Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4516
8

Джахангир Хан - лучший сквошист в истории

В чем секрет успеха Джахангира Хана

Джахангир Хан - лучший сквошист в истории
Getty Images/Global Images Ukraine

Пакистанец Джахангир Хан признан лучшим игроком в сквош за всю историю, на его счету 555 непрерывных побед, что считается абсолютным рекордом во всех видах профессионального спорта. В 17 лет он стал самым молодым чемпионом мира по сквошу, а после выхода на пенсию получил титул «Спортсмен тысячелетия».

Его карьера смогла состояться даже несмотря на многочисленные операции и запреты врачей. В чем же заключается секрет успеха Джахангир Хана?

Как все начиналось?

Джахангир Хан родился в 1963 году в семье Рохана Хана, который к тому времени уже был победителем British Open 1957 года.

Все мужчины в семье Ханов играли в сквош, однако Джахангир был болезненным ребенком, и врачи запретили ему заниматься спортом.

«Врач сказал отцу, что я физически не потяну спорт, тем более такой интенсивный, как сквош. Любая попытка сыграть подорвет мое и без того слабое здоровье, а то и добьет совсем. Дело в том, что я действительно был слабым ребенком, к тому же страдал от грыжи», - рассказал в одном из интервью Джахангир Хан.

В пять лет ему сделали первую операцию. Через три года после нее Джахангир под наблюдением отца начал играть в сквош. Рошан Хан построил успешную карьеру сквошиста и был тренером и наставником сына.

Еще в детстве Джахангир показывал хорошие результаты и отец видел его потенциал и решимость. Он учил его играть, заботился о комфорте болезненного Джахангира, следил за его здоровьем и давал умеренные нагрузки в соответствии с самочувствие мальчика.

В 12 лет Джахангир сделали еще одну операцию, после которой врачи разрешили ему серьезно заниматься сквошем.

В 14 лет он сыграл за сборную страны под первым номером на юниорском чемпионате мира, а в 15 стал самым молодым победителем Всемирного любительского индивидуального турнира. Эта победа стала началом звездного пути Джахангира Хана.

Начало профессиональной карьеры

В ноябре 1979 года на турнире в Австралии умер Торсам Хан - родной брат Джахангира. У него случился сердечный приступ прямо на корте. Смерть Торсама стала толчком для юного Хана, он пообещал себе закончить дело, начатое братом - стать лучшим сквошистом в истории.

Джахангир интенсивно утомительно тренировался в Лондоне вдали от семьи. Его тренером стал кузен Рехмат. Он составил напряженную программу тренировок, которая содержала тактические и физические упражнения по сквошу и интенсивную работу в тренажерном зале. Тренировки занимали примерно 8 часов ежедневно.

«Мне было больно. Я был настолько одинок, что иногда плакал. Но глубоко в душе знал, что у меня нет другого выбора, кроме как настойчиво идти к цели ради памяти о Тормасе», - рассказал Джахангир Хан.

В 17 лет, ровно через 2 года после смерти брата, Джахангир победил австралийца Джеффа Ханта на World Open, став самым молодым победителем турнира в истории. На тот момент, Джефф был лучшим в мире игроком в сквош, поэтому эта победа стала началом абсолютного лидерства Джахангира Хана.

В чем секрет успеха Джахангира Хана?

Победа на Джеффом Хантом стала первой в ряду 555 побед Джахангира Хана. 5 лет и 7 месяцев он играл без поражений, что является рекордом в истории любого профессионального спорта.

Он стал 10-кратным чемпионом British Open с 1981 по 1993 год и 6-кратным чемпионом мира. Джахангир - первый игрок, победивший в чемпионате, не проиграв ни одной игры.

Когда в Джахангира спросили, в чем секрет его побед, он ответил, что никакого секрета нет.

«Хочешь добиться успеха - работай, как проклятый. С первой подачи я стремился стать лучшим в мире. Выход на корт в раннем детстве стал моим благословением. И ежедневные тренировки с полной самоотдачей дали результат», - пояснил Джахангир Хан.

Многочисленные 8-часовые тренировки 6 дней в неделю довели технику Джахангира к совершенству, каждое его движение было четко просчитанным и идеально совершенным.

В одном из интервью он рассказал о своей врожденной способностью сублимировать негативную энергию в позитивную. Во время каждой игры в каком бы состоянии он ни был, это оборачивалось победой, потому что все усилия были направлены именно на стремление к победе. Джахангир будто переключался из реальной жизни на мир игры и всю энергию сосредоточивал на тактике и движениях. Он потратил тысячи часов на шлифовку тактики, что сделало его очень уверенным и собранным на корте и физически выносливым.

Феноменальная серия побед была эмоционально сложной для Джахангира, ведь с каждой игрой росла ответственность. Он не имел права на ошибку. Устойчивость в характере и жесткая самодисциплина позволили Хану уверенно пройти этот путь и не сдаться.

Жизнь после отставки

Джахангир Хан ушел  как игрок в 1993 году после того, как помог Пакистану выиграть командный чемпионат мира в родном городе Карачи.

В 2002-2008 годах работал президентом Всемирной федерации сквоша. Позже, в 2008 году, стал почетным президентом Всемирной федерации сквоша.

Он занимается продвижением юниорского сквоша и собственной академией (сквош, теннис, тренажерный зал) в городе Карачи.

Это в основном благотворительный проект, поскольку он позволяет детям из малообеспеченных семей заниматься спортом. Джахангир Хан занимается стипендиями для талантливых и трудолюбивых спортсменов.

«Пожалуйста, верьте - успех всегда возможен. Это нелегкая дорога к вершине, но вы должны оставаться сосредоточенными, быть готовыми к большим жертвам. Вы должны упорно работать, много тренироваться и отдавать все свои силы ради достижения цели», - советует Джахангир Хан всем начинающим.

сквош
Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24 апреля 2024, 18:36 0
Тур Романдии. Двойной успех Годона

Француз выиграл первый этап и возглавил общий зачет

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MrchMdnss
в снукере тоже хватало Надцатикратных, но они стоят хотя бы половину ОСалливана, Хендри или Хиггинса, та даже Джимми Уайта и Риардона?))
RoNIkyo
Кому ліньки читати всю статтю:
1) сквош - це отой теніс, коли від стіни відбивають
2) стаття про чемпіона, який взяв 8 титулів підряд і виграв 555 поєдинків підряд.
3) основна ідея статті - "Хочеш досягти успіху – працюй, наче проклятий". Неясно правда, чому така фігня не працює з багатьма нашими футболістами. Може тому що вони не пакистанці.
Brian
Думаю успех этого легендарного в узких кругах пакистанца говорит лишь о том что этот вид спорта мало интересен в развитых спортивных странах. В силу того что крикет и сквош это национальный вид спорта в Индии и Пакистане, мы никогда не услышим о достижениях в этом виде спорта американцев, китайцев или немцев.
MrchMdnss
вот когда какому-то виду спорта будет с тысячу лет, тогда куда ни шло игрок Миллениума, так только де-факто ... Пеле? Али? прочие