Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 28 мая 2021, 10:28
32755
22

Кого купит Шахтер, и когда горняки начали вести переговоры с Де Дзерби

Карло Николини рассказал много интересного итальянской прессе

| Обновлено 28 мая 2021, 10:28
32755
22
Кого купит Шахтер, и когда горняки начали вести переговоры с Де Дзерби
ФК Шахтер

Ассистент директора по футболу «Шахтера» итальянец Карло Николини прокомментировал приход в клуб его соотечественника Роберто Де Дзерби, а также рассказал, какой проект вместе с тренером планируют выстраивать «горняки», и каких футболистов могут приобрести под нового наставника.

- Вы можете нам объяснить, почему Де Дзерби выбрал «Шахтер»?
- Роберто сделал выбор в пользу «Шахтера» из-за проекта и нашей философии, а не из-за экономических вопросов. То, что писалось в газетах – неправда, первоочередным для него был проект. Это главное, что меня сейчас волнует. У сторон была одна и та же идея и одно видение, поэтому нам несложно было прийти к соглашению. По его словам, наша цель будет заключаться в том, чтобы выигрывать при помощи хорошей игры. Также мы сделали медиаудар – это великое дело, потому что один из самых ярких тренеров Европы прибыл в «Шахтер». Де Дзерби был в списке всех спортивных директоров клубов за свой новаторский футбол.

- Когда возникла идея убедить его прийти в «Шахтер»?
- Честно говоря, договориться о встрече с ним сложно. Но мы с ним на связи очень давно, и всегда спорили друг с другом о наших клубах. Он большой знаток футбола, всегда задавал мне вопросы о «Шахтере». Идея позвать его родилась в декабре, когда я был абсолютно уверен, что Роберто захочет попробовать себя в топ-клубе. Несмотря на то, что говорят некоторые неопытные люди в Италии, «Шахтер» - это топ-клуб. Мы всегда двигались в направлении договора с Де Дзерби. В определенный момент мы решили подождать, пока он закончит чемпионат с «Сассуоло». Мы никогда не стремились воспрепятствовать кому-то или форсировать ситуацию.

Getty Images/Global Images Ukraine. Роберто Де Дзерби

- Де Дзерби уже запрашивал информацию по «Шахтеру»?
- Да, безусловно. Роберто в последнее время не интересовался «Шахтером», но ранее он уже спрашивал меня о лиге, клубе, игроках. Я знаю его более тридцати лет, ведь был его первым тренером, и всегда следил за его карьерой. Когда его имя было упомянуто, все менеджеры в клубе согласились. Срна, игравший в Италии, знал его, поэтому был очень уверен в Роберто. После первых контактов у него появилась возможность перебраться к нам. Переговоры прошли образцово.

- Удивительно, что контракт подписан на два года. Почему не на больший срок?
- Потому что я думаю, что это подходящее и необходимое время для проекта, который мы будем создавать вместе. Никто не устанавливал никаких ограничений: если Роберто будет хорошо себя показывать, контракт будет легко продлен.

- Считаете ли вы, что итальянский футбол будет сожалеть о потере топ-тренера?
- Это сожаление итальянского футбола, но Де Дзерби убежден в своем выборе. Клуб постарается поддержать его работу и удовлетворить его запросы, которые являются функциональными для нашей философии, он постарается еще больше улучшить наших молодых игроков, поможет им расти. Для них это будет идеальный способ сравнить себя с европейским футболом.

- «Шахтер» продолжает традиции Made in Italy: Скала, Лукарелли, Николини, теперь вот Де Дзерби.
- За рубежом итальянский футбол всегда считается одним из лучших в Европе. «Шахтер» гордится тем, что нам удалось нанять итальянского тренера с таким профилем. Так же, как Роберто ценит уважение и доверие, которые мы испытываем к нему. Для него это осознанный выбор, основанный на анализе, знаниях, контактах, и мы убеждены, что получили топ-тренера.

- Выигрывать с красивой игрой непросто. Если этого не будет, что последует?
- Мы стараемся, потому что убеждены, что с хорошей игрой будет больше шансов на победу. Это философия, которую мы не меняем, даже если понимаем, что не всегда можем побеждать. Де Дзерби не выиграл Скудетто, но с не самыми сильными игроками он показывал лучший футбол, чем многие другие команды Серии А. «Сассуоло» установил собственный рекорд по очкам.

Getty Images/Global Images Ukraine. Марлон

- Многие игроки «Сассуоло» сейчас связаны с возможным переходом в «Шахтер». Могли бы вы пролить свет на это?
- Правда в том, что «Шахтер» планирует осуществить два-три трансфера. Роберто сказал нам, что у нас хорошие игроки, а еще предложил список из тех, кто подходит к его игре и нашей философии. Интересно, что он хочет усилить команду точечно. Он пришел сюда не для того, чтобы предлагать дорогих футболистов, наши цели – молодые и опытные ребята по очень низкой цене. Он попросил одного или двух игроков «Сассуоло», с другой стороны, он очень ценит наших футболистов.

- В газетах пишут о Локателли, Берарди, Марлоне…
- Я не могу называть имена, но могу сказать, что это не Локателли и не Берарди, потому что на этих позициях у нас есть ведущие футболисты, и нет смысла вкладывать деньги в эту затею. То, о чем писали в газетах, в большинстве своем неправда. Интерес есть только к Марлону, потому что он очень нравится тренеру. Но «Шахтер» не покупает дорого и много. Футболисты, которых мы будем оценивать, должны соответствовать нашим идеям и нашей философии. Покупать игроков можно также в Италии, а не только в Бразилии. Роберто пришел не для навязывания конкретных футболистов, он оказался очень открыт в сравнении и диалоге.

Почему слухи о топ-трансфере Локателли в Шахтер – мыльный пузырь из прессы

Оцените материал
(215)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SEPULTARA
А шо, Даша не потянула штурвал?
Александр Шевченко
Он пришел сюда не для того, чтобы предлагать дорогих футболистов, наши цели – молодые и опытные ребята по очень низкой цене. Значит либо трансферов не будет, либо всякий шлак наберут. А кроты там думали, что рыжий ублюдок с Лондона, уже живущий под Киевом им накупит игроков на 30 лямов)))
Golhrenshtanga
Sport ua - Имени Де Дзерби
Bosh1908
Філософія клуба! Кращий проект планети! Незацікавленність в фінансовому питанні! Ці газетні крики душі - ліга сміху з ранку до ночі.
Yura Юрий
"Скала, Лукарелли, Николини," если за все эти годы, это "традиции", то ...нахрен такие традиции ))))
Bolshoi
Почему наша пресса пишет Де Дзерби, когда латиной пишется De Zerbi?
Александр Шевченко
Ждем уже ЕВРО, тогда новости на месяц устаканяться про этого фашиста
Сергій Кулиняк
Итальянский чемпионат считается один из лучших в Европе ..... бестолковый человек
Они бы в рейтинге занимали 1 место как сейчас Англичане а так подлизпл жопу
Face Control
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Face Control
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил