Александр ЗИНЧЕНКО: «Нам не привыкать к критике. И мы ее заслужили»

Игрок дал комментарий по итогам группового турнира Евро-2020

Александр ЗИНЧЕНКО: «Нам не привыкать к критике. И мы ее заслужили»
© Getty Images/Global Images Ukraine

Хавбек сборной Украины Александр Зинченко на следующий день после поражения от Австрии (0:1) на Евро-2020 ответил на вопросы журналистов.

— Согласны ли вы с тем, что от любви до ненависти один шаг?
 Нам не в первый раз привыкать к такой критике. И мы ее заслужили. Действительно, в футболе от любви до ненависти один шаг, все быстро меняется. Мы не оправдали ожидания многих, в том числе свои. Шансы исправить ситуацию еще есть, еще можем выйти в плей-офф и реабилитироваться перед страной и болельщиками.
 
 Есть ли физическая усталость после сезона?
 У меня был длинный сезон, много игр. Можно говорить об усталости, но это отмазки и удел слабых. Я люблю начинать с себя и искать причины в себе. После финала Лиги чемпионов был тяжелый период, несколько самых тяжелых дней в моей футбольной жизни...но с первого дня в сборной меня реанимировали, так что я переключился на сборную. Я отдаюсь полностью. Да, я провел не лучшие игры за сборную, но отмазок искать не буду. Чувствую физически себя нормально. Возможно, это больше психология. Я сам ищу причину и готов к критике. Все это сделает сильнее и меня, и команду. Хотим вернуть ту веру болельщиков, которая была в отборе к Евро.
 
 Какая была реакция Шевченко после Австрии?
 Какая может быть реакция? Любые слова были лишними, все понимают ситуацию. Мы немного отошли, но сейчас у нас негативные эмоции, потому что игра не удалась.
 
 Какая ситуация в команде, какая атмосфера?
 После приезда в гостиницу после игры мы собрались с ребятами и каждый озвучивал мнение по поводу ситуации. Мы долго разговаривали и продолжили разговор утром. Это хороший сигнал, что никто не равнодушен и каждый хочет исправить ситуацию.
 
 Почему после двух матчей хороших был сыгран плохой?
 Вы сказали, что первые два матча были хорошими, но я бы так не сказал. Я бы сказал, что все три матча мы не провели на том уровне, на котором могли. А игра с Австрией была еще хуже, чем первые две. Не знаю, что случилось. Много причин. Я бы сказал, что сам не сыграл так, как хотел. Нужно продолжать работать и ситуация улучшится. В футболе все могут проиграть. Но мы должны принять ответственность за результат. Что касается болельщиков, то было круто играть, потому что весь стадион был желтым. Жаль, что мы не подарили им нужный результат.
 
 У сборной есть шансы сыграть с Францией в 1/8 финала. Что думаете по этому поводу?
 Вы забегаете вперед. Еще есть много раскладов по поводу выхода дальше. Что касается Франции, то это чемпион мира, что еще добавить. У них, наверное, есть четыре разных состава, все из которых могут дойти до полуфинала. Сейчас не хочется говорить о следующем сопернике, потому что еще два игровых дня.
 
 Какой вы видите сборную в следующем отборе?
 Я бы сказал, что у нас хороший сплав молодости и опыта. И хочется давать результат сейчас, а не потом. Уже входит в привычку рассказывать про следующие отборы, про следующие турниры. Нужно сейчас, а не говорить о будущем. Считаю, что у нас хорошая сборная, которая может добывать результат. И если мы пройдем в плей-офф, то нужно что-то менять в игре, потому что мы не заслужили вчера даже тот результат, который был.

 Как вам спалось после поражения?
 Лично я даже после успешных матчей стараюсь искать причины, где я мог бы сыграть лучше. Всегда есть место, где прибавлять. Даже перед игрой мы стояли вместе и я видел желание каждого игрока. Мы заслужили критику, но говорить о том, что мы не хотели, я бы не стал. Каждый должен разобраться в себе, потому что у нас была выигрышная позиция. Мы много ошибались и многое дали Австрии. Прошла тяжелая ночь, все плохо спали.

 Как можете лично оценить групповой турнир.
 Свои выступления оцениваю неудачно на Евро. Когда я в сборной, то давления не чувствую. Здесь такая атмосфера, что я наслаждаюсь каждым днем. Конечно, я чувствую ответственность перед болельщиками и Украиной. Сейчас, возможно, чувствую это больше, чем раньше.

 Что будете делать ближайшие дни?
 Мы будем надеяться, что все будет так, как нужно в других матчах. Еще есть шансы. Если есть минимальные шансы, то надеемся, что все получится.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(50 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    adidas777
    online
      adidas777, 23.06.2021 17:21
    0
    Это бла бла бла
    С серьёзной физиономией, мы видели только в этом году уже много раз!
    - Не верю!!!
    Kevko
      Kevko, 23.06.2021 15:52
    0
    В целом самокритично. Может все таки центр поля это не для Зинченко? Может Гвардиола нашел действительно лучшую позицию (левый защитник) с учетом возможностей Зинченко?
    stalker digga
      stalker digga, 22.06.2021 22:39
    0
    Как с гуся вода.
    Trollface
    online
      Trollface, 22.06.2021 21:19
    -1
    Лучше не играйте. Нужно разогнать этот ленивый сброд, во главе с тренером самоучкой.
    Александр Мельничук
      Александр Мельничук, 22.06.2021 20:47
    +3
    K_Sarioglo@i.ua, 22.06.2021 19:55
    Ну щодо "продали щоб не маринувались у УПЛ" - то от продали ми Маліновського та Зінченко. І що вони показують? Та нічого особливого, одні з найбільших розчарувань.
    Щодо "півфіналу як мінімум" - то ні, але хочеться принаймні щоб збірна не виглядала розгубленою щоразу щойно на неї почнуть збільшувати тиск. Щоб вона якщо не з Нідерландами то хоча б з Австрією грала на рівних і з позиції сили, а не обрізалася постійно в центрі поля.
    Я вже десь писав. Вони в клубах грають зовсім в інший футбол. Мало того, ще й на інших позиціях. Коли Зіна в МанСіті отримує м'яч, він має одразу мінімум 2-3 варіанти розвитку бо люди відкриваються, постійно в русі. І отримує він ті передачі майже стоячи. А тут він грає зовсім на іншій позиції...
    lenares85
    online
      lenares85, 22.06.2021 20:37
    +2
    DoktorVit, 22.06.2021 18:31
    Зинченко запорол все три игры---обрезки , пасы сопернику на своей половине ---проанализируйте ---из 5 пропущенных голов ---3 начал Зина , языком молоть и рожи в камеру строить научили --а при потере мяча вступать в отбор , а не футбол смотреть уже слабо -- позорник
    Потрому что не на своей позиции, а виноват Шева что его туда впер, навыки у него левого защитника
    AЛВ
    online
      AЛВ, 22.06.2021 20:29
    +3
    Просто немає слів..........3,14 ; 3,14 ; 3,14.........
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 22.06.2021 19:55
    +4
    Александр Мельничук, 22.06.2021 18:16
    В шоці від коментарів(
    Ну послав Миколинко Яремчука, і що? Він образився і пішов мамі жалітись? Чи Зіна образився на Яремчука за жарт про фінал ЛЧ?) Нормальна в команді атмосфера, робоча!!!! Раніше в стиках вилітали і на Євро не попадали. Коли почали попадати то зразу хочете пів-фінал мінімум?)) В нас одна з наймолодших збірних. Все попереду! Хай продають, Забарного, Миколенка та інших наших молодих, щоб не маринувались в нашій гнилій УПЛ і тоді зовсім інша буде гра... Так як і в 1/8 якщо складеться все в інших групах!
    Ну щодо "продали щоб не маринувались у УПЛ" - то от продали ми Маліновського та Зінченко. І що вони показують? Та нічого особливого, одні з найбільших розчарувань.
    Щодо "півфіналу як мінімум" - то ні, але хочеться принаймні щоб збірна не виглядала розгубленою щоразу щойно на неї почнуть збільшувати тиск. Щоб вона якщо не з Нідерландами то хоча б з Австрією грала на рівних і з позиції сили, а не обрізалася постійно в центрі поля.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 22.06.2021 19:32
    +1
    Сергей Шец, 22.06.2021 17:15
    Когда усиленный прострел в штрафную делал! В первом тайме!) там даже моя мать по губам прочитала это!) 😂
    А на простріли (до того ж занадто сильні,як в тому моменті) має встигати захисник з іншого флангу чи нападник та атакуючі гравці? Просто спробував би він послати Яремчука та Ярмоленко... Він сам проводить євро досить слабо, то чого ж "пихати" іншим?
    Андрей Саламаха
      Андрей Саламаха, 22.06.2021 19:25
    -3
    Зінченка "піжона англійського" геть із збірної. Ган....н він штопаний! Обосрався та ще говорить, що критику готовий сприйняти.
    Sergii Sila
      Sergii Sila, 22.06.2021 18:51
    +9
    2008год-у нас молода команда все попереду.2012-у нас молода команда все попереду.2016- унас.....2020 у нас молода команда все попереду. Якісь безсмертні коли вони уже виростуть,окрепнуть,і навчаться грати в футбол??? Чи будуть далі кормити нас завтраками?
    Vladislav Pohily
    online
      Vladislav Pohily, 22.06.2021 18:43
    +4
    Александр Мельничук, 22.06.2021 18:16
    В шоці від коментарів(
    Ну послав Миколинко Яремчука, і що? Він образився і пішов мамі жалітись? Чи Зіна образився на Яремчука за жарт про фінал ЛЧ?) Нормальна в команді атмосфера, робоча!!!! Раніше в стиках вилітали і на Євро не попадали. Коли почали попадати то зразу хочете пів-фінал мінімум?)) В нас одна з наймолодших збірних. Все попереду! Хай продають, Забарного, Миколенка та інших наших молодих, щоб не маринувались в нашій гнилій УПЛ і тоді зовсім інша буде гра... Так як і в 1/8 якщо складеться все в інших групах!
    Да как же они будут переходить в более сильные чемпионаты, когда Суркис с Ахметовым выставляют баснословные ценники. Все наши сборники играющие за рубежом попали туда потому что просто не подошли здесь. Кого из наших украинских футболистов продали из ДК и Шахты на пике формы за последние 10 лет? Только Ярмола приходит на ум. Поправьте, если я неправ.
    DoktorVit
      DoktorVit, 22.06.2021 18:31
    +17
    Зинченко запорол все три игры---обрезки , пасы сопернику на своей половине ---проанализируйте ---из 5 пропущенных голов ---3 начал Зина , языком молоть и рожи в камеру строить научили --а при потере мяча вступать в отбор , а не футбол смотреть уже слабо -- позорник
    Alex.P67
      Alex.P67, 22.06.2021 18:28
    +1
    Найшли що обговорювати. Хто куди і кого послав. Збірна ліга джентльменів, хто б міг подумати. У кожного освіта, як кіт наплакав. А емоції – це правда яку важко приховати. Легко говорити і засуджувати за лайку футболістів, тренерів, а як не йде гра, фізуха підводить. Але це все лірика. Головним тренером стають не тоді коли до нього звертаються по імені і по батькові, а коли є досвід роботи з командами, як низького рівня, так і високого. І з ними набувають досвід. Гравців бачать в грі … Рівень збірної не поганий до якого не дотягує тренерський штаб. У Петракова ні хто не купував місце в збірній, час гри … Чому ФФУ не дало шанс тренерському штабу Петраковської молодіжки? Це є питання! Одним словом кумовство достає більше ніж образи гравців на полі. Не буде єдності на полі якщо немає спільної мови. Великий приклад Білорусів, тільки вчора згадали свою рідну мову, і що, а цар на місці! Так в і нашій збірній хтось не вчив, комусь стидно розмовляти українською … Вивчають іноземну це класно, а як іноземці грати можуть? А тренувати, як іноземці можуть? На жаль одні питання і остаються.
    Александр Мельничук
      Александр Мельничук, 22.06.2021 18:16
    +2
    В шоці від коментарів(
    Ну послав Миколинко Яремчука, і що? Він образився і пішов мамі жалітись? Чи Зіна образився на Яремчука за жарт про фінал ЛЧ?) Нормальна в команді атмосфера, робоча!!!! Раніше в стиках вилітали і на Євро не попадали. Коли почали попадати то зразу хочете пів-фінал мінімум?)) В нас одна з наймолодших збірних. Все попереду! Хай продають, Забарного, Миколенка та інших наших молодих, щоб не маринувались в нашій гнилій УПЛ і тоді зовсім інша буде гра... Так як і в 1/8 якщо складеться все в інших групах!
    coba777
    online
      coba777, 22.06.2021 18:09
    +3
    Cherevik22, 22.06.2021 18:05
    Та їдьте на пляжі свої, нічого на Євро позоритись
    Так вони вже купу бабла заробили. Чекають, ще халяви. Якщо потраплять в 1/8.
    Cherevik22
    online
      Cherevik22, 22.06.2021 18:05
    +5
    Та їдьте на пляжі свої, нічого на Євро позоритись
    Vladislav Pohily
    online
      Vladislav Pohily, 22.06.2021 17:49
    +18
    Я бы на месте Шевы провел ротацию, если мы все же пройдем в 1\8. Миколенко явно проводит не лучшие матчи, можно было бы попробовать Соболя или даже Матвиенко на этой позиции, а в центре защиты пусть бы сыграли Забарный-Попов. Вместо Зинченка можно попробовать Безуса или Макаренка, а Зину придержать на замену. Вместо Беседина однозначно нужно дать шанс Довбику. Может сыграем не лучше, но по крайней мере будет встряска команде.
    Сергей Шец
      Сергей Шец, 22.06.2021 17:43
    +8
    coba777, 22.06.2021 17:33
    Каравай, на відміну від нього лише один матч відверто провалив. Останній. А та балерина, хіба кубок дерюгіної могла взяти, разом з своїм перебинтованим пальчиком.
    Вот теперь представь, какая атмосфера в сборной, что наши друг друга на поле посылают!) как по мне, делать нам на ЕВРО нечего!!! Только тупой фарт сплотит сборную, если случайно пробьемся!)
    Вова Чертрогатый
      Вова Чертрогатый, 22.06.2021 17:43
    +11
    если команда не выдержала физической нагрузки, тогда вопрос зачем было дополнительно грузить команду тренировками перед началом ЧЕ? Получается что Шева со своим штабом неправильно вели подготовку, надо было дать больше отдыха
    coba777
    online
      coba777, 22.06.2021 16:56
    +21
    Яка там атмосфера. Цікаво, кого в одному з епізодів Миколенко на...й посилав. Це чітко видно на відео
    alefteev77
      alefteev77, 22.06.2021 17:22
    +19
    Критика была после 1-1 с Финляндией, Казахстаном.... какие выводы (?) - никаких.
    -
    Потом был какой-то супер-пупер сбор в Харькове, но там главный тренер поехал на 3-4 дня погулять на финал ЛЧ. Все готовились. Бац 1-1 с Бахрейном. Опять критика.
    -
    Вообще команда разобранная, в том смысле что нет там сплоченного коллектива. Главный тренер бегает в квадраты, эстафеты и играет в теннисбол. Команда может выдавать 45 мин нормального футбола только при условии более слабого соперника, который не прессингует и физически слабее. Австрийцы включили прессинг и попросту затоптали.
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 22.06.2021 16:49
    +19
    Есть большие сомнения по поводу хорошей атмосферы в СбУ. На поле нормально и спокойно вёл себя только Бущан.
    Vladislav Pohily
    online
      Vladislav Pohily, 22.06.2021 17:49
    +18
    Я бы на месте Шевы провел ротацию, если мы все же пройдем в 1\8. Миколенко явно проводит не лучшие матчи, можно было бы попробовать Соболя или даже Матвиенко на этой позиции, а в центре защиты пусть бы сыграли Забарный-Попов. Вместо Зинченка можно попробовать Безуса или Макаренка, а Зину придержать на замену. Вместо Беседина однозначно нужно дать шанс Довбику. Может сыграем не лучше, но по крайней мере будет встряска команде.
    DoktorVit
    online
      DoktorVit, 22.06.2021 18:31
    +17
    Зинченко запорол все три игры---обрезки , пасы сопернику на своей половине ---проанализируйте ---из 5 пропущенных голов ---3 начал Зина , языком молоть и рожи в камеру строить научили --а при потере мяча вступать в отбор , а не футбол смотреть уже слабо -- позорник
    Сергей Шец
    online
      Сергей Шец, 22.06.2021 16:43
    +15
    Молодец, что признался! За это уважуха! Но сейчас сборная разобрана полностью!...
    Будь что будет... Хуже уже точно некуда!) 😂
    Нас на ЕВРО опасались, а сейчас каждый рад сыграть с нами!...
    Вова Чертрогатый
    online
      Вова Чертрогатый, 22.06.2021 17:43
    +11
    если команда не выдержала физической нагрузки, тогда вопрос зачем было дополнительно грузить команду тренировками перед началом ЧЕ? Получается что Шева со своим штабом неправильно вели подготовку, надо было дать больше отдыха
    Sergii Sila
    online
      Sergii Sila, 22.06.2021 18:51
    +9
    2008год-у нас молода команда все попереду.2012-у нас молода команда все попереду.2016- унас.....2020 у нас молода команда все попереду. Якісь безсмертні коли вони уже виростуть,окрепнуть,і навчаться грати в футбол??? Чи будуть далі кормити нас завтраками?
    Сергей Шец
    online
      Сергей Шец, 22.06.2021 17:43
    +8
    coba777, 22.06.2021 17:33
    Каравай, на відміну від нього лише один матч відверто провалив. Останній. А та балерина, хіба кубок дерюгіної могла взяти, разом з своїм перебинтованим пальчиком.
    Вот теперь представь, какая атмосфера в сборной, что наши друг друга на поле посылают!) как по мне, делать нам на ЕВРО нечего!!! Только тупой фарт сплотит сборную, если случайно пробьемся!)
    Сергей Шец
    online
      Сергей Шец, 22.06.2021 17:03
    +8
    coba777, 22.06.2021 16:56
    Яка там атмосфера. Цікаво, кого в одному з епізодів Миколенко на...й посилав. Це чітко видно на відео
    Караваева он послал!) 😂
    И заслужено!)
    Но если такая атмосфера в сборной, может лучше пусть другие там играют?) я всегда поддерживал Сборную и Шеву, но это был реально самый уродливый матч, в котором небыло ни сборной, ни Шевы как дерижора!...
    tsidyi
      tsidyi, 22.06.2021 16:55
    +7
    Есть большие сомнения по поводу места лавочника МанСити в сборной. В первом матче почти голевые передачи отдавал игрокам Нидерландов, в третьем - передачи в спину и/или вперед, да так вперед, что Усейн Болт врядли догнал бы.
    Сергей Шец
    online
      Сергей Шец, 22.06.2021 17:15
    +6
    Mac_Gyver, 22.06.2021 17:08
    В каком конкретно моменте он его послал? Я не заметил этого.
    Когда усиленный прострел в штрафную делал! В первом тайме!) там даже моя мать по губам прочитала это!) 😂
    Cherevik22
    online
      Cherevik22, 22.06.2021 18:05
    +5
    Та їдьте на пляжі свої, нічого на Євро позоритись
    dudigo78
    online
      dudigo78, 22.06.2021 17:39
    +5
    coba777, 22.06.2021 16:56
    Яка там атмосфера. Цікаво, кого в одному з епізодів Миколенко на...й посилав. Це чітко видно на відео
    Посилав він Яремчука
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 22.06.2021 19:55
    +4
    Александр Мельничук, 22.06.2021 18:16
    В шоці від коментарів(
    Ну послав Миколинко Яремчука, і що? Він образився і пішов мамі жалітись? Чи Зіна образився на Яремчука за жарт про фінал ЛЧ?) Нормальна в команді атмосфера, робоча!!!! Раніше в стиках вилітали і на Євро не попадали. Коли почали попадати то зразу хочете пів-фінал мінімум?)) В нас одна з наймолодших збірних. Все попереду! Хай продають, Забарного, Миколенка та інших наших молодих, щоб не маринувались в нашій гнилій УПЛ і тоді зовсім інша буде гра... Так як і в 1/8 якщо складеться все в інших групах!
    Ну щодо "продали щоб не маринувались у УПЛ" - то от продали ми Маліновського та Зінченко. І що вони показують? Та нічого особливого, одні з найбільших розчарувань.
    Щодо "півфіналу як мінімум" - то ні, але хочеться принаймні щоб збірна не виглядала розгубленою щоразу щойно на неї почнуть збільшувати тиск. Щоб вона якщо не з Нідерландами то хоча б з Австрією грала на рівних і з позиції сили, а не обрізалася постійно в центрі поля.
    Vladislav Pohily
    online
      Vladislav Pohily, 22.06.2021 18:43
    +4
    Александр Мельничук, 22.06.2021 18:16
    В шоці від коментарів(
    Ну послав Миколинко Яремчука, і що? Він образився і пішов мамі жалітись? Чи Зіна образився на Яремчука за жарт про фінал ЛЧ?) Нормальна в команді атмосфера, робоча!!!! Раніше в стиках вилітали і на Євро не попадали. Коли почали попадати то зразу хочете пів-фінал мінімум?)) В нас одна з наймолодших збірних. Все попереду! Хай продають, Забарного, Миколенка та інших наших молодих, щоб не маринувались в нашій гнилій УПЛ і тоді зовсім інша буде гра... Так як і в 1/8 якщо складеться все в інших групах!
    Да как же они будут переходить в более сильные чемпионаты, когда Суркис с Ахметовым выставляют баснословные ценники. Все наши сборники играющие за рубежом попали туда потому что просто не подошли здесь. Кого из наших украинских футболистов продали из ДК и Шахты на пике формы за последние 10 лет? Только Ярмола приходит на ум. Поправьте, если я неправ.
    аоот оооит
      аоот оооит, 22.06.2021 16:41
    +4
    Ноу ноу хватит, по домам
    Александр Мельничук
      Александр Мельничук, 22.06.2021 20:47
    +3
    K_Sarioglo@i.ua, 22.06.2021 19:55
    Ну щодо "продали щоб не маринувались у УПЛ" - то от продали ми Маліновського та Зінченко. І що вони показують? Та нічого особливого, одні з найбільших розчарувань.
    Щодо "півфіналу як мінімум" - то ні, але хочеться принаймні щоб збірна не виглядала розгубленою щоразу щойно на неї почнуть збільшувати тиск. Щоб вона якщо не з Нідерландами то хоча б з Австрією грала на рівних і з позиції сили, а не обрізалася постійно в центрі поля.
    Я вже десь писав. Вони в клубах грають зовсім в інший футбол. Мало того, ще й на інших позиціях. Коли Зіна в МанСіті отримує м'яч, він має одразу мінімум 2-3 варіанти розвитку бо люди відкриваються, постійно в русі. І отримує він ті передачі майже стоячи. А тут він грає зовсім на іншій позиції...
    AЛВ
    online
      AЛВ, 22.06.2021 20:29
    +3
    Просто немає слів..........3,14 ; 3,14 ; 3,14.........
    coba777
    online
      coba777, 22.06.2021 18:09
    +3
    Cherevik22, 22.06.2021 18:05
    Та їдьте на пляжі свої, нічого на Євро позоритись
    Так вони вже купу бабла заробили. Чекають, ще халяви. Якщо потраплять в 1/8.