Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
4643
12

Зенит – ЦСКА – 1:3: Лихая музыка атаки

Невероятно зрелищный футбол на «Петровском» + ВИДЕО

Зенит – ЦСКА – 1:3: Лихая музыка атаки

Топовые матчи в российской Премьер-лиге уже много лет удаются на славу. Сегодня и вовсе вышел шедевр в исполнении двух обладателей Кубка УЕФА (действующего и недавнего). Такое количество голевых моментов, такой агрессивный и зрелищный футбол на протяжении практически всего игрового времени увидишь редко. А видеть такое приятно.

Весело было с самого начала. Уже на 3-й минуте Вагнер сделал классный заброс в штрафную Дзагоеву, а Алан не стесняться и мудрить, а пробил сразу же в правый нижний угол и там мяч не достала рука Малафеева. Таким образом, армейцы определились с планом на игру окончательно – контратаки. В принципе, они бы и так действовали таким образом, но быстрый гол всегда в помощь.

Питерцы вышли на поле в хорошем настроении и гол Дзагоева особо на них не повлиял. Эта команда после всех своих побед на отсутствие уверенности пожаловаться не может. «Зенит» попер вперед и, надо сказать, если не все, то очень многое у хозяев получалось. Моменты у ворот Акинфеева стали возникать один за другим. После прострела Ширла из центра штрафной пробил Данни, но в защитника. Затем на левом фланге здорово разыграли мяч Ширл, Денисов и Аршавин, но после навеса последнего Пюйгренье не попал головой в ворота. Немного не попал из вполне голевой позиции. Наконец, Аршавин здорово протащил мяч и сделал пас Денисову в штрафную (эти проникающие тонкие передачи – один из коньков Андрея). Денисов пробил с острого угла, но попал в штангу.

В общем, довольно оперативно «Зенит» мог забить трижды. Затем он вполне мог пропустить, но убежавший Красич не поделился мячом с Вагнером, а пробил сам и не попал в ворота. После этого контратаки ЦСКА стали не менее регулярным явлением и моменты начали возникать у всех стадионных ворот. Возникать так часто, что следящие за матчем журналисты, вероятно, не имели свободного времени, занимаясь исключительно фиксацией заслуживающих этого игровых эпизодов.

После момента Красича армейцы провели забористый отрезок игры и могли быстро довести счет до крупного. В эти минуты стало ясно, что с обороной «Зенита» сегодня творится что-то не то. Ширл вкинул мяч из аута Вагнеру и бразилец едва не реализовал свой шанс, дотащив мяч до штрафной и пробив в дальний угол. Дзагоев подал угловой, а Василий Березуцкий оказался в одиночестве на линии вратарской – пробил выше ворот. Затем Вагнер обыграл целую группу питерцев на левом фланге, но после его прострела Мамаев попал в защитника.

Хозяева собрались и снова пошли искать свое счастье впереди (а позади они его точно бы не нашли). Данни после паса Аршавина бьет в Игнашевича, Аршавин после углового – вратарь. Ширл сначала простреливает со своего левого фланга, затем бьет – оба эпизода очень опасны, но армейцы с ними справляются. В этом время армейские фаны подливают масла в огонь, музыкально отскандировав (отпев) «мы - столица, вы - деревня, шалалалалалалала». Сильнее культурную столицу, конечно, не оскорбишь, хотя эта версия известной кричалки и покультурнее. Питерские футболисты завелись еще сильнее и Данни с Зыряновым упустили еще два шанса. Хавбеки получали мяч в штрафной (от Ширла и Денисова), но вновь попадали в оппонентов (защитника и вратаря, соответственно). Пошли и желтые карточки, хотя до особой грубости дело не доходило.

Второй тайм начался в том же стиле. Питерцы неплохо атаковали позиционно и, в принципе, Аршавин, Данни, Зырянов и Денисов при поддержке замечательно работающих на флангах Ширла и Анюкова преодолевали армейские баррикады. Но и у ЦСКА были свои контраргументы, которые они не стеснялись предъявлять. Надо сказать, что Вагнер при поддержке из глубины Дзагоева, Красича и Жиркова – это также очень серьезная угроза. Довольно быстро это было окончательно доказано. Сначала Красич убежал в чужую штрафную и снова не отдавал пас Вагнеру, но был сбит Пюйгренье и бразилец получил мяч уже удобно установленным на 11-метровой отметке. Вообще-то, фол французского Мясника был спорным, но слишком уж решительно Себастьян идет в подкаты в своей штрафной, чтобы эти мне пользовались футболисты уровня Красича. Как не зацепиться о такие огромные ноги, летящие против тебя в подкате…

Вагнер чуть не добил «Зенит» сразу после пенальти. Обыграл нескольких и бил в левую девятку, но рикошетом от бека мяч ее миновал. Питерский бек Крыжанац решил, что раз не получается в своей штрафной, он поможет в чужой и после углового бил из пределов вратарской, но не попал в заколдованные ворота Акинфеева.

Что-то слишком мало встречается в репортаже слово Жирков. Юрий взялся исправить эту ситуацию и создал третий гол. Обыграл Крыжанаца, убежал по флангу и выдал Дзагоеву пас на пустые ворота. Тимощук был отыгран и явно растерян. Он, видимо, тоже не узнавал свою оборону. Да и капитану команды можно смело предъявлять претензии. Например, за следующий эпизод, в котором Вагнер обокрал Анатолия у линии штрафной и бил уже по пустым воротам (Малафеев сыграл на выходе до этого), но на питерское счастье не попал. В общем, «лажать» в обороне, так всей командой.

Лишь при счете 0:3 команды позволили себе успокоиться. ЦСКА имел право, а «Зениту» это было даже нужнее отчаянных попыток спастись. Если бы команда, как в песне, сразу же пошла «не прекращать своих атак», получила бы на контратаках еще парочку. Питерцы атаковали вяловато-инерционно, тем не менее, продолжая создавать и упускать моменты. Вообще, когда на воротах противника стоит Акинфеев, а тебе не везет, забивать действительно сложно. Вратарь ЦСКА справился с классным ударом Зырянова из-за штрафной (Константин так и не отметил свое отцовство), а Данни после передачи Анюкова из убойной позиции пробил мимо. Заклятье армейских ворот прекратило действовать лишь на 88-й минуте. Комбинация Данни – Домингес – Погребняк и Павел заносит мяч в дальний угол ворот.

Дальше началось не менее забавное – концовка этого суперматча. Моменты вновь стали сыпаться на ворота ЦСКА. Погребняк бьет головой, Аршавин находит в штрафной Крыжанаца, который бьет выше из отличной позиции. Григорьев срывает атаку и оставляет свою команду в меньшинстве, а в оставшееся время Одия выбивает мяч с лини ворот после удара Денисова и Аршавин попадает в защитника с линии штрафной. При определенном стечении обстоятельств «Зенит» мог даже уйти от поражения.

Невеселая неделя вышла у питерской команды, а ЦСКА на четвертом месте с отставанием в одно очко от второго. Серьезный преследователь у «Динамо» и «Амкара», да и у «Рубина» по большому счету. Особенно если вспомнить, что после Евро армейцы уверенно переиграли «Спартак», «Локомотив» и теперь вот «Зенит» с общим счетом 10:2. Может быть, Валерий Газзаев перед отставкой выиграет что-нибудь еще? А потом Валерия Георгиевича уговорят остаться? По игре этого ЦСКА такой вариант вряд ли кто-то сочтет неправильным.

Андрей КРИКУНОВ

«Зенит» – ЦСКА – 1:3

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крыжанац, Пюйгренье (Домингес, 58), Данни, Денисов, Тимощук, Зырянов, Ширл, Погребняк, Аршавин.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В.Березуцкий, Григорьев, Одиа, Игнашевич, Мамаев (Мамаев, 79), Дзагоев (Алдонин, 64), Красич, Жирков (Рыжов, 88), Вагнер Лав.
Судья: С.Сухина (Малаховка).
Голы: Погребняк (88) – Дзагоев (на фото www.sport-express.ru) (3), Вагнер Лав (57), Дзагоев (65).
Предупреждения: Аршавин (34), Денисов (37), Пюйгренье (56), Зырянов (86) – Мамаев (37), Акинфеев (61), Григорьев (77).
Удаление: Григорьев (92, вторая желтая карточка).

sport.ua
 
Гол Алана Дзагоева

Гол Вагнера Лава с пенальти

Гол Алана Дзагоева

Гол Павла Погребняка

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Астон Вилла – Челси. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 27 апреля 2024, 06:44 0
Астон Вилла – Челси. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Поединок состоится 27 апреля в 22:00 по Киеву

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andriy_Kherson
АДМІНУ: Офф-топ - вибачайте-
Сергій Ребров знову забив вирішальний гол ще одному конкуренту Рубіна - Спартаку М?
Матч визначальний - не менш ніж Зеніт -ЦСКА - поставте звіт пзз.
Дякую.
bbxela
2 Atika | 2008-09-21 21:45:18
Конечно смотрел;)Если не смотрю - не пишу
Andriy_Kherson
Шкода Зеніт - схоже хлопці реально втомились.
Все ж таки лише один гол від Юве в гостях, і така торба - дома...
movkli
Atika | 2008-09-21 21:45:18
вот-вот и я о том же играли ОБЕ команды, только ОДНА забивала, а другой не ФАРТИЛО, чтобы мне кто не говорил...
Dinamo_Dnepr
жаль зенит кони молодца
movkli
koerts | 2008-09-21 17:40:48
воспитанник школы Крылья Советов (Дмитровград), куда свозили молодые таланты с юга России... в 17 лет перешел в Цска, сам с Беслана кажись
bbxela
2 movkli | 2008-09-21 17:55:26
Не только сегодня;)А сдуваться-то начали,потому что хватит с них прухи за упорную работу,так сказатьКУЕФА,СКЕ и чемпионство РоссииЛюбая бы команда сдавать бы начала;)Усталость - да!
movkli
сегодня точно не фарт, да и уставать начали... все таки один состав на два турнира и еще сборные... а играли хреново? так чтобы наши так хреново играли кто-нить...
bbxela
2 movkli | 2008-09-21 17:25:39
Конечно сдуватьсяИли ты считаешь,что такой неудачный ряд игр - это нефарт или дикая случайность?аахахаха
koerts
вот так взялся не откуда етот Дзагоев...
а если чесно откуда етот Дзагоев?
movkli
Зенит сдуваться? да они столько моментов создали... просто Игорек тянул всЁЁЁЁ! это тупой нефарт... хотя и ЦСКА не все забил, ну там это называется Вагнер Любовь
bbxela
Мда...Вот так и бывает в футболе:не забиваешь ты,забивают тебеА в данном случае,то очень много...Да и вообще сложилось такое впечатление,что Зенит сдуваться начал!Кстати,это не странно - должно же было когда-нибудь начаться;)И не жалко Зенит вообще,так как ЦСКА выглядело лучше,а Жирков - вообще в этом матче,по-моему,рвал защитников в прах;)