Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
852
0

Финальный аккорд

Чемпионат мира по велоспорту на шоссе стартует 23 сентября на севере Италии в городе Варезе

Финальный аккорд

Расположенный в Предальпье на холмах Ломбардии и обрамленный десятью озерами город имеет всемирно известное название «Город-Сад». Традиционно, в течение первых трех дней соревнований пройдут индивидуальные гонки на время в трех категориях: мужчины до 23 лет, женщины (элита) и мужчины (элита). В последние три дня чемпионата состоятся групповые гонки на шоссе в той же последовательности по категориям, а закончится велосипедный праздник королевской гонкой среди мужчин в воскресенье 28 сентября.

Все шесть гонок будут стартовать и финишировать на ипподроме Ле Беттоле, трансформированным в велосипедный стадион Мапей. Гонки на время для «андеров» или мужчин до 23 лет и женщин пройдут по маршруту предыдущего чемпионата мира в Варезе в 1951 года, для «андеров» предусмотрен лишь дополнительный аппендикс, увеличивающий дистанцию с 25 женских километров до 33-х. У мужчин трасса пройдет вокруг озера Варезе и составит 46 км. Групповая гонка для всех будет проходить по 17–километровому холмистому кругу с различным количеством кругов для каждой категории гонщиков. «Андеры» проедут круг 10 раз, что в общей сложности составит 173,35 км, женщины – 8 кругов и соответственно 138, 8 км, а в воскресенье зрители насладятся 15-кратным прохождением разноцветного пелотона через стадион и центр города Варезе, всего же мужчины проедут 260, 25 км.

Первый рекорд предстоящего чемпионата состоялся еще до его начала. Количество запросов на журналистскую аккредитацию в этом году уже превзошло все предыдущие показатели. 1085 представителей различных средств массовой информации будут освещать события шоссейного чемпионата мира 2008 года в Варезе.

Соревнования по велоспорту из года в год становятся все более массовыми. В этом году для участия в гонках были заявлены 827 гонщиков из 58 стран с пяти континентов.

Возвратившееся через 57 лет в Варезе мировое первенство может стать историческим для действующего чемпиона мира итальянца Паоло Беттини. Он уже вошел в клуб гонщиков, одержавших по две победы подряд на чемпионатах мира, и присоединился к Грегу ЛеМонду, Джанни Буньо, Фредди Маертенсу, Жоржу Ронссе, Бриеку Шотте и Рику Ван Лои. После завоевания чемпионского титула два года назад в Зальцбурге и в прошлом году в Штутгарте у Беттини есть шанс вновь получить радужную чемпионскую майку, но теперь на родной земле. Он также может встать в один ряд с трехкратными чемпионами Альфредо Биндой, Эдди Меркском, Риком ван Стенбергром и Оскаром Фрейре, и первым в истории одержать три победы подряд.

С другой стороны, испанец Оскар Фрейре может стать единственным четырехкратным чемпионом мира. К тому же, в этом сезоне представители Пиренеев выиграли почти все. В составе сборной Испании - победитель трех Гранд-туров Альберто Контадор, олимпийский чемпион 2008 года Самуэль Санчес, трехкратный призер чемпионатов мира Алехандро Вальверде, Эзекель Москера, Хоакин Родригес (все трое финишировали в первой шестерке на недавней «Вуэльте»), чемпион Испании Луис Леон Санчес и «доместики» Хуан Мануэль Гарате и Бенжамин Новаль. «Супер-доместиком» предстоит стать Альберто Контадору, красовавшемуся в воскресенье в золотой майке победителя «Вуэльты» на пьедестале в Мадриде. У него нет претензий на чемпионский титул после столь успешного сезона в составе казахстанской команды Аstana, чего не скажешь об Алехандро Вальверде, не реализовавшем себя полностью в этом сезоне.

И все-таки эта трасса больше подходит для Беттини (на фото), который тоже сейчас находится в хорошей готовности, выиграв 2 этапа сентябрьской «Вуэльты». Итальянский чемпион намерен дать бой испанской армаде вместе со своими соотечественниками: серебряным призером Олимпиады в Пекине Давиде Ребеллином, Лукой Паулиньо, Алессандро Балланом, Дамиано Кунего и своими «доместиками» Бозизио, Брузегином, Тонти и Тозатто.

Однако сам Беттини просит не забывать и о бельгийцах Греге ван Авермате, Филиппе Жильбере, Нике Ниенсе и французе Сильвене Шаванеле.

Следует добавить в этот список фаворитов немца Штефана Шумахера и россиянина Александра Колобнева, прошлогодних призеров в Штутгарте.

В гонке на время в отсутствие непобедимого швейцарца Фабиана Канчеллара открыта дорога для нового чемпиона. Им может стать и американец Леви Лайфаймер, только что выигравший обе разделки на «Вуэльте», и ставший третьим в этом году на Олимпиаде, и британец Дэвид Миллар, и трехкратный победитель в этой дисциплине австралиец Майкл Роджер, а может быть, и россиянин Владимир Гусев.

В женских соревнованиях путь для новых чемпионок открыт в обеих гонках. В последние дни перед началом чемпионата из-за болезни отказалась от участия немецкая гонщица Ханка Куфернагель, имеющая чемпионский титул 2007 года в разделке. Еще до Олимпиады пострадала от таблеток для похудeния, содержащих запрещенные препараты, действующая чемпионка мира в групповой гонке итальянка Марта Бастианелли. Тем не менее, женская итальянская команда по-прежнему сильна и претендует на многое в групповой гонке. В ее составе - бронзовый призер пекинской Олимпиады Татьяна Гудерцо, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Джорджия Бронзини и Ноеми Кантеле, финишировавшая на двух последних чемпионатах мира четвертой. Возможно, здесь у себя дома она наконец-то взойдет на подиум.

Команду Нидерландов поведет за собой серебряный призер Штутгарта Марианне Вос. Немецкую команду возглавит бессменная капитан Юдит Арндт, только что выигравшая второй год подряд в Кубок мира-2008 общем зачете . Олимпийская чемпионка Пекина британка Николь Кук готова побороться за золото и на чемпионате мира. Сильные составы имеют также команды Швеции во главе с серебряным призером последних Игр Эммой Йохансон и двукратной чемпионкой мира Сьюзанн Льюнског, а также команды США и Литвы.

В гонке на время с раздельным стартом свой олимпийский титул готова подтвердить американка Кристин Армстронг. Ее главная соперница - Эмма Пули из Великобритании, ставшая второй на олимпийской трассе в Пекине. Возможно, найдутся неистощимые резервы у 49-летней француженки Жанни Лонго, ставший в столице Китая четвертой.

Как всегда яркой будет борьба у «андеров» - с непредсказуемыми результатами. Хотя чаще всего в этой категории все-таки победы одерживают европейцы, имеющие самый богатый календарь соревнований для своего возраста.

Настя Морозова

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 27
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

ДАХНОВСКИЙ: «Команда третьей Бундеслиги умеет играть в футбол»
Футбол | 28 марта 2024, 05:24 0
ДАХНОВСКИЙ: «Команда третьей Бундеслиги умеет играть в футбол»

Игрок «Вереса» похвалил соперника из Германии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.