Пропустил удар ,уже ниче не поделать, серебро... Но комментатора каркающего нахер уволить!
inspekcha85
50% минимум вина тренера-батька.Надо было сказать парню чтоб тормознул. Это ж ОИ ,а не в Полтаве на дискотеке в клубе кулаками махать.Подпортили выходной...
norma_zap
К сожалению такое бывает, не пропустил бы и золото в кармане. А комментаторам нечего наперед медали засчитывать.
johndow
Где был тренер? Зачем рубиться при полном преимуществе в очках???
Mardok
Для того щоб йому відраховували до 10 не потрібно було одразу вставати... Посидів би секунд 5 і все було б ок. А так вийшло як з Джудою в поєдинку проти Кості Дзю, підірвався одразу, його хитнуло і суддя одразу відмахнув нокаут.
17031984aleks
Велика перевага по очках. Навіщо було так ризикувати. Просто доведи бій до перемоги і золото твоє.
Dmitriy Svistak
Це повне фіаско спортсмена і його команди,тактично зіграли абсолютно безграмотно!!!
euro2012_za_2012euro
У всех судей было 20:18( 10:9, 10:9).
5:0.
Нахрена было загоняься ???
Добоксировал бы спокойно, до 5:0 или 4:1.
balabolchenko_lompachenko
Защита просто никакая, так вести и проиграть... Саня если будетшь в профи переходить улучши защиту иначе как Богачук будешь до первого крепкого негра.
Taykitanin
Дивився фінал Беленюка-спокій, тактика, стратегія. Фінал Хижняка -чиста фізика і нахрап. Жаль втрачене золото, але в боксі лакі-панч ніхто не відміняв, а манера бою Хижняка дає великі шанси суперникам.
dadaali177188
Казалось бы, начало дня, уже имеем две серебряные медали, результат вроде нормальный, но я до сих пор в состоянии шока, я потрясён, я не могу прийти в себя, я завис, меня давит обида , я не знаю как выйти из этого штопора
comat
Тядко дивитися ці кадри.
Сашко, в ці важкі хвилини ми з тобою і радіємо сріблу. Ти молодець!!!
Igorok Киев
бывает и такое, не чего страшного не вижу, серебро значит серебро, следующий раз будет умнее и сильнее, удачи ему, у него ещё все впереди
Володимир Семигайло
Надмірна зарядженість вбиває.Кошмарний сон на все життя..
Гагик Пердонян
Это ему будет урок на всю жизнь, что надо головой думать, быть хитрее
Standard
"в розміні українцю немає рівних"
"хижняка ніхто не перебоксує в ближньому бою"
Накрутили дурня, і клоун замість постояти з бразильцем ще 1 хвилину, тримаючись за руки, віддав золото.
Сергій Леонідович Литвиненко
И в профи будет тоже самое, если не сделать выводов. Так идти вперед головой нельзя. Умный соперник накажет. Бразилец просто повезло, но Хижняк сам виноват. А Лоивский эти ОИ провалил, как тренер.