УЕФА объяснил, почему убрал с формы сборной Украины лозунг «Героям слава»

УЕФА считает его политическим

УЕФА объяснил, почему убрал с формы сборной Украины лозунг «Героям слава»
© Getty Images/Global Images Ukraine

УЕФА обязал УАФ убрать с формы сборной Украины на Евро лозунг Героям слава, хотя оставил лозунг Слава Украине, а также без изменений сохранил карту Украины с Крымом.

УЕФА считает, что Героям слава является политическим лозунгом.

«После высказанной озабоченности со стороны Российского футбольного союза УЕФА подтвердил свою позицию в отношении элемента дизайна на передней части футболки национальной сборной Украины. В резолюции 68/262 Генеральной Ассамблеи ООН, которая была одобрена членами-государствами, признаны те территориальные границы, которые изображены на форме национальной сборной. По этой причине УЕФА не требует каких-либо изменений этого элемента дизайна, поскольку он соответствует критериям, изложенным в статье 12 правил УЕФА об экипировке.

УЕФА также подтверждает, что слоган «Слава Украине» на внешней стороне футболки был утвержден в 2018 году. УЕФА считает, что он соответствует статьям 13 и 19 регламента УЕФА об экипировке. Сам по себе этот слоган может рассматриваться как общая и неполитическая фраза общенационального значения и, следовательно, может присутствовать на футболке сборной Украины.

УЕФА внимательно изучил недавно добавленный на новый комплект формы слоган «Героям слава», который был представлен на ознакомление в УЕФА, а впоследствии и утвержден в декабре 2020 года. Однако в то время не рассматривалась взаимосвязь между двумя фразами. После дальнейшего анализа было принято решение, что конкретное сочетание двух фраз считается исключительно политическим по природе, имеет исторический и милитаристский подтекст.

Поэтому слоган должен быть удален, чтобы экипировка могла использоваться на матчах под эгидой УЕФА в соответствии со статьей 5 регламента УЕФА об экипировке», - отметили в УЕФА.

Сборная Украины первый матч на Евро проведет 13 июня.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Трибуна

(119 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    LFC-WIN
      LFC-WIN, 11.06.2021 11:54
    0
    Братья и сестры украинцы, ну не стОит обращать внимание на эту, пожалуй, тупую паРашную истерику. ГЛАВНОЕ - ПРАВДА ЗА НАМИ!!!!!!! И наша территория общепризнана ✴Слава Украине - украинцам слава!!!!!!!
    Andy_P
      Andy_P, 11.06.2021 00:13
    +2
    pont0017, 10.06.2021 21:58
    И так нормально. Вспоминаю как на рахе полыхнуло после того, как Хорваты зарядили Слава Украине.
    Да, то было эпично, макнули их на собственном ЧМ Да, и сейчас не плохо
    Александр Казюк
    online
      Александр Казюк, 10.06.2021 23:37
    +2
    manaero, 10.06.2021 21:57
    Дурилка картонна, можливо ти і знаходишся в моїй країні як гість, я ж в ній є повноправним громадянином. І давай, щуреня, переходь на мову державного спілкування ))
    Дожился, бот меня в моей стране гостем называет. И если б ты жил в Украине, ты бы знал, что на государственном языке ОБЯЗАНЫ разговаривать работники сферы обслуживания и государственные служащие, на рабочем месте и при выполнении служебных обязанностей. Ни первым, ни вторым я не являюсь, в отличии от тебя, поэтому ЖУЙ СРАКУ!
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 10.06.2021 23:24
    +3
    manaero, 10.06.2021 22:02
    Телепень... Радiю - тобто "радуюсь" ! А радею я за то, чтоб подобные тебе "патриоты" скорее набрались ума...
    Твій висер на іншій гілці "Заокеанскиц гауляйтер надел робу местных хиви)". Після цього ти тут розповідаєш про мову спілкування, українські пісні цитуєш.
    DidOk
    online
      DidOk, 10.06.2021 23:21
    0
    👍👌✋🏐🇺🇦
    manaero
      manaero, 10.06.2021 22:02
    0
    Александр Казюк, 10.06.2021 20:51
    "радієш" чи "радеешь", ботику?
    Телепень... Радiю - тобто "радуюсь" ! А радею я за то, чтоб подобные тебе "патриоты" скорее набрались ума...
    pont0017
    online
      pont0017, 10.06.2021 21:58
    +4
    И так нормально. Вспоминаю как на рахе полыхнуло после того, как Хорваты зарядили Слава Украине.
    Denny Crane
      Denny Crane, 10.06.2021 21:57
    0
    Александр Казюк, 10.06.2021 20:44
    А с чего ты взял, ботику , что нас украинцев бомбит от украинской песни? Нормальная песня, красивая. Нам нравится. И гимн наш нам нравится. И внимание ваше нам льстит, и веселит. И за то что продвигаете украинские сайты на просторах интернета, отдельное вам спасибо. И за просмотры украинских видео на ютубе спасибо. Приезжайте в гости , мы вам медальку на шею повесим.
    ...за шею повесим
    manaero
      manaero, 10.06.2021 21:57
    -1
    Александр Казюк, 10.06.2021 20:44
    А с чего ты взял, ботику , что нас украинцев бомбит от украинской песни? Нормальная песня, красивая. Нам нравится. И гимн наш нам нравится. И внимание ваше нам льстит, и веселит. И за то что продвигаете украинские сайты на просторах интернета, отдельное вам спасибо. И за просмотры украинских видео на ютубе спасибо. Приезжайте в гости , мы вам медальку на шею повесим.
    Дурилка картонна, можливо ти і знаходишся в моїй країні як гість, я ж в ній є повноправним громадянином. І давай, щуреня, переходь на мову державного спілкування ))
    Igor Avtoigor
      Igor Avtoigor, 10.06.2021 21:34
    0
    Комментарий свернут. Показать
    grig, 10.06.2021 20:54
    На сайте Joma не осталось в продаже футболок новой формы сборной Украины. В данный момент заказать новую футболку невозможно, поскольку вся партия распродана. При выборе новой формы на сайте указано: «Ожидается поставка».
    Face Control
    online
      Face Control, 10.06.2021 20:55
    -4
    grig
    online
      grig, 10.06.2021 20:54
    +5
    На сайте Joma не осталось в продаже футболок новой формы сборной Украины. В данный момент заказать новую футболку невозможно, поскольку вся партия распродана. При выборе новой формы на сайте указано: «Ожидается поставка».
    Александр Казюк
    online
      Александр Казюк, 10.06.2021 20:52
    0
    Леха Аксютенко, 10.06.2021 20:48
    Что убрали, что не убирали - ни о чем решение. Ту надпись и так могли видеть только владельцы футболок...
    Что-то мне подсказывает, что владельцы футболок таки будут видеть эту надпись. Если не на оригинальных, так на более дешёвых копиях точно
    Александр Казюк
    online
      Александр Казюк, 10.06.2021 20:51
    +2
    manaero, 10.06.2021 20:37
    Я за справжню Україну радію, а не зграю щурів...
    "радієш" чи "радеешь", ботику?
    Леха Аксютенко
      Леха Аксютенко, 10.06.2021 20:48
    0
    zivuales, 10.06.2021 20:24
    Так сами же огласке предали. Если бы не сообщали на весь мир, то и прошло бы.
    Что убрали, что не убирали - ни о чем решение. Ту надпись и так могли видеть только владельцы футболок...
    Александр Казюк
    online
      Александр Казюк, 10.06.2021 20:46
    +3
    manaero, 10.06.2021 20:42
    Нерусь и не украинец, нучись запятые по делу ставить ... Ты патриотизм научись поступками измерять , а не кричалками
    Что ж ты к запятым цепляешься, ботику? Давай сразу на фамилию переходи!
    Александр Казюк
    online
      Александр Казюк, 10.06.2021 20:44
    +2
    manaero, 10.06.2021 20:32
    Чому ж у вас "справжніх патріотів" так бомбить від української пісні, яка прославляє країну ?!)
    А с чего ты взял, ботику , что нас украинцев бомбит от украинской песни? Нормальная песня, красивая. Нам нравится. И гимн наш нам нравится. И внимание ваше нам льстит, и веселит. И за то что продвигаете украинские сайты на просторах интернета, отдельное вам спасибо. И за просмотры украинских видео на ютубе спасибо. Приезжайте в гости , мы вам медальку на шею повесим.
    manaero
      manaero, 10.06.2021 20:42
    -2
    Александр Казюк, 10.06.2021 20:37
    Ух ты, да вы батенька ещё и стрелочник...Это основной вид деятельности, или так, халтурка?
    Нерусь и не украинец, нучись запятые по делу ставить ... Ты патриотизм научись поступками измерять , а не кричалками
    samird
    online
      samird, 10.06.2021 20:42
    +5
    Перевожу: "Мы не могли не лизнуть Газпрому, так как очень привыкли и любим брать их деньги. И вашим и нашим. Спорт вне политики!"
    manaero
      manaero, 10.06.2021 20:37
    -4
    Александр Казюк, 10.06.2021 20:24
    За идею или за деньги строчишь тут, ботику? ;)
    Я за справжню Україну радію, а не зграю щурів...
    __Funny_Cat
      __Funny_Cat, 10.06.2021 14:10
    +23
    «После высказанной озабоченности со стороны Российского футбольного(C)
    переводим на простой язык - Газпором насыпао бабла, чтобы не выглядеть полными терпилами
    bullyUA
    online
      bullyUA, 10.06.2021 16:03
    +18
    А ПТН ПНХ это политический лозунг?
    Тарас Чубак
      Тарас Чубак, 10.06.2021 14:30
    +18
    lehach_08, 10.06.2021 14:15
    тогда и гимны нужно отменить....в текстах многих стран там тоже есть исторический и милитаристский подтекст...., вообще всю символику убрать, герб, флаг.....*ули там политика....)
    Зрозуміло, що УЄФА контора подвійних стандартів і хочуть всидіти на двох стільцях, бо по факту ж це формальність, але все рівно видимість змін створюють...Але як тоді відноситись до того, що перед матчем стають на коліна у підтримку Black Lives Metter? Невже це не політика тоді?
    BekXan
    online
      BekXan, 10.06.2021 16:15
    +17
    bullyUA, 10.06.2021 16:03
    А ПТН ПНХ это политический лозунг?
    Не это международное приветствие )))
    Ruud
      Ruud, 10.06.2021 14:48
    +14
    УЕФА в своем репертуаре, разрываются между умными и красивыми
    Nikola Tesla
    online
      Nikola Tesla, 10.06.2021 14:16
    +13
    Да как то пофик))))) главную функцию выполнили) подпалили пердак за паребриком что аж вой с болот был слышен за океаном))))) ))) бой наш продолжается) Толи ещё будет))))
    khidia
      khidia, 10.06.2021 16:57
    +12
    bullyUA, 10.06.2021 16:03
    А ПТН ПНХ это политический лозунг?
    Нет! Это общеизвестное пожелание.
    István István
    online
      István István, 10.06.2021 17:30
    +10
    Деякий час тому назад "УЕФА схвалив форму збірної".
    Пройшло декілька днів ...УЕФА вніс зміни і вже не схвалює.
    УЕФА хоча би збоку на себе дивиться і бачить яке воно продажне....це ж прямий доказ корупції .
    __Funny_Cat
      __Funny_Cat, 10.06.2021 14:15
    +10
    Letifer, 10.06.2021 14:11
    и всё равно отсасунили, т.к. карта и главный лозунг с формы не исчезли, а то, что было написано внутри и так никто не увидел бы
    так за карту и разговора не было, Крым - это Украина и это не обсуждается даже
    просто запоребриковых шовинистов очень коробит от любых проявлений самоидентичности соседних стран. Например не меньшую бомбежку вызывает у них «Жыве́ Белару́сь!»
    Letifer
      Letifer, 10.06.2021 14:11
    +9
    __Funny_Cat, 10.06.2021 14:10
    «После высказанной озабоченности со стороны Российского футбольного(C)
    переводим на простой язык - Газпором насыпао бабла, чтобы не выглядеть полными терпилами
    и всё равно отсасунили, т.к. карта и главный лозунг с формы не исчезли, а то, что было написано внутри и так никто не увидел бы
    VAD
    online
      VAD, 10.06.2021 16:02
    +7
    Ну получат этот слоган на трибунах
    Stran
    online
      Stran, 10.06.2021 15:38
    +7
    уефа = газпром=мафия
    mk1308
    online
      mk1308, 10.06.2021 14:21
    +7
    Ну и ладно, не велика проблема. Все равно на подсознании ответ Героям Слава итак ясен, так даже завуалированнее и более интригующе. Главное что бы ребята выступили хорошо. А футболки с Героям Слава - как лимитированная версия выставить на аукцион. ПОнятное дело, что такое уефа - даже разглагольствоваться не хочется, и хрен с ними. Удачи сборной! Верим в ребят! Слава Украине!!! А на рэфэшку даже внимания не хочу свое тратить, не интересны они мне
    Александр Казюк
    online
      Александр Казюк, 10.06.2021 20:24
    +6
    manaero, 10.06.2021 20:20
    Тому що, у справжніх українців патріотизм не вимірюється розміром прапора ! А відповідь на недоречні нацистські кричалки на формі збірної дала Федерація УЄФА !) Так що, з "зрадою" іди на їх офіційний сайт, бовдуре ))
    За идею или за деньги строчишь тут, ботику? ;)
    Александр Казюк
    online
      Александр Казюк, 10.06.2021 18:51
    +6
    manaero, 10.06.2021 18:33
    Повністю зважене і правильне рішення ! Гімн справжньої України, це пісня Тараса Петриненка :
    Дороги іншої не треба,
    Поки зорить Чумацький Шлях.
    Я йду від тебе і до тебе
    По золотих твоїх стежках.

    Мені не можна не любити,
    Тобі не можна не цвісти.
    Лиш доти варто в світі жити,
    Поки живеш і квітнеш ти.

    Приспів:
    Україно, Україно!
    Після далечі доріг
    Вірне серце твого сина
    я кладу тобі до ніг.
    https://youtu.be/_oddJr8ZSO8
    Ахахах. Только в соседней теме посоветовал ботам из-за поребрика на гимн Украины в УЕФА пожаловаться. Так они начали нам свои версии гимна предлагать.какие же вы забавные лахтинцы.
    А вот и нет. «… Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці,
    Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці…»
    «…. Станем, браття, в бій кривавий від Сяну до Дону,
    В ріднім краю панувати не дамо нікому….»
    Асбеста под попку постелить, или сам?
    dd dent
    online
      dd dent, 10.06.2021 17:17
    +6
    ENJOY-_-, 10.06.2021 15:48
    я уверен, что теперь и судейство будет на Евро не в нашу пользу...
    спасибо дыбилам с УАФ, пытавшимся хайпануть на патриотизме
    Главное шоб игра была у СБУ
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 10.06.2021 16:56
    +6
    сколько стран в УЕФА, сколько в ЕВРО участвует и только Московия возбухнула, не кажется ли это странным европейским чинушам от футбола?
    lehach_08
      lehach_08, 10.06.2021 14:15
    +6
    тогда и гимны нужно отменить....в текстах многих стран там тоже есть исторический и милитаристский подтекст...., вообще всю символику убрать, герб, флаг.....*ули там политика....)
    Rys2575
    online
      Rys2575, 10.06.2021 14:12
    +6
    Интересно, что будет делать УЕФА когда болельщики сборной Украины на стадионах будут скандировать "Слава Украине" и "Героям слава", "Путин х....йло", неужели будут выводить стюарды наших болельщиков из стадиона, запрещать посвящать будущие матчи, штрафовать и депортировать?
    grig
    online
      grig, 10.06.2021 20:54
    +5
    На сайте Joma не осталось в продаже футболок новой формы сборной Украины. В данный момент заказать новую футболку невозможно, поскольку вся партия распродана. При выборе новой формы на сайте указано: «Ожидается поставка».