Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 15 июля 2021, 12:37
27910
18

Их будет не хватать в Токио. Топ-10 украинцев, которые пропустят Олимпиаду

Обозреватель Sport.ua — об украинцах, которых, к сожалению, мы не увидим на Олимпиаде-2020

| Обновлено 15 июля 2021, 12:37
27910
18
Их будет не хватать в Токио. Топ-10 украинцев, которые пропустят Олимпиаду
НОК Украины. Олег Верняев

До старта 32-х летних Олимпийских игр осталось ровно десять дней. В ближайшие дни первая группа украинских атлетов отбудет в Японию, чтобы в условиях карантина адаптироваться к временному и климатическому поясам как можно лучше. Наша команда на этих Игр будет иметь наименьшее представительство в истории - всего 158 атлетов.

Наших представителей нет практически во всех (велогонки BMX, гольф, серфинг, скейтбординг, баскетбол 3х3, скалолазание) новых видах спорта. Ко всему, мы потеряли позиции в некогда таких медалеемких видах, как парусный спорт (ни одного представителя), академическая гребля (2 представителя), велотрек (2), вольная борьба (2), тяжелая атлетика (2) и фехтование (6).

С игровыми видами ситуация уже традиционно плохая. Украинские баскетболисты, волейболисты, футболисты, гандболисты, ватерполисты, реґбисты, мастера хоккея на траве и бейсболисты не имеют представительства на Играх с далекого 2004-го. С тех пор, как в Афинах женская гандбольная сборная под руководством Леонида Ратнера завоевала бронзовые награды.

В этом материале Sport.ua попытается обозначить знаковые потери украинского спорта, тех атлетов, чье присутствие могло бы украсить Олимпийские игры в Токио. Вашему вниманию - топ-10 украинцев, которых мы не увидим на главном старте четырехлетия.

Олег Верняев (спортивная гимнастика)


МОК Украины

Олег был одной из главных медальных надежд Украины в Токио. Олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро-2016 в упражнениях на брусьях и серебряный призер в в абсолютном первенстве, чемпион мира-2014 в упражнениях на брусьях, шестикратный чемпион Европы Верняев в межолимпийском цикле перенес тяжелую травму, вынужден был оперироваться. Вернувшись на большую арену, Олег быстро набрал форму и в 2019-м в Штутгарте завоевал первую в карьере медаль чемпионата мира в абсолютном первенстве. И бронза обнадеживала, ведь сразу после Рио Верняев сказал, что в спорте у него остается одна мотивация - стать олимпийским чемпионом в абсолюте.

Впрочем, в ноябре прошлого года наш 27-летний легендарный гимнаст сдал положительный допинг-тест. Верняев в своем самом свежем сообщении в Instagram утверждает, что мельдония не принимал и попытается отменить четырехлетнюю дисквалификацию в CAS. Однако совершенно ясно, что пока волокита будет продолжаться, Игры в Токио Олег пропустит.

Дмитрий Чумак (тяжелая атлетика)


Getty Images/Global Images Ukraine

30-летний атлет, который недавно выиграл в столице РФ третье подряд европейское золото и после этого запостил в соцсетях фотографию с горящей Москвой, тоже не поедет на Игры из-за нарушения антидопингового законодательства. Чумак обвиняется в употреблении допинга или в попытке употребления запрещенных препаратов. А также в том, что он во внесоревновательный период отказался сдавать допинг-пробу и намеревался подкупить допинг-офицеров. При этом допинга в его организме не нашли. Сам Дмитрий считает, что организация, которая его обвинила, является самой коррумпированной в мире. Кроме Чумака, в нарушении антидопинговых правил обвиняется его тренер Михаил Мацёха. Его также отстранили.

Дмитрий ЧУМАК: «На Донбассе идет война. Это был мой троллинг Кремля»

Наталья Кроль (легкая атлетика)

Двукратная чемпионка Европы в беге на 800 м Наталья Кроль (Прищепа), которую, кроме чисто спортивного таланта, отличает благородное поведение на дорожке, получила 20-месячную дисквалификацию в августе прошлого года. В ее пробе обнаружили запрещенный мочегонный препарат гидрохлортиазид.

Наталья не отрицает, что запрещенное вещество употребляла. Правда, бессознательно. Находясь на маникюре, спортсменка почувствовала себя плохо - у нее поднялось давление. Испугавшись за свое состояние, Наталья купила те лекарства, которые ей предложили в аптеке. И не проверила их на наличие запрещенных препаратов. Спортсменка считает, что вину с ней должна разделить национальная Федерация легкой атлетики. Из-за того, что не обеспечивает спортсменам надлежащего профессионального сопровождения в вопросах фармакологии.

Богдан Бондаренко (легкая атлетика)

Getty Images/Global Images Ukraine

Один из лучших прыгунов в высоту в истории не смог выполнить олимпийский норматив, потому что постоянно лечился. Впервые Богдан выпал из обоймы в 2017-м, не выступал больше года. Попытка вернуться на старте летнего сезона-2019 вышла успешной - Бондаренко выиграл два подряд этапа Бриллиантовой лиги в Риме и Рабате, а затем собирался закрепить успех выступлением на II Европейских играх в Минске.

Однако новая беда настигла атлета на ровном месте. После открытой тренировки для СМИ Богдан почувствовал боль в ноге, поднимаясь по лестнице в гостинице в Киеве. Бондаренко еще надеялся, что худшего удастся избежать и поехал в Минск. Но там выступить в полную силу не смог и, получив личную бронзу и командное золото, начал новое лечение. Которое завершилось в прошлом году. Бондаренко форсировал подготовку, чтобы отобраться на Игры-2020. Перенос Олимпиады в связи с пандемией его задачу вроде бы немного облегчил. Однако в итоге полноценно восстановиться чемпиону мира-2013, бронзовому призеру Игр-2016, личный рекорд которого равняется заоблачным 2,42 м, так и не удалось.

Валерий Андрейцев (вольная борьба)

Лучший украинский борец вольного стиля последнего десятилетия, который на Олимпиаде-2012 в Лондоне завоевал серебро, а в Рио-2016 уступил в схватке за третье место, тоже в течение всего межолимпийского цикла боролся с многочисленными травмами. В конце концов, Валерий всегда отличался терпеливостью и бойцовским характером, поэтому, восстановив подготовку, он надеялся все же получить лицензию в весовой категории до 97 кг.

На майский квалификационный турнир в Софию 34-летний Андрейцев поехал вскоре после того, как его откровенно засудили в финале Киевского международного турнира. В болгарской столице Валерий стал пятым, и шанс поехать на третьи в карьере Игры потерял. Но, оставаясь профессионалом, Андрейцев не выпал из обоймы, а в статусе спарринг-партнера помогает готовиться к Олимпиаде в Токио супертяжу Александру Хоцяновскому.

Семен Новиков (греко-римская борьба)


Getty Images/Global Images Ukraine
В отличие от практически всех представителей этого рейтинга, Семен не имел проблем ни с допингом, ни со здоровьем. И по спортивному принципу он также вполне мог отобраться. 23-летний борец из Харькова дважды выигрывал золото чемпионатов мира среди молодежи, а возможность впервые попробовать свои силы в официальном взрослом международном старте впервые получил в прошлом году. И сразу стал чемпионом Европы, победив на пути к вершине большинство лидеров весовой категории до 87 кг.

Однако шансов на Токио у Семена не было, с победами или без. Дело в том, что в Украине неприкасаемым в его весе является двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Жан Беленюк, который в 2019-м стал народным депутатом, но в спорте остается, потому что хочет выиграть единственную награду, которой не хватает в его коллекции - олимпийское золото. В Рио-2016 Жан проиграл в финале из-за довольно странного судейства россиянину Давиду Чакветадзе. Сейчас Беленюк собирается восстановить справедливость и показать, что является в категории до 87 кг сильнейшим в мире. И Новикова в виде конкурента к Жану никто не подпускал и близко.

Семен скандалов не раздувал, лишь иногда напоминал о своем отношении к ситуации в соцсетях. К примеру, после того, как на последнем Евро Беленюк завоевал бронзу, Новиков написал: «Космический счет 1:1. Очень яркая борьба, какие красивые приемы! Поздравляю с бронзой». Недавно же, победив на рейтинговом турнире Poland Open, Семен подвел итоги: «В очередной раз доказываю, кто первый номер в Украине и тем самым заканчиваю этот олимпийский цикл победой. Соперники были достойные. Среди них - четверо обладателей лицензий на Олимпийские игры. Спасибо всем, кто был со мной в этом цикле. Двигаемся дальше».

Анна Соловей (велотрек)

29-летняя велосипедистка, которая в 2013-м была чемпионкой Европы в гонке с раздельным стартом в шоссейных гонках, а в 2019-м выиграла золото ІІ Европейских игр в гонке по очкам, в прошлом цикле запомнилась прежде всего своей смелостью. Она пошла на прямое противостояние с президентом Федерации велоспорта Украины Александром Башенко, который нахамил Анне в открытой переписке в соцсетях. Итогом конфликта стала отставка Башенко.

После того Анна пыталась получить олимпийскую лицензию и была очень близка к цели, когда вместе с Анной Нагорной заняла 12-е место на чемпионате мира-2020 в дисциплине «мэдисон». Но в итоге усилий девушек было недостаточно. На Игры они не поедут.

Андрей Говоров (плавание)

Getty Images/Global Images Ukraine

29-летний пловец, участник двух Олимпиад Говоров не попал на Игры в Токио, потому что не выполнил норматив А на 50-метровке вольным стилем. Андрей является рекордсменом мира на дистанции 50 метров баттерфляем, но эта дисциплина - неолимпийская. На олимпийской 50-метровке кролем Говоров в бассейнах олимпийского стандарта дважды выигрывал медали чемпионатов Европы - бронзу в 2012-м и серебро в 2016-м. Но во время нынешнего отбора Андрей сумел выполнить лишь норматив Б. Его оказалось недостаточно, потому что 19-летний Владислав Бухов вошел в сборную, выполнив норматив А.

Олег Плотницкий (волейбол)

Пушечная подача навылет, которой славится капитан сборной Украины и доигровщик итальянской «Перуджи», могла бы стать одним из украшений волейбольного турнира в Токио. Но наша национальная команда, которая в 2019-м впервые в истории дошла до четвертьфинала чемпионата Европы, не получила возможности выступить в олимпийской квалификации по банальной причине. Нашей команде не хватило рейтинговых очков. Дело в том, что до 2017 года, то есть до того момента, как пост главы национальной Федерации волейбола занял Михаил Мельник, украинские сборные ограничивались лишь участием в отборочных турнирах к чемпионатам Европы. Которые, как правило, проигрывали и в финальную часть не отбирались. А рейтинговые очки можно получать также с помощью участия в Евролиге. В 2017-м мужская сборная Украины эти соревнования с первой попытки выиграла, а в этом году уступила в финале команде Турции. С нынешним рейтингом наша сборная уже имела бы возможность играть в квалификационном олимпийском турнире. Но в прошлом году рейтинговых очков команде с латвийским тренером Уґисом Крастиньшем во главе не хватало. Поэтому эти Игры пройдут без Плотницкого. Надеемся, что только эти.

Ольга Ляхова (легкая атлетика)

Яркая легкоатлетка, которая в 2019-м стала двукратной чемпионкой ІІ Европейских игр и завоевала бронзу в беге на 800 м на чемпионате Европы в помещении, пропустит Олимпиаду по жизненной причине. Ольга Ляхова в начале мая этого года стала мамой - родила девочку Николь.

Добавим, что Ольга выполнила олимпийский норматив, полноценно готовилась к Играм в Токио в прошлом году и даже запомнилась в этом контексте благодаря длительной кенийской эпопее. Дело в том, что после объявления всемирного локдауна и ограничения авиаперелетов Ляхова, находившаяся в этой африканской стране на сборах более трех месяцев, не могла вернуться домой. Ольга не растерялась и тесно подружилась с местными жителями, о чем постоянно рассказывала в Instagram. Сейчас одаренная атлетка выбрала вместо возможности выступить на Играх счастье быть мамой. За это ее можно только похвалить.

Читайте также: Их будет не хватать в Токио. Топ-10 украинцев, которые пропустят Олимпиаду

Опрос

Голосов 381
Как выступит и сколько медалей завоюет Украина на Олимпийских играх в Токио?

Фиаско – меньше 10 медалей

105 голосов 27.56 %

Так себе – от 11 до 15 медалей

125 голосов 32.81 %

Средне – от 16 до 20 медалей

85 голосов 22.31 %

Хорошо – от 21 до 25 медалей

38 голосов 9.97 %

Феноменально – больше 25 медалей

28 голосов 7.35 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Іван Вербицький
Оцените материал
(144)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sv_2000
Беленюку надо золото брать.... В любом другом исходе он будет очень некрасиво выглядеть...
Не слежу, поэтому не знал, что у нас там такая приличная сборная по волейболу... И, значит, для олимпиады нужны рейтинговые очки, которые зарабатываются в Евролиге. В 17 году мы победили, в прошлом году 2-е место. Но на олимпиаду 2020 не попадаем потому что недобрали чего-то до 2017 года.... И тут мой мозг закипел))
Dmytro Solovyov
Как-то дико звучит - "неприкасаемый" Жан... Я, конечно, стоя аплодирую его прошлым заслугам, и тому, что именно он завоевал это место для страны, но ехать на Олимпиаду с клеймом "неприкасаемого" - не по-олимпийски это совсем... Справедливо было бы определить сильнейшего в очной схватке. Мне так кажется...
inflicted
Шкода, звичайно за деяких. Чекаємо статтю про головні олімпійські надії України
euro2012_za_2012euro
Про мельдониевых жалеть не будем, а Богдана Бондаренко действительно жалко - замучали травы.
Надеюсь Магучих "отомстит" в женских прыжках в высоту и возьмёт золото ОИ-2021. И в ближайшее время прыгнет на рекорд 2,10. И станет чемпионкой мира !!!
vitaha33
Новікова шкода, Чумаку 200% допінг підсунули маскалі, а це точно була б медалька, по Вєрняєву не вірю, що він вживав допінг, теж з його участию могли б бути декілька медальок, особливо в команді. Бондаренко шкода, але на медаль в такому стані він не претендент. Прищепа і так без шансів, Ляхова теоретично за бронзу могла поборотися.. А от Новіков точно краще виступив би за Беленюка. Медальок 3-4 ми недорахувались
dadaali177188
печально....потенциальных 3-4 медальки..........
Поручик Ржевский
Новиков - это просто досада.
Мужественный парень.
Запросто мог бы федерацию сменить ещё в начале цикла...
vizuals
Чумаку явно рашикі помстилися за мацкву. А Говоров здивував
tima fialko
Взагалі - то,крім Верняєва,на реальну медаль іншим розраховувати було б нереально.Новіков і Беленюк приблизно рівні.
Alex Suz
Допинг это обман
Руслан Кириченко
Ляхова едет на Олимпиаду
turist86
"Знаходячись на манікюрі, спортсменка відчула себе зле — в неї піднявся тиск. Злякавшись через свій стан, Наталія купила ті ліки, які їй запропонували в аптеці. І не перевірила їх на наявність заборонених препаратів. "
Краса вимагає жертв
Владимир Копяк
Беленюк хоть и цветной,но мозги есть. Пролез в депутаты,попробуй сейчас его подвинуть от кормушки! Надо было и Семену попасть в Верховный Совет, вот тогда бы Беленюку пришлось доказывать свое превосходство в очной встрече на ковре... Рупь за сто, что Беленюк прокатится в Токио туристом за счет налогоплательщиков....
Богдан Саженко
За Верняєва соромно ....думали що це суто мордорське
Elaiz
Про плотницкого смешно конечно, Леон в перудже ждет когда его посадят на лавку уже, а то он вместе с этим кудесником подачи ничего выиграть не может, благо сейчас Андерсона подписали,
мрнк
И с чего бы это нашей сборной увеличиваться, когда страна всё больше опускается, даже с последнего места в Европе.( Хоть бы пару любых медалей привезли.