1989
0

МФК Шахтер - Контингент - 9:2

«Шахтер» напомнил о временах романтичного мини-футбола

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Чемпион Украины прошлого сезона донецкий «Шахтер» не просто обыграл своего очередного соперника на внутренней арене, а сделал из житомирского «Контингента» мальчика для битья, ведь для весьма крупной победы «горняки» затратили отнюдь не весь свой арсенал.

Соотношение в уровне команд проявилось сразу после стартового свистка. Гости заняли положение обороняющихся, попав под прессинг по всему периметру площадки. Однако взять крепость при стартовом штурме у чемпиона не получилось, а затем наступила сумасшедшая минута. За это время «Шахтер» побывал в шкуре проигрывающего, отыгрался и был удален вратарь «Контингента», и что самое интересное, эти события лишь косвенно были связаны между собой.

«Контингент» забил первым на 2-й минуте, когда Сорокин выбросил мяч на Романова, а тот показал то, за что был назван кандидатом в национальную сборную перед финальным турниром чемпионата мира. Спустя всего 18 секунд Сорокин был вынужден сыграть руками за пределами вратарской, за что и был изгнан с площадки. Гости в меньшинстве отыграли всего 31 секунду, пока Тиагу, которого из-за нехватки игрока потеряли, не пробил неотразимо низом.

При счете 1:1 команда из Житомира еще пыталась играть красиво, передачи гости делали не просто ближнему или в борьбу, а с изысками и тонким замыслом. Однако после экватора первого тайма хозяева заметно прибавили в скорости, с которыми противник не справился. После очередной осады с многочисленными ударами «Шахтер» поставил противника на колени в концовке тайма. Сначала Ткаченко и Камеко разыграли быструю «двоечку» в пределах вратарской, затем Мансуров реализовал два дабл-пенальти, а точку за 3 секунды до перерыва реализованным выходом один на один поставил Фумаса. По некоторым фолам у наставника гостей Павла Шалфеева были претензии к арбитрам, но все это были необузданные эмоции.

Второй тайм, как и первый, начался с гола в ворота «Шахтера». Теперь Роман выступил ассистентом, а Мухин со второй попытки переиграл Сухомлинова в ближнем бою. Чтобы избежать возрождения интриги, «горняки» несколько минут просто убивали время простыми перепасовками, а затем взорвались, словно атомная бомба. На 27-й минуте в воротах «Контингента» побывало сразу два мяча. В первом эпизоде Вассура сотворил маленький шедевр: показал корпусом движение влево, сам ушел вправо и, не поднимая головы, отправил мяч в дальнюю «шестерку». Следом Москвичев ударом из центрального сектора застал врасплох Проценко.

На этом беды тихоходных гостей не закончились. На 35-й минуте Мансуров классным фланговым переводом позволил Вассуре стать автором дубля, а за 25 секунд до финального свистка Камеко реализовал контратаку. Могли «афганцы» (даже на эмблеме клуба присутствует Союз ветеранов Афганской войны) свою судьбу сделать менее горькой, но Романов на 37-й минуте не реализовал выход один на один.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Шахтер» (Донецк) – «Контингент» (Житомир) – 9:2

Голы: Тиагу (3), Ткаченко (17), Мансуров (17, 18), Фумаса (20), Вассура (27, 35), Москвичев (27), Камеко (40) – Романов (2), Мухин (22).
«Шахтер»: Сухомлинов (Максименко, 31) – Ткаченко, Мансуров, Камеко, Вассура – Ромарио, Тиагу, Юнаков, Фумаса – Москвичев, Шувалов.
«Контингент»: Сорокин (Проценко, 3) – Киришун, Пихоцкий, Коваль, Мухин – Романов, Черныш, Литвиновский, Морозов – Доманский, Демешев.
Предупреждения: Тиагу (8), Ромарио (16), Шувалов (37) – Коваль (29).
Удаление: Сорокин (3, фол последней надежды).
Судьи: Туржанский (Запорожье), Игумнов (Сумы).