1

Монолит - Планета-Мост - 4:3

Первая победа дебютанта

10 сентября, 2008. 12:00. Харьков, Дворец спорта, 150 зрителей

Для харьковчан этот матч был дебютным в высшей лиге чемпионата Украины. Хотя, по правде говоря, подавляющее большинство из тех игроков, которые вышли в составе «»Монолита», имели довольно солидный опыт выступления в различных командах элитного дивизиона, а Сергей Таранчук еще совсем недавно был лучшим бомбардиром чемпионата страны и привлекался в состав сборной Украины.
Игра началась с молниеносного выпада гостей, и уже на первой минуте Максим Москалюк хлестко пробил по воротам соперника – Виталий Денюжкин мяч отбил. Хозяева площадки ответили не менее острыми атаками, однако ударам Таранчука и Турчака не хватило точности.

Впрочем, уже на 7-й минуте харьковчане открыли счет и автором первого исторического для команды гола в высшей лиге стал никто иной, как Таранчук. «Монолит» быстро организовал контратаку, Максим Каргин стремительно прорвался по левому и краю и выдал идеальную передачу в центр на своего капитана. Сергей мгновенно обработал мяч и точно пробил метров с восьми мимо Лысенко – 1:0.

Спустя три минуты гости пропустили и второй мяч. На сей раз удачно сыграл Максим Воронин. Он получил передачу вблизи центрального круга, на скорости обыграл соперника и умело поразил левый от вратаря угол ворот – 2:0.

Поведя в счете с разницей в два гола, «Монолит» почему-то сбросил обороты и отдал инициативу киевлянам. Наказание последовало незамедлительно. На 11-й минуте Тарас Шпичка едва не переиграл Денюжкина, а уже в следующей атаке Сергей Шевченко стремительно прошел по левому краю, выманил на себя вратаря харьковчан и выложил мяч под удар Александру Таразевичу. Поразить пустые ворота тому не составило сложности – 2:1.

До перерыва обе команды продолжали много атаковали и не раз были близки к успеху. У хозяев площадки могли отличиться Трунов, Воронин, Турчак и Таранчук, а у гостей не реализовали свои моменты Шевченко, А.Корнийчук (он попал в перекладину) и Мельник.

Второй тайм активнее начали игроки «Планеты-Мост». Они подольше держали мяч, и опасные моменты у ворот Денюжкина стали возникать все чаще и чаще. Сам голкипер харьковчан трудился в поте лица, отбивая удары Шевченко, Москалюка и А.Корнийчука. Однако, на 25-й минуте и он оказался бессильным, когда после прострела Шпички с углового Александр Корнийчук с близкого расстояния забил мяч в сетку – 2:2.

Буквально тут же Сергей Шевченко пробил в штангу. А еще через мгновение Юрий Мельник, находясь слева, метров с шести точно пробил в дальний от вратаря угол и впервые вывел свою команду вперед – 2:3.

Впрочем, радовались такому развитию событий гости недолго. На 28-й минуте Денюжкин выбросил мяч через все поле на Таранчука и тот в борьбе с защитником издевательски пробил между ног у Лысенко – 3:3.

А затем пошла игра нервов. Обе команды стали много нарушать правила и к 37-й минуте соперники набрали по пять фолов. Любая последующая ошибка теперь могла караться штрафным ударом без защиты. И именно в этот момент сработала двухходовка Каргин – Таранчук. Первый с левого фланга сделал прострел, а второй умело подставил ногу вблизи ворот – 4:3.

Все оставшееся время до конца матча голкипер гостей Владислав Лысенко провел как полевой игрок, оставив свои ворота пустыми. Но штурма как такового у киевлян не получилось. «Монолит» умело защищался, сохранил преимущество в счете и таким образом одержал свою первую победу в высшей лиге.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ из Харькова

«Монолит» - «Планета-Мост» - 4:3

«Монолит»:  Денюжкин Виталий,- Чепель Богдан, Крамаренко Юрий, Николаенко Александр, Таранчук Сергей, Каргин Максим, Трунов Алексей, Сколотий Константин, Воронин Максим, Перадзе Роман, Турчак Виктор
«Планета-Мост»: Лысенко Владислав - Полищук Александр, Шайтанов Олег, Таразевич Александр, Мельник Юрий, Москалюк Максим, Черниенко Андрей, Корнийчук Александр, Корнийчук Павел,  Шевченко Сергей, Шпичка Тарас
Судьи: Олег Иванов (Днепропетровск), Юрий Зорин (Желтые Воды).

Голы: Таранчук (7, 28, 38), Воронин (10) - Таразевич (11), Корнийчук А. (25), Мельник (27).
Предупреждения: Лысенко (3), Корнийчук П. (33), Корнийчук А. (37).

Удары (в створ): 26 (12) - 26 (18)