Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 25 мая 2021, 18:26
1551
0

Киев-Баскет – БК Запорожье. Прогноз и анонс на 1/2 финала Суперлиги

Победитель регулярного чемпионата против главного возмутителя спокойствия в сезоне

| Обновлено 25 мая 2021, 18:26
1551
0
Киев-Баскет – БК Запорожье. Прогноз и анонс на 1/2 финала Суперлиги
ФБУ

Сегодня возьмет свой старт полуфинальная стадия украинского баскетбольного первенства. Первыми выяснение отношений начнут баскетболисты столичного «Киев-Баскета» и представители БК «Запорожье», и данное противостояние обещает быть более чем интересным.

«Киев-Баскет» (1) – БК «Запорожье» (4)

Даты матчей: 25, 27, 31 мая, при необходимости, 2 и 6 июня

Встречи между собой в регулярном чемпионате:

30.10.2020 БК «Запорожье» – «Киев-Баскет» – 70:106

08.01.2021 «Киев-Баскет» – БК «Запорожье» – 81:87

07.03.2021 «Киев-Баскет» – БК «Запорожье» – 89:88

29.04.2021 БК «Запорожье» – «Киев-Баскет»» – 79:74

Кубок Украины:

31.03.2021 БК «Запорожье» – «Киев-Баскет»» – 89:82

Оба коллектива довольно уверенно преодолели четвертьфинальную стадию сезона использовав при этом минимальное количество отведенных регламентом встреч. Подопечные Айнарса Багатскиса не оставили шансов «Черкасским Мавпам» – 3:0, хотя столичным баскетболистам пришлось изрядно потрудиться, чтобы оформить победу в третьей игре, которая завершилась с перевесом всего лишь в два очка. В свою очередь, коллектив из Запорожья также в трех матчах разобрался с БК «Тернополь», что стало определенной неожиданностью. Конечно, подопечные Валерия Плеханова котировались повыше своих соперников, но сухая победа в серии немного удивила.

Впрочем, запорожцам не впервой в этом сезоне удивлять поклонников оранжевого мяча. Перед стартом чемпионата клуб явно не котировался в числе фаворитов, но качественная селекция, замечательная тренерская работа Валерия Плеханова и отличная командная химия (чего стоит только поздравление главного тренера с Днем рождения во время пресс-конференции) дали свой результат. Команда практически весь чемпионат показывала качественный баскетбол, а восьмиматчевая победная серия перед стартом плей-офф, которая включила в себя победы над абсолютно всеми топовыми коллективами в Суперлиге, показала реальный потолок команды. Теперь запорожцы точно не опустятся ниже четвертого места в сезоне, но аппетит, как известно, приходит во время еды.

ФБУ

Киевляне не обладали по сезону самым большим бюджетом и самым звездным составом, но, несмотря на это, Айнарс Багатскис смог построить очень сильный коллектив. «Киев-Баскет» не провел идеальный сезон, однако отыграл чемпионат гораздо ровнее, чем основные конкуренты и абсолютно справедливо выиграл регулярку. Столичный клуб явно рассчитывает на чемпионство и не намерен останавливаться в полуфинале.

Очень многое в серии будет зависеть от того как обе команды смогут справиться с лидерами в стане соперников. «Киев-Баскету» обязательно нужно придумать, как остановить Майкла Кэффи. Американец по ходу турнира стал мотором своего клуба, который и сам набирает очки, и снабжать своих партнеров передачами не забывает. Перед стартом плей-офф разыгрывающий БК «Запорожье» получил титул MVP сезона, что еще раз подчеркивает его важность для своей команды. Стоит отметить, что именно в поединке против «Киев-Баскета» Майкл Кэффи оформил единственный в нынешнем чемпионате трипл-дабл.

В свою очередь, нейтрализация Богдана Близнюка должна стать одной из основных задач для подопечных Валерия Плеханова. Стоит отметить, что в «Киев-Баскете» нет ярко выраженного лидера, что является своеобразной фишкой команды, и выстрелить в отдельно взятой игре вполне может кто-то из пяти-семи игроков основной ротации. Однако нельзя не отметить тот огромный объем работы, которую выполняет Близнюк. Украинский игрок  является настоящим универсалом и всегда готов подстраховать своих партнеров на проблемных участках площадки в зависимости от течения игры.

Сезонную серию команды завершили вничью – 2:2, что только добавляет интриги противостоянию. Причем все встречи кроме первой завершились в очень плотной борьбе, но её (эту первую встречу) в расчет брать не нужно, так как тогда у запорожцев половина команды болела коронавирусом. Отметим, что по итогам регулярного чемпионата только БК «Запорожье» и «Прометей» смогли сыграть вничью сезонные серии с «Киев-Баскетом». Все другие команды подопечным Айнарса Багатскиса уступили.

Но также нельзя обойти вниманием и противостояние команд в Кубке Украины, где подопечные Валерия Плеханова выбили киевлян на стадии четвертьфинала. Так что БК «Запорожье» на данный момент является единственной командой в Украине, которая имеет позитивный баланс по сезону в противостоянии с «Киев-Баскетом».

Несмотря на то, что киевляне финишировали в регулярном чемпионате на первом месте, а БК «Запорожье» стал четвертым, полуфинальная дуэль ожидается очень интригующей. Запорожцы умеют играть с «Киев-Баскетом», что не раз было доказано по ходу сезона, а наличие Майкла Кэффи (да и не только его) на площадке и Валерия Плеханова на тренерском мостике может доставить столичному клубу много неприятностей. Но за «Киев-Баскет» говорит более глубокая ротация, не менее маститый по нашим меркам тренер, преимущество домашней площадки и общий класс игроков, который при всем уважении к запорожцам будет повыше у столичного клуба. Поставим на киевлян, но просто и легко в этой серии им точно не будет.

Прогноз Sport.ua на серию: 3:1 в пользу «Киев-Баскета»

Алексей Коляго
Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Будет скандал? Жирона и агент Довбика могли нарушить финансовый фейр-плей
Футбол | 15 апреля 2024, 08:00 41
Будет скандал? Жирона и агент Довбика могли нарушить финансовый фейр-плей

Речь идет о финансовых деталях трансфера из «Днепра-1» в испанский клуб

Прометей разгромил рижский ВЭФ и вышел в финал Латвийско-Эстонской лиги
Баскетбол | 14 апреля 2024, 21:23 4
Прометей разгромил рижский ВЭФ и вышел в финал Латвийско-Эстонской лиги

Соперником в финале будет эстонский Калев или латвийский Вентспилс

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.