Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 04 июля 2021, 20:36
45959
139

Пять выводов после матча Украина — Англия

В целом — нормально, но конкретно — облажались

| Обновлено 04 июля 2021, 20:36
45959
139
Пять выводов после матча Украина — Англия
Getty Images/Global Images Ukraine

Александр Зинченко перед игрой с англичанами сказал, что победа нам светит лишь в том случае, если каждый из вышедших на поле в составе нашей сборной проведет свой лучший матч в жизни. К сожалению, практически все игроки в желтых футболках провели посредственный поединок. Почему так получилось – давайте разбираться.

1. Англия банально сильнее

Если команда Саутгейта лишь прибавляет по ходу турнира, то команда Шевченко и морально, и физически прогрессировать уже не может. Игра против Швеции стала пиком для украинцев на нынешнем Евро. На следующий матч у них просто не хватило сил. А вот соперник оказался очень мастеровитым и мотивированным, способным сыграть и на своих сильных сторонах, и на чужих ошибках. Англичане были сильнее украинцев на протяжении всей игры, и они умело довели матч до логического завершения. Наверное, иного исхода попросту и быть не могло: Англия правда сильнее Украины практически по всем параметрам. И выше классом, как скажет Шевченко после матча. Но в данном случае нужно говорить и о том, что сборная Украины все равно имела возможности сыграть лучше. Пускай и не победить, но проиграть куда достойнее. Не получилось из-за ошибок как футболистов, так и нашего тренерского штаба.

Getty Images/Global Images Ukraine

2. Андрею Шевченко не удалось восстановить игроков ни психологически, ни физически

О том, что сборная Украины решила свою главную турнирную задачу на Евро, Андрей Николаевич говорил еще перед игрой со шведами, когда стало ясно, что наша команда попала в число тех, кто сыграет в 1/8 финала. По словам нашего тренера, участие в плей-офф для его подопечных – «приятный бонус». Об этом «бонусе» он повторял и после матча со шведами. По большому счету, тренер прав: по уровню игры для его команды выход в плей-офф – уже несомненный успех. Однако показалось, что в конкретной встрече против Англии наша команда уже не думала о «приятном бонусе». Решив все свои турнирные задачи, можно было сыграть раскрепощенно, «для души», так сказать. Но «сине-желтые» вышли на игру против Кейна и компании, словно первоклассник впервые попал в кресло стоматолога. В действиях, в движениях, даже во взглядах наших игроков сквозила обреченность. Они не сумели оправиться морально после раннего пропущенного мяча. Собственно, они уже вышли на поле «Олимпико», словно гладиаторы на поле Колизея с мыслями о неминуемой гибели. О физическом состоянии наших и говорить неуместно: предыдущая игра забрала слишком много сил, поэтому ни о каком «высоком прессинге» говорить не приходится. Честно говоря, «руки» тренера в игре против Англии (в отличие от игры против Швеции) не было видно.

3. Полнейший провал центра обороны

Против Англии сборная Украины попыталась сыграть по той же схеме, что и в поединке против Швеции: то есть с тремя центрбеками. Действующие лица остались прежними: Забарный, Миколенко, Кривцов. Все четыре гола наша команда пропустила с центрального плацдарма защиты. И все эти пропущенные мячи – результат индивидуальных ошибок наших защитников. В первом случае Кривцов не удержал Кейна, во втором и третьем – Матвиенко проиграл верховую борьбу Магвайру и Кейну, в четвертом пропущенном мяче наша защита просто опустила руки и безучастно наблюдала, как Хендерсон разбирается с Бущаном. В принципе, все четыре наших взятия ворот вряд ли можно назвать настоящим футбольным искусством. Да, обязательно нужно отдать должное атакующей команде, ее игрокам за индивидуальное мастерство. Но так же обязательно нужно говорить и о явных недоработках игроков обороны. И если в случае с Забарным, который тоже не может занести себе в актив эту игру, мы можем, хотя бы, привести такой аргумент в защиту, как молодость и неопытность, то в случае с Кривцовым и Матвиенко это не проканает.

Getty Images/Global Images Ukraine

4. Замены Шевченко: что это было?

Кривцов сломался на 36 минуте: вместо него наш тренерский штаб выпустил Цыганкова. Замена вынужденная, но, в общем, логичная: нужно было хоть как-то влиять на ход матча, и Шевченко перешел с игры в пять защитников на игру в четыре оборонца. Но вот дальше с заменами у Андрея Николаевича явно не сложилось. После поединка со шведами мы сделали приятный вывод, что, оказывается, у нашей сборной есть скамейка, есть кем усиливать игру по ходу матча. Но, оказывается, то была разовая акция. На 64 минуте Шевченко поменял провалившего игру Сидорчука на Макаренко. Замена по позиции. И все. Счет 4:0 не в нашу пользу был уже на 63 минуте. Оставалось играть еще целых полчаса. Да, судя по общему сценарию и нашей обреченности, спасти игру в любом случае не удалось бы. Но вот хотя бы попробовать это сделать следовало бы. Почему Шевченко этого не сделал – большой вопрос. Тымчик, Довбик и Судаков появились в кадре в качестве игроков замены уже на 89 минуте. Это выглядело, как недоразумение. Собственно, оно таковым и осталось.

5. Запоминается не только последнее

В данном случае не удастся избежать банальных фраз. Мол, добились исторического результата, попали в восьмерку лучших команд континента, могло быть значительно хуже. И ведь это действительно так. По большому счету, после трех матчей в исполнении нашей команды на этом Евро было понятно, что выход из группы для нее – определенно максимум. Сборная же провела еще два поединка после группового этапа. Это действительно весомое достижение: и футболистов, и тренеров. Так что в любом случае общая оценка за турнир сборной Украине должна быть положительной. Наверное, давать игрокам звание заслуженных мастеров спорта в данном случае – явный перебор, но встречать в аэропорту с хлебом-солью обязательно нужно.

Getty Images/Global Images Ukraine

Хотя, конечно же, осадок от безвольного поражения от Англии останется надолго.

Валерий Василенко
Оцените материал
(210)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией
Футбол | 29 марта 2024, 03:16 1
Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией

Сообщается, что мюнхенцы будут обязаны выплатить Томасу 10–12 миллионов евро

Комментарии 139
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
turist86
Результат закономірний.
Запас фарту не вічний. З групи вийшли чудом, шведам забили на 120-й хвилині.
До того ж купа кадрових проблем. Цьогоріч Степаненко і Циганков зовсім не ті, що раніше. Через це збірна стала вимушено перебудовуватися зі звичної схеми 4-1-4-1 на інші схеми. Іноді виходило, іноді ні.
Навіщо починати грати з трьома центральними захисниками? Щоб пропустити вже на 4-й хвилині?
Взагалі, чому після поразки 4:0 ми не чуємо ЖОДНОГО слова вибачення від гравців і тренерів, а лише відмазки "суперник вище класом", "ми старалися, але не змогли", "не спрацював план на гру", і т. д. ?
Mr.Frost
Висновки такі: Перше- не можна казати до матчу свом гравцям, що мета досягнута і нічого страшного як програємо.
Друге: Треба грати не 11-ма гравцями а більше задіювати інших, особливо як вже у 2-му таймі Ярмоленко і Яремчук бігали з "червоними краватками" на комірцях.
New Zealander
Якби хоча б мінімально програли Англії то можна було б пишатися. А так що таке цей четвертьфинал? - обіграли Македонію і Швецію з великою вдачею (Форсберг пробачив) і вже "пишаємося". Чому так не грали як у відборі з Португалією чи як в Лізі Націй з Іспанією чи у відборі з Францією. Ну просто перекреслили і заплямували все однією грою. У всіх на пам'яті залишиться тепер цей провал. Уся Європа рже з нас. На заголовки іноземних видань гірко дивитися. А ми "пишаймося".
pricolist
Мне вообще не понятно, где та команда, которая побеждала в отборе на Евро. Игроки остались те же, а вот уровень футбола гораздо хуже. После поражения от Англии я б и кривого слова в адрес Шевы и футболистов не сказал, еслибы они вчера боролись как львы, а не как безвольные щенки (извините за такое может грубое, но справедливое сравнение).
Юрий Щербань
поражение опять безвольное как с австрией не сил не желания не было полный провал гения Шевченко
bartezinho
По факту, имеем неубедительно победу над слабой Македонией и случайную победу в большинстве над Шведами и в каком же месте это достижение?
gajvir
В цілому збірна, враховуючи проблеми лідерів - травму Маліновського та провал Зінченка у 4 матчах з п"яти , зіграла краще , чим можна було чекати. Тренерський штаб планомірно вів збірну до повторення провалу Євро 2016. Так що хлопцям дякуємо, Шева - на вихід . ( P.S. Тим часом Буя - ау , де травма , Шева????? , грає контрольні матчі Динамо).
UKRAINE FAN
Игра просто ужас! По игре мы одни из худших на евро. В плей офф все сборные дали бой своим соперника Хорватия.Австрия,Швейцария и у них соперники были не слабее наших. Но только мы так можем обосраться без малейшего шанса . Выходим на поле и безнадега, с первых минут было видно что играть мы сегодня не будем!
bolela11111
Спасибо за статью. Как лаконичное резюмэ - есть бумажный результат при отсутствии игры и целой кучи недоразумений.
Misha-101
Это просто позор, когда тренер говорит что у нас нет лавки запасных. Просто плюет в лицо своим же игрокам которых он же сам набрал! И снова и снова лучше поставить уставших «основных», чем дать возможность сыграть другим. Прямо дежавю евро с Фоменко
igorek
Я вообще не могу понять тактику Шевченко нафига набирать такую замену если они только седят на скамейке а основные уже усталые вымотаные что у него за стратегия какойто бред.И почемуто всегда встречают на своем поле а не на чюжом.Тактика полное дерьмо.То что прошли это сплошная везуха.Обидно за державу.🤯
New Zealander
І не треба прикриватися мантрою " четвертьфінал". Бо що передувало цьому четвертьфіналу. Перемога над великою Македонією, потім вдале жеребкування, що вивело нас на шведів і потім вимучена перемога на останній хвилині з 10-ма шведами у складі.
Rabotnichki
Шевченку нужно сказать спасибо за отбор на Чемпионат Европы, за Лигу Наций. Но почему то после технического поражения от Швейцарии со сборной что то случилось. Игры против Финов, Казахов, Австрии, Англии это подтверждают, игра сборной понемногу деградирует. Результат на евро это следствие везения, а не игры команды. В 1/8 нас протащили шведы, они же нам помогли с 1/4, все лафа после этого закончилась. К сожалению игра нашей сборной оставляет желать лучшего.
Alexsandr B
На самом деле наш результат - это стечение обстоятельств и сумасшедшего фарта....они не сыграли ни одного нормального матча, один тайм с македонцами и всё....трусливая игра в каждом матче, миллион ошибок, команда не подготовлена ни физически ни тактически, полный провал с заменами...слабый чемпионат? А у венгров он сильный? Команда на равных играла и с немцами и французами, а чехи? А Дания в 92 году сильный чемпионат? А Греки в 2004 тоже сильный чемпионат?
tima fialko
Чомусь не дивимось в корінь-починаючи з юнацьких команд,у нас катастрофичне відставання у техніці.Бо вчать не грати,обігрувати,а ламати,бігати,робити підкати,виносити,відбиватись,давати паси назад.Технічний гравець-це впевнений в собі гравець,він дозволяє собі обігрувати,давати гострі і дальні паси,тобто ГРАТИ у футбол,а не труситись від страху,мучатись і ...програвати
Орест Орищишин
На Євро-2021 нашій збірній дуже "посміхнулась доля", ми опинились в 1/8 і це прекрасно. Але по грі після Ліги Націй наша збірна різко здала і це провал Шевченка /за винятком гри з Францією/ тому нас не буде на ЧС-2022 в Катарі.
Сан Саныч
Коротко. Защита дырявая- атака беззубая, характера у команды НЕТ... У меня всё.
ronin99981
Всё по делу написано. В очередной раз доказали что нужно развивать свой чемпионат и молодеж. Так как вызывать наших "заграничников" просто нет смысла.
Не ожидал я такой игры от Малиновского, такой перспективный, так играет у себя в клубе, а тут тупо обосрался. Зинченко, это просто позер. У себя в клубе рвет жопу как ошпаренный, а тут? Тюфяк... итд, итд
Обидно конечно. Но в очередной раз понадеюсь что сделают выводы.
Хотя о чем это я...
VAD
Результат вопреки а не благодаря игре сборной, групповой турнир вытащили индивидуальности. Игра кошмар, только 1й тайм с македонией и все. Скамейки нет потому что шева понабирал судаковых а не тех кто провел хорошие сезоны в основах чвоих команд. Подготовка провалена, ни в одном матче команда не смотрелась физически хорошо. По тактике жопа, прошли швецию не благодаря тем принципам о которых постоянно твердит Шева а старыми методами.
Пусть бы Шева шел в Милан, но никто его туда сейчас не пригласит к сожалению.
Lobanovskiy_V
вот вам пять выводов:
1.Обосрались ещё до матча! Это же Англия...Психологической работы 0.
2.При стандартах играть не умеем...
3. Наверху играть не умеем.
4. Замен нет, перестановок нет, тренерского вмешательства в игру 0!
5. Ошибочное впечатление, что сыграли на турнире хорошо, Не показали игры, сплочённости команды. Впечатление, что менталитет неудачников, только соперник с серьёзным именем, так всё...проиграли до матча...