Клубы-основатели Европейской Суперлиги решили судиться с ФИФА и УЕФА

Суперлига уже обеспечена бюджетом в размере 4 миллиардов евро от финансового учреждения

Клубы-основатели Европейской Суперлиги решили судиться с ФИФА и УЕФА
© Getty Images/Global Images Ukraine. Джанни Инфантино

Двенадцать клубов, которые создали Европейскую Суперлигу, сообщили ФИФА и УЕФА, что составили судебные иски, чтобы помешать организациям противодействовать запуску нового турнира.

В открытом письме от группы клубов на имя президента ФИФА Джанни Инфантино и его коллеги из УЕФА Александеру Чеферину говорится, что Суперлига уже обеспечена бюджетом в размере 4 миллиардов евро от финансового учреждения.

«После вашего официального заявления мы вынуждены предпринять защитные меры, чтобы обезопасить себя от такой негативной реакции, которая не только поставит под угрозу обязательства по финансированию в рамках гранта, но, что существенно, будет незаконной. По этой причине SLCo (Компания Суперлиги) подала ходатайство в соответствующие суды, чтобы обеспечить беспрепятственное учреждение и проведение соревнования в соответствии с действующим законодательством.

Наш долг как членов правления SLCo - обеспечить, чтобы все разумные действия, доступные для защиты интересов турнира и наших заинтересованных сторон, были должным образом приняты, учитывая непоправимый ущерб, который может быть понесен, если по какой-либо причине мы будем лишены возможности оперативно сформировать турнир и распределить доходы от гранта», - говорится в заявлении.

В Суперлиге примут участие «Ювентус», «Милан», «Арсенал», «Атлетико», «Челси», «Барселона», «Интер», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Реал» и «Тоттенхэм». Еще 8 клубов станут известны позже.

Ранее сообщалось, что также в Суперлиге примут участие «Порту», «Бавария» и «Лейпциг».

ОФИЦИАЛЬНО. Вот это поворот! 12 грандов создали Европейскую Суперлигу

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Associated Press

(32 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Andy_P
    online
      Andy_P, 20.04.2021 00:18
    +1
    euro2012_za_2012euro, 19.04.2021 20:28
    А вы минусили...
    https://sport.ua/news/534122-florentino-peres-my-sozdadim-svoy-sobstvenniy-
    chempionat-mira#comments
    Флорентино ПЕРЕС: «Мы создадим свой собственный чемпионат мира», а там я бурячки посажу...
    С их-то долгами, да ещё и с новым кредитом - свой ЧМ? ОПТИМИСТ!
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 19.04.2021 20:28
    0
    euro2012_za_2012euro, 19.04.2021 19:20
    Конфликт в стиле А ля ФИБА - УЛЕБ в баскетболе.
    Дальше что?
    Для сборных.
    Чемпионат Мира по версии ФИФА и ЕВРО по версии УЕФА.?
    Чемпионат Мира по версии ЕСЛ и ЕВРО по версии ЕСЛ?
    Как в боксе?
    А вы минусили...
    https://sport.ua/news/534122-florentino-peres-my-sozdadim-svoy-sobstvenniy-
    chempionat-mira#comments
    Флорентино ПЕРЕС: «Мы создадим свой собственный чемпионат мира», а там я бурячки посажу...
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 19.04.2021 19:20
    -1
    Конфликт в стиле А ля ФИБА - УЛЕБ в баскетболе.
    Дальше что?
    Для сборных.
    Чемпионат Мира по версии ФИФА и ЕВРО по версии УЕФА.?
    Чемпионат Мира по версии ЕСЛ и ЕВРО по версии ЕСЛ?
    Как в боксе?
    Alex1976
    online
      Alex1976, 19.04.2021 18:55
    0
    Интересная картинка вырисовывается. На лицо явный конфликт . Запасаемся попкорном и смотрим дальше! Похоже ,что всё самое вкусное впереди!
    umnuy2
    online
      umnuy2, 19.04.2021 17:20
    0
    Fangold, 19.04.2021 15:14
    А що вболівальники мовчать? Що тренера мовчать? Що гравці мовчать?
    Ждут предложений
    Zeppelin
      Zeppelin, 19.04.2021 16:59
    +2
    лом, 19.04.2021 15:45
    Ну если есть НХЛ и НБА, то почему в Европе не может быть ЕСЛ
    Где написано НИЗЗЯ? на Луне?))
    Это вообще не корректные сравнения. Во-первых клубы из С. Америки в основном находятся в США и только часть в соседствующей Канаде (при этом в НФЛ только клубы из США, в МЛБ только один из Торонто). Во-вторых, там есть системы сдерживания и уравнивания, такие как потолки зарплат и пики драфтом( чем хуже команда выступала, тем больше возможность получить талантливого новичка). Так что если и сравнивать, то это к примеру 12 раскрученных клубов НФЛ, создадут свою лигу, подписывая кого угодно, так как нет ограничений по зарплате и к тому же наплевав на всех, без очереди, будут забирать игроков из колледжей, предлагая им не зарплату новичка а мультимилионные контракты. Только вот такого беспредела там никогда не будет
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 19.04.2021 16:00
    0
    HAKUNA MATATA, 19.04.2021 15:24
    На основании чего исключить, лол, если нет договора, тогда уже клубы их засудят.
    а за что их клубы засудят?
    лом
    online
      лом, 19.04.2021 15:45
    -2
    Микола Унгурян, 19.04.2021 15:25
    останні роки дуже серйозні гроші вкладали саме в популяризацію футболу в США, КНР і взагалі Азії.
    А враховуючи що головний спонсор новоствореної Ліги американський, то зрозуміло для кого ця "ліга" створюється.
    Ну если есть НХЛ и НБА, то почему в Европе не может быть ЕСЛ
    Где написано НИЗЗЯ? на Луне?))
    лом
    online
      лом, 19.04.2021 15:42
    -3
    вся Украина за ЕСЛ!
    Ворскла - чемпион ЛЕ!
    shok82
      shok82, 19.04.2021 15:36
    +3
    )))Идите в Лозану! И будет вам суд!)
    Леонід Леонідович
    online
      Леонід Леонідович, 19.04.2021 15:35
    -1
    Микола Унгурян, 19.04.2021 15:25
    останні роки дуже серйозні гроші вкладали саме в популяризацію футболу в США, КНР і взагалі Азії.
    А враховуючи що головний спонсор новоствореної Ліги американський, то зрозуміло для кого ця "ліга" створюється.
    Яка різниця хто і куди вклав гроші? Америка Китай два транслятора,Європа 50 трансляторів,як ви думаєте як шо німці не підтримають цей проект хтось захоче купувати права на трансляцію в Німетчині цього турніру ,як що в Україні ми вже повинні купувати просмотр ЛЧ та ЛЄ де грають наші клуби в платному контенті,то потягнуть телевезійники фінансово ще й цей турнір?
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 19.04.2021 15:34
    +3
    HAKUNA MATATA, 19.04.2021 15:29
    Абсолютно тупой коммент, нет договора — пока.
    якого Договору немає?
    На даний момент ієрархія наступна УЄФА-місцева федерація-клуби.
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 19.04.2021 15:32
    +1
    Анатолій Чорнобук, 19.04.2021 14:19
    В жопі буде УЄФА і всі інші кровососи на тілі футболу...
    навряд чи. тому що місцеві федерації також годуютьс з УЄФА.
    Ну і для українських клубів це буде однозначно мінус, тому що тоді УЄФА суттєво зріже призові
    HAKUNA MATATA
      HAKUNA MATATA, 19.04.2021 15:29
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Микола Унгурян, 19.04.2021 15:28
    абсолютно безглуздий комент
    всі ці клуби є членами національних асоціацій, ті асоціації відповідно є членами УЄФА та ФІФА - отже клуби зобовязуються виконувати і дотримуватись регламентів своїх асоціацій та міжнародних.
    Інша справа наскільки УЄФА може карати клуби і футболістів, а не місцеві асоціації.
    Абсолютно тупой коммент, нет договора — пока.
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 19.04.2021 15:28
    +2
    HAKUNA MATATA, 19.04.2021 14:34
    Я одного понять не могу, в чём проблемы, эти клубы что, рабы какие-то? Если нет официального договора, где сказано, что они нигде помимо УЕФА и ФИФА не могут играть, бай-бай, они вправе делать всё что им хочется. Что за детский сад?
    абсолютно безглуздий комент
    всі ці клуби є членами національних асоціацій, ті асоціації відповідно є членами УЄФА та ФІФА - отже клуби зобовязуються виконувати і дотримуватись регламентів своїх асоціацій та міжнародних.
    Інша справа наскільки УЄФА може карати клуби і футболістів, а не місцеві асоціації.
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 19.04.2021 15:25
    +2
    Леонід Леонідович, 19.04.2021 15:16
    Кто Вам сказал эту глупость? Ну Азия ещо кое как и то на время,южная Америка нищета им прежде всего интересен свой чемпионат,северная это хокей и баскетбол а футбол так себе.......
    останні роки дуже серйозні гроші вкладали саме в популяризацію футболу в США, КНР і взагалі Азії.
    А враховуючи що головний спонсор новоствореної Ліги американський, то зрозуміло для кого ця "ліга" створюється.
    HAKUNA MATATA
      HAKUNA MATATA, 19.04.2021 15:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Муґунот Уух, 19.04.2021 14:54
    совершенно в дырочку: не рабы, не крепостные, клятву верности Уефе и Фифе не давали. имеют полное и абсолютное право.
    точно такое же, как право вышеупомянутых Уефы и Фифы исключить их(и клубы, и игроков)из всех соревнований, которые они проводят
    На основании чего исключить, лол, если нет договора, тогда уже клубы их засудят.
    Igor Krasnenko
    online
      Igor Krasnenko, 19.04.2021 15:22
    0
    Fangold, 19.04.2021 15:14
    А що вболівальники мовчать? Що тренера мовчать? Що гравці мовчать?
    всі на майдан))
    Леонід Леонідович
    online
      Леонід Леонідович, 19.04.2021 15:16
    0
    Tospokitos, 19.04.2021 15:05
    Так Суперлига настроена под Азию, Северную и Латинскую Америку , там проживает основная масса населения планеты и с $ особых проблем нет, чтобы платить за этот карнавал
    Кто Вам сказал эту глупость? Ну Азия ещо кое как и то на время,южная Америка нищета им прежде всего интересен свой чемпионат,северная это хокей и баскетбол а футбол так себе.......
    Fangold
    online
      Fangold, 19.04.2021 15:14
    +2
    А що вболівальники мовчать? Що тренера мовчать? Що гравці мовчать?
    Vsegda_Za_Metall (Finland)
    online
      Vsegda_Za_Metall (Finland), 19.04.2021 13:16
    +20
    Точка невозврата пройдена. УЕФА и ФИФА не примут Суперлигу и исключат клубы из соревнований по их эгидой. А клубы не могут уже пойти на попятную, потому что долговые обязательства.
    Никакой суд не запретит исключения из УЕФА/ФИФА, так как их решение законно
    avtv5555
    online
      avtv5555, 19.04.2021 14:49
    +5
    Анатолій Чорнобук, 19.04.2021 13:27
    Нехай щастить!!! УЄФА - корупційне шобло!
    Простачок ты думаешь что в ново созданной лиге будет меньше коррупции. Она создается чтобы такие лузеры как Арсенал Тотэнхэм Милан могли играть там постоянно, потому что по спортивному принципу попасть туда не могут А полубанкроты Реал Барселона и Ювентус поправили свою пустую казну.Эти жирные коты хотят спокойной и сытой жизни в закрытой лиге. Потому что Арсеналу середнячку ничего не светит в чемпионате Англии потому. что есть более сильные Лестер и Вэст Хэм В Италии могут не попасть в следующию ЛЧ Ювентус и Милан. потому что есть сильные Аталанта Наполи и Лацио и.т.д. А так будут 14 непотопляемых получивших скажем лицензию на 5 лет играть в в пол силы и получать в год по 100 или150 лимонов халявы.
    HAKUNA MATATA
      HAKUNA MATATA, 19.04.2021 14:34
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Я одного понять не могу, в чём проблемы, эти клубы что, рабы какие-то? Если нет официального договора, где сказано, что они нигде помимо УЕФА и ФИФА не могут играть, бай-бай, они вправе делать всё что им хочется. Что за детский сад?
    shok82
    online
      shok82, 19.04.2021 15:36
    +3
    )))Идите в Лозану! И будет вам суд!)
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 19.04.2021 15:34
    +3
    HAKUNA MATATA, 19.04.2021 15:29
    Абсолютно тупой коммент, нет договора — пока.
    якого Договору немає?
    На даний момент ієрархія наступна УЄФА-місцева федерація-клуби.
    Oleksandr Hevari
      Oleksandr Hevari, 19.04.2021 14:25
    +3
    Kevko, 19.04.2021 14:12
    УЕФА в панике. Появился конкурент, который, очень похоже, оставит УЕФА с очень небольшим бюджетом. Футбол - это бизнес. УЕФА и Суперлига становятся конкурирующими организациями. Суперлига будет генерировать основные финансовые потоки. УЕФА слишком долго не замечала разбалансирования интересов между грандами и всеми остальными, не занималась реформированием. Теперь гранды вместе с основными деньгами уходят. С точки зрения бизнеса - логично уходят. Клубы периферии, в т.ч. Украины, понесут большие финансовые потери
    Футбол - это еще и спорт, а в Суперлиге им и не пахнет.
    Разбалансированность интересов между грандами и остальными - это как?
    sadandr
    online
      sadandr, 19.04.2021 14:10
    +3
    Анатолій Чорнобук, 19.04.2021 13:27
    Нехай щастить!!! УЄФА - корупційне шобло!
    Якби вони повстали з додержанням спортивного принципу - тоді це буле реальне повстання проти =корупційне шобло=, а так ще один приклад дикого капіталізму і ще більшого розшарування в доходах клубів і самих футболістів...
    APL
    online
      APL, 19.04.2021 14:00
    +3
    Микола Унгурян, 19.04.2021 13:52
    в принципі тут питання доволі цікаве, адже ФІФА та УЄФА це міжнародні організації ФЕДЕРЕЦІЙ, а не клубів. Тобто повинна бути реакція саме місцевих федерацій, а вже тоді рішення на вищому рівні рішення УЄФА,
    В тому і справа, що місцеві федерації футболу проти суперліги, я думаю "грандів" нагнуть добре, а ще як масово футболісти з тренерами почнуть бойкотувати, так вони взагалі в ж....і будуть
    Zeppelin
    online
      Zeppelin, 19.04.2021 16:59
    +2
    лом, 19.04.2021 15:45
    Ну если есть НХЛ и НБА, то почему в Европе не может быть ЕСЛ
    Где написано НИЗЗЯ? на Луне?))
    Это вообще не корректные сравнения. Во-первых клубы из С. Америки в основном находятся в США и только часть в соседствующей Канаде (при этом в НФЛ только клубы из США, в МЛБ только один из Торонто). Во-вторых, там есть системы сдерживания и уравнивания, такие как потолки зарплат и пики драфтом( чем хуже команда выступала, тем больше возможность получить талантливого новичка). Так что если и сравнивать, то это к примеру 12 раскрученных клубов НФЛ, создадут свою лигу, подписывая кого угодно, так как нет ограничений по зарплате и к тому же наплевав на всех, без очереди, будут забирать игроков из колледжей, предлагая им не зарплату новичка а мультимилионные контракты. Только вот такого беспредела там никогда не будет
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 19.04.2021 15:28
    +2
    HAKUNA MATATA, 19.04.2021 14:34
    Я одного понять не могу, в чём проблемы, эти клубы что, рабы какие-то? Если нет официального договора, где сказано, что они нигде помимо УЕФА и ФИФА не могут играть, бай-бай, они вправе делать всё что им хочется. Что за детский сад?
    абсолютно безглуздий комент
    всі ці клуби є членами національних асоціацій, ті асоціації відповідно є членами УЄФА та ФІФА - отже клуби зобовязуються виконувати і дотримуватись регламентів своїх асоціацій та міжнародних.
    Інша справа наскільки УЄФА може карати клуби і футболістів, а не місцеві асоціації.
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 19.04.2021 15:25
    +2
    Леонід Леонідович, 19.04.2021 15:16
    Кто Вам сказал эту глупость? Ну Азия ещо кое как и то на время,южная Америка нищета им прежде всего интересен свой чемпионат,северная это хокей и баскетбол а футбол так себе.......
    останні роки дуже серйозні гроші вкладали саме в популяризацію футболу в США, КНР і взагалі Азії.
    А враховуючи що головний спонсор новоствореної Ліги американський, то зрозуміло для кого ця "ліга" створюється.
    Fangold
    online
      Fangold, 19.04.2021 15:14
    +2
    А що вболівальники мовчать? Що тренера мовчать? Що гравці мовчать?
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 19.04.2021 14:54
    +2
    HAKUNA MATATA, 19.04.2021 14:34
    Я одного понять не могу, в чём проблемы, эти клубы что, рабы какие-то? Если нет официального договора, где сказано, что они нигде помимо УЕФА и ФИФА не могут играть, бай-бай, они вправе делать всё что им хочется. Что за детский сад?
    совершенно в дырочку: не рабы, не крепостные, клятву верности Уефе и Фифе не давали. имеют полное и абсолютное право.
    точно такое же, как право вышеупомянутых Уефы и Фифы исключить их(и клубы, и игроков)из всех соревнований, которые они проводят
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 19.04.2021 14:22
    +2
    ...бюджет у них, видите ли, уже есть. 4 миллиарда
    так то кредит. их рано или поздно отдавать прийдется. а чтобы отдать, их еще нужно заработать, отбить
    у того же Тотнема и так долгов больше миллиарда, у Барсы - больше 800 миллионов. им только еще по 200 миллионов навешать
    Andy_P
    online
      Andy_P, 20.04.2021 00:18
    +1
    euro2012_za_2012euro, 19.04.2021 20:28
    А вы минусили...
    https://sport.ua/news/534122-florentino-peres-my-sozdadim-svoy-sobstvenniy-
    chempionat-mira#comments
    Флорентино ПЕРЕС: «Мы создадим свой собственный чемпионат мира», а там я бурячки посажу...
    С их-то долгами, да ещё и с новым кредитом - свой ЧМ? ОПТИМИСТ!
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 19.04.2021 15:32
    +1
    Анатолій Чорнобук, 19.04.2021 14:19
    В жопі буде УЄФА і всі інші кровососи на тілі футболу...
    навряд чи. тому що місцеві федерації також годуютьс з УЄФА.
    Ну і для українських клубів це буде однозначно мінус, тому що тоді УЄФА суттєво зріже призові
    avtv5555
    online
      avtv5555, 19.04.2021 14:56
    +1
    Kevko, 19.04.2021 14:12
    УЕФА в панике. Появился конкурент, который, очень похоже, оставит УЕФА с очень небольшим бюджетом. Футбол - это бизнес. УЕФА и Суперлига становятся конкурирующими организациями. Суперлига будет генерировать основные финансовые потоки. УЕФА слишком долго не замечала разбалансирования интересов между грандами и всеми остальными, не занималась реформированием. Теперь гранды вместе с основными деньгами уходят. С точки зрения бизнеса - логично уходят. Клубы периферии, в т.ч. Украины, понесут большие финансовые потери
    Тебя наверное сильно радует, что теперь финансовыми потоками будут управлять "честные прзиденты" Реала, Барселоны, Ювентуса и.т.д.
    Леонід Леонідович
    online
      Леонід Леонідович, 19.04.2021 14:46
    +1
    Если смутьянов выкинут с родных чемпионатов,то супер-лига быстро иззайдет на нет,бо рядовому англичанину болейщику условного Лидса или Ньюкасла будет совершенно не интерестно смотреть и главное и платить за просмотр этого турнира где его команда поаприори играть не может.На х@й через пару лет начнут со вторых лиг своих чемпионатов....
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 19.04.2021 14:17
    +1
    sadandr, 19.04.2021 14:10
    Якби вони повстали з додержанням спортивного принципу - тоді це буле реальне повстання проти =корупційне шобло=, а так ще один приклад дикого капіталізму і ще більшого розшарування в доходах клубів і самих футболістів...
    Ми теж зі швейцарцями не грали по спортивному принципу... Ніколи не сідай грати в карти з шулером.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 19.04.2021 20:28
    0
    euro2012_za_2012euro, 19.04.2021 19:20
    Конфликт в стиле А ля ФИБА - УЛЕБ в баскетболе.
    Дальше что?
    Для сборных.
    Чемпионат Мира по версии ФИФА и ЕВРО по версии УЕФА.?
    Чемпионат Мира по версии ЕСЛ и ЕВРО по версии ЕСЛ?
    Как в боксе?
    А вы минусили...
    https://sport.ua/news/534122-florentino-peres-my-sozdadim-svoy-sobstvenniy-
    chempionat-mira#comments
    Флорентино ПЕРЕС: «Мы создадим свой собственный чемпионат мира», а там я бурячки посажу...