2252
0

Маррион - МФК Ровно - 5:1

В Одессе был День Лужанского

Обе команды начали сезон с поражения: «Маррион» в гостях уступил «Будивелу», а МФК «Ровно» в родных стенах капитулировал перед «Контингентом». И если поражение одесситов можно отнести к разряду несчастных случаев, то неудача подопечных Юрия Баховского – не что иное, как следствие лишь начинающейся адаптации молодой ровенской команды в высшей лиге. Сам наставник, хоть и обещает, что его парни постараются давать бой всем соперникам, не скрывает: главная цель – сохранить прописку в элите. «Маррион» же формулирует задачи иначе: место в шестерке.

После поражения в Днепропетровске, где одесситы растеряли уйму моментов и поплатились за это, в воскресный день «Маррион» настроился на матч очень здорово. Уже на 3-й минуте счет был открыт: Костюченко отдал в штрафную, и один из лучших бомбардиров прошлого чемпионата – Коптев – забил первый домашний гол «Марриона» в новом сезоне.

Гости постепенно пришли в себя и на 8-й минуте сравняли счет: Сондак замкнул прострел с правого фланга. Как оказалось позже, ровенчане лишь раззадорили соперника. Одесситы еще в первом тайме забили в ответ три мяча и, таким образом, сняли все вопросы о победителе до перерыва. Все три мяча записал в свой актив Лужанский. Вначале Александр точно пробил с острого угла, затем воспользовался передачей Гавриленко и «расстрелял» Щербакова и, наконец, в падении замкнул диагональную передачу – 4:1!

Надо сказать, что прекрасно в этот день выглядела вся вторая четверка, в которую Роман Смирнов определил, помимо автора хет-трика, троих кандидатов в молодежную сборную Украины – Шамотия, Гавриленко и Вершинина. Именно последний имел в первом тайме все шансы повторить подвиг Лужанского, но своими моментами не воспользовался. Дважды Вершинин с близкого расстояния попадал в голкипера, еще в одном эпизоде его удар был неточен, а однажды ровенчан спасла штанга.

На 30-й минуте Вершинин все-таки забил. Гости «забыли» 20-летнего игрока «Марриона» в окрестностях штрафной, Александр принял мяч, обработал и отправил в сетку – 5:1.

Имея солидный запас прочности, «Маррион» позволил себе играть преимущественно на контратаках, варьируя тактические варианты. Гости очень старались, но еще хотя бы раз огорчить Цыбенко не сумели. Все-таки чувствуется, что новичку пока тяжело в «вышке». Ну а «Марриону», проэкзаменовавшему «Ровно», теперь самому придется сдавать экзамен: в следующем туре подопечные Романа Смирнова в гостях сыграют с «Ураганом».

Евгений ДАБИЖА

«Маррион» - МФК «Ровно» - 5:1 (4:1)
14 сентября. Одесса. Спорткомплекс СКА.
Арбитры: И. Бик, Д. Беспорочный (оба – Харьков).
«Маррион»: Цыбенко - Костыгин, Воронин, Костюченко, Коптев - Вершинин, Лужанский, Гавриленко, Шамотий - Корецкий.
МФК «Ровно»: Щербаков (Чемерис, 31) - Басюк, Жак, Волох, Петрик - Басич, Дармовис, Сондак, Савчук - Тушич, Кравчук.
Голы: 1:0 Коптев, 3, 1:1 Сондак, 8, 2:1 Лужанский, 8, 3:1 Лужанский, 10, 4:1 Лужанский, 18, 5:1 Вершинин, 30.
Предупрежден: Сондак, 32.