| Обновлено 17 апреля 2021, 23:06
9370
9

Украинки дома разгромно уступили Швеции

Первый матч плей-офф за выход на чемпионат мира сложился крайне неудачно для нашей сборной

9370
9
handball.net.ua

Женская сборная Украины до предела усложнила задачу попадания на чемпионат мира по гандболу. Дабы в декабре поехать на Мундиаль, нашим девушкам предстояло провести двухматчевую дуэль с национальной командой Швеции.

Увы, но в первой, домашней встрече, проходившей в Киеве, наши девушки потерпели сокрушительное поражение. Украинки открыли счет, затем после обмена атаками вели в счете 2:1. После этого игра пошла «в одни ворота». К сожалению – в наши. Нельзя сказать, что шведки владели подавляющим преимуществом до перерыва. Команды заработали по одному удалению, да и бросали наши соперницы по воротам не намного чаще – 27:24. Но вот качество этих бросков разнилось кардинально! У скандинавок процент точности превысил отметку 50. У нас – не дотянул и до 30. В итоге получилось, что на каждый гол украинок соперницы отвечали двумя. И первый тайм завершился с разницей в «+8» в пользу Швеции – 7:15.

Вторая половины игры стала не менее кошмарной. К середине тайма украинки смогли забросить лишь три мяча! А шведки продолжали методично атаковать и уверенно увеличивали отрыв в счете. Минут за семь до финальной сирены статистика была удивительной: в активе сборной Швеции было 25 точных бросков, в пассиве команды Украины – 25 неточных!

Как следствие, матч завершился с двукратным преимуществом скандинавок – 14:28. Похоже, ответная встреча, которая состоится 21 апреля в Швеции, становится формальностью. Впрочем, пожелаем нашим девушкам удачи!

Плей-офф квалификации ЧМ-2021. Первый матч.

Украина – Швеция – 14:28 (7:15)

Украина: Гладун, Воронько, Павлюк, Маркевич (1), Смолинг (4), Мелекесцева, Салтанюк, Воловник (1), Савчин (1), Поляк (2), Стельмах, Левченко (1), Борисевич, Каганец (2), Бельмас, Передерий (2).

Швеция: Бундсен, Рид, Фернис, Стромберг (2), Блём (2), Робертс (4), Петрен (3), Лундстром (3), Вестберг (3), Раск, Дано (1), Лагеркист (2), Линдквист (3), Торлифсдоттир (2), Ханссон (1), Карлссон (2).

Арбитры: Унар Хатипоглу, Мехтап Симсек (обе - Турция).