Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 28 июня 2021, 00:44
30844
55

Кто завоюет Золотую бутсу на Евро-2020?

Пытаемся определить фаворитов в борьбе за победу в гонке бомбардиров чемпионата Европы

| Обновлено 28 июня 2021, 00:44
30844
55
Кто завоюет Золотую бутсу на Евро-2020?
Getty Images/Global Images Ukraine. Криштиану Роналду

После тринадцати дней сумасшедшего марафона игр в рамках групповой стадии Евро-2020 наступила небольшая передышка перед началом поединков плей-офф. На турнире проведено уже 36 матчей, а предстоит еще 15. Забито 94 мяча, что является весьма неплохой результативностью, ведь в среднем на один поединок приходится по 2,62 гола, или каждые 34 минуты зрители видят то, ради чего и приходят на футбол – радость от забитого или грусть от пропущенного мяча.

Ныне лучшим голеадором Евро-2020 с 5 забитыми мячами в активе является португалец Криштиану Роналду. Выиграет ли он «Золотую бутсу», которая вручается лучшему бомбардиру турнира, или же у престижного приза будет другой обладатель? Попробуем выделить пятерку фаворитов в борьбе за эту награду.

5. Патрик ШИК (Чехия)

Матчей на Евро-2020: 3
Голов на Евро-2020: 3

Getty Images/Global Images Ukraine

Форвард леверкузенского «Байера» и сборной Чехии уже провел на турнире три поединка, в которых отличился тремя забитыми мячами. 25-летний Шик забивал хорватам и шотландцам, причем в ворота последних оформил дубль. В итоге все три мяча, которые провели чехи на турнире, в активе Патрика, что делает его однозначным лидером в своей национальной сборной и надеждой на успешное продвижение по плей-офф.

В 1/8 финала Чехии предстоит сыграть против сборной Нидерландов – команды, которую часто относят к когорте фаворитов, но которая почти всегда является очень непредсказуемой и может провалиться на любом отрезке пути. Вот и сейчас, несмотря на 9 очков, набранных «оранжевыми» в группе с Австрией, Украиной и Северной Македонией, Нидерланды не выглядят коллективом, который точно сумеет пройти чехов. Последние не пропускали более одного мяча за матч, хотя сталкивались с Англией и Хорватией, так что подопечным де Бура вряд ли будет просто. В то же время, если у Чехии кто и забьет, то как показывает ход турнира, с высокой вероятностью этим героем окажется Шик.

Если чехам удастся пройти в четвертьфинал, то там турнирная сетка для них будет не такой жесткой, как могла бы оказаться. В 1/4-й победителя пары Нидерланды – Чехия будет ждать победитель пары Уэльс – Дания. Как мы понимаем, чехи здесь вряд ли будут откровенными аутсайдерами, а потому у Шика снова будет шанс пополнить свой голевой баланс и, возможно, выбраться на вершину бомбардирской гонки.

4. Мемфис ДЕПАЙ (Нидерланды)

Матчей на Евро-2020: 3
Голов на Евро-2020: 2

Getty Images/Global Images Ukraine

27-летний форвард сборной Нидерландов Мемфис Депай, который недавно сделал смелый шаг в клубной карьере, подписав контракт с «Барселоной», также видится специалистам одним из фаворитов в борьбе за «Золотую бутсу». Тем более, Мемфис, кажется, начинает обретать свою лучшую форму, так как после «сухого» стартового поединка против Украины он выдал уже два голевых матча, отличаясь забитыми мячами в воротах Австрии и Северной Македонии.

Нидерландам, как и Чехии, очень важно не обжечься на стадии 1/8 финала. «Оранжевые» на бумаге выглядят однозначными фаворитами, равно как будут иметь этот же статус и в четвертьфинале против Уэльса или Дании. Лишь в полуфинале нидерландцам может выпасть встреча с кем-то из топовых оппонентов – Англией или Германией. До этой стадии у Депая будет масса хороших возможностей пополнить свой голевой баланс на турнире и вырваться вперед в бомбардирской гонке. Главное только, чтобы остальная команда не подкачала, и де Бур не начал изобретать очередной тактический велосипед, который может развалиться на ровном месте.

3. Чиро ИММОБИЛЕ (Италия)

Матчей на Евро-2020: 3
Голов на Евро-2020: 2

Getty Images/Global Images Ukraine

31-летний форвард «Лацио» Чиро Иммобиле провел очередной качественный и результативный сезон на клубном уровне и теперь наверняка хочет проявить себя также на международной арене. На групповой стадии Чиро сыграл в двух поединках – против Турции и Швейцарии, причем в обоих забивал, а итальянцы праздновали победы со счетом 3:0.

В плей-офф у Италии намечается непростой путь к финалу. Сперва придется сыграть против австрийцев, которые умеют прекрасно прессинговать и обороняться, а также грамотно владеть мячом и создавать возможности у чужих ворот, а затем, в случае успеха, уже в четвертьфинале «Скуадре адзурре» предстоит померяться силами с победителем пары Бельгия – Португалия. И если перед Евро-2020 в подобной баталии мало кто поставил бы на итальянцев даже карманную мелочь, то сейчас, после трех побед в группе с суммарным счетом 7:0, шансы подопечных Манчини не выглядят уж такими бесперспективными.

Что касается персонально Иммобиле, то лишний раз не стоит говорить, насколько этот форвард буквально притягивает к себе голевые возможности. Инстинкт хищника – это то, чем Чиро однозначно может похвастаться, и то, что дает ему шанс оставаться в топе бомбардиров среди европейских чемпионатов уже несколько последних лет. Да и в самой сборной Италии именно Иммобиле является ключевым бомбардиром, что на бумаге, что в реальности, так что здесь ставка на победу в гонке бомбардиров вполне может оказаться оправданной.

2. Криштиану РОНАЛДУ (Португалия)

Матчей на Евро-2020: 3
Голов на Евро-2020: 5

Getty Images/Global Images Ukraine

Звездный португалец уже побил рекорд француза Мишеля Платини по мячам, забитым в финальных частях чемпионатов Европы. И, похоже, останавливаться на достигнутом Криштиану не собирается, хотя его намерений может оказаться недостаточно, если учитывать то, какой дальнейший турнирный путь предстоит Португалии на Евро-2020.

Уже в 1/8 финала португальцы сыграют против Бельгии, где далеко не все специалисты видят фаворитом команду Роналду. Большинство все-таки отдает предпочтение бельгийцам, которые уверенно выиграли все три матча на групповой стадии и теперь рискуют стать командой пред которой сложит свои полномочия действующий чемпион Европы сборная Португалии. Конечно, забить бельгийцам и пополнить свой и без того уже существенный голевой задел из пяти мячей Криштиану может, однако если пиренейцы вылетят, то на этом достижения Роналду на турнире и остановятся.

Даже если Португалия пройдет в четвертьфинал, то там ей, скорее всего, предстоит сыграть с Италией, а в полуфинале – с Францией или Испанией. Судите сами, насколько нынешние португальцы способны тягаться со всеми этими грандами, особенно если встречаться с ними придется каждые три дня. В конце концов, самому Криштиану уже 36 лет, и далеко не факт, что он сумеет выдержать голевую конкуренцию с более молодыми оппонентами, особенно если не будет 11-метровых, как против Франции…

1. Ромелу ЛУКАКУ (Бельгия)

Матчей на Евро-2020: 3
Голов на Евро-2020: 3

Getty Images/Global Images Ukraine

Ромелу провел великолепный сезон в «Интере», где переживает в буквальном смысле слова ренессанс своей карьеры. Мощный, хорошо обученный тактически и обладающий добротными техническими качествами, Лукаку видится главным фаворитом в борьбе за «Золотую бутсу» на Евро-2020, даже несмотря на то, что ныне он имеет на два мяча в активе меньше, чем Криштиану Роналду.

Очень важно для Лукаку (равно как и для Роналду) будет противостояние в 1/8 финала. Если дальше пойдет Бельгия, то шансы забить еще несколько мячей обязательно представятся Ромелу, если же сильнее окажутся португальцы, то фаворит в борьбе за «Золотую бутсу», естественно, сменится. И эта грань, на самом деле, здесь достаточно тонкая, а потому вопрос о лучшем голеадоре Евро-2020 ныне остается не только очень актуальным и интересным, но и крайне загадочным. Впрочем, угадать триумфатора в такой ситуации будет еще приятнее!

Оцените материал
(128)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 55
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sashaddd25 Саша (металлолом сдали на приёмку)
Ярмола !!!
vitaha33
Не думаю що хтось пережене роналду. Догнати ще можуть, а ось перевершити ні. Якщо хтось і може, то це Бензема
наша задача - выйти из группы
Бенз!на нема!
Barsa_che
Роналду не может завоевать золотую бутсу. Малиновский же четко сказал, Роналду не топ игрок.
DV
Всякое может случиться. Помнится мне, что Саленко в 1994 году, Камеруну 5 забил + голевой пас выдал.... Выстрелил в одном матче и этого хватило, чтобы стать лучшим на ЧМ. Так что "будем посмотреть". Ну и удачи нам всем и сборной!
Владислав Антонов
Роналду з 6 голами візьме Бутсу.
Іммобіле і Лукаку заб'ють 4-5.
Решта - не більше 3.
_MaKs_7777_
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Квентин Шафасин
Ромелу ЛУКАКУ (Бельгія) Золоту бутсу за гол расеюшки .
gvs58
А чому пан журналіст забув Бензіма, Ярмоленка, Яремчука? До речі, ми пройдемо шведів! Роналду це круто! Але скільки голів з 5 він забив з пенальті? Отож!
Алексей Голяченко
Если пройдут 1\8 то Рон без вариантов
FanVadimam
Мені здається на даний момент Бельгія сильніше виглядає ,якщо Бельгія пройде хочаб до півфіналу Лукаку заб'є ще голів п'ять.
barca_messi
Значит, берём какого-то игрока и вычитаем легкие голы, леваки всякие и т.д. Так получается?
barca_messi
По поводу пенальти. Как-будто это два пальца об асфальт! Во-первых, не каждый забьет. Во-вторых, есть такие голы, что в пустые ворота, или с рикошетом, или случайно (редко, но бывает).
Irrlicht
з приводу Золотої бутси чемпіонатів Європи. У 1984 Платіні її виграв з 9 голами, після того лише у 2016 Грізман забив 6. Усі інші рази перемагали з 5 голами, а іноді і взагалі з трьома. Так що Роналду має гарну нагоди виграти бутсу, вилетівши в суху від бельгійців.
GloryUkraine
Пра-пра-прадід Бєсєдіна,який родом з Полтави, залишив заповіт Артему, розірвати шведів на шматки, забити ім не менше п'яти голів.
А ви кажете Роналду, Лукаку.
VIPsector1
Ризикну. Роман Яремчук!
Oleksandr Kelym
Можливо 5 голів Роналду вже і буде досить для перемоги !
DAFS2122
и можно щас долго спорить кто больше потерял
например, Испания с Рамосом без Хавиньесты
или Барселона с Месси без Хавиньесты
боюсь, Лео бы не проигрывал бы в плей-офф россия(на)м или полякам/словакам/украинцам отдавал бы очки ... чтобы не выйти в финальную часть турнира (Лиги Нации или Евро), хотя всякий эквадор-боливия-венесуэла и с ним может приключиться впервые (например, на этой КА)
сложно Сереге с повязкой без топов? а гномам ишачать до финалов или опять казнят, выйдешь ты финал без лучших помощников или нет!
но один млин тряпка, а второй вожак вожаков ... вожак млин до очередного Дзюбы или Зоммера))
DAFS2122
Что Роналду выиграл без, рамоса, маресло и бензема?
---
это примерно, что выиграл Салах на фоне какого-то там Чичарито? или Видука на фоне Али Даеи?
не играющих в одной конфедерации ...
а играли они НА ЧМ, НА ОИ, НА Ю 20 (или там где они могли пересечься ЧМ 2018 в крайний раз на уровне сборных) один-на-один, то НИХУА порток не выиграл, НИХУА
---------------------------------------------------------------------------
------------------------
если не ошибаюсь, то национальная сборная - это все возраста (юниоры/олимпийская команда/сесеньоры)
с 15-16 лет и на клубном уже считай профи уровень