Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

УХЛ
| Обновлено 09 апреля 2021, 00:04
1463
0

ТОЛСТУШКО: «Уровень хоккея в Украине вырос, а судейство остается слабым»

Защитник «Кременчука» и сборной Украины Всеволод Толстушко дал интервью Sport.ua

| Обновлено 09 апреля 2021, 00:04
1463
0
ТОЛСТУШКО: «Уровень хоккея в Украине вырос, а судейство остается слабым»
Фото Ивана Вербицкого

Один из самых опытных украинских хоккеистов поделился со Sport.ua впечатлениями о клубном сезоне и ближайшими планами через час после завершения полуфинальной серии плей-офф Украинской хоккейной лиги, в котором его «Кременчук» сенсационно, со счетом 0:4 проиграл киевскому «Соколу» и соответственно потерял титул чемпиона. Всеволод Толстушко рассказал, с чем связано его агрессивное поведение в отношении судей сразу после заключительного матча, поведал, собирается ли выступать за сборную и где планирует играть в следующем году.

— Всеволод, «Кременчук» был фаворитом полуфинальной серии против «Сокола». И проиграл ее 0:4. Что случилось?
— Ничего не случилось. Мы играли в свой хоккей, пытались выиграть в каждом матче. Просто соперник каждый раз забрасывал на одну шайбу больше.

— При условии, что «Кременчук» в сравнении с соперниками имеет более богатый опыт выступлений в плей-офф.
— Это спорт, трудно по горячим следам разобраться, почему во всех матчах нам не хватило для победы по одной шайбе. Чтобы ответить на этот вопрос, надо, чтобы эмоции улеглись.

— Похоже, что решающим был второй матч, который «Кременчук» дома проиграл 4:5.
— Каждый матч был важным, поскольку серия длилась до четырех побед. Выделить какой-то из этих поединков трудно. Серия завершилась 0:4. Что здесь добавишь?

— Заключительный матч «Кременчук» начал с каскада из пяти удалений в первом периоде. Два большинства «Сокол» реализовал и сразу обозначил свое преимущество. Что это было с вашей стороны?
— Обычно игроки пытаются судейства не комментировать, но судят нас ужасно и наблюдается такое явление в течение нескольких лет. Чемпионат становится сильнее, скамейки команд пополняют мастеровитые хоккеисты, за счет легионеров прогрессируют украинские игроки. Уровень хоккея вырос, а судейство остается таким же слабым. На нулевом уровне, если не ниже. Из-за такого арбитража игроки получают много травм, выпадают из строя и теряют заработки. Ошибки судей приводят к стычкам между хоккеистами. Ни один спортсмен не любит проигрывать. А проигрывать несправедливо – вдвойне. Уверен, судейством в УХЛ недовольны просто все. Каждая команда в этом аспекте со своей стороны может что-то добавить.

— То есть вы апеллируете к профессионализму рефери, а в предвзятости их не обвиняете?
— Да, больше вопросов к качеству. Не думаю, что судьи имеют цель – какую-то из команд утопить. Хотя кто знает, всякое может быть.

— Сразу после того, как нападающий «Сокола» Умед Гильманов забросил четвертую шайбу и закрыл полуфинальную серию, вы попытались расправиться с рефери физически. По крайней мере, так это выглядело со стороны.
— Это эмоции и связаны они не с голом Гильманова. Он забит по правилам. У меня были вопросы к судейству в целом. В четвертом матче все четыре гола мы пропустили в меньшинстве. Стычка произошла через что-то другое. Просто люди позволяют себе немного лишнее. Не знаю, чем они руководствуются.


Фото Ивана Вербицкого

— Что имеете в виду?
— Не думаю, что об этом стоит говорить в публичной плоскости.

— Всеволод, в сезоне-2020/2021 вы пропустили довольно много матчей – сыграли в регулярном чемпионате лишь 24 из 42-х поединков. Почему?
— Тема судейства меня зацепила не только в контексте последнего матча против «Сокола». Непрофессионализм судей приводит к травмам хоккеистов и я не был исключением. Речь не только о сложных повреждениях, но и о микротравмах, которые мешают тренироваться на полную мощность. А в командах, где есть глубина состава, это приводит к потере места в заявке, соответственно теряется спортивная форма. Я выпал надолго, когда получил серьезную травму в матче с херсонским «Днепром». Длительное время не тренировался, потом также долго восстанавливал кондиции, чтобы мое возвращение принесло команде пользу, а не навредило.

— После поражения от «Сокола» сезон для «Кременчука» завершился досрочно. Пойдете в отпуск или будете поддерживать форму в ожидании вызова из сборной?
— Если будут сборы национальной команды и меня пригласят, обязательно приеду. Это сборная нашей страны. Не могу отказать даже по-человечески. К тому же я патриот Украины. Для меня честь – представлять сине-желтые цвета. Хотя силы восстанавливать тоже надо. Так получилось, что в течение непродолжительного времени мы провели два плей-офф (чемпионат-2019/2020 в связи с пандемией завершился незадолго до старта нового сезона - прим. авт.). С более четкими планами определюсь, когда приедем в Кременчуг и встретимся с руководством клуба.

— О клубном будущем в следующем сезоне уже задумывались?
— Всегда хочется расти. Хотелось бы поиграть где-то за границей, в сильном чемпионате, с высокой зарплатой. А если не будет достойных предложений, не получится уехать, то, наверное, останусь в «Кременчуке».

— Экзотические варианты вроде Новой Зеландии, где вы играли в 2018-м, рассматриваете?
— В этом году – нет. Хотя разговоры о том, что возможность такая есть, были. Просто в ближайшее время мне хочется отдохнуть. Сезон у меня получился слишком затяжным.

— Кажется, уровень новозеландской лиги позволяет совмещать выступления с отдыхом.
— С одной стороны, когда меняешь обстановку, автоматически немного перезагружаешься и получаешь отпуск. Но тренироваться и играть все равно надо. Поэтому это был бы не отдых.

Иван ВЕРБИЦКИЙ

Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.