Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 11 июня 2021, 00:52
37460
84

УЕФА объяснил, почему убрал с формы сборной Украины лозунг «Героям слава»

УЕФА считает его политическим

| Обновлено 11 июня 2021, 00:52
37460
84
УЕФА объяснил, почему убрал с формы сборной Украины лозунг «Героям слава»
Getty Images/Global Images Ukraine

УЕФА обязал УАФ убрать с формы сборной Украины на Евро лозунг Героям слава, хотя оставил лозунг Слава Украине, а также без изменений сохранил карту Украины с Крымом.

УЕФА считает, что Героям слава является политическим лозунгом.

«После высказанной озабоченности со стороны Российского футбольного союза УЕФА подтвердил свою позицию в отношении элемента дизайна на передней части футболки национальной сборной Украины. В резолюции 68/262 Генеральной Ассамблеи ООН, которая была одобрена членами-государствами, признаны те территориальные границы, которые изображены на форме национальной сборной. По этой причине УЕФА не требует каких-либо изменений этого элемента дизайна, поскольку он соответствует критериям, изложенным в статье 12 правил УЕФА об экипировке.

УЕФА также подтверждает, что слоган «Слава Украине» на внешней стороне футболки был утвержден в 2018 году. УЕФА считает, что он соответствует статьям 13 и 19 регламента УЕФА об экипировке. Сам по себе этот слоган может рассматриваться как общая и неполитическая фраза общенационального значения и, следовательно, может присутствовать на футболке сборной Украины.

УЕФА внимательно изучил недавно добавленный на новый комплект формы слоган «Героям слава», который был представлен на ознакомление в УЕФА, а впоследствии и утвержден в декабре 2020 года. Однако в то время не рассматривалась взаимосвязь между двумя фразами. После дальнейшего анализа было принято решение, что конкретное сочетание двух фраз считается исключительно политическим по природе, имеет исторический и милитаристский подтекст.

Поэтому слоган должен быть удален, чтобы экипировка могла использоваться на матчах под эгидой УЕФА в соответствии со статьей 5 регламента УЕФА об экипировке», - отметили в УЕФА.

Сборная Украины первый матч на Евро проведет 13 июня.

Оцените материал
(253)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Луческу на матче Динамо, Кривбасс в чемпионской гонке, победа Шахтера
Футбол | 23 апреля 2024, 12:15 26
Луческу на матче Динамо, Кривбасс в чемпионской гонке, победа Шахтера

Самые интересные события 25-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

Комментарии 84
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bullyUA
А ПТН ПНХ это политический лозунг?
Ruud
УЕФА в своем репертуаре, разрываются между умными и красивыми
Nikola Tesla
Да как то пофик))))) главную функцию выполнили) подпалили пердак за паребриком что аж вой с болот был слышен за океаном))))) ))) бой наш продолжается) Толи ещё будет))))
István István
Деякий час тому назад "УЕФА схвалив форму збірної".
Пройшло декілька днів ...УЕФА вніс зміни і вже не схвалює.
УЕФА хоча би збоку на себе дивиться і бачить яке воно продажне....це ж прямий доказ корупції .
VAD
Ну получат этот слоган на трибунах
mk1308
Ну и ладно, не велика проблема. Все равно на подсознании ответ Героям Слава итак ясен, так даже завуалированнее и более интригующе. Главное что бы ребята выступили хорошо. А футболки с Героям Слава - как лимитированная версия выставить на аукцион. ПОнятное дело, что такое уефа - даже разглагольствоваться не хочется, и хрен с ними. Удачи сборной! Верим в ребят! Слава Украине!!! А на рэфэшку даже внимания не хочу свое тратить, не интересны они мне
Михаил Степанов
сколько стран в УЕФА, сколько в ЕВРО участвует и только Московия возбухнула, не кажется ли это странным европейским чинушам от футбола?
lehach_08
тогда и гимны нужно отменить....в текстах многих стран там тоже есть исторический и милитаристский подтекст...., вообще всю символику убрать, герб, флаг.....*ули там политика....)
Rys2575
Интересно, что будет делать УЕФА когда болельщики сборной Украины на стадионах будут скандировать "Слава Украине" и "Героям слава", "Путин х....йло", неужели будут выводить стюарды наших болельщиков из стадиона, запрещать посвящать будущие матчи, штрафовать и депортировать?
grig
На сайте Joma не осталось в продаже футболок новой формы сборной Украины. В данный момент заказать новую футболку невозможно, поскольку вся партия распродана. При выборе новой формы на сайте указано: «Ожидается поставка».
samird
Перевожу: "Мы не могли не лизнуть Газпрому, так как очень привыкли и любим брать их деньги. И вашим и нашим. Спорт вне политики!"
Владислав Тучков
Продажні скоти УЄФА. То все було у рамках правил, рашка заплакалася, поноса наробила, бабло занесла і уже не по правилам. Політика знач.. а те що кацапня погрожує тюрмою для тих хто одягне нашу форму на території клятої країни то це норм?? Це не політика?
Цікаво, рашка так і розказувала УЄФА, як у них в новинах показували, що на формі "бандерівське заклинання" и "наш с вами Крым, который входит в состав нашей же с вами страны"!(слова телеведучої ш**ри з рус канала😄😄😄 мда.. Павелко у Рим.. УЄФА дасть одну відповідь: "ничего личного, это просто бизнес".
_MaKs_7777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pont0017
И так нормально. Вспоминаю как на рахе полыхнуло после того, как Хорваты зарядили Слава Украине.
Саша Зардунов
В УЕФА победил слоган "Рашизму Слава".
grig
Известный украинский теннисист Сергей Стаховский у себя в Фейсбуке отреагировал на решение УЕФА запретить размещение фразы «Героям слава» на форме сборной Украины на Евро-2020:
«Сам факт того, что УЕФА пересмотрела уместность нашей формы на Евро-2020 уже является политическим. Потому что сделали они это из-за жалоб российской власти. УЕФА, ваше «футбол вне политики» - это такой мусор.
Это фото из далекого 2015 года. Потому что герои не умирают», - написал Стаховский, и опубликовал фото своих кроссовок с нарисованным маркером Тризубом и все той же фразой «Героям слава».
grig
Я представляю, какую сумму Россия занесла в эту корумпированную организациютакую УЕФА за такое решение.
Local78
Тепер я зрозумів, чому не було в продажі футболок нового зразка. Не все було узгоджено з УЄФА...
Trollface
УЕФА коррумпированные ублюдки.