3245
2

Металлург Д - Ильичевец - 2:0

Дежурная победа - с чуством, с толком, с расстановкой

С чувством, толком и расстановкой донецкий «Металлург» добился дежурной, шестой кряду домашней победы, продлив как минимум на один тур свое лидерство в текущем национальном чемпионате. И пусть скептики с пеной у рта твердят о локальности подобных  промежуточных успехов, приводя в пример прошлогодние метаморфозы днепропетровского «Днепра» до зимнего перерыва и после оного –
лидеры сегодняшнего «Металлурга» стараются не обращать внимание на сарказм и ухмылки пессимистов, рассматривая каждый конкретный поединок как самый решающий, а оппонента как грозную силу вне зависимости от ранга и статуса.

Гости, напротив, лихорадочно ищут пути выхода из непростой турнирной ситуации, но получается это фрагментарно. Что косвенно, после отчетной игры, подтвердил и их наставник с приставкой и.о., сокрушавшийся разительному контрасту двух «Ильичевцев»: того, который на родной арене в азовском островном оазисе «социализма» переиграл неделей ранее киевский Арсенал, и тот, который увидели собравшиеся на трибунах уютного стадиона «Металлург» этим вечером. Как говорят в Одессе, почувствуйте разницу.

Винить одного лишь наставника – молодого, опыта работы на таком уровне не имеющего, думается, по крайней мере, аморально. Нужно смотреть вглубь и анализировать комплексно, ну то уже вотчина мариупольской прессы. Пока же констатируем безликий, серый - беззубый в атаке и крайне неубедительный в обороне собственных ворот «Ильичевец». Забегая вперед, стоит подчеркнуть еще один немаловажный аспект, который отчетливо подтвердит отсутствие какой-либо предвзятости у автора этого материала – свой первый удар в створ ворот Дишленковича подопечные Близнюка соорудили на 74-й(!!!) минуте. Все, что происходило на поле до этого, равно как и после, напоминало одностороннее движение. Робкие попытки гостей перехватить инициативу и организовать в противоположном направлении какое-либо подобие креатива натыкались на два «барьера», либо полузащита, в первую очередь номинальный конструктор атак Азовцев, хорошо известный в Донецке Константин Ярошенко, грешила неоправданно высоким процентом брака при передачах. Либо неоправданные потери мяча на флангах, прежде всего, левом, где откровенно неудачно в первом тайме наиграл защитник с двойной фамилией Камдем-Камдем. Именно через зону камерунского бека донецкая команда создала до перерыва подавляющее большинство остроты у ворот Глущенко.

Впрочем, первый гол плод совместных усилий неразобравшихся центральных защитников гостей и прекрасно видящего поле киприота Макридиса, которому для принятия решения и исполнения прекрасной проникающей передачи достаточно порой нескольких секунд. Пока журналисты раскладывали свои блокноты, вытягивали ручки и открывали ноутбуки, Александр Сытник-донецкий (не путать с полным тезкой из «Ильичевца») воспользовался секундным замешательством обороны гостей и неотразимым ударом со средней дистанции отправил мяч точно в угол ворот. Шла вторая минута игры.

После столь бурного начала хозяева резонно умерили пыл, полагая, что мариупольцы по логике должны идти вперед (счет, по крайней мере, их к этому обязывал). «Металлурги» в эти минуты уверенно контролировали ход игры, подолгу разыгрывая мяч в центре поля, после чего следовала стремительная атака. Максимум в 1-2 паса мяч стремительно доставлялся в район штрафной площади, где неуемный Сытник и «взрывавшиеся» из глубины Кингсли и Димитров создавали подобие остроты и напряженности. Реальный шанс удвоить преимущество своей команды упустил все тот же Александр, на исходе второго десятка минут первой половины не сумев укротить передачу своего болгарского партнера Димитрова. А изрядно посвежевший после трехматчевой «ссылки» португалец Фернандеш пробивал с отскока – но мяч просвистел в считанных миллиметрах от правой стойки Глущенко.

Шквал эмоций немногочисленной торсиды на трибунах уютного стадиона «Металлург» вызвал зрелищный эпизод, на исходе второй трети тайма. Фернандеш до потери пульса измотал оппонента серией ложных финтов, в итоге изящно набросив мяч на нигерийского нападающего своей команды. Жаль, эффектный удар Кингсли получился не столь точным, как того всем бы хотелось. Жаловаться на судьбу двумя минутами спустя впору было и Димитрову – партнер Макридис все сделал как в лучших домах – увы, только заключительный столь важный в современном футболе компонент, точный удар, по умолчанию не прелагался.

После перерыва наставник «Ильичевца» поменял неубедительного Камдема на Оберемко, пытаясь усилить давление, а быть может, напротив,  укрепить оборону на левом фланге. Возможно, это совпадение, но до перерыва «царствовавший» на той бровке Марио Сержио и инсайд Димитров лишились былого пространства для маневра, вследствие чего дебют второй половины получился скомканным и небогатым на реальные голевые моменты. Развеять неспешный ход событий на 58-й минуте удалось Кингсли, с ударом которого Глущенко справился не без труда, а ринувшийся на добивание Макридис -  оказался не у дел, ибо секундой ранее лайнсмен «зажег» офсайд.

И все же легионер с островного Кипра сумел вписать свое имя на табло, и, как выяснилось позже, установить окончательный счет азовского дерби. Хрестоматийная комбинация хозяев, начатая Фернандешем, завершилась ювелирно-точным прострелом нигерийца Кингсли в штрафную, где никем не прикрытый Макридис имел массу времени не только укротить мяч, а и прицельно пробить в нижний угол – винить в этом моменте Глущенко, значит подменять ценности. Оборона – ахиллесова пята сегодняшнего «Ильичевца» и в ближайшую паузу в чемпионате парням Близнюка предстоит серьезная работа над ошибками. Ну а собственно дальнейший ход событий отчетной встречи  особого интереса не представлял. Дончане уверенно довели матч до логического завершения и пополнили свой «закрома» крайне важными, полноценными тремя очками.

Ценны они вдвойне, ибо дальнейший календарь у команды Костова невероятно сложный. Судите сами, в следующем туре их ждет в гости «Днепр», после на родном стадионе предстоит дуэль с «Металлистом» и на закуску выезд в Полтаву к другому амбициозному тренеру Николаю – по фамилии Павлов. Словом скучать не придется…