Евгений МАКАРЕНКО: «Глобальных разносов от Шевченко еще не было»

Полузащитник сборной Украины – о ситуации в команде

Евгений МАКАРЕНКО: «Глобальных разносов от Шевченко еще не было»
© Getty Images/Global Images Ukraine. Евгений Макаренко

Полузащитник сборной Украины Евгений Макаренко рассказал об атмосфере в команде после поражения от Австрии (0:1) в рамках группового раунда Евро-2020.

- Как чувствуете себя ментально, не понимая, что будет завтра?
- Мы в таких обстоятельствах еще не были. Это наш первый опыт с Артемом (Довбыком - прим.) на таких больших турнирах. К сожалению, в последнем матче мы не решили задачу выхода из группы. Сейчас должны сидеть на нервах и ожидать результатов матчей других команд. Но мы продолжаем готовиться в обычном режиме. Вчера в матче Хорватия – Шотландия нас устраивал результат первого тайма, во втором – хорваты победили.

- О чем говорили на общекомандном сборе после матча с Австрией? 
- Шевченко всех собрал и сказал, чтобы все успокоились, потому что все ребята переживают, это большая ответственность перед всей страной и болельщиками. Последняя игра была неудовлетворительная для нас всех. 

У нас был полувыходной. Футболисты, которые играли с Австрией, отдыхали, восстанавливались. Другая группа тренировалась. Сегодня планируется первое теоретическое занятие, на котором мы будем обсуждать последний матч и ждать дальнейших результатов. Глобальных разносов еще не было.

- Вы еще не сыграли ни одной минуты на Евро, для вас это тяжелее в плане психологии, что нельзя помочь команде? Или наоборот легче?
- Мы – один большой коллектив и делаем одно большое дело во благо всей страны. Те игроки, которые выходят в стартовом составе, они ключевые на момент игры. Но игроки, которые на замене, проходят тот же тренировочный цикл и помогают тем, кто выходит в стартовом составе. На трибунах ты еще больше переживаешь, чем когда выходишь на футбольное поле.
 
- Если команда выйдет с третьего места, как Португалия в 2016-м, возможно, за счет дополнительной мотивации можно будет дойти и до финала?
- Не будем брать историю с Португалией. Но если так сложится, что мы пройдем дальше, то я с легкостью могу сказать, что команда будет играть с тройной мотивацией и желанием. Будет выходить и рвать, чтобы пройти как можно дальше. Чтобы отблагодарить болельщиков и страну за те эмоции, которые были на матчах. Это колоссальное удовольствие видеть наших болельщиков в таком количестве.

- Андрей Шевченко после матча с Австрией говорил, что команда устала физически. Как вы себя чувствуете на данный момент? Как изменился тренировочный процесс?
- В матче с Австрией было немного жарко, я даже разминаясь чувствовал это. Возможно, наши ребята не так были готовы, как австрийцы. Но мы тренировались, готовились, проделали большую работу. Возможно, это был не наш день. 

- В каком формате следите за результатами других команд на Евро?   
- Вчера провели тренировку и сразу поехали в гостиницу смотреть матч хорватов. После забитого шотландцами гола весь наш этаж гостиницы стоял на ушах, радовался забитому голу. Мы собираемся вместе небольшими группами по 5-7 человек и смотрим футбол. 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Украинская ассоциация футбола

(20 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Maksym Iuriev
    online
      Maksym Iuriev, 23.06.2021 18:07
    0
    Сергей Иванамофф, 23.06.2021 13:12
    Раз тренер не делал разбор полетов, тогда читай комменты sport.ua!
    это точно... в комментах каждый игрок найдет в ярких "красках" описанную "картину" его действий в матче против Австрии
    Maksym Iuriev
    online
      Maksym Iuriev, 23.06.2021 18:04
    +1
    Да про то что команда устала физически - это бред, бредовей не куда... еще почти 20 игроков есть чтоб заменить "уставших". Пусть они не "топ европейских чемпионатов", но если ноги перемещают активней наших зазвездившихся звезд - нужно выпускать вместо них. Иначе - какой вообще смысл вызывать кучу игроков, а играть только с 14-15???
    Если не выпускать когда основа устала, то когда вообще выпускать????
    Play Games
      Play Games, 23.06.2021 17:14
    +2
    alefteev77, 23.06.2021 12:54
    Та какие разносы.
    Шевченко прочитает лекцию "Сынки, папка сейчас покажет как играть надо".
    Зинченко споет репчик "Капитан, вы меня называли..."
    Яремчук опять "пошутит" "Поздравляю команду с 3-им местом"
    Судаков напишет мемуары "Как я попал на Евро-2021"
    Гливинский напишет басни "Замечательная атмосфера в сборной"
    😆😆
    Игорь Левченко
      Игорь Левченко, 23.06.2021 14:14
    +3
    Несчастных случаев не был на производстве?.. будут)
    sahka1981
    online
      sahka1981, 23.06.2021 13:58
    +4
    alefteev77, 23.06.2021 12:54
    Та какие разносы.
    Шевченко прочитает лекцию "Сынки, папка сейчас покажет как играть надо".
    Зинченко споет репчик "Капитан, вы меня называли..."
    Яремчук опять "пошутит" "Поздравляю команду с 3-им местом"
    Судаков напишет мемуары "Как я попал на Евро-2021"
    Гливинский напишет басни "Замечательная атмосфера в сборной"
    Bohdan
      Bohdan, 23.06.2021 13:24
    +4
    1. Глобальних розносів ще не було - виходить команда на них ще чекає. 2. Якщо складеться, що пройдемо далі, виходитимемо і рватимемо всіх - а де були дотепер, чому не рвали Австрію.
    3. Шевченко після матчу з Австрією говорив, що команда втомилася фізично. Як ви себе почуваєте на даний момент - я почуває себе супер, можу ще декілька матчів посидіти на лавці запасних.
    Сергей Иванамофф
    online
      Сергей Иванамофф, 23.06.2021 13:12
    +8
    Раз тренер не делал разбор полетов, тогда читай комменты sport.ua!
    alefteev77
    online
      alefteev77, 23.06.2021 12:54
    +20
    Та какие разносы.
    Шевченко прочитает лекцию "Сынки, папка сейчас покажет как играть надо".
    Зинченко споет репчик "Капитан, вы меня называли..."
    Яремчук опять "пошутит" "Поздравляю команду с 3-им местом"
    Судаков напишет мемуары "Как я попал на Евро-2021"
    Гливинский напишет басни "Замечательная атмосфера в сборной"
    alefteev77
    online
      alefteev77, 23.06.2021 12:54
    +20
    Та какие разносы.
    Шевченко прочитает лекцию "Сынки, папка сейчас покажет как играть надо".
    Зинченко споет репчик "Капитан, вы меня называли..."
    Яремчук опять "пошутит" "Поздравляю команду с 3-им местом"
    Судаков напишет мемуары "Как я попал на Евро-2021"
    Гливинский напишет басни "Замечательная атмосфера в сборной"
    Сергей Иванамофф
    online
      Сергей Иванамофф, 23.06.2021 13:12
    +8
    Раз тренер не делал разбор полетов, тогда читай комменты sport.ua!
    sahka1981
    online
      sahka1981, 23.06.2021 13:58
    +4
    alefteev77, 23.06.2021 12:54
    Та какие разносы.
    Шевченко прочитает лекцию "Сынки, папка сейчас покажет как играть надо".
    Зинченко споет репчик "Капитан, вы меня называли..."
    Яремчук опять "пошутит" "Поздравляю команду с 3-им местом"
    Судаков напишет мемуары "Как я попал на Евро-2021"
    Гливинский напишет басни "Замечательная атмосфера в сборной"
    Bohdan
    online
      Bohdan, 23.06.2021 13:24
    +4
    1. Глобальних розносів ще не було - виходить команда на них ще чекає. 2. Якщо складеться, що пройдемо далі, виходитимемо і рватимемо всіх - а де були дотепер, чому не рвали Австрію.
    3. Шевченко після матчу з Австрією говорив, що команда втомилася фізично. Як ви себе почуваєте на даний момент - я почуває себе супер, можу ще декілька матчів посидіти на лавці запасних.
    Игорь Левченко
    online
      Игорь Левченко, 23.06.2021 14:14
    +3
    Несчастных случаев не был на производстве?.. будут)
    Play Games
    online
      Play Games, 23.06.2021 17:14
    +2
    alefteev77, 23.06.2021 12:54
    Та какие разносы.
    Шевченко прочитает лекцию "Сынки, папка сейчас покажет как играть надо".
    Зинченко споет репчик "Капитан, вы меня называли..."
    Яремчук опять "пошутит" "Поздравляю команду с 3-им местом"
    Судаков напишет мемуары "Как я попал на Евро-2021"
    Гливинский напишет басни "Замечательная атмосфера в сборной"
    😆😆
    Maksym Iuriev
    online
      Maksym Iuriev, 23.06.2021 18:04
    +1
    Да про то что команда устала физически - это бред, бредовей не куда... еще почти 20 игроков есть чтоб заменить "уставших". Пусть они не "топ европейских чемпионатов", но если ноги перемещают активней наших зазвездившихся звезд - нужно выпускать вместо них. Иначе - какой вообще смысл вызывать кучу игроков, а играть только с 14-15???
    Если не выпускать когда основа устала, то когда вообще выпускать????
    Maksym Iuriev
    online
      Maksym Iuriev, 23.06.2021 18:07
    0
    Сергей Иванамофф, 23.06.2021 13:12
    Раз тренер не делал разбор полетов, тогда читай комменты sport.ua!
    это точно... в комментах каждый игрок найдет в ярких "красках" описанную "картину" его действий в матче против Австрии