Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
10403
25

Металлург З - Металлист - 1:0

Стоило ли осторожничать?

Металлург З - Металлист - 1:0

К сожалению, и одновременно, к радости, заполнивших «под завязку» трибуны «Славутич-Арены» запорожских любителей футбола, харьковский «Металлист» не продемонстрировал ту игру, на которую способен. На пресс-конференции Мирон Маркевич не стал оправдываться тем, что его команде не дали возможность перенести игру на понедельник, хотя и упомянул этот факт.  И вообще, не склонен был критиковать действия своей команды. 

Раз так, то в поражении стоит винить тренера! Полагаю, что немного критики после поражения, это только на пользу, а то собственные харьковские болельщики возвели Мирона Богдановича в ранг футбольного Бога, а ведь он нормальный живой человек! Футбольный клуб «Металлист» располагает отличным подбором игроков, но их хватает только для 11 строк стартового протокола. А кто следующий? Лишь благодаря натурализации Марко Девича харьковской команде удается вписываться в рамки лимита на легионеров. То, что те, кто выходят на замены, не усиливают игру, наставник харьковской команды тоже признал. Тем не менее, Мирон Богданович практикует «выездную модель». Лично мне не понятно, зачем? Зачем «Металлист» позволил обыграть себя в Стамбуле, зачем было в сегодняшней игре ждать, пока «грянет гром», чтобы потом не суметь усилить игру заменами? Ладно, если бы в сегодняшней игре не принимали участие великолепные форварды Девич и Жажа… Хотя, пожалуй, как раз сегодня Джексон наошибался на несколько матчей вперед. Ни пасы не получались, ни удары со штрафных, а с игры бить не давали соперники. В Днепропетровске, Стамбуле и сегодня в Запорожье игроки «Металлиста» получали установку сыграть от обороны, и всегда этот вариант оказывался проигрышным.

Теперь о «Металлурге». Очевидно, что, глядя на игру предстоящего соперника в еврокубковом матче, тренеры и игроки запорожской команды не могли не сделать вывод, что главное для них – отстоять в неприкосновенности свои ворота. Но в отношении запорожцев установка на игру от обороны гораздо чаще дает положительный результат, и является уже в какой-то мере «фирменной». Жаль только, что при такой организации игры в атакующем арсенале команды результативными пока являются только розыгрыши стандартных положений, а вот с быстрыми контратаками складывается не так хорошо, как хотелось бы. Ну что ж, есть над чем работать на тренировках. Наконец-то с радостью и удовольствием можно отметить очевидный рост команды. И, хотя на сегодня он в первую очередь выражается в психологии игроков, это  уже приносит плоды в виде побед над соперниками, которых можно считать сильнее, и в виде аншлага на домашнем стадионе.

Естественно, что получив установки на осторожную игру, футболисты обеих команд в первом тайме не преуспели в атаке. Отметить можно, разве что, два подряд угловых, поданных хозяевами на первой минуте и два подряд штрафных в исполнении Жажи на 35-36-й минутах пришедшихся в стенку. А самым опасным моментом стал штрафной на 39-й минуте, после которого Папа Гуйе бил головой с линии вратарской, но надежно сыграл Виталий Постранский.

По-видимому, убедившись, что сегодня «Металлист» не столь агрессивен, штаб запорожцев в перерыве матча подкорректировал установку, а, может быть, лишними оказались  успокаивающие слова тренера гостей, сказанные в раздевалке. Как бы то ни было, но в начале второго тайма хозяевам удалось обозначить некоторое игровое преимущество и создать настоящий голевой момент: Сергей Силюк сумел стянуть на себя всю защиту гостей и при этом выполнить подачу от лицевой линии на Сергея Рудыку. Оказавшийся в одиночестве перед пустыми воротами форвард не смог переправить быстро летевший мяч в цель. Не остались в долгу и гости. Виталий Бордиян ударом со штрафного метров с сорока от боковой линии перебросил вышедшего далеко из ворот голкипера хозяев, но мяч попал в перекладину. И все же, удача улыбнулась запорожцам. Дальний навес Аржанова с правого фланга замкнул с дальнего угла вратарской ударом в падении головой Алексей Годин. Игорь Бажан не смог удержать мяч, и тот оказался в его воротах. 1:0.

Наверное, если бы «Металлист» атаковал с первых минут матча, то вряд ли ворота хозяев остались бы сухими, но сказалось то, о чем я писал в начале: у ведущих игроков в конце матча не хватило сил, чтобы усилить натиск, а вышедшие на замену Рыкун, Зезе и Фомин не усилили игру команды. Более того, в обороне слобожан стали возникать бреши, и, скорее «Металлург» мог увеличить счет, чем гости сравнять его.

Таким образом, запорожцы настигли в турнирной гонке харьковчан и в компании с «Ворсклой» делят 3-5 места.

Виталий Кибко из Запорожья, специально для sport.ua

«Металлург» З - «Металлист» - 1:0

«Металлург» З: Постранский, Полевой, Перишич (Кривцов, 73), Невмывака, Тигорев, Степаненко, Вернидуб В., Аржанов (Писоцкий, 75), Рудыка, Годин, Силюк
«Металлист»: Бажан, Ганчарчик, Гуйе, Обрадович, Майдана, Валяев, Бордиян (Зезе, 74), Слюсар (Фомин, 84), Тришович (Рыкун, 62), Девич, Коэльо
Голы: Годин, 55
Предупреждения: Степаненко (53), Перичиш (66) – Ганчарчик (60)

Удары (в створ): 5 (2) - 4 (3)
Угловые: 7 - 5
Оффсайды: 2 - 3

Зрителей: 10.200
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,750 - 7,750.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kivals_grozny
Льем из пустого в порожнее. Не находите? Что мы вообще обсуждаем?
___________________________________________________
а насчет выйдет с 6го места - не переоценивай металист. за ВСЮ историю ЧУ в копилку коэффициентов больше всех положили очков:
1 Динамо
2 Шахтер
3 Днепр
_______________
А кто оспаривает этот факт?
Как и тот, что те-же очки тот-же с Динамо с Днепром просто... профукало два сезона подряд.
За "Успехов в КУЕФА" - спасибо!
P.S. А лавочку действительно надо расширять, только не так, как днепропетровскую, ИМХО
Vermillion
туповатое чисто хАрьковское поведение злит. Выиграли всего-то у Бешика, а разговоров как будто в финал ЛЧ вышли. Это ваш все еще невысокий уровень зрительского развития. Для ШД выиграть у Бешика - ЭТО НОРМАЛЬНО!!! Для вас - прыгнуть выше крыши
-------------
хахаха
webster94
Какие переносы? Вся Европа сыграла без переносов. «Бешикташ» сегодня играет. Некем играть, не лезьте в УЕФА. Корткая лавка, добавте. Скоро дождь и снег, что тогда?
Kivals_grozny
2 админ:
появилась какая-то новая мулька: при попытке добавления текста - выходит информация:
"Адрес был перенаправлен на ?newpage. Щелкните ссылку для перехода."
При этом текст не добавляется.
Я, в принципе, и к этому приспособился (копирую текст, добавляю его, когда ничего не получается - возвращаюсь обратно и делаю обновление - тогда текст остается). Может кому-нибудь пригодится
Kivals_grozny
А то, что фаны и болельщики Металлиста не кидаются на свою команду при проигрыше (и действительно в какой-то мере пытаются найти возможные причины и объяснения каждого проигрыша) - это я не раз пытался довести, в частности, alessandro 13.
Kivals_grozny
Гость | 2008-10-06 10:41:46
Послушайте, хАрьки! Да что же вы всё время какие-то отмазки ищете? Продули, значит продули! Умейте проигрывать достойно, а не ныть!
____________________________________
Послушай, не хАрек! Все что я хотел написать тебе уже написал San_Kharkov | 2008-10-06 11:25:46. Перечитай еще раз внимательнее!!!
Fairplay в свое время развил целую теорию о том, почему Металл проиграл игру Днипро, т.к. экономил силы для КУЕФА. Я с ним был не очень согласен (ведь это принципиальный соперник - Днепр), но матч 2 октября свел на нет все мое недовольство. Находясь на матче и рвя глотку (голос вернулся на вторые сутки) мне было похрену на принципиальный матч, поскольку Металл разрывал Бешиктаж, а игра была просто супер.
Могу лишь предположить, что тренерский состав пытается наиграть новую схему игры Металлиста "вторым составом", но у него это не получается.
Никто не умоляет заслуги, как Днепра, так и запорожского Металлурга! Выирали - значит выиграли! Тем более, что человеческую усталость никто не отменял...
armanych
>Просто уже давно замечено, что в сторону металла наши судьи ошибаются с поразительной регулярностью.
В этом сезоне замечено, что судьи в сторону Запорожья ошибаются. В матче с Зарей не засчитали чистый гол, и с Днепром не дали пенальти в конце матча. -3 очка.
Vermillion
мне кстати сразу вспомнились Карпаты - те точно так же поступили бы на месте Запора, да и судью забугорного тож пригласили. Короче, Металлу теперь не стоит ждать каких-то поблажек, даже если он борется за очки для всяких говноклубов - нас хотят победить и будут делать это любыми способами. Как сказал тренер Запора - "у вас свои задачи, у нас - свои" и с ним не поспоришь. Не понимаю, зачем Девич еще какой-то там фейр-плей деомнстрировал - тут очки нужны как воздух, а он фейр-плей. Нужно просто выходить и побеждать.
San_Kharkov
Гость | 2008-10-06 10:41:46
Послушайте, хАрьки! Да что же вы всё время какие-то отмазки ищете? Продули, значит продули! Умейте проигрывать достойно, а не ныть!
---------------------------------------------------
Если ты заметил, никто и не ноет! Всего лишь был констатирован факт, что для Днепра матч перенесли, и это нормально (несмотря на то, что Днепр - главный противник), а для Металлиста и Карпаты и Металлург З. забычелись! Понятное дело, расчитывали воспользоваться усталостью команды!
ТАкое поведение команд можно объяснить очень просто... В отличии от Днепра и Металлиста, которые выступают и стремятся постоянно выступать в еврокубках, что Карпаты, что Метуллург З. ещё долго не попадут в европейские турниры... Поэтому они и не парятся по вопросам рейтинга Украины в УЕФА, т.к. им это до одного места (лишь бы в первую лигу не вылететь)!
Иначе, они бы задумывались над тем, что и сами могут оказаться в подобной ситуации, и для того, чтобы для них кто-то согласился передвинуть матч, надо вначале самим вести себя по человечески!
Blackvolf
ЗАПОРОЖЬЕ ВПЕРЕД!!!
Vitamin
To Devic | 2008-10-06 10:13:03
Если у команды ограниченный бюджет, то тренер -- первый, кто должен это учитывать. Если нет ротации состава, то зачем пытаться "отдохнуть" на чужом поле. Все равно, ведь приходится отрабатывать в защите! По-видимому, идет расчет на то, что соперник не станет сильно ломиться, если его не злить . В этом матче, между прочим, "Металлург" разозлился и забил после того, как Бордиян опрометчиво ударил в перекладину! Заголовок, кстати, относится не столько к последней игре, сколько ко всем последним выездным матчам "Металлиста".
Devic
барса с шахтёром в среду играла, а метал в четверг. Да и к тому же Днепру без проблем перенесли, а металлу - нет! И автору низачот! Чем Маркевич виноват что у него бюджет ограниченный? И не может же команда через 2 дня на третий провести такой же матч! К тому же Барса с шахтёром не так уж и бегала, а вот металл с бешиками... я только не понял почему жажа всё время подскальзывался! че с полем или с его бутсами?
Kivals_grozny
Но Днепр с Металлистом ведь как-то договорился играть на четвертый день (в понедельник), а не в воскресенье.
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vermillion
Туристы - это Зезе, Рыкун, Фомин. Ноль улучшения игры. Все - одинаковый ноль.
А так - проиграли по делу. В атаку переходили очень медленно. Именно _переходили_, а не бежали. Вот запорожье - то бежало, сразу видно. А у нас все как-то больше спотыкались и ходили. Ясно, что команда выдохлась морально и физически, а потому кого-то ругать смысла нету. Можно похвалить разве что Девича, который в атаке играл острее всех и Папу, которого вообще всегда можно хвалить.
MerCy
Мирон Богданович как всегда лаконичен и сдержан, он прекрасно знал, что требуя сверхнорму в матче с янычарами, может выйти боком следующий матч в чемпионате, но учитывая то, что матчи с турками были важнее пришлось пожертвовать матчем в ЧУКРЕ, ничего, Металлист только становится на ноги в Европе и поэтому играть там выкладываясь на полную, набирать столько необходимый опыт европейских игр, намного важнее. С этим опытом прийдет и уменее играть через два дня на третий... Дело времени и Мирон Богданович знает это лучше всех, поэтому для него не стало поражение в этом матче каким-то нонсенсом. ВЕРИМ В КОМАНДУ
fairplay
Гость | 2008-10-05 20:29:37
Выграли справедливо!!!Мы вас и в Харькове порвём,если захотим!
--------
fairplay
Бросался в глаза неприличный процент брака в передачах, в т.ч. у Жажи явно. Ну что же усталость надо бороть если хотим играть. Отсутствие Эдмара который несмотря на то, что не феерит обычно тоже дало себя знать. В центре поля было сиротливо как-то... Зезе и Рыкун вышли поздновато наши к тому времени совсем сдохли и на пасы уже не откликались. Рыкун продолжает теряться на замене. Лучшие в матче - Валяев, Девич. Первый был диспетчером и креативом за двоих без Эдмара. Марко тянул атаку. Единственная радость сегодня - парень упёрто старается, моменты были. Защита - как обычно, хорошо. Только вот Слюсар Година допустил, хотя мяч был практически в руках у Бажана. Это смазало его появление
ВЕРИМ В КОМАНДУ!
jerelo
Немного Металлургу повезло, думаю ничья была бы в самый раз. Хотя если бы нападающие запорожан были чуть быстрее и изобретательнее, металлист бы проиграл ещё крупнее.
fairplay
Инкогнито я тоже думал нулёвку откатают... не повезло малость. Два момента за всю игру.. у нас вообще один - перекладина. Я ненавижу перекладины и штанги, чё-то задолбали в последнее время