Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 05 июля 2021, 01:27
16002
14

Роман Яремчук: создан для АПЛ?

Английские СМИ видят Романа Яремчука в одном из клубов АПЛ

| Обновлено 05 июля 2021, 01:27
16002
14
Роман Яремчук: создан для АПЛ?
Getty Images/Global Images Ukraine

Когда Роман Яремчук только начинал свой путь, сравнений с Андреем Шевченко было не избежать. И стоило ему начать подавать надежды, как он тут же стал еще одним «новым Шевченко». Банально, но никуда от таких ярлыков не денешься.

На этом Евро-2020 его выступления впервые обратили на него внимание остального мира. Превосходный удар головой против Нидерландов знаменовал яркое начало кампании для украинцев, но в конце концов оранжевая команда все-таки оказалась сильнее. В следующей игре с Северной Македонией украинец отличился вновь — и подарил своей команде шанс выйти из группы.

Всего за два матча Яремчук смог повторить рекорд Шевченко по числу голов на Евро — как и Андрей Ярмоленко. Последний выступает за «Вест Хэм», который, кстати, внимательно следит и за Яремчуком, который сейчас в бельгийском «Генте». Может, именно он станет решением проблем в нападении?

Подписать украинца, который оценивается в 25 млн фунтов, будет нелегко: в нем также заинтересованы «Арсенал» и «Вулверхэмптон». Он высок и хорош в борьбе, и это многим кажется причиной верить, что в Англии он не затеряется. Не менее важно и то, что он одинаково хорош в игре обеими ногами.

Из своих 16 голов в первом дивизионе Бельгии семь он забил правой, еще шесть — левой, а три и вовсе головой. Такие игроки всегда вызывают большую головную боль у защитников.

Во всех турнирах Яремчук отметился 23 раза за последний сезон, и спустя четыре года в клубе все готовы к тому, что он уйдет.

Getty Images/Global Images Ukraine

В 2017 году решение о подписании принял тренер Хейн Ванхазебрук. Мало кто знал, что из себя представляет неопытный нападающий, а после скорого ухода коуча ситуация и вовсе стала плачевной. Украинцу импонировал яркий атакующий стиль команды Ванхазебрука, и терять такого наставника было обидно. Тем более что все после него осторожничали.

Два года назад форма Яремчука убедила Шевченко вызвать его в сборную, однако сам игрок неоднократно выражал недовольство своим прогрессом и высказывал желание покинуть Гент. Когда в августе прошлого года тренировать команду стал Ласло Болони, стало совсем тяжело, и нападающий вновь потребовать его продать. Но тут случилось неожиданное — возвращение Ванхазебрука.

«Я очень рад работать с Хейном. Он — правильный выбор на роль тренера. Я многому у него научусь и стану сильнее» — сказал довольный украинец, который и правда стал стремительно прогрессировать. Одно точно: сейчас он стоит намного больше, чем те 2 млн, что за него получило «Динамо».

Клуб из Киева попросту не верил в талант своего воспитанника, который набирался мастерства в академии с 11 лет. С самого начала он мечтал больше походить на своих кумиров Шевченко и Дидье Дрогба.

В начале 2016 года интерес стал проявлять «Байер 04», однако Яремчук решил остаться и побороться за свое место в основе. Смелое решение, поскольку получалось у него далеко не все, и в сезоне 2016/17 его отдали в аренду «Александрии».

Вернувшись в столицу, Яремчук обнаружил, что у руководства появился новый любимчик в лице Артема Беседина. Ему самому был 21 год, и больше не было смысла ждать каких-то перемен.

Getty Images/Global Images Ukraine

Как бы он ни относился к «Динамо», тренеры никогда и не пытались делать так, чтобы юноше было комфортно в команде. Все дело в том, что на уровне молодежек нападающий забивал весьма мало, в какой-то момент не отличившись ни разу за 10 игр. И когда он согласился на переход в чемпионат Бельгии, многие восприняли это, как доказательство того, что от него можно было ничего не ждать. Сдался, отказался бороться. И только Шевченко понимал, насколько украинец был талантлив. Сейчас сборная строится именно вокруг Яремчука, который прекрасно показал себя на отборочном этапе на Евро-2020.

В игре с Сербией, выигранной со счетом 5:0, он забил, сделал результативную передачу и всячески мешал игрокам соперника. Обидел он и португальцев, которые были переиграны со счетом 2:1.

В 2020 году нападающий получил травму, чем изрядно напугал свою страну. К счастью для него, турнир был отложен на год — лучший год в его карьере. Раньше его обвиняли в том, что он тратит моменты впустую, но сейчас его статистика стала заметно лучше. Даже не верится, что к концу лета он не окажется в команде посильнее — в Англии его уже ждут. А если Яремчук покажет себя во всей красе в четвертьфинальном матче с Англией, вопрос переход в клуб АПЛ можно будет считать лишь делом времени.

Читайте также: Manchester Evening News: Зинченко больше нечего доказывать

Сергей Цыба Источник: Goal.com
Оцените материал
(84)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Istvan Gerics
Після Євро перейде в хорошу команду
paulgreeen
Рома красавчик!
Реально в каждой игре на острие, даже когда от партнеров тяжело ожидать передачи может на ровном месте качнуть соперника и очень опасно пробить. Таких форвардов у нас не было уже давно
Я Я
Яремчук красэнь. Мне импонирует его стиль. Его игра это не нелепая беготня и борьба, он создаёт постоянное давление на защиту соперника. У него в любом матче хоть один момент, но есть. И что хорошо, что он эти моменты стал реализовывать. %. реализации, конечно, надо поднимать, но уже сейчас стало гораздо лучше того, что было раньше. В статье точно подметили, что обе его ноги не "для ходьбы", а для "забивать голы". На месте защитника поди попробуй закрыть его ударную ногу! Я из-за него и Безуса смотрел достаточно много матчей Гента в их Жюпиле лиге, особенно во второй части сезона. И Ромчик (который Яремчук) во многих из них показывал такую игру, такое мастерство, что было похоже на то, что он готов для игры в любом топ клубе. Не в топ лиге, не в каком-то условном Майнце или Брайтоне, а именно в топах этих лиг, вроде Дортмунда или Арсенала. В Арсе мне лично интересно было бы за ним наблюдать. Или в Роме. Рома в Роме - внушаит 😎
GloryUkraine
В Бельгії у нього непогано все йде, але в збірній не дуже. Не вистачає швидкості і що не кажіть, але програє більшість протистоянь. В УПЛ буде важко, але можливо, що якраз піде йому на користь.
Ukraine
Може повернути в ДК?
Face Control
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Макс Про
С двух метров не может забить)