Если плюнуть в Россию, она утрется? У чемпионки забрали флаг, в РФ полыхает

На матче за звание чемпионки мира по шашкам произошел большой скандал

Если плюнуть в Россию, она утрется? У чемпионки забрали флаг, в РФ полыхает
© YouTube

В Варшаве с 23 апреля по 3 мая 2021 года проходит матч за звание чемпионки мира по стоклеточным шашкам, в котором играют россиянка Тамара Тансыккужина и Наталия Садовска из Польши.

Матч за мировую корону по шашкам-100 ознаменовался большим скандалом. Как известно, решением Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) спортсменам из России два года запрещено выступать под флагом страны из-за больших нарушений антидопингового законодательства.

Получив соответствующую информацию, организатор матча Яцек Павлицки из Польши прямо во время партии убрал со стола флаг России и табличку с изображением российского триколора. Он пояснил свои действия так: «Позвонила помощница от имени бывшего министра спорта Польши (ныне глава WADA) Витольда Баньки, и я получил четкое указание снять российский флаг даже несмотря на то, что партия продолжается. Это выглядит некрасиво. Я не знал, как Тамара отреагирует, но у нас не было выбора. Как польская сторона мы не сделали ничего плохого. Всемирная федерация шашек (FMJD) проспала решение от декабря, и если сейчас немедленно не предпримем действий, то FMJD будет исключена из WADA».

Президент Федерации шашек Польши Дамиан Решка: «Я очень сожалею о сложившейся ситуации. Мы получили информацию, что должны убрать флаг немедленно, иначе WADA исключит Всемирную федерацию шашек уже сегодня, если мы не сделаем этого во время игры. Надеюсь, эта причина понятна. Мы приносим извинения за любые неудобства, которые в связи с этим произошли».

Российская шашистка Тамара Тансыккужина: «Снятие флага во время игры было полной неожиданностью! Главный судья отказался делать это во время игры. Организаторы вынуждены были делать это под давлением. Так они мне объяснили после игры».

Главный тренер сборной России по шашкам Юрий Черток: «Это прямое нарушение регламента. Кроме главного судьи никто не может подойти к столу и даже в игровую зону, только участники и главный судья. Он был категорически против. Главный арбитром был Айрат Нургазиев из Казахстана. Все поддерживают такую оценку, что это было грубое вмешательство в игровой процесс. Тансыккужина потеряла много времени. Хотя мы и ожидали этого дела, но, естественно, не во время партии. Это могли сделать и до партии, и после, когда угодно. То, что флаг убрали во время игры, выбило Тамару из колеи. Я сам смотрел матч и не сразу понял, что произошло, как раз отвлекся в этот момент. Я подумал, что же она так долго сидит и не делает очевидные ходы, о чем размышляет. Ругался даже про себя. Потом только мне позвонили и рассказали, что произошло.

Тамара Тансыккужина там только с одним тренером, десятикратным чемпионом мира Алексеем Чижовым. Он ей секундирует. Защитить спортсменку никак было нельзя, в игровую зону никому нельзя входить. Между нами, FMJD и WADA, шли переговоры, довольно жесткие. К нам этот допинговый скандал не имеет абсолютно никакого отношения. Во-первых, весьма сомнительно само применение допинга в шашках. Во-вторых, все наши допинг-пробы идут напрямую в WADA, минуя Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), и к нам никаких претензий не было. Даже стоял вопрос о выходе из соглашения с WADA, но все-таки совет FMJD принял решение соблюдать требования».

В России это событие вызвало шквал эмоций и бурное возмущение происшедшим.

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев: «Какими неуважительными придурками надо быть, чтобы убрать флаг прямо во время партии! До или после у организаторов времени и ума не нашлось».

Известный российский шоумен Михаил Галустян: «Очень больно смотреть на это! Больно, неприятно и сжимаются кулаки от такого отношения к моей Родине, к моему флагу, к нашим спортсменам. Долго мы будем это все терпеть? Сколько еще о нас будут вытирать ноги? Может хватит уже? Если плюнуть в Россию – она утрется. Если Россия плюнет – захлебнется весь мир».

Вице-президент Федерации шашек России Анатолий Шкодин: «Ситуация просто безобразная, думаю, будет заявление федерации. Прямо во время матча по звонку WADA снимать флаг – это безобразие. Можно ли подать протест? Будет подан, мы отреагируем, не волнуйтесь. Это влияет на игрока, психологический удар. Игрока вывели из равновесия во время серьезного матча. Это сто процентов политический акт, инициированный WADA».

Вице-президент Федерации шашек России Олег Дашков: «Сейчас в федерации выясняют все обстоятельства и обсуждают, как поступить. Мое личное мнение – это, конечно, возмутительно. А официальная позиция будет позже. Ситуация нестандартная, скоропалительных решений быть не может, но как-то надо реагировать».

Журналист Василий Уткин: «Вы уже знаете, о чем речь: матч за звание чемпионки мира по шашкам, уносят флажок России, вспомнив, что не положено, по ходу четвертой партии. Столько воя на разные лады – хоть бы одно агентство сказало, написало, воспользовалось случаем что-то сказать о шашках, наша же играет, Тамара Тансыккужина – так вот: никто не сказал, какой счет. Между прочим, самый важный повод для возмущения – на женщину ведь реально оказано давление по ходу партии. Человек сосредоточен, приходит какой-то хмырь, отвлекает, выводит из равновесия – вот что на самом-то деле позорно. Так какой счет? Это поважнее национальных понтов будет, это вещь реальная. Между прочим, реально, а не символически продвигающая страну. А флаг как раз просто символ и атрибут. Успеха Тамаре Тансыккужиной!»

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев: «К сожалению, у меня есть две версии: либо это разгильдяйство организаторов, которые невнимательно смотрят за решением CAS и не выполняют обязательства. Там четко прописано, что можно использовать российской делегации, в чем можно ходить, а в чем – нет. Это невнимательное отношение, которое повлекло за собой нарушение регламента: поставили флаг, поставили таблички. Либо, что еще хуже, – это целенаправленная провокация с целью еще раз обратить внимание на непростые отношения Польши и РФ. Итог один: это хамский поступок во время турнира, который однозначно привлек внимание всей мировой спортивной общественности – такие вещи недопустимы. Считаю, что это политическая провокация, которая никоим образом не совместима со спортом. К сожалению, это стало закономерностью: все, что сейчас происходит в спорте, – это провокации: политические акции, лозунги, демарши. Этот поступок точно не красит ни одну уважающую себя федерацию, тем более на таком мощном турнире, как чемпионат мира.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: «Это очень досадное происшествие, но, насколько я знаю, председатель соответствующей федерации уже принес свои извинения, поэтому я думаю, что нужно этот случай считать исчерпанным. Я знаю, что наша спортсменка проиграла в этой партии, и, конечно, я думаю, что ее проигрыш во многом связан с этим происшествием».

ВИДЕО. Убрали российский флаг! Как в Польше судьи унизили чемпионку мира из России

 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(36 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    west_022
    online
      west_022, 06.05.2021 18:01
    0
    DKTheBest2, 28.04.2021 16:59
    В тому то і справа, що срашистка програла. І тепер вони все списують на стрес.
    От якби вона побєділа, нєвзірая на продєлкі русофобов, то тоді було би ого-го.😁
    так iнша виграла, спiвчуваю
    west_022
    online
      west_022, 06.05.2021 12:46
    0
    Муґунот Уух, 29.04.2021 11:54
    т.е Вас возмутил не сам факт, что вас макнули в чан с дерьмом, не факт, что вы эти “водные процедуры” сами заслужили своим поведением, а то, что об этом сообщили? т.е надо было скрыть, замолчать, спустить на тормозах?
    но это же обычная новость, такая же как как о том, что китайцы там сего-то в космос запустмли или что в Болгарии римский город раскопали. свободная страна - новости сообщать не запрещено. у вас разве не так?
    кстати, ероме все прочего рассказали и о ваших “героях-соколах”: Уткине, Галустяне, Губерниеве
    кстати, тут
    свободная страна - новости сообщать не запрещено
    наверное поэтому закрывают целые каналы...
    west_022
    online
      west_022, 06.05.2021 11:09
    0
    Istm, 29.04.2021 23:35
    це не фейр-плей, а дурість
    это здравый смысл
    west_022
    online
      west_022, 06.05.2021 11:08
    0
    Cruijff, 29.04.2021 20:44
    Це прапор РОА генерала Власова
    посмотри флаги земли Нижняя Австрия, города Хемниц, города Биберах-ан-дер-Рис, герцогства Брауншвейг, города Грыфув-Слёнский, провинции Эррера, княжества Дхолпур, Далмации.... Будет очень интересно
    west_022
    online
      west_022, 06.05.2021 11:01
    -1
    Если плюнуть в Россию, она утрется? У чемпионки забрали флаг, в РФ полыхает
    =================================================================
    у Украины Крым забрали, утёрлись или полыхнули?
    090545
    online
      090545, 05.05.2021 00:22
    0
    Ruslan, 30.04.2021 01:53
    Повід напасти на Польщу для защіти рускагаварящіх
    Ничего уже не надо
    ===============
    После того как во время матча со стола убрали флаг РФ, россиянка проиграла партию. Но финал вышел счастливым — Тансыккужина собралась и стала чемпионкой, уже семикратной.
    В Башкартостане народ башковитый.
    Ruslan
      Ruslan, 30.04.2021 01:53
    -2
    Повід напасти на Польщу для защіти рускагаварящіх
    Istm
      Istm, 29.04.2021 23:35
    0
    .-.-, 29.04.2021 18:25
    Увага
    -----
    В Польше продолжается финал чемпионата мира по шашкам среди женщин.
    Российская шашистка Тамара Тансыккужина отыграла 12 очков в пятом раунде матча за мировую шашечную корону против полячки Наталии Садовской. В настоящий момент счёт в матче – 32:28 в пользу Садовской. Встреча состоит из девяти раундов. Победитель должен набрать 54 очка.
    Отметим, что польская спортсменка в знак солидарности с россиянкой Тамарой Тансыккужиной убрала со стола флаг Польши во время пятой партии.
    -----
    Вот он - фэйр-плей.
    це не фейр-плей, а дурість
    Cruijff
    online
      Cruijff, 29.04.2021 20:44
    0
    Олександр Каплуненко, 28.04.2021 15:37
    В Московії немає свого прапора - отой триколор це прапор Голандії з поміняними місцями полосками. Виникає питання - навіщо представниці Башкортостана і башкирці за національністю тримати на своєму столі прапор Голандії якому молиться зграя денаціоналізованих чекістів-терористів в Кремлі?
    Це прапор РОА генерала Власова
    .-.-
    online
      .-.-, 29.04.2021 18:25
    +1
    Увага
    -----
    В Польше продолжается финал чемпионата мира по шашкам среди женщин.
    Российская шашистка Тамара Тансыккужина отыграла 12 очков в пятом раунде матча за мировую шашечную корону против полячки Наталии Садовской. В настоящий момент счёт в матче – 32:28 в пользу Садовской. Встреча состоит из девяти раундов. Победитель должен набрать 54 очка.
    Отметим, что польская спортсменка в знак солидарности с россиянкой Тамарой Тансыккужиной убрала со стола флаг Польши во время пятой партии.
    -----
    Вот он - фэйр-плей.
    Олег Стець
      Олег Стець, 29.04.2021 18:15
    +1
    У ватоголовых полыхает ...
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 29.04.2021 12:05
    -1
    Perst Proroka, 28.04.2021 20:49
    Г.рязная история. спортсменке нужно было поднятся и уйти.и дать в морду суде. Хороша Польща, а потом поляки удивляются что их посылают.Подобное не делает полякам ,как нации чести.А есть вопрос ,а есть ли у Польщи Честь?
    вот-вот, “и пусть канает!”(с)
    и, кстати, при чем здесь Польша? там польский премьер флажок убрал, или депутат сейма, или министр какой ихний?
    организаторам поступил звонок свыше срочно исправить косяк, они и оперативно выполнили распоряжение. а то, что организаторы поляки, так сложилось
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 29.04.2021 11:54
    -1
    R1d3r, 28.04.2021 15:27
    Спорт.юа, вам самим не стыдно делать подобные провокационные статейки? Или вам нравится разводить тут срач? Впрочем, о чем это я, ведь этот сайт давно перестал быть спортивным.
    P.S. Спорт.юа, не забудьте меня за критику забанить, как вы это сделали в прошлый раз.
    т.е Вас возмутил не сам факт, что вас макнули в чан с дерьмом, не факт, что вы эти “водные процедуры” сами заслужили своим поведением, а то, что об этом сообщили? т.е надо было скрыть, замолчать, спустить на тормозах?
    но это же обычная новость, такая же как как о том, что китайцы там сего-то в космос запустмли или что в Болгарии римский город раскопали. свободная страна - новости сообщать не запрещено. у вас разве не так?
    кстати, ероме все прочего рассказали и о ваших “героях-соколах”: Уткине, Галустяне, Губерниеве
    кстати, тут
    sand
      sand, 29.04.2021 11:53
    +1
    Петр Яновский, 28.04.2021 15:16
    Особенно порадовал Галустян. "Вот мы как нас...ем, как нас....ем, так аж по люстру будет"
    Шо ви хотите от онального клована?
    Andrii Akopian
      Andrii Akopian, 29.04.2021 01:14
    -1
    шкода що ще на спину не відлив, москалі на пси б зійшли ))
    dedpixto
      dedpixto, 28.04.2021 21:40
    +1
    На мій погляд віновними є міжнародні спортивні организації, які допускають москалів до міжнародних змагань та проводять міжнародні змагання в Мордорі: треба їх повністю вивести за межі світового спорту на два-три роки, і тоді не будуть виникати такі ситуації, бо стануть неможливими від початку.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 28.04.2021 20:57
    +10
    Perst Proroka, 28.04.2021 20:49
    Г.рязная история. спортсменке нужно было поднятся и уйти.и дать в морду суде. Хороша Польща, а потом поляки удивляются что их посылают.Подобное не делает полякам ,как нации чести.А есть вопрос ,а есть ли у Польщи Честь?
    А нічого, що вам заборонено використовувати національну атрибутику через тотальне застосування допінгу, підміну допінг-проб? Де ваша честь? Але про що я? Яка честь у срашистів?
    Пуйлу дай в морду.
    І чого вас, срашистів, весь нормальний світ посилає?
    Perst Proroka
      Perst Proroka, 28.04.2021 20:49
    -20
    Г.рязная история. спортсменке нужно было поднятся и уйти.и дать в морду суде. Хороша Польща, а потом поляки удивляются что их посылают.Подобное не делает полякам ,как нации чести.А есть вопрос ,а есть ли у Польщи Честь?
    n.tkach
    online
      n.tkach, 28.04.2021 19:47
    +3
    Сан Саныч, 28.04.2021 16:48
    Кто в итоге выиграл????
    После четырех раундов, Тансыккужина (россия), уступает Садовской (Польша) в борьбе за титул чемпионки мира. Матч состоит из девяти раундов, в каждом разыгрывается 12 очков. Для победы нужно набрать 54 очка.
    Садовская ведет со счетом 32:16. Матч за титул завершится 3 мая.
    StasStasy4
      StasStasy4, 28.04.2021 19:42
    0
    Залік!
    adidas77
    online
      adidas77, 28.04.2021 15:10
    +35
    У кацапов пылает всегда!
    Весь мир вокруг них это негодяи, вечно ущемляющие невинных русо овечек во всём!
    Это их абсолютно нормальное и природное состояние!
    Петр Яновский
    online
      Петр Яновский, 28.04.2021 15:08
    +25
    Как горит, как горит Страна 404 возмущена
    А все просто. Самая ватная мировая федерация решила за...ть на ВАДА и решение международного суда. Но тогда им пригрозили и пришлось срочно решать. Вот и вся история. Меньше нужно ватному го...ну прислуживать.
    Петр Яновский
    online
      Петр Яновский, 28.04.2021 15:16
    +24
    Особенно порадовал Галустян. "Вот мы как нас...ем, как нас....ем, так аж по люстру будет"
    Олександр Каплуненко
      Олександр Каплуненко, 28.04.2021 15:37
    +21
    В Московії немає свого прапора - отой триколор це прапор Голандії з поміняними місцями полосками. Виникає питання - навіщо представниці Башкортостана і башкирці за національністю тримати на своєму столі прапор Голандії якому молиться зграя денаціоналізованих чекістів-терористів в Кремлі?
    WladWest
    online
      WladWest, 28.04.2021 15:10
    +21
    Главный судья отказался делать это во время игры.
    ---------------------------------------------------------------------------
    -----
    А когда надо было убирать эту тряпку, после игры?
    Сан Саныч
    online
      Сан Саныч, 28.04.2021 16:47
    +20
    Хлясь по Путинской морде ссаной тряпищей
    Доброгорский Юрий
    online
      Доброгорский Юрий, 28.04.2021 15:19
    +19
    Умный рассматривает причины, а дурак - следствие...
    Почему ни кто из эХспертов не сказал что позор мин спорта которые допустили употребление допинга и главное махинации с пробами, которые в итоге привели к одному из многих грустных для РФ последствий???
    Олег Мандрівник
    online
      Олег Мандрівник, 28.04.2021 15:10
    +16
    На такой тяге чуть ниже копчика они и до Марса долететь могут
    Петр Яновский
    online
      Петр Яновский, 28.04.2021 15:13
    +15
    WladWest, 28.04.2021 15:10
    Главный судья отказался делать это во время игры.
    ---------------------------------------------------------------------------
    -----
    А когда надо было убирать эту тряпку, после игры?
    Вообще-то 3,5 игры с этой тряпкой уже прямое нарушение. И за этим должно последовать наказание.
    Олег Мандрівник
    online
      Олег Мандрівник, 28.04.2021 15:21
    +14
    Из нетленного
    «Те, кто затевают эту русофобию, русофобию затевают, вот это вот это,
    затевают все вот это. Это я… Этим людям я это и адресовываю.
    Доиграетесь. С этой русофобией, которую вы затеваете»
    alexander
      alexander, 28.04.2021 16:25
    +12
    Могла бы сама, перед началом игры, флаг убрать. Чтоб из колеи не выбиваться
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 28.04.2021 20:57
    +10
    Perst Proroka, 28.04.2021 20:49
    Г.рязная история. спортсменке нужно было поднятся и уйти.и дать в морду суде. Хороша Польща, а потом поляки удивляются что их посылают.Подобное не делает полякам ,как нации чести.А есть вопрос ,а есть ли у Польщи Честь?
    А нічого, що вам заборонено використовувати національну атрибутику через тотальне застосування допінгу, підміну допінг-проб? Де ваша честь? Але про що я? Яка честь у срашистів?
    Пуйлу дай в морду.
    І чого вас, срашистів, весь нормальний світ посилає?
    adidas77
    online
      adidas77, 28.04.2021 15:31
    +10
    R1d3r, 28.04.2021 15:27
    Спорт.юа, вам самим не стыдно делать подобные провокационные статейки? Или вам нравится разводить тут срач? Впрочем, о чем это я, ведь этот сайт давно перестал быть спортивным.
    P.S. Спорт.юа, не забудьте меня за критику забанить, как вы это сделали в прошлый раз.
    Вопрос. спортюа как то не правдиво подали материал?
    Должны были промолчать, что бы вам было спокойнее?
    Что в данном конкретном случае, сайт сделал не правильно?
    Chester_787
    online
      Chester_787, 28.04.2021 15:19
    +10
    Олег Мандрівник, 28.04.2021 15:10
    На такой тяге чуть ниже копчика они и до Марса долететь могут
    Це +100500
    mustapha
    online
      mustapha, 28.04.2021 16:03
    +9
    Брудні казламорді свині самі спровокували цей скандал,чудово знаючи наперед,що виставляти їхню ганчірку під час змагань заборонено.Нехрен було жрати мельдоній,та мухлювати аналізами.
    KARABAS55
      KARABAS55, 28.04.2021 15:38
    +8
    Ой класс!!! Бальзам на душу,...
    Сан Саныч
    online
      Сан Саныч, 28.04.2021 16:48
    +7
    Кто в итоге выиграл????
    Олег Мандрівник
    online
      Олег Мандрівник, 28.04.2021 15:48
    +7
    R1d3r, 28.04.2021 15:34
    Я и не говорю что-то о неправдивости материала. Просто он специально подан так чтобы развести тут срач. Зачем? Больше никаких спортивных новостей нет?
    Ну так не читай, полно других новостей есть
    Но нет же, тебе нужно было зайти и высказать своё фе
    adidas77
    online
      adidas77, 28.04.2021 15:29
    +7
    Доброгорский Юрий, 28.04.2021 15:19
    Умный рассматривает причины, а дурак - следствие...
    Почему ни кто из эХспертов не сказал что позор мин спорта которые допустили употребление допинга и главное махинации с пробами, которые в итоге привели к одному из многих грустных для РФ последствий???
    Умный - это не про лишнехромосомных
    Марина Гарина
      Марина Гарина, 28.04.2021 16:01
    +6
    Як на мене це дуже кумедно. Сміх Тай годі. А русо турісто повинно зрозуміти, що небажаний народ будь де.