Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 17 июня 2021, 20:21
11894
10

Евро-2020 – последний шанс на триумф для «золотого поколения» Бельгии

Или как максимум – предпоследний, если учесть, что уже в следующем году будет чемпионат мира

| Обновлено 17 июня 2021, 20:21
11894
10
Евро-2020 – последний шанс на триумф для «золотого поколения» Бельгии
Getty Images/Global Images Ukraine

Чемпионат мира-2014 в Бразилии завершился для сборной Бельгии на стадии четвертьфинала. Евро-2016 ознаменовался выходом в эту же стадию, а затем неожиданным поражением от Уэльса, а на чемпионате мира-2018 бельгийцы наконец-то преодолели злосчастный рубеж, но остановились за шаг до финала, хотя и обыграли затем англичан в битве за третье место. Нынешним летом у легендарного «золотого поколения» сборной Бельгии есть, пожалуй, последний, или уж точно предпоследний, шанс доказать, что у них есть все необходимое для громкого триумфа на международной арене.

Уникальное поколение бельгийских футболистов, которое является «бронзовым» призером чемпионата мира, стало на три года старше и опытнее, а потому неудивительно, что «красных дьяволов» называют одним из главных фаворитов Евро-2020. Однако важно отмечать, что по среднему возрасту команды сборная Бельгии с показателем в 29 лет является четвертой в списке наиболее «престарелых» на турнире. Старше бельгийцев на этом чемпионате континента только команды Швеции (29,6 лет), Финляндии (29,5 лет) и Словакии (29,4 лет). Сразу 10 из 26 игроков «красных дьяволов» перешагнули отметку в 30 лет, 20 из 26 ныне по возрасту старше 27 лет.

Для 35-летнего Томаса Вермалена, 34-летних Яна Вертонгена, Дриса Мертенса, 33-летнего Симона Миньоле, 32-летних Тоби Алдервейрелда и Акселя Витселя нынешний чемпионат Европы, вероятно, станет последним в карьере. Возможно, никто из них уже не сыграет и на чемпионате мира в Катаре, который состоится через полтора года. А ведь Эден Азар, Ромелу Лукаку, Тибо Куртуа, Кевин Де Брюйне также подходят к возрасту, в котором пора начинать думать о том, сколько еще времени дано на активные выступления.

Getty Images/Global Images Ukraine. Кевин Де Брюйне

Сейчас большинство футболистов сборной Бельгии пребывают в самом расцвете сил, а некоторые постепенно уже двигаются к моменту завершения карьеры, а потому для «золотого поколения» этой команды, похоже, наступает момент истины, когда выданные ранее авансы наконец-то пора оправдывать, а не ждать, что через несколько лет представится еще одна возможность. Следующего шанса банально может уже и не быть. По крайней мере, для большинства этих исполнителей.

Ныне бельгийцы могут похвастаться, пожалуй, лучшим атакующим полузащитником на планете в лице Кевина Де Брюйне. В конце июня он отпразднует свой 30-й день рождения, а это значит, что на следующем чемпионате Европы хавбеку будет уже под 33. Конечно, Криштиану Роналду доказывает, что можно оставаться на самой вершине профессионального футбола даже в 36, но португалец на то и феномен, чтобы быть особенным во всем.

Если взглянуть на последние рубежи карьеры 30-летнего Эдена Азара, который имел пять очков по системе гол плюс пас на последнем чемпионате мира, и являлся одним из лучших на турнире в этом компоненте, то становится очевидным – упадок в карьере этого исполнителя уже начался. Это уже не тот футболист, который тянул бельгийцев наверх, и команда способна даже без него добиваться успеха, что и доказал стартовый матч на турнире против России (3:0). Да, Эден пригодится на этом турнире, и на него будет делаться серьезная ставка, однако через полтора года на ЧМ-2022 и уж тем более через три года на Евро-2024, отнюдь не факт, что Азар будет востребован в основном составе, особенно если продолжит «лететь под откос» в мадридском «Реале».

Отчетливо выделяется в нынешней сборной Бельгии дуэт из «Лестера» - 24-летнего Юри Тилеманса и на год старшего Тимоти Кастаня, который из-за серьезной травмы, полученной в игре с россиянами, на Евро-2020 больше не сыграет. Они реально пребывают в самом расцвете сил, и сыграют еще на двух-трех серьезных международных соревнованиях. Но дальше – вопросов больше, чем ответов. Например, является ли равнозначной заменой для Алдервейрелда и Вертонгена более молодой Джейсон Денайер? И сумеет ли наконец-то выйти из тени 26-летний Аднан Янузай, которого 7-8 лет назад почитали едва ли не главной звездой нового поколения бельгийских игроков?

Присутствие уже сейчас в сборной Бельгии таких фигур, как 19-летний форвард «Ренна» Жереми Доку определенно дает надежды на светлое будущее этой национальной команды, но, откровенно говоря, новая генерация бельгийских футболистов выглядит менее впечатляющей и талантливой, нежели нынешнее «золотое поколение».

Getty Images/Global Images Ukraine. Жереми Доку

Нельзя обходить вниманием и персону главного тренера. 47-летний Роберто Мартинес работает с национальной сборной Бельгии уже пять лет. При нем «красные дьяволы» провели 57 официальных матчей, в которых потерпели лишь 4 поражения при впечатляющей разнице забитых и пропущенных мячей – 170:44. Процент побед сборной Бельгии при Мартинесе составляет 77%, и это очень достойный результат. Наставник уже доказал, что умеет настраивать команду на матчи против серьезных оппонентов и побеждать в них, но далеко не факт, что Мартинес нацелен оставаться на нынешней должности на долгие годы вперед. Куда более вероятным видится вариант, при котором Роберто доведет свою работу с нынешним поколением команды до конца, а затем предпочтет вернуться к клубным делам, где определенно будет востребован.

Новую команду в Бельгии действительно, скорее всего, будет собирать уже другой специалист. Нынешнее «золотое поколение» сумело кардинально перевернуть ход событий. Если ранее «красные дьяволы» последовательно не смогли квалифицироваться на ЧМ-2006 и 2010, а также на Евро-2004, 2008 и 2012, опустившись в июне 2007 году на 71-е место в рейтинге ФИФА, то сейчас четыре последних крупных футбольных турнира (два чемпионата мира и два чемпионата Европы, включая нынешний) проходят исключительно при участии сборной Бельгии, которая, к тому же, занимает первую строчку в рейтинге ФИФА на данный момент.

Приведенная выше статистика доказывает, насколько талантливое и яркое поколение футболистов ныне есть у сборной Бельгии. Они сумели изменить футбольную реальность, но если на Евро-2020 эта команда опять не сумеет завоевать вожделенный трофей, то грош цена лидерству в рейтинге ФИФА и прочим цифрам, которые, в отличие от «золотых» медалей, очень скоро будут забыты и вычеркнуты из истории обновленными данными.

Три года назад бельгийцам не хватило чуть-чуть, чтобы пробиться в финал чемпионата мира и реально поспорить за трофей. Сейчас все лидеры той команды продолжают играть, и стали еще опытнее, а потому времени на раскачку у них уже нет. Если не удастся выиграть на Евро-2020, то в декабре следующего года уже без некоторых очень возрастных экс-лидеров «красные дьяволы» будут обязаны цепляться за «золото» чемпионата мира в Катаре, иначе… Иначе Де Брюйне, Азар, Лукаку, Куртуа и компания присоединятся в истории к целому ряду других «золотых команд», которым выдавалась масса авансов, но которые так и не стали чемпионами, оставшись в ранге «вечных фаворитов»…

Оцените материал
(33)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергій Леонідович Литвиненко
Они конечно еще сыграют на предстоящем ЧМ, да и на следующем Евро тоже.
Сергей Чёрный
Бельгия напоминает Голландию 1998-2004 годов , тоже золотое поколение так ничего и не выиграло.
euro2012_za_2012euro
Лучше всех выглядит Италия.
Рядышком Бельгия и Франция.
Многое будет зависеть от сетки в плей-офф.
А она такова, что в 1/4 Италия-Бельгия, а затем в 1/2 на победителя выходит Франция.
Придется попотеть.
D.Lanskoy
Последний шанс? То есть, на следующий год на ЧМ у Бельгии уже не будет шансов? Мастерство заголовка!
.-.-
Отговорила роща золотая...
Тарас Чубак
ЧС скоро тому ще шанс буде, принаймні у лідерів атаки так точно, тим більше що на зміну є непогані футболісти
Jaime_Lannister
Хто пам'ятає ті часи, коли це покоління тільки починало вигравати і бельгійці потрапляли в топ-5 рейтингу ФІФА, постійне питання в коментарях тут на сайті під новинами про оновлення рейтингу : "Рейтинг нічого не вартий і складений профанами, бо Бельгія і Колумбія незрозуміло чого так високо"? )))