Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3216
4

Роберто ДЕ ДЗЕРБИ: «Генк будет играть более открыто, чем клубы УПЛ»

Наставник «Шахтера» - о матче против «Генка»

Роберто ДЕ ДЗЕРБИ: «Генк будет играть более открыто, чем клубы УПЛ»
ФК Шахтер. Роберто Де Дзерби

Главный тренер «Шахтера» Роберто Де Дзерби поделился ожиданиями от первого матча третьего раунда квалификации Лиги чемпионов на выезде против «Генка» (3 августа):

– Роберто, ваш первый личный старт в еврокубках, в Лиге чемпионов. Что чувствуете: нервы, волнение или, наоборот, хороший трепет и уверенность в своих силах?
– Я всегда нервничаю, но в то же время уверен в себе и команде. Знаем, что противостоять нам будет сильный соперник. Но мы верим, что можем выиграть и пройти дальше.

– Сколько матчей «Генка» вы посмотрели? Какие? И какие выводы можно сделать относительно игры команды?
– Все поединки этого сезона. Начали с Суперкубка, где «Генк» встретился с «Брюгге», затем остальные. Это сильная команда с быстрыми футболистами. Но, как и у каждой, у нее есть и плюсы, и минусы.

– В чемпионате Украины ваш выбор состава ограничивает лимит на легионеров. Стоит ли ожидать завтра, что мы увидим больше или меньше украинцев в составе?
– Завтра выйдут футболисты, которые лучше всего подходят к данному матчу. Что касается лимита в чемпионате Украины, никогда на это не смотрю. Конечно, четыре украинца должны играть, и, если взять последние поединки, Степаненко, Матвиенко, Корниенко, Марлос, Трубин – все действовали очень хорошо. Так что, если заслуживают играть все украинцы, будут играть все украинцы. Я должен еще посмотреть, кто завтра выйдет на поле, но возможности есть у каждого.

– Найдено ли противоядие от команд, которые быстро выбегают в контратаки?
– В украинском чемпионате многие играют закрыто и контратакуют, так что, конечно, мы к этому готовы. Но я считаю, что «Генк» будет действовать более открыто, чем клубы чемпионата Украины. Мы любим владение мячом. Поэтому риск наступает именно когда теряешь мяч, а соперник контратакует. Но мы готовы к таким ситуациям.

– «Генк» набрал всего одно очко в двух стартовых матчах сезона. Как думаете, не утратила ли команда уверенность в себе?
– Думаю, нет. Одно дело – чемпионат, другое – квалификация еврокубка. Они играют вместе уже несколько сезонов, у них есть уверенность.

– На этот матч прилетел Сергей Кривцов, но он не играл после травмы. В каком он сейчас состоянии? Есть ли у него шансы выйти на поле?
– Он начал тренироваться и вернулся в общую группу перед встречей со «Львовом». Конечно, Сергей с нами и прилетел сюда. Завтра его не будет в стартовом составе, но на следующий матч я смогу рассматривать и это.

– Вы полностью изменили выход «Шахтера» из обороны в атаку. Довольны ли тем, как подопечные справлялись с этим в двух прошедших матчах?
– Из обороны в атаку? Когда мы получаем от соперника прессинг на нашей половине поля. Для меня очень важно то, что у команды есть менталитет, что ребята умеют, знают, как играть. Это наша визитка – показать, что, когда игроки надевают футболки «Шахтера», они знают конкретно, что делать, как начать конструкцию. И даже наша линия выше, чем в прошлом сезоне.

Оцените материал
(25)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»
Футбол | 26 апреля 2024, 00:55 1
МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»

Коуч сборной Украины U-19 рассказал о юных игроках, уехавших за границу

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 10
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zzg77
Думаю открытый футбол Генк позволит Шахтёру создать меньше моментов, чем закрытый Ингульца и Львова. Тем паче, что обе эти команды что-то не очень и упирались!!!
0667852359
Удачи Шахтер!!!
onco-clown
Де Дзерби наверное непривычно вечно против автобусов играть.
Будет конечно жесть, если не пройдут в групповой этап, потратив столько денег на игроков.