ОФИЦИАЛЬНО. Украинский легкоатлет Коваленко отстранен от Олимпиады

Украинец пытался опротестовать решение, но получил окончательный запрет

ОФИЦИАЛЬНО. Украинский легкоатлет Коваленко отстранен от Олимпиады
© Getty Images/Global Images Ukraine

34-летний украинский спортсмен Назар Коваленко не выступит на Олимпийских играх в Токио. Напомним, что спортсмена отстранили из-за недостаточного количества сданных допинг-проб.

Позже Коваленко пытался опротестовать это решение. Но 4 августа атлет сообщил, что получил окончательный запрет на участие в соревнованиях в Токио.

«Пять лет невероятных усилий, колоссальной работы, утренних подъемов в 04:30, тренировок на выживание, все было сделано для цели  ради борьбы за высшие награды!

Семья и большая команда друзей, тренеров, меценатов работали над тем, чтобы я реализовал свою цель, свое детище над которым я работал 24/7, все 5 лет совмещая с работой и общественной деятельностью. А сегодня у меня забрали мое право представлять Украину 5 августа на Олимпийских играх!

Ситуация абсурдная и несправедливая во всех отношениях! Что в 2020, что в 2021 году у меня было сдано как минимум по 5 допинг-тестов! А в 2021 году их 6 (3 соревновательных и 3 внесоревновательных)!

Но Athletic Integrity Unit приняло решение меня не допустить только потому что не успел сдать внесоревновательную пробу в 63 дневный период, а сдал в меньший промежуток! Но как я мог знать когда ко мне могут приехать допинг офицеры, если это все закрытая информация и как я мог успеть это сделать в 63-дневный период, если я попал на ОИ 2020 за 60 дней до своего старта!!

Я боролся, я сделал все и команда юристов Asters за 2 дня подготовила заявление почти на 150 страниц с фактами, доказательствами, кучей документов о моей невиновности! Очень благодарен их команде.

Но суд COURT OF ARBITRATION FOR SPORT принял решение о недопуске к старту!

Я являюсь членом делегации, а не дисквалифицированным, у меня не обнаружен допинг, я заслужил место представлять Украину в честной борьбе, но «чинуши» из Athletic Integrity Unit и CAS не захотели признать себя виновными и создавать прецедент, а решили принять свое «убийственное »решение!

Я разочарован в том, что спортсмен не имеет никаких прав, спортсмен всегда должен и отстоять себя почти невозможно, даже если ты НЕ ВИНОВАТ!

Я прошу прощения у всех, кто за меня болел и поддерживал, вам надо еще немножко подождать – 3 года и я реализую нашу общую мечту.

И официально заявляю – я готовлюсь на Олимпийские игры в Париже-2024! Там я и завершу свою карьеру как атлет!

PS. О том, кто виноват ФЛАУ, НАДЦ или еще кто-то, что меня не тестировали вовремя, будет выяснено после моего возвращения в Украину 12 августа!

Для всех я открыт для разговоров и дискуссий!», - написал Коваленко в Facebook.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(35 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    coach85
    coach85, 04.08.2021 15:46
    0
    Анатолий Басов, 04.08.2021 09:46
    Только человек, который знает, что такое изнуряющий труд, может посочувствовать спортсмену, тем более что это последняя Олимпиада для спортсмена. Несправедливость была есть и будет. Крепись парень.
    Анатолий ,там не всё так просто, как объясняет спортсмен ( который совсем недавно был под дисквалификацией). Мне кажется главная ошибка Гутцайта и Сафиуллина что они оставили старую команду менеджеров сборной ( после выборов нового руководства федерации,) Они им дали возмостьвозможностьввдоработать до Токиов
    в сборной, дали возможности доработать до Токио
    coach85
    coach85, 04.08.2021 15:19
    0
    ares10, 04.08.2021 09:57
    причому тут «чинуши» из Athletic Integrity Unit и CAS. Правила є правила. Хтось у Україні отримував заплату за те що підвести збірну по правилам до ОІ але полінувався почитати їх або не зрозумів по тупості. І його повинні ще були контролювати щоб все було впорядку. Посад у збірній ого скільки.
    Господа не обвиняйте международные организации, правильно ares10 написал, виноваты люди, отвечающие за подготовку и отправку команды, поменяли в ФЛАУ только выборные должности, а тренеры все те же и большинство из них останутся на своих местах, кто пытается работать на державу туда неподпускают. Посмотрим после приезда команды какие шаги предпримут Гутцайт и Сафиуллин...
    апк
    апк, 04.08.2021 12:40
    -4
    Олег Судак, 04.08.2021 10:58
    Там просто рамочка для прапора маленька і три глиста аквафрешівські просто не влазять !
    Купи зубную пасту Аквафреш. Там цвета идут так: красный-белый-синий.
    И это у флагов Нидерландов и Хорватии.)))
    Ig_Vad
    Ig_Vad, 04.08.2021 11:08
    +2
    генадий павленко, 04.08.2021 10:00
    прецедент в том, что нужно сдавать за 63 дня до олимпийских игр или больше, а турнир в последний вагон которого он запрыгнул и разрешил ему выступать на ои проходил за 60 дне до ои.
    То, что он в последний момент выполнил норматив говорит о том, что в плане победы ему там ничего не светило 99%, просто хотел выступить, поучаствовать.
    короче надо делать турниры за больше, чем 63 дня пропускные к ои, допустим за 70-80 дней, или уменьшить с 63х до 40-50ти дней.
    Гена, у тебя сразу две ошибки:
    во-первых, тесты можно сдавать без выполнения норматива. По правилам - за 10 месяцев.
    Во-вторых, 3 теста - 2 зазора между тестами. Т.е. даже столь некомпетентный персонаж, как Сафиуллин (который не следит за спортсменами, способными отобраться), может исправить свои пр**бы, если имеет полтора месяца. Можно взять тест назавтра после выполнения норматива (день №1), два следующих - в день №23 и день №45.
    alekos59
    alekos59, 04.08.2021 11:01
    +2
    Олег Судак, 04.08.2021 10:58
    Там просто рамочка для прапора маленька і три глиста аквафрешівські просто не влазять !
    Ну тогда ясно, им на болотах нечем больше заняться, как лазить здесь и портить воздух.
    Олег Судак
    Олег Судак, 04.08.2021 10:58
    +2
    alekos59, 04.08.2021 10:54
    До это за чертилы на сайте с флагом Олимпиады 5 колец, кто знает, кто эти умуудаки ???
    Там просто рамочка для прапора маленька і три глиста аквафрешівські просто не влазять !
    Ig_Vad
    Ig_Vad, 04.08.2021 10:58
    +3
    Дмитрий Рыженко, 04.08.2021 09:30
    Очень жаль. Но требования для всех атлетов то одинаковые. Другие то смогли сдать все нужные пробы. Халатность или разгильдяйство.
    Такой момент: не он приходит и сдаёт, как в поликлинику, а к нему приходят из НАДА (не из ВАДА) и требуют сдать. Халатность, разгильдяйство или преступный умысел со стороны Сафиуллина и команды.
    alekos59
    alekos59, 04.08.2021 10:54
    +2
    До это за чертилы на сайте с флагом Олимпиады 5 колец, кто знает, кто эти умуудаки ???
    Олег Судак
    Олег Судак, 04.08.2021 10:39
    0
    Сафіулін НА Х...Й !!!
    апк
    апк, 04.08.2021 10:37
    -4
    В Париж поедет уже UOC?
    ares10
    ares10, 04.08.2021 10:04
    0
    генадий павленко, 04.08.2021 10:00
    прецедент в том, что нужно сдавать за 63 дня до олимпийских игр или больше, а турнир в последний вагон которого он запрыгнул и разрешил ему выступать на ои проходил за 60 дне до ои.
    То, что он в последний момент выполнил норматив говорит о том, что в плане победы ему там ничего не светило 99%, просто хотел выступить, поучаствовать.
    короче надо делать турниры за больше, чем 63 дня пропускные к ои, допустим за 70-80 дней, или уменьшить с 63х до 40-50ти дней.
    У наших всіх шанси максимум на десятку а швидше на 20. Трохи вище середини.
    Микола Унгурян
    Микола Унгурян, 04.08.2021 10:02
    +6
    Шкода. і це чергова демонстрація "ефективності" наших чинуш з федерацій, асоціацій, центрів і т.д.
    ares10
    ares10, 04.08.2021 10:02
    +5
    Коваленко став одним із головних кандидатів далеко не за 60 днів а значно раніше. Ну якби запитали за рік-півтора до ОІ то шанси Коваленко були 70-80 відсотків. То навіщо видавати що це типу сенсаційна ліцензія і ніхто не розраховув що він відбереться?
    генадий павленко
    генадий павленко, 04.08.2021 10:00
    0
    прецедент в том, что нужно сдавать за 63 дня до олимпийских игр или больше, а турнир в последний вагон которого он запрыгнул и разрешил ему выступать на ои проходил за 60 дне до ои.
    То, что он в последний момент выполнил норматив говорит о том, что в плане победы ему там ничего не светило 99%, просто хотел выступить, поучаствовать.
    короче надо делать турниры за больше, чем 63 дня пропускные к ои, допустим за 70-80 дней, или уменьшить с 63х до 40-50ти дней.
    генадий павленко
    генадий павленко, 04.08.2021 10:00
    -2
    прецедент в том, что нужно сдавать за 63 дня до олимпийских игр или больше, а турнир в последний вагон которого он запрыгнул и разрешил ему выступать на ои проходил за 60 дне до ои.
    То, что он в последний момент выполнил норматив говорит о том, что в плане победы ему там ничего не светило 99%, просто хотел выступить, поучаствовать.
    короче надо делать турниры за больше, чем 63 дня пропускные к ои, допустим за 70-80 дней, или уменьшить с 63х до 40-50ти дней.
    ares10
    ares10, 04.08.2021 09:57
    +14
    причому тут «чинуши» из Athletic Integrity Unit и CAS. Правила є правила. Хтось у Україні отримував заплату за те що підвести збірну по правилам до ОІ але полінувався почитати їх або не зрозумів по тупості. І його повинні ще були контролювати щоб все було впорядку. Посад у збірній ого скільки.
    zac1310
    zac1310, 04.08.2021 09:53
    -3
    slavko4, 04.08.2021 09:49
    Там все дуже педантично, тому треба чітко виконувати всі вимоги. Це не Україна, де можна домовитись, "порішати"
    Там тоже можно (терапевтические исключения!) но не всем
    zac1310
    zac1310, 04.08.2021 09:51
    +1
    Аццкий бред, вот и всё!!!
    Отлучить от олимпмады, за то, что сдал положенное (!!!) количество тестов не за 63 дня а за 60 (если не врёт) это
    ЛЮТЫЙ ПИПЕЦ, И ВЗРЫВ МОЗГА.
    ...Ну и тупость в купе с некомпетентностью руководства.
    slavko4
    slavko4, 04.08.2021 09:49
    +9
    Там все дуже педантично, тому треба чітко виконувати всі вимоги. Це не Україна, де можна домовитись, "порішати"
    Анатолий Басов
    Анатолий Басов, 04.08.2021 09:46
    +2
    Только человек, который знает, что такое изнуряющий труд, может посочувствовать спортсмену, тем более что это последняя Олимпиада для спортсмена. Несправедливость была есть и будет. Крепись парень.