Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 25 ноября 2021, 03:45
1066
0

Алексей ЖИТНИК: «У нас с Георгием Зубко разные взгляды на хоккей»

Президент «Сокола» - о взаимоотношениях с президентом ФХУ и минувшем сезоне УХЛ

| Обновлено 25 ноября 2021, 03:45
1066
0
Алексей ЖИТНИК: «У нас с Георгием Зубко разные взгляды на хоккей»
Алексей Житник. Фото Ивана Вербицкого

Олимпийский чемпион-1992 Алексей Житник рассказал о недопуске к выборам президента ФХУ, а также прокомментировал свои взаимоотношения с нынешним президентом Федерации хоккея Украины Георгием Зубко.

«Убежден, что Федерация хоккея Украины не допустила меня к выборам безосновательно. В своем недавнем интервью новоизбранный глава ФХУ Георгий Зубко сказал, что общается со мной и у нас одинаковые взгляды на хоккей. Так вот, это немного не так. Мы не общаемся и у нас разные взгляды на хоккей.

Но возрождать игру нужно. Если в 2012-м, когда многие игроки моего поколения еще выступали, оставался в стороне, то сейчас, в ситуации, когда Вася Бобровников, Костя Касянчук, Юра Гунько, Саша Матвийчук, Костя Симчук, Олег Шафаренко завершили карьеры, а на их место не подготовили никого, равнодушным оставаться трудно. Сборная скатилась в третий дивизион чемпионата мира и занимает там последние места, на весь Киев два с половиной катка, спорткомплекс «Авангард» не могут восстановить более десяти лет. Надо что-то делать. Сначала помог Симчуку, Славе Завальнюку и Владу Сирику в развитии детско-юношеской школы «Сокол». У нас нет постоянной дислокации, постоянно переезжаем на разные катки, но ДЮСШ функционирует.

Вместе с тем, задумали заявить молодежную команду «Сокола» в чемпионат Украины. Это идея не столько моя, сколько Симчука, Сирика и Завальнюка, но совместными усилиями мы ее воплотили. Нам помогла киевская мэрия, удалось привлечь частных инвесторов. С учетом пандемии, мы до последнего не знали, удастся ли заявиться, но завершилось все выходом «Сокола» в финал Украинской хоккейной лиги. В ходе сезона появилось финансирование для того, чтобы усилиться более опытными хоккеистами. Надо отдать должное главному тренеру Олегу Шафаренко. Он провел огромную работу, чтобы наша команда смогла конкурировать с «Кременчуком», «Донбассом», херсонским «Днепром». От нас никто не ожидал победы над «Кременчуком» в полуфинале, а мы выиграли серию всухую, 4:0. Да, «Донбасс» пока сильнее, но для первого сезона мы сыграли очень неплохо. Это при условии, что предыдущий чемпионат Украины был, с моей точки зрения, самым сильным в истории», - сказал Житник в интервью Sport.ua.

Полностью интервью с Алексеем Житником здесь.

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.