Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
450
0

Как начать играть в сквош?

Каким должен быть график тренировок

Как начать играть в сквош?

Для успеха любых начинаний необходимо иметь устойчивое решение и мотивацию, которая будет двигать вас вперед и не позволит показаться на половине пути. Мотивация может быть разной - главное, чтобы она была достаточно сильной, чтобы удержать вас от соблазна остаться лежать на диване перед телевизором вместо тренировки.

Не стесняйтесь, через это проходят почти все: решают, что «с понедельника - новая жизнь», выбирают феерическую экипировку, заводят будильник, представляют себя под ледяным душем, со стаканом шпинатного полосе, а вечером - в постели в двадцать первом.

Знаете, что важно в таком случае? Выбрать мощный, рациональный, мотивирующий аргумент, и это может быть здоровье, фигура, альтернатива диетам, хорошая компания, нетривиальный выбор вида спорта, новые связи, наконец, имидж, ведь сквош называют игрой принцев и политиков - почему бы и вам НЕ присоединиться?

В любом случае, мотивация должна быть несокрушимой - пока вы не влюбитесь в сквош.

Это может случиться на первой тренировке, а может - на пятом, но, исходя из показаний, не позже. Если же и потом вы будете сомнения - дайте себе немного времени, чтобы почувствовать игру, по крайней мере, вы ничего не потеряете, кроме калорий.

Начнем с выбора клуба

Если вы абсолютный новичок в сквош и не имеете рекомендаций или других ориентиров, достаточно зайти на сайт Федерации сквоша Украины и выбрать клуб, который расположен ближе к вам.

Еще одним критерием выбора клуба может быть тренер. Иногда личность наставника играет едва ли не самую важную роль. Поэтому советуем начинать с нескольких персональных тренировок, чтобы почувствовать энергетику тренера и его методы обучения. Это позволит понять, подходит ли он вам. Полный перечень тренеров можно зайти на сайте Федерации сквоша Украины в разделе «Тренеры».

Экономичный вариант - групповая тренировка. Для кого-то это лучший выбор, ведь в группе, которая обычно состоит из 3-5 начинающих, легче скрыть волнение, проще воспринимать собственные промахи и учиться на чужих ошибках.

Дальше - экипировка

Велик соблазн начать именно с нее, точнее, из спорт-шопинга, закупив кучу модных футболок, кроссовок, ракеток и шорт с банданами.

Однако в процесс выбора экипировки нужно подходить очень ответственно и осознанно. Чтобы начать играть в сквош, вам необходимо иметь:

Удобное апробировано обувь, надежно держит голеностоп;

Комфортную спортивную форму, не ограничивает движения: это могут быть лосины, шорты, юбки и футболка и топ;

Для тех, у кого длинные волосы, может потребоваться повязка;

Ракетку и мяч можно взять в аренду, а потом приобрести собственные.

Сквош - очень свободный вид спорта, несмотря на ограниченность площади корта, поэтому экипировка обязательно должна быть удобной именно для вас.

Каким должен быть график тренировок?

В начале необходимо провести несколько занятий с тренером, который объяснит, как играть правильно, поможет исправить неточности в вашей игре и отточить мастерство. Если начать сразу с самостоятельных занятий, то существует риск заучить неправильный вариант игры и постоянно повторять одни и те же ошибки.

Для того, чтобы увидеть прогресс и успевать наслаждаться игрой, тренеры рекомендуют выбирать минимум два-три тренировки в неделю с тренером и, по возможности, два соло-тренировки.

По времени тренировок, то он не имеет значения - чтобы вам было удобно. Также важно учитывать загруженность дня, ваше физическое и эмоциональное состояния. Сквош - очень энергозатратная игра, поэтому хорошее самочувствие - это важно.

Подготовка к тренировке

В процессе подготовки к тренировке и во время него важно придерживаться нескольких правил:

Постарайтесь не есть за 2:00 до выхода на корт;

Разогрейтесь и сделайте растяжку перед игрой. Этот процесс включает короткую пробежку, наклоны во все стороны и гимнастику для кистей рук (которые получают особенно большая нагрузка во время игры);

Возьмите с собой воду, чтобы поддерживать водный баланс вашего организма во время тренировки и после его окончания;

После занятий специалисты не рекомендуют сразу есть. Самое лучшее - это свежий сок и фрукты, чтобы утолить голод и приготовить организм к полноценному приема пищи;

Обязательным окончания тренировки является заминка и растяжка.

Не исключено, что после первой тренировки тело будет болеть - так бывает всегда после интенсивных тренировок. Особенно, если в вашей жизни до этого не было регулярных физических нагрузок. Сквош тестировать вас на выносливость и последовательность, потому что соблазн «отдохнуть» и перенести тренировки - обычно большая.

Не жалейте себя слишком, но и не заставляйте играть, когда плохо себя чувствуете. Сквош требует больших физических и интеллектуальных усилий, но, как любой спорт, он прежде всего должен приносить пользу и удовольствие.

Овладеть правила игры можно очень быстро, и к вам придет наслаждение от тренировок. На этом этапе ваша мотивация уже не потребует усиления - сквош станет частью образа вашей жизни.

До встречи на кортах!

сквош
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.