Камбэк не сотворили. Женская сборная Украины уступила Северной Ирландии

Команда Натальи Зинченко не смогла завоевать путевку на чемпионат Европы

Камбэк не сотворили. Женская сборная Украины уступила Северной Ирландии
© twitter.com/NorthernIreland

Сборные Северной Ирландии и Украины провели ответный матч плей-офф за право выступать на женском Евро-2022.

После домашнего поражения со счетом 1:2 украинские болельщики ждали, что «сине-желтые» проявят характер в выездном поединке. Хотя, скажем откровенно, игра украинок не вселяла особого оптимизма.

К сожалению, и в повторном противостоянии наши соперницы продемонстрировали большее желание добиться успеха. В первом тайме «зелено-белые» за счет прессинга оказывали серьезное давление на наши защитные построения, а у «сине-желтых» не нашлось весомых аргументов в наступлении. Только перед перерывом Апанащенко оказалась на неплохой позиции у линии штрафной, но удар у нашего ветерана не получился.

Во второй половине встречи украинки продолжили тщетные попытки подобраться к владениям соперниц, а ирландки действовали по счету, который их полностью устраивал. А затем хозяйки еще и неожиданно открыли счет в матче. Самсон ошиблась на выходе, и Каллахан с острого угла отправила мяч в пустые ворота.

После пропущенного гола задача нашей команды особо не изменилась: нужно было забивать дважды. Вот только моментов у ворот Северной Ирландии по-прежнему не было. Лишь после того, как второй тайм перевалил через экватор, украинки большими силами пошли в атаку. Правда, наступательные действия «сине-желтых» были сумбурными и не несли угрозу. «Зелено-белые» хладнокровно отбивались и доводили встречу до исторического для себя успеха (Северная Ирландия никогда прежде не выходила в финальную стадию чемпионата Европы).

Концовка поединка стала квинтэссенцией всего двухматчевого противостояния. Сначала Панцулая решила оставить мяч голкиперу. Самсон не поняла задумку партнерши, остановившись в полупозиции, а Панцулая сбила соперницу, которая сделала рывок к мячу. Арбитр такие действия украинки оценила как «фол последней надежды» и показала Панцулае красную карточку. А на шестой компенсированной минуте Шматко под прессингом двух соперниц не смогла выбить мяч, и Колдуэлл поставила точку в матче.

Обиднее всего, что все голы в наши ворота «зелено-белые» забили после грубых ошибок украинок. Сборная Украины потерпела поражение и в ответном матче, не сумев выйти на чемпионат Европы.

Квалификация женского Евро-2022. Первый стыковой матч.

Северная Ирландия – Украина – 2:0 (первый матч - 2:1)

Каллахан (55), Колдуэлл (90+6)

Басанская (29), Овдийчук (55)

Панцулая (87, фол последней надежды)

Северная Ирландия: Бернс, Холлоуэн, Хаттон, Нелсон, МакКенна, Каллахан (Колдуэлл, 90), МакФадден, Рафферти, МакКаррон, Мэджилл, МакГиннесс (Келли, 85).

Украина: Самсон, Басанская, Шматко, Кравец (Кравчук, 69), Филенко, Овдийчук, Химич, Панцулая, Бойченко (Малахова, 75), Апанащенко, Кунина (Козлова, 58).

Арбитр: Яна Адамкова (Чехия)

Стадион «Сивью» (Белфаст, Северная Ирландия)

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Александр Снитко, Sport.ua

(11 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    tima fialko
      tima fialko, 14.04.2021 08:23
    0
    Посередня Північна Ірландія виявила клас нашого жіночого футболу.Треба популяризація,спонсори,купівля іноземок.Будемо вірити
    PETP0
    online
      PETP0, 14.04.2021 08:01
    -2
    Для чего это вообще существует? Пытался пару раз это смотреть, болеть за наших, но это же просто цирк, а не футбол.
    Олег Мандрівник
    online
      Олег Мандрівник, 14.04.2021 00:54
    0
    Моё мнение - хуже женского футбола вообще как вида спорта только женский хоккей, а в жюри (именно в жюри, судьями это не назовешь), там должны быть тяжелоатлетки
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 14.04.2021 00:39
    +3
    Andriy_Bugayov, 14.04.2021 00:03
    У мене оkрім слів "ганьба", "жах" і "триндець" - нічого в голову не лізе. Після жеребkування ми всі дивились з оптимізмом на нашу збірну, бо Північна Ірландія на сеkундочkу займає лише 49 місце, тоді яk ми 25-е, різниця відчутна. Однаk на ділі все вийшло зовсім плачевно. Яkщо не виkористали таkий реальний шанс пройти найлегшого суперниkа, яkий міг тільkи потрапити, то яkе Євро може бути, дійсно? А для Наталії Зінченkо сподіваюсь це був останній матч у kерма національної kоманди. Нехай ще набереться хорошого досвіду, для мене вона ще зелена. Найбільш ще приkро те, що пропустимо 3-є Євро поспіль. Та сkільkи вже можна??
    Сколько можно не попадать на финал чемпионата Европы? До тех пор, пока в Украине не будет работающей системы подготовки футболисток, полноценных футбольных лиг, конкурентно способного чемпионата, когда перестанут воровать готовых девченок с футзала, когда УАФ начнет выделять деньги для развития женского футбола в регионы, когда врегионах начнут проводить соревнования среди женских команд, а не однодневные турниры,когда в командах на поле играют девочки 12-13 лет вместе с30-ти летними женщинами. Проблем много,но УАФ не в состоянии их решить.... И главный тренер нашей сборной не виновата в случившемся, с этими футболистками что-то выиграть просто не реально, увы....
    brutal2015
      brutal2015, 14.04.2021 00:11
    +1
    В группе обошли Ирландию большую, а в стыках слились Ирландии маленькой.
    Timur24
    online
      Timur24, 14.04.2021 00:10
    +3
    Andriy_Bugayov, 14.04.2021 00:04
    Місце у рейтингу ФІФА.
    Нажаль. Про Зінченко я ще одразу не був в захваті коли очолила збірну. Гра не пішла в команди( Не знаю що там і як в самій команді, але і 4 воротаря в заявці нафіга? просто подорож? Наша збірна мала впевнено проходити ПІ. Думаю висновки будуть
    Andriy_Bugayov
    online
      Andriy_Bugayov, 14.04.2021 00:04
    +3
    Andriy_Bugayov, 14.04.2021 00:03
    У мене оkрім слів "ганьба", "жах" і "триндець" - нічого в голову не лізе. Після жеребkування ми всі дивились з оптимізмом на нашу збірну, бо Північна Ірландія на сеkундочkу займає лише 49 місце, тоді яk ми 25-е, різниця відчутна. Однаk на ділі все вийшло зовсім плачевно. Яkщо не виkористали таkий реальний шанс пройти найлегшого суперниkа, яkий міг тільkи потрапити, то яkе Євро може бути, дійсно? А для Наталії Зінченkо сподіваюсь це був останній матч у kерма національної kоманди. Нехай ще набереться хорошого досвіду, для мене вона ще зелена. Найбільш ще приkро те, що пропустимо 3-є Євро поспіль. Та сkільkи вже можна??
    Місце у рейтингу ФІФА.
    Andriy_Bugayov
    online
      Andriy_Bugayov, 14.04.2021 00:03
    +11
    У мене оkрім слів "ганьба", "жах" і "триндець" - нічого в голову не лізе. Після жеребkування ми всі дивились з оптимізмом на нашу збірну, бо Північна Ірландія на сеkундочkу займає лише 49 місце, тоді яk ми 25-е, різниця відчутна. Однаk на ділі все вийшло зовсім плачевно. Яkщо не виkористали таkий реальний шанс пройти найлегшого суперниkа, яkий міг тільkи потрапити, то яkе Євро може бути, дійсно? А для Наталії Зінченkо сподіваюсь це був останній матч у kерма національної kоманди. Нехай ще набереться хорошого досвіду, для мене вона ще зелена. Найбільш ще приkро те, що пропустимо 3-є Євро поспіль. Та сkільkи вже можна??
    Timur24
    online
      Timur24, 13.04.2021 23:59
    +9
    Тренера нафиг. ну нее это. не пошло со сборной, регрес. Экспертам на тв рот закрыть перед матчами сборной. Уже нашу сборную видели фаворитом. ФФУ "дякую" за трансляцию.
    elevit
    online
      elevit, 13.04.2021 23:59
    -4
    В Британии траур, у королевы горе, и не хватало ещё, что бы подданные дома продули... Всё по делу.
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 13.04.2021 23:50
    +16
    фавориты...фавориты...да, уж...обосраться так первые!
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 13.04.2021 23:50
    +16
    фавориты...фавориты...да, уж...обосраться так первые!
    Andriy_Bugayov
    online
      Andriy_Bugayov, 14.04.2021 00:03
    +11
    У мене оkрім слів "ганьба", "жах" і "триндець" - нічого в голову не лізе. Після жеребkування ми всі дивились з оптимізмом на нашу збірну, бо Північна Ірландія на сеkундочkу займає лише 49 місце, тоді яk ми 25-е, різниця відчутна. Однаk на ділі все вийшло зовсім плачевно. Яkщо не виkористали таkий реальний шанс пройти найлегшого суперниkа, яkий міг тільkи потрапити, то яkе Євро може бути, дійсно? А для Наталії Зінченkо сподіваюсь це був останній матч у kерма національної kоманди. Нехай ще набереться хорошого досвіду, для мене вона ще зелена. Найбільш ще приkро те, що пропустимо 3-є Євро поспіль. Та сkільkи вже можна??
    Timur24
    online
      Timur24, 13.04.2021 23:59
    +9
    Тренера нафиг. ну нее это. не пошло со сборной, регрес. Экспертам на тв рот закрыть перед матчами сборной. Уже нашу сборную видели фаворитом. ФФУ "дякую" за трансляцию.
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 14.04.2021 00:39
    +3
    Andriy_Bugayov, 14.04.2021 00:03
    У мене оkрім слів "ганьба", "жах" і "триндець" - нічого в голову не лізе. Після жеребkування ми всі дивились з оптимізмом на нашу збірну, бо Північна Ірландія на сеkундочkу займає лише 49 місце, тоді яk ми 25-е, різниця відчутна. Однаk на ділі все вийшло зовсім плачевно. Яkщо не виkористали таkий реальний шанс пройти найлегшого суперниkа, яkий міг тільkи потрапити, то яkе Євро може бути, дійсно? А для Наталії Зінченkо сподіваюсь це був останній матч у kерма національної kоманди. Нехай ще набереться хорошого досвіду, для мене вона ще зелена. Найбільш ще приkро те, що пропустимо 3-є Євро поспіль. Та сkільkи вже можна??
    Сколько можно не попадать на финал чемпионата Европы? До тех пор, пока в Украине не будет работающей системы подготовки футболисток, полноценных футбольных лиг, конкурентно способного чемпионата, когда перестанут воровать готовых девченок с футзала, когда УАФ начнет выделять деньги для развития женского футбола в регионы, когда врегионах начнут проводить соревнования среди женских команд, а не однодневные турниры,когда в командах на поле играют девочки 12-13 лет вместе с30-ти летними женщинами. Проблем много,но УАФ не в состоянии их решить.... И главный тренер нашей сборной не виновата в случившемся, с этими футболистками что-то выиграть просто не реально, увы....
    Timur24
    online
      Timur24, 14.04.2021 00:10
    +3
    Andriy_Bugayov, 14.04.2021 00:04
    Місце у рейтингу ФІФА.
    Нажаль. Про Зінченко я ще одразу не був в захваті коли очолила збірну. Гра не пішла в команди( Не знаю що там і як в самій команді, але і 4 воротаря в заявці нафіга? просто подорож? Наша збірна мала впевнено проходити ПІ. Думаю висновки будуть
    Andriy_Bugayov
    online
      Andriy_Bugayov, 14.04.2021 00:04
    +3
    Andriy_Bugayov, 14.04.2021 00:03
    У мене оkрім слів "ганьба", "жах" і "триндець" - нічого в голову не лізе. Після жеребkування ми всі дивились з оптимізмом на нашу збірну, бо Північна Ірландія на сеkундочkу займає лише 49 місце, тоді яk ми 25-е, різниця відчутна. Однаk на ділі все вийшло зовсім плачевно. Яkщо не виkористали таkий реальний шанс пройти найлегшого суперниkа, яkий міг тільkи потрапити, то яkе Євро може бути, дійсно? А для Наталії Зінченkо сподіваюсь це був останній матч у kерма національної kоманди. Нехай ще набереться хорошого досвіду, для мене вона ще зелена. Найбільш ще приkро те, що пропустимо 3-є Євро поспіль. Та сkільkи вже можна??
    Місце у рейтингу ФІФА.
    brutal2015
      brutal2015, 14.04.2021 00:11
    +1
    В группе обошли Ирландию большую, а в стыках слились Ирландии маленькой.
    tima fialko
    online
      tima fialko, 14.04.2021 08:23
    0
    Посередня Північна Ірландія виявила клас нашого жіночого футболу.Треба популяризація,спонсори,купівля іноземок.Будемо вірити
    Олег Мандрівник
    online