Медальный зачет. Украина заняла 4-е место на ЧЕ по водным видам спорта

Украинцы завоевали 14 медалей: 7 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые награды

4299
8
Getty Images/Global Images Ukraine. Михаил Романчук завоевал два золота

Сборная команда Украины заняла 4-е место на чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходил в Будапеште, столице Венгрии, с 10 по 23 мая.

Украинцы завоевали 14 медалей: 7 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые. Выше Украины в медальном зачете расположились только команды России, Великобритании и Италии.

В плавании Михаил Романчук завоевал два золота на дистанциях 800 и 1500 метров вольным стилем, а Андрей Говоров получил серебро на 50 м баттерфляем (проиграв победителю лишь 0.01 сек).

В прыжках в воду золото выиграла пара Ксения Байло и Алексей Середа на 10-метровой вышке. Кроме того, Ксения Байло в дуэте с Софией Лыскун взяли бронзу у женщин (10 метров), как и Александр Горшковозов с Олегом Колодием у мужчин (3 метра).

Наибольший улов – 4 золотых и 4 серебряных медали – достался украинским русалочкам в артистическом плавании. Лидерами команды были Марта Федина и Анастасия Савчук, которые взяли два серебра среди дуэтов, плюс Марта Федина получила золото и серебро в сольных выступлениях.