Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 29 января 2024, 05:37
1326
1

Непонятный Тоттенхэм

Почему у лондонского клуба все никак не получается подняться на хороший уровень?

| Обновлено 29 января 2024, 05:37
1326
1
Непонятный Тоттенхэм

Есть что-то странное в сравнении команд, которые занимают абсолютно противоположные места в чемпионатах Германии и Англии. Ключевым словом для разгадки этой криптограммы является фамилия Йол. Мартин Йол.

Этого голландского специалиста буквально выперли чуть менее года тому назад из «Тоттенхэма». Он спокойно перебрался в «Гамбург» – и вот такой результат. Причем команда Йола, ставшая одним из лидеров Бундеслиги, играет с истинно британским характером – уже второй матч подряд «Гамбург» вырывает победу, уступая в счете в два мяча. Но мы не о нем.

Взгляд в прошлое

Летом 2007 года «Тоттенхэм», который второй год подряд под руководством Мартина Йола занял пятую строчку в Премьер-Лиге, тратит немыслимые деньги на новых игроков. Особенно непонятна покупка Дарена Бента. За него отдали мешок денег несмотря на то, что в команде и так было три форварда мирового класса: Бербатов, Кин и Дефо.

Спустя некоторое время команда погрязает в зоне вылета и на мобильный Мартину Йолу приходит смс-ка от спортивного директора клуба Демьена Коммоли с приблизительно таким текстом: «Ты уволен».

Из новичков ни Боатенг, ни Кабул, и уж тем более Бент, не заиграли. И каким же искренним было удивление общественности, когда она узнала, что за всеми покупками стоял уже знакомый нам Коммоли. Да, конечно, Йол виноват, но не на столько же?! В команде было множество травмированных игроков, а Мартину нужно было играть на два фронта. Но Леви (президент «Тоттенхэма») с Коммоли, тем временем, цинично вели переговоры с Рамосом...

В Лондоне Хуанде взялся за дело с впечатляющим энтузиазмом. Он менял тренировочные поля, тактические схемы, игроков, расписание тренировок. Он даже заставил игроков похудеть, ведь его «Севилья» весила на 100 килограмм меньше! Во время зимнего трансферного окна Рамос развернулся не на шутку, пачками скупая защитников. В чемпионате ловить, по правде, было уже нечего и Хуанде занялся экспериментами. Кроме того, он показал и в Англии свой знаменитый кубковый характер, выиграв Кубок Лиги.

Традиции «шпор»

Ну это уже начинает надоедать. Чисто «тотенхемовская» традиция – покупать или избавляться от игроков перед самим дедлайном. Вудгейт, Хаттон, Мидо, Чимбонда, Данни Мерфи, Хоссам Гали, Павлюченко, Бербатов, Фрейзер Кемпбел, Чорлука – все они подписывались в последние дни работы трансферного рынка. Стоит ли удивляться такому старту? «Шпоры» плохо начинали при Йоле, Сантини и даже Глене Ходдле – еще одна поднадоевшая традиция.

Обычно нормальной считается практика, когда игроки покупаются перед выездом на предсезонные сборы, чтобы все могли привыкнуть к новичкам, а те в свою очередь, к новой команде.

В матче с «Астон Виллой» в основе вышли Павлюченко и Чорлука. Хуанде Рамос: «Чорлука, Павлюченко, Фрейзер Кемпбел – новые люди для клуба, и действительно не имели времени, чтобы привыкнуть и адаптироваться». О чем тогда говорить?

Другая проблема – это, конечно же, уход лидеров и одновременно лучших игроков: Кина и Бербатова. Эти двое составляли, наверное, едва ли не лучший тандем форвардов Премьер-Лиги. Они не только забивали, они еще и создавали моменты друг другу. Заменить их – непростая задача, для которой нужны не только отличные игроки, а еще и время.

Если мельком пробежаться по матчам этого сезона, то сразу же бросается в глаза неопределенность. За четыре матча Рамос выпустил на поле восемнадцать игроков, поменял несколько тактических схем. В каждой игре его команда смотрелась плохо, и только во втором тайме поединка с «Челси» благодаря усилиям Хаддлстоуна обеспечила себе контроль над мячом. Так же прекрасно играл Дженас, но в матче с «Астон Виллой» на поле он появился лишь после травмы Модрича. И команда таинственным образом заиграла.

Еще одно странное решение Рамоса – мариновать Зокору на фланге защиты. Его мощь нужна команде в центре поля, ведь впереди двух опорных играют легковесные Модрич, Дос Сантос и Бентли. Хорват, кстати, в первых матчах действовал на позиции опорного, и не мог сосредоточиться на созидании.

Бент наколотил в предсезонке тринадцать мячей, но сейчас является бледной тенью «того Бента». Понятно, что их взаимодействие с Ромой Павлюченко далеко от идеала, но стоит задуматься: а возможно ли оно вообще? Парни явно играют в схожей манере и не собираются сами создавать себе моменты. При такой полузащите, как сейчас – ловить нечего. Даже когда «Тоттенхэм» в матче с «Астон Виллой» сбился на навесы – толку было чуть. «Шпоры» плохо держат удар, безнадежны они при стандартах, в атаке и в созидании. Рамосу многому предстоит научить свою команду. Но он пока философствует: «Только обретя спокойствие и опыт, мы получим позитивный результат». Но пока «шпоры» будут «приобретать спокойствие», «великая четверка» будет далеко впереди!

Каждый год боссы «Тоттенхэма» провозглашают о «штурме большой четверки», но с завидным постоянством продают лидеров прямым конкурентам. Кэррик, Кин, Бербатов...

Наверное, «Тоттенхэм» еще покажет класс, ведь мастерство таких парней, как Модрич, Бентли, Павлюченко, сомнению не подлежит. Просто им нужно время. Есть ли оно у Рамоса? Тот еще вопрос. Хуанде будет отбиваться Кубком Лиги, увидим, поможет ли он ему?

Если сравнивать Хуанде Рамоса и Мартин Йола, то второй явно не так красноречив, да и вообще, говорит он мало – он предпочитает работать.

Дмитрий Яцук

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 6
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WladWest
, ведь мастерство таких парней, как Павлюченко, сомнению не подлежит.
Эта фраза очень позабавила