Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 30 июня 2021, 23:27
63758
44

Пять выводов после матча Швеция – Украина

Шевченко, Зинченко, Беседин, Довбик, Англия

| Обновлено 30 июня 2021, 23:27
63758
44
Пять выводов после матча Швеция – Украина
Getty Images/Global Images Ukraine

У исторической победы сборной Украины над Швецией были свои причины и свои герои. За счет чего и за счет кого была добыта памятная виктория – смотрите ниже. 

Новая схема, новая игра

Очень неожиданно. Практически все наши специалисты, аналитики и болельщики прогнозировали минимальные, даже микроскопические изменения в составе сборной Украины на игру против Швеции. Эта минимальность заключалась, разве что, в выборе между Сидорчуком и Степаненко на месте опорного полузащитника. Однако Андрей Шевченко этой игрой показал, что: а) умеет делать работу над ошибками, б) не такой он и консерватор и в) если долго мучиться, то точно что-нибудь получится. Наш тренерский штаб отказался не только от привычных 4-3-3, но и от сразу двоих казавшихся «железобетонными» игроков основы – Миколенко и Малиновского. На поле нашлось место сразу для двух «опорников» - Сидорчука и Степаненко. А все потому, что наш тренерский штаб выбрал иную схему: с тремя центрбеками. Фактически 5-3-2. Или 5-2-3, если речь шла об атаке. Трио центральных защитников – Кривцов, Забарный и Матвиенко, «бровочники» - Зинченко и Караваев, «волнорезы» - Степаненко и Сидорчук, ближе к которым играл Шапаренко, на острие атаки – Ярмоленко и Яремчук.

Данная схема была выбрана не только против конкретного оппонента, который активно использует в атаке фланговых защитников, но и для того, чтобы как можно лучше использовать свои сильные стороны. И замаскировать слабые. На флангах у наших сыграли двое «двужильных», а в центре – двое «питбулей». Соперник был скован в действиях и вынужден был уповать не столько на командные маневры, сколько на индивидуальные. Да, креатива при такой схеме у наших было немного, прорехи в функциональной подготовке оставались, но новая формация позволила на равных противостоять сопернику, который лучше готов физически. По факту шведы нас не перебегали, не «задавили», не победили, в конце концов. Игра не была выигрышной с нашей стороны, но она не была и ущербной, как в предыдущем матче. Ее исход предрешили мелочи. И герои. Собственно, как почти всегда в противостоянии примерно равных оппонентов.  

Роль Зинченко

«Зине» порядком досталось за групповой этап. За ошибки в игре с голландцами, за неубедительность в игре с македонцами, за серость в игре с австрийцами. Но главный упрек – несоответствие по оси ожидания/статус. Все мы были уверены, что неоднократный чемпион Англии, финалист Лиги чемпионов и просто один из лучших левофланговых защитников АПЛ должен «зажигать» не только в клубе, но и в сборной. Дескать, пора уже Зинченко по-настоящему выходить на первые роли в национальной команде. В игре против Швеции Александр вышел на эту роль. Мало того, что он отлично сыграл на столь ответственном участке, так еще был и ментальным лидером коллектива. Наряду с Ярмоленко. Но Андрей быстро устал – увы, на два тайма, не говоря уже на дополнительное время, его не хватает. А Саши – хватает. К тому же, именно Зинченко после замены Ярмоленко получил капитанскую повязку. Наверное, в самый нужный, в самый сложный момент на этом Евро Зинченко удалось сыграть так, как все мы хотели. Как он сам хотел. Ему удалось стать настоящим вожаком, который не только подтверждает свой высокий статус, но и является примером для коллег.    

Getty Images/Global Images Ukraine

Ключевой момент – травма Беседина и удаление Даниэльссона

До 99 минуты игра была равная. Более того – уж извините – шведы создали больше остроты у наших ворот, чем мы – у их «рамки». Это отнюдь не упрек, это констатация факта: не зря ведь шведы заняли первое место в такой сложной группе. Команда у Андерссона хоть и возрастная, но в ее составе в разы больше исполнителей с серьезным опытом. Наверное, дело шло к серии пенальти. Но в средине первого экстратайма все перевернулось. Даниэльссон необоснованно грубо сыграл против Беседина и справедливо был наказан красной карточкой. Тот момент «семантически» напомнил удаление де Лигта в 1/8 матча Нидерланды – Чехия: украинцы, как и чехи, после получения численного большинства не стали уповать на сохранении синицы в руках, а взялись за журавля в небе. И это им удалось. Кадровый ресурс у шведов оказался небезграничным, они тоже очень устали, и лишний футболист при таком раскладе – слишком очевидное и ощутимое преимущество. Особенно, если ищешь шансы в атаке.   

Оказывается, в сборной есть «лавка»

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Если бы вопрос победителя матча решился в основное игровое время – не столь важно в данном случае, в чью пользу – мы бы наверняка увидели в исполнении Шевченко минимум замен. Единственный прогнозируемый выход на поле «из лавки» - Малиновского. И он состоялся на 61 минуте. А вот дальше начались неожиданные вещи. В том плане, что уставших в составе нашей команды оказалось в этот раз намного больше, чем Шевченко привык выпускать игроков на замены. Лично мне кажется, что если бы игра уместилась в 90 минут, мы бы не увидели на поле ни Беседина, ни Макаренко, ни, тем более, Безуса с Довбиком. Однако получилось так, как получилось. Именно замены и предопределили исход этого изнурительного противостояния. Более того, почти всех вышедших с «лавки» можно считать «джокерами». На Беседине Украина получила численное преимущество, Макаренко очень круто сыграл в центре поля, свои «минуты славы» получил и Безус. Ну, а Довбик и вовсе стал героем матча. Оказывается, у нашей сборной не такой уж и ограниченный ресурс?!

Getty Images/Global Images Ukraine

Дальше должно быть легче

После провала в игре с Австрией команде очень нужна была победа над Швецией – чтобы доказать, прежде всего себе, что можем, умеем, знаем. И так далее. Наши парни были под серьезнейшим давлением, ведь, имея на два дня больше на подготовку по сравнению со своим оппонентом, в случае поражения они рисковали попасть под жернова даже не критики, а жесточайшей обструкции. Но в итоге все закончилось отлично. Полагаю, что громаднейший камень с души после этой победы у наших свалился (особенно в психологическом аспекте). Они вышли в четвертьфинал. Сразу после поражения от Австрии о таком даже мечтать не приходилось. Дальше можно себе позволить сыграть без давления, без самобичевания и боязни. Потому что как бы ни сыграли против Англии – мы уже в истории. Как на ЧМ-2006. Это как раз тот случай, когда потерять ничего нельзя. Можно лишь приобрести.

Валерий Василенко
Оцените материал
(452)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 44
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Чёрный
Сколько можно мариновать Довбика , вот он и выстрелил .
u6464u
написано всё по делу, за статью автору пять с плюсом,приятно прочесть адекватное выражение происшедшего.
Batya
Два опорника просилося, плюс. Після вилучення мала бути МИТТЄВА зміна тактики із переходом на 4-4-2, Зіну піднімати вище, Матвієнка на його місце. Яремчука міняти на ДОВБИКА третю гру поспіль про це пишу.... якби усі геть не зломалися, то ймовірно, що Довбик би не вийшов... Висновок при всій повазі НЕМАЄ у Шеви чуйки.... А так молодці...
Graider
і ще важливий висновок, добре що тут використовують вар, бо тоді і вилучення не було б, і гол Довбика офсайдом би свистнули. Сто раз так було, помилки чомусь завжди не на нашу користь були
AЛВ
Дякую збірній Україні,що при житті відчув таку радість від результату 1/4 ЧЄ.!!!
Trasher311987
Спасибо Валера
Тарас Чубак
Я б з Англією зіграв знову в 3 центральних, і взагалі спробував би скопіювати трохи Аталанту і НАРЕШТІ поставити Малиновського хоч трохи звичні умови, а саме грати правіше десь поруч з Яремчуком, як він грає із Сапатою, а під ними Шапа або Зіна, плюс соррі Степаненко, але Макаренко мені сподобався більше, щось із нашим головним опорником зараз не те, відбори ще більш менш, але він не помічник взагалі у просуванні, всі паси у нікуди і супернику. Але головне, Малину на право, бо так ми втрачаємо нереальний потенціал в атаці, і головне втрачаємо головну зброю - дальній удар Русіка
Trasher311987
Как же приятно мне вдвойне что именно с Черкасского региона родом из которого Довбык, где я живу тоже, забил этот победный мяч.
onco-clown
Зинченко после гола со своим жестом и криками "тихо б##ть!" навел на некоторые размышления. Определенно критика его задевала, иначе бы он так не орал. С другой стороны критиковать было за что. С третьей: если ты знаешь для себя, что делаешь максимум, но почему-то не прет игра, то чего вообще реагировать на какую-либо критику?
Вот Малиновский вчера, видно человек старается, а не идет почему-то как надо. Пожелаем теперь и Руслану отметиться, Ювентусу забивать привычен - пора вырабатывать привычку забивать родоначальникам футбола.
Артемий Золотарь
Малиновський не тягне за збірну - індивідуаліст!Саме в цьому його проблема!В Аталанті він грає в пас,а тут тягне на себе гру,тільки під удар!А результати його роботи видно по результату - повний "0"!Найкращий - Ярмоленко,який і є справжнім лідером збірної!Подивіться на інтернет-сторінку УЄФА - все стає зрозумілим по індівідумам!Ярмоленко - четвертий!
onco-clown
Последние три строчки данной статьи самые толковые: реально надо убирать уже скованность, боязнь ошибиться и сыграть в более свободно-развязный, атакующий, уверенный футбол, каким он был у нашей сборной в отборе к ЕВРО год назад, когда Португалию выиграли и все такое. Ведь ни о какой критике уже не может быть речи.
Rys2575
Шева, ты лучший тренер! "НВот не надо ля-ля, лучший тренер это я"- сказал Черчесов: "Я хорошо забочусь об играках сборной, вот ребята досрочно отбыли в отпуск и отдыхают, а украинские игроки травмы получают в играх, так кто лучший тренер?".
gvs58
Англію пройдемо, Данія/Чехія - наш рівень! До зустрічі в фіналі!
Тарас Чубак
Та ще...авжеж ми не фаворити, але якщо хочемо таки поборотися за вихід далі то не можна виходити з думками, що ми виконали завдання. Швейцарці та Чехи не сильніші збірні за нас, але вони показали, що можна якщо дуже хочеш і стараєшся, навіть якщо це не гарантія успіху. Але для цього всіх у кого фізика зараз погана треба на банку, та навіть Ярмолу
000
И здесь принципиальный вопрос: кто и начколько сможет восстановиться после такого матча.
Будем честны, с "физикой" у нашей сборной проблемы, и в матче со шведами они никуда не делись. Вырвали победу "на жилах", "на морально-волевых" и, чего греха таить, за счет численного преимущества. В концовке это было очевидно. И очевидно, что очень трудно будет восстановиться к Англии тому же Ярмоле. Тут бы Довбика выпустить в старте, но Ярмола важен на поле не только как игрок, но и как лидер. Очень заметно, как Шева полагается именно на присутствие лидеров на поле. В матче со шведами Зина вытянул эту роль на себе, когда Ярмола ушел. Готов ли он полностью взять лидерство на себя в матче с Англией? Хватит ли морально-волевых на весь матч? Достаточно ли будет характера, чтоб перекрыть проблемы с физикой?
Потому что если нет - рискуем получить разгром даже от нынешней ничем не впечатляющей Англии.
Все идеально! Пока...)
Тот случай, когда всё одно к одному, и в нашу пользу. Вот и все выводы.
Долго всё перебирать. И что шведы не попали в рамку, и "наглый" удар Зинченко (научился у Брёйне хоть чему то), и Довбик подсел под мяч (как Харрикейн чуть раншье), и Безус волыну затеял. Короче, всё - в кучу.
Я перед игрой пошутил. Выиграем, если будем играть как с Кипром!))
В смысле - в большинстве. И тут сакральная жертва Беседина! Ну разве не мистика?
Едем в Рим. Нам не будет наших и британских фанов. Настоящая нейтралка.
Денис Dns
Молодці!
Але, як на мене то результат виступу на Євро складається власне з самого результату і якості гри. І якщо результат в нас як мінімум нормальний (враховуючи якість складу), а чудовим стане якщо пройдемо Англію, то ось якісь гри нижче очікуваного рівня. 3 з 4 ігор ми грали другим номером. А матч проти Австрії узагалі був провальним. І навіть Македонія нас возила половину другого тайму. Поки що, на жаль, витягуємо матчі за рахунок морально-вольових якостей а не майстерності. Ще й пропускаємо у кожному матчі. Поки що 2-2 перемоги/поразки. Тобто якщо програємо Англії буде 2/3 і навряд чи це можна вважати за успіх. Удачі
xxxxxxxxxxxxххх
Других цифр кроме " пять" в школе не проходили видимо....
Za-Dinamo
Играли как настоящие бойцы! Мо-Лод_ЦЫ!
Терзает смутное сомнение (по известному результату) - А может это была такая хитрая но крайне рисковая задумка - выйти на Швецию, произрав Австрии? Ведь понятно было что с итальянцами вообще практически шансов нет! ;)
Лео Леон
Я бы к джокерам добавил Цыганкова, Игру обострил. А зине не доверяю в основном пас назад.