Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

06 июня 2021, 15:00
Трансляция
Формула 1
Гран-при Азербайджана 2021. Гонка
Гонка завершена
Формула 1
| Обновлено 06 июня 2021, 18:56
7447
16

Перес выиграл невероятную гонку в Баку, катастрофа Ферстаппена и Хэмилтона

Феттель и Гасли заехали на подиум, а Ферстаппен и Хэмилтон остались без очков

| Обновлено 06 июня 2021, 18:56
7447
16
Перес выиграл невероятную гонку в Баку, катастрофа Ферстаппена и Хэмилтона
Getty Images/Global Images Ukraine

Топ-10: Перес, Феттель, Гасли, Леклер, Норрис, Алонсо, Цунода, Сайнс, Риккардо, Райкконен

Неожиданный поул Шарля Леклера на Гран-при Азербайджана не отменял борьбу за титул Льюиса Хэмилтона и Макса Ферстаппена, которые стартовали как раз позади пилота Феррари. Все же у Мерседеса и Ред Булла есть перевес в скорости над Феррари, поэтому были сомнения, что Шарль на долгое время сохранит лидерство.

В итоге на старте Леклер сохранил свою позицию, однако Хэмилтон активно наседал, а Ферстаппен держался третьим. Отметим прорыв Серхио Переса на 4-е место. Именно то, что нужно Ред Буллу для борьбы с Мерседесом, ведь Валттери Боттас остался 10-м.

Уже по итогам второго круга Мерседес, который великолепно выглядит на прямых, помог Хэмилтону пройти Леклера и выйти в лидеры! Феррари в гоночном темпе не в состоянии конкурировать за победу, и после 6-го круга Леклера прошел Ферстаппен, который бросился в погоню за Хэмилтоном. Через круг Леклера обогнал и Серхио Перес, отбросив обладателя поула на 4-е место. Такой провал вынудил Леклера одним из первых ехать на пит-стоп и запустить волну остановок.

Среди лидеров первым на пит поехал Хэмилтон! Сама остановка прошла нормально, но пилот потерял время, пока был вынужден пропустить Гасли, который как раз ехал по пит-лейн. И Ферстаппен, который поехал на пит на следующем круге, вышел в лидеры! Отменный пит-стоп от Ред Булла. Более того, Серхио Перес после своего пита выскочил на 2-е место, опередив Хэмилтона. Льюису оставалось только спрашивать у команды по радио, почему так получилось.

Хэмилтон попробовал быстро пройти Переса, однако несколько попыток не увенчались успехом и Льюис начал отставать от дуэта Ред Булла.

Ситуация, в целом, успокоилась и была негативной для Мерседеса, однако многое изменил Лэнс Стролл. Пилот Астон Мартина попал в жесткую аварию на прямой и вызвал машину безопасности. Можно было ехать на пит за новой резиной, но никто из лидеров не решился на это. В такой ситуации остановка отбросила бы слишком далеко, а до конца гонки оставалось 15 кругов.

На рестарте топ-3 сохранили свои позиции, а мы отметим Себастьяна Феттеля. Пилот Астон Мартин сменил шины как раз до сейфити-кара, поэтому имел преимущество перед конкурентами. Феттель выскочил на 4-е место и, возможно, начал думать о подиуме.

В итоге казалось, что Ферстаппен легко выиграет гонку, но за 4 круга до конца на его болиде лопнула левая задняя шина! Невероятно. Судя по всему, повторилось то, что ранее привело к аварии Стролла, у которого отказала как раз левая задняя покрышка. Есть вопросы к резине Пирелли. Такого быть не должно. Болид на огромной скорости вылетел в барьеры, и здесь не только вопрос борьбы за титул, но вопрос безопасности гонщика. К счастью, с Максом все нормально.

Естественно, выехала машина безопасности, а затем появились красные флаги. Очень болезненный удар по Ред Буллу и шансам Ферстаппена, который мог потерять лидерство в общем зачете.

Дирекция гонки решила, что стоит провести рестарт гонки за три круга до конца. После красных флагов был старт с места, что давало Хэмилтону дополнительные шансы пройти Переса и выиграть этот невероятный гран-при.

В итоге на рестарте Перес сохранил лидерство, а вот Хэмилтон вылетел! Пилот сильно перетормозил в первом повороте и вылетел! Возможно, что-то случилось с тормозами, однако сам пилот извинялся за свою ошибку.

А гонку выиграл Серхио Перес. Первая победа мексиканца в Ред Булле. Подиум замкнули Феттель и Гасли. Вот это гонка.

В плане борьбы за титул ничего не изменилось, так как Ферстаппен и Хэмилтон очков не набрали, но вот в Кубке конструкторов Ред Булл уходит в отрыв.

Общий зачет

1. Макс Ферстаппен (Ред Булл) - 105
2. Льюис Хэмилтон (Мерседес) - 101
3. Серхио Перес (Ред Булл) - 69
4. Ландо Норрис (Макларен) - 66
5. Шарль Леклер (Феррари) - 52

Иван Зинченко
Оцените материал
(43)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ya_3
Гонка - обалдеть! Я предполагал после квалификации, что будет "весело", но настолько...
Перес - молодец, стальные нервы! Феттель - вообще красава! Пусть и с долей везения, но подиум у него заслуженный Ферстаппену - искренне сочувствую И даже Хэмилтон, хоть я его и не люблю, но за волю к победе, когда он поставил на кон всё и проиграл, достоин уважения!
scorpio16
Баку держит марку по интриге )) невероятная гонка
Maxcrimea10
Себ супербизон сегодня, Макса жалко, но он в любом случае за чемпионство будет бороться (теперь даже на прямых у Мерсов нет явного преимущества перед РБ)… ну а Льюис… ))
brighi10
Вот это гоночка)))
AndrahaLee
Дуже цікаво як Піреллі відреагує на проблеми з шинами
Владимир Копяк
Этого цветного Хэмильтона настигает карма.... Как он хотел всех поставить на колено.... Но Бог не фраер,все видит....
Mr.Value
Как же прекрасно, что этот мерзкий расист блмщик оподливился) И его ещё сравнивают с Великим Шумахером)
24forever
Перець молодчина
AndrahaLee
У Макса лопнула шина, а що за аварія зі Стролом?
нестор
Во времена Шумахера-старшего показывали все гонки по нашему ТВ. Вот классно было. А в Интернете смотреть - занимать комп. Так и слежу по итогам.)
Максим Катренко
У вас в прев'ю помилка. Ферстаппен набрав 1 очко !!! За швидке коло!
valdemar84
Контора вже і до формули1 добралася. Створюють штучну інтригу для ажіотажу, хоча всім і так ясно що чемпіоном буде Хем