Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 29 марта 2021, 15:16
11488
17

Финские СМИ: «Триллер в Киеве. Пенальти был подарком от Украины»

Sport.ua представляет обзор финской прессы после ничьей в поединке Украины с Финляндией (1:1)

| Обновлено 29 марта 2021, 15:16
11488
17
Финские СМИ: «Триллер в Киеве. Пенальти был подарком от Украины»
УАФ. Евгений Макаренко

В воскресенье, 28 марта, состоялся поединок отбора на ЧМ-2022, в котором сборная Украины дома сыграла вничью с Финляндией (1:1).

Часто говорят, что главный финский спорт — хоккей, а футбол не очень популярен. Но финские СМИ уделили массу внимания поединку против Украины и похвалили свою команду за добытый результат.

«Теему Пукки спас «филинов» (прозвище сборной Финляндии — прим. ред.) на последней минуте: «Мы можем быть довольны одним очком».

Финляндия добыла чрезвычайно ценную ничью со счетом 1:1 в поединке против Украины», — радуется крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat.

«Второй поединок отбора на ЧМ-2022, который проходил в Киеве, превратился в настоящий триллер. Украина использовала длинные передачи, Финляндия плотно оборонялась и надеялась на контратаки.

Финляндия не реализовала несколько голевых моментов еще до того, как Украина нанесла первый удар. Однако это не обескуражило Пукки и компанию, которые сумели свести матч к ничьей.

За 11 минут до конца поединка финская оборона была вскрыта молниеносной атакой. Малиновский, всегда представляющий большую угрозу, нашел передачей Караваева. Тот прострелил на Жуниора Мораеса, а форвард послал мяч в ворота мимо голкипера.

«Филины» пустились в погоню. Лод отправил мяч над перекладиной со штрафного, Араюури попал в штангу.

За две минуты до окончания основного времени матча Теему Пукки реализовал одиннадцатиметровый удар, который заработал своим прессингом. Миколенко, потерявший мяч, сбил Пукки и получил красную карточку. Это уже третий гол Пукки в двух матчах нынешнего отборочного турнира и его 30-й мяч в составе национальной сборной Финляндии.

«Мы можем быть довольны одним очком, Украина была лучше», — заявил Пукки в интервью V Sport Football.

Главный тренер сборной Финляндии Маркку Канерва снова решил использовать расстановку 5-3-2. Выбор Канервы объясняется еще и тем, что матч с Украиной — это не только отборочный поединок на ЧМ-2022, но и матч, который готовит команду к чемпионату Европы. На Евро-2020 «филины», вероятно, будут чаще использовать 3-5-2, чем 4-4-2», — рассказывает о поединке Helsingin Sanomat.

«Какой подъем! Финляндия сыграла вничью с Украиной — еще одно хладнокровное завершение от Теему Пукки.

Финляндия вырвала вничью с Украиной (1:1) на последней минуте матча», — гласит заголовок издания Ilta-Sanomat, второй крупнейшей газеты Финляндии.

«Украина приняла Финляндию в рамках отбора на ЧМ-2022. Украина вышла вперед на 80-й минуте встречи, но финнов это не обескуражило.

Финляндия добилась важной ничьей со счетом 1:1 и голом Теему Пукки на 89-й минуте. Пукки реализовал пенальти. Миколенко ошибся и сфолил на Пукки, за что получил удаление. Теему старался прессинговать всю игру, и это принесло плоды!

Бущан угадал угол, в который ударил Пукки, но мяч не достал. Удар финского форварда был очень сильным и точным.

Сборная Финляндии выступает в отборочной группе D, где ее соперниками являются Украина, Франция, Босния и Герцеговина и Казахстан. Каждая из этих команд сыграет друг с другом дважды.

Победитель группы получит прямую путевку на ЧМ-2022. Второе место получил шанс сыграть на чемпионате мира благодаря плей-офф», — пишет Ilta-Sanomat.

«Теему Пукки стал героем, Украина ужасно разочарована», — говорится в заголовке издания Iltalehti, третьей по тиражу газеты Финляндии.

«Теему Пукки снова стал героем, который позволил финской команде засиять вечером в воскресенье. Бомбардир сборной Финляндии забил очень ценный гол в ворота украинской команды в поединке отбора на ЧМ-2022.

Пукки сравнял счет в концовке, на 88-й минуте игры. Украина повела в счете на 80-й минуте, воспользовавшись ошибкой обороны гостей.

Пенальти был подарком от Украины. Но финская сборная могла сыграть и лучше.

«Мы, конечно, очень недовольны своей игрой. Мы очень плохо контролировали мяч. Сложно было доставлять его из обороны в атаку», — отметил после матча Пукки.

В Киеве сборная Финляндии использовала схему 3-5-2. Финны рано потеряли Альбина Гранлунда, который получил сильный удар мячом в лицо после розыгрыша углового. Николай Алхо вышел на поле вместо него. У Гранлунда был отличный шанс, чтобы показать себя, и он не сдерживал слез разочарования.

Финляндия неплохо начала матч, но чем больше проходило времени, тем сильнее она теряла инициативу. Украина взяла игру под полный контроль и попыталась разбить «автобус», припаркованный «филинами». Хозяева несколько раз хорошо воспользовались разрывом между линиями финнов. Но или страховали полевые игроки, или на месте был Йоронен.

Единственный шанс у финнов был в самом начале. Кауко и Райтала провели великолепную комбинацию, Пукки получил шанс для удара, но он был заблокирован.

Было понятно, что ничья в домашнем поединке Украину не устраивает. Во втором тайме у Финляндии не было особенных проблем, но на 80-й минуте хозяева все же забили. Александр Караваев прострелил с правого фланга, и Жуниор Мораес пробил голкипера.

«Филины» успели провести несколько опасных атак, пока на последних минутах Пукки не запрессинговал Миколенко в своей штрафной и не перехватил мяч, вынудив украинского защитника заработать прямую красную карточку. Теему пенальти реализовал, и рейд на Киев завершился ничьей 1:1.

Это 30-й гол для Пукки за национальную сборную. Форвард обошел Микаэля Форсселля и всего на два мяча отстает от Яри Литманена», — подводит итоги матча Iltalehti.

Финские СМИ не скупятся на похвалы в адрес своей команды за добытый на выезде результат, хотя и критикуют за не слишком выразительную, по их мнению, игру. В составе сборной Украины выделяют Малиновского и Караваева, отдавшего результативную передачу. Больше всего комплиментов получил 30-летний форвард «Норвича» Теему Пукки, который успел трижды отличиться в двух сыгранных матчах отбора.

В материале использованы фото УАФ.

Оцените материал
(32)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dd dent
Жаль будет если этих очков не досчитаемся когда они нужны будут
Bismuth
После ухода с поля Макаренко защита осталась без зубов.
Финны могли и выиграть, если бы сразу головой забили. И без пенальти
Игорь Петров
А все потому, что люди все добрые, Франция Украине подарила, Украина Финляндии , так бы и с Казахстаном продолжить.
euro2012_za_2012euro
Финн - мужчина серьезный.
Когда у нас практически не существовало футбола сб. Финляндии уже занимала 4-е место на Олимпиаде-1912.
Выступали отдельной командой , несмотря на то что были частью Российской Империи.
В 1/8 в доп. время одолели 3:2 Италию.
В 1/4 2:1 победили 2:1 Российскую Империю!!!
В 1/2 уступили будущим чемпиону 0:4 Великобритании.
В матче за 3-е место с треском проиграли 0:9 Голландии.
///
БОНУС.
В Утешительном турнире
Германская Империя разгромила 16:0(8:0) Российскую Империю
(2,000 зрителей) 10 голов Фукс (2', 9', 21', 28', 34',
46', 51', 55', 65', 69'),
Фёрдерер (6', 27', 53', 66'),
Бургер (30'), Оберле (58').
Kh75
Шева пенальти не забил в финале ЛЧ, там цена ошибки посильнее была. И ничего, живёт не парится. И Миколенко надо так же
nika007
Сборная Украины это "тики-така" испанский стиль, окружают соперника и не дают выбраться с помощью пасов
Archie FireLion
Это был не триллер, а комедия.
Пукки: "Я запутал Миколиньо, сказал, оставь мяч мне")))
ShakhtarUberAlles
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mikolaynen
Vsy Finlandiy govorit spasibo Mikolayneny
MaKs7777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил