Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

УХЛ
| Обновлено 02 июня 2021, 18:11
2340
4

КОЛЕСНИКОВ: «Пустая коробка, называемая Федерацией, лишь имитирует работу»

28 мая в Киеве состоялся первый конгресс Украинской хоккейной ассоциации

| Обновлено 02 июня 2021, 18:11
2340
4
КОЛЕСНИКОВ: «Пустая коробка, называемая Федерацией, лишь имитирует работу»
УХЛ. Борис Колесников

28 мая в Киеве состоялся первый конгресс Украинской хоккейной ассоциации. Целью такого объединения является создание современной организации с европейской структурой управления, с прозрачным выборным процессом руководящего состава, а также возможностью всем заинтересованным принимать активное участие в управлении и развитии организации.

Президент ХК «Донбасс» Борис Колесников рассказал о причинах создания открытой хоккейной организации, а также поделился своими взглядами на будущую деятельность Ассоциации.

«В большом хоккее нам явно не хватает молодежной хоккейной лиги. Поэтому все клубы и областные ассоциации собрались, чтобы приложить свои усилия для этого. Ни в коем случае это не альтернатива Федерации, так как нельзя составить альтернативу пустой коробке, которая называется Федерацией хоккея. ФХУ может тоже, как юридическое лицо, влиться в настоящую хоккейную семью, а не имитировать видимость работы. 

А происходит то, что в юношеском хоккее в 4 дня был сыгран чемпионат. Чемпионат женский был сыгран в 3 дня. И нам предлагают полулюбительский чемпионат взрослый. Поэтому и это и есть основной причиной, почему мы собрались. Планируется полноценный чемпионат для юношей и полноценный чемпионат для девушек в дополнение к тому, что есть. 

Безусловно, планируется полноценный сезон в молодежной хоккейной лиге. Вот играла же полноценный сезон «Молодая Гвардия» – мы собирали лучших молодых хоккеистов со всех клубов, причем тогда еще полупрофессиональных. И мы прошли в плей-офф МХЛ, кстати. Александр Годынюк был тренером тогда. Мы бились, как могли, но все же попали в плей-офф. Хотя лига была очень сильной – там и австрийцы были, и латыши. А у них у всех очень приличный хоккей.

УХЛ играет свой чемпионат. У них есть договор с Федерацией хоккея Украины. Но этот договор со стороны ФХУ не то, чтобы нарушается, они просто хотят его разорвать, привезти любительские клубы и имитировать работу. ФХУ сегодня имитирует молодежные и женские соревнования, сыграв по 6 матчей. А теперь хотят имитировать еще и мужские. Вот такое же болото они хотят сделать и в профессиональном хоккее, только чтобы остаться на своих местах. 

В ФХУ рассказывают, что они патриоты, они за сборную, а клубы – якобы нет. Для любого клуба честь, когда его игрок вызывается в сборную. Только они берут тренера в марте, у которого две работы – в чемпионате Румынии и сборной Украины. И чтобы он получал зарплату, собирают в мае сборы сборных. Я вообще такое впервые в жизни вижу. 

В апреле в чемпионате прошло минимум 13 матчей высочайшего уровня – две полуфинальные серии и финал. Шахрайчук не остался посмотреть ни один из этих матчей. За сборы поломались два молодых хоккеиста. И в Федерации говорят, что клубы не отпустили игроков в сборную. Так с таким подходом сами игроки в сборную ехать не захотят. Дай Бог, наши хоккеисты будут играть в НХЛ и они не поедут на чемпионат мира. Так что их после этого, дисквалифицируют? Надо научиться уважать себя и людей, которые вкладывают в украинский хоккей душу и сердце. Да и любого профессионального спорта без денег бы не было.  

Поэтому я повторюсь, это ни в коем случае не какой-то там раскол. Там нечему противостоять, потому что там пустая консервная банка. Федерации хоккея надо идти в Министерство спорта и просить лицензию на настольный хоккей, потому что они играют в хоккей на столе и под столом. К сожалению, они не умеют проводить соревнования. Они никогда их и не проводили. Я всю жизнь провел в организации большого спорта в «Шахтере» и в «Донбассе», но такого невежества не встречал никогда. 

Для Федерации в Ассоциацию двери открыты. Пусть вступает и покажет, чем она может быть полезна. Там не с кем ссориться и не с кем раскалывать. У нас Федерация пытается копировать футбол, но футбол – это глобальная федерация, которая через систему FIFA и UEFA получает десятки миллионов евро для клубов. Федерация хоккея за последние 7 лет не смогла обеспечить даже место в Лиге чемпионов. То, что сейчас украинский клуб сыграет в ХЧЛ – это далеко не заслуга Федерации. Континентальный кубок ничего клубу не дает – его еще надо выиграть. 

Все сборные, в том числе и самые сильные, стремятся дружить с хоккеистами и с клубами. А в приказном порядке всех звать – такого не должно быть. Похоронить они могут, но в любом случае, чемпионат Украины будет сыгран на самом высоком уровне. 

Я хотел бы добавить, что Украинская ассоциация хоккея – это еще и методология. Что нужно для развития хоккея? Инфраструктура, методика подготовки и персонал. Тут есть организаторы топ уровня – и для молодежной хоккейной лиги, и для женского чемпионата. То есть УХА – еще и методологический центр». 

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tima fialko
ФІФА звичайно такого б не потерпів.Просто у Колеснікова найтовстіший гаманець в українському хоккеї,тому він не хоче комусь підпорядковуватись.
Sergey15
Да, Боря, воровать и вешать лапшу на уши, у тебя получается отлично. Ты достал уже своей "Молодой гвардией". Не ты ли превратил ФХУ в пустую консервную банку, вместе со своим Брезвиным? Ты, лично уничтожил детский и юношеский хоккей своими хотелками.
Твои стремления понятны. Без хоккея, ты банальный вор. Да и отмывать преступное бабло, через спорт, не ново.
Возвращайся лучше в рашку. Вокзал, чемодан и к хозяевам.
нестор
Будет Уха от дяди Бори!
К тому же он вернулся в политику. Среди первоочередных задач партии Колесникова "Украина - наш дом" - восстановление суверенитета и реальной государственности Украины и достижение социально ощутимых результатов для граждан через рост экономики.
С двух стволов.
Александр Шевченко
Боря, сборные из одних типа больших по мерке страны клубов - Казахстан(Барыс), Латвия(Динамо Рига) и Беларусь(Динамо Минск) были опущенны все на этом ЧМ, европейскими командами, составленные из разных клубов. Так шо шол бы ты со своим даунбасосом в кыхылы и не ипал мозг, предлагаю в Ростов переехать к яныку и вступить в кыхылы. А, Украина должна идти по пути своего чемпа с 12-14 командами, как Германия и Швеййария и тогда у нас будет хоккей. У нас большая страна, нужно развивать его во всех регионах. От Запапда до Востока, и Севера с Югом. Кто скажет, что может где-то там в Одессе или Николаеве на Юге это не будет популярно, бред. Посмотри на США, сколько клубов в НХЛ в солнечных штатах в Калифорнии и Флориде. Калифорния - 3 и 2 - Флорида. Много ли еще штатов в Америке имеют несколько хоккейных команд? Еще Пенсельвания и Нью-Йорк и все. Так, шо заканчивай нести этот бред. Договаривайтесь с ФХУ и проводите чемпы взрослых и молодежных команд и желательно с лимитом, там уж разберетесь, возможно время украинцев на льду какое-то должно быть. А то вон тренер бульбашей говорил что, нужно чтобы игроки играли в кыхылы, а они берут вратаря, который сыграл 2 матча, так кому такое нужно будет, если наши игроки в клубах будут играть два матча в сезоне и какая потом будет сборная? Лимит нужен, но он должен быть продуманным, а не с бухты- барахты