| Обновлено 12 марта 2021, 17:43
8259
14

Испанские СМИ: «Лучшее нападение — оборона. Вильярреал уже в 1/4 финала»

Sport.ua представляет обзор испанской прессы после поражения «Динамо» от «желтой субмарины» (0:2)

8259
14
ФК Динамо Киев

В четверг, 11 марта, в Киеве на НСК «Олимпийский» состоялся первый матч 1/8 финала Лиги Европы, в котором «Динамо» со счетом 0:2 уступило испанскому «Вильярреалу».

Лига Европы — не самый престижный европейский клубный турнир, но мимо выступления своей команды испанские СМИ пройти не смогли.

«Голы двух центральных защитников, Пау и Альбиоля, позволили «Вильярреалу» победить в Киеве в поединке против «Динамо», — говорится в заголовке издания AS.

«После нескольких удачных первых месяцев сезона «Вильярреал» начал сдавать, выдав серию из восьми игр без побед в Ла Лиге.

При долгожданном присутствии зрителей на трибунах в Киеве, «Вильярреал» продемонстрировал надежность, игру в одно-два касания, что позволило ему иметь преимущество над соперником, лидирующим в чемпионате Украины. Престижная победа была добыта благодаря голам двух центральных защитников — Пау Торреса (30-я минута) и Альбиоля (52-я минута). Всегда говорят, что лучшая оборона — это нападение. Но также стоит отметить, что лучшее нападение — это хорошая оборона.

«Желтая субмарина» продемонстрировала присущий Унаи Эмери дерзкий рисунок игры. Вера в основной состав команды, несмотря на усталость игроков и резкое ухудшение результатов, сработала. Тригерос мог открыть счет уже на 4-й минуте встречи после подачи углового. В любом случае, первый забитый гол также стал следствием разыгранного углового удара, когда Жерар Морено преподнес Пау роскошный подарок в виде отличного паса. Это была награда «Вильярреалу» за его целеустремленность и отвагу. Худшими моментами в игре гостей были индивидуальные ошибки при выходе из обороны в атаку. Временами испанцы дарили шансы «Динамо», в составе которого в первом тайме был опасен только Родригеш.

После перерыва «Динамо» пыталось усилить давление и больше дорожить мячом. Но это ни к чему не привело, поэтому Луческу, легендарный 75-летний тренер, который заставил утихнуть критику со стороны болельщиков «Динамо» за свое прошлое в «Шахтере», возмутился. Но Эмери, его давний коллега, выиграл эту шахматную партию, внеся должные коррективы во втором тайме. Гол Альбиоля, который удачно воспользовался отскоком после очередной фланговой подачи, успокоил «Вильярреал», выигравший только три матча из последних одиннадцати. Команда Эмери, неудачно выступающая в Ла Лиге, уверенно играет в Лиге Европы», — пишет AS.

«Пау: и пан, и пропал в Киеве.

Центральный защитник открыл счет в матче, но покинул поле из-за мышечной травмы, которая может стоить ему вызова в сборную Испании», — переживает издание Marca.

«Центральный защитник «Вильярреала» Пау Торрес стал главным действующим лицом матча, сначала забив, а затем покинув поле из-за травмы.

Гол Пау был его первым голом в еврокубках. До этого футболист, который проводит всего лишь второй сезон в основном составе «Вильярреала», забивал четырежды, но все его голы пришлись на Ла Лигу. Матч против «Динамо» в Киеве был всего лишь пятым в Лиге Европы в карьере Пау, именно в нем он забил этот особенно важный гол.

Защитник получил травму в концовке первого тайма и в слезах ушел с поля. Пау может пропустить очередной матч чемпионата Испании в ближайшие выходные. Также под угрозой находится его вызов в сборную Испании, которую тренирует Луис Энрике, хотя в последнее время он стал основным игроком испанской национальной команды.

Всего через год после того, как разразилась пандемия коронавируса, и стадионы были закрыты для посещения, «Вильярреал» вернулся в привычный формат проведения матчей. Поединком в Киеве наслаждались около 20 тысяч зрителей, придав игре колорит, к сожалению, уже почти забытый испанской командой.

Украинская ассоциация футбола разрешает доступ зрителей на трибуны, в то время как УЕФА ограничивает количество болельщиков 30% от вместимости стадионов. В итоге, трибуны НСК «Олимпийский», вмещающего 70 тысяч зрителей, приняли около 20 тысяч болельщиков», — рассказывает о поединке Marca.

«Вильярреал» разогрелся и обыграл киевское «Динамо».

Триумф подопечных Унаи Эмери с голами Пау Торреса и Альбиоля обеспечил проход в четвертьфинал», — не сомневается в успехе «Вильярреала» Mundo Deportivo.

«Конечно, этого еще не произошло, потому что в ответном матче на следующей неделе может случиться всякое, но «Вильярреал» добился очень хорошего результата на выезде против киевского «Динамо», благодаря чему команда рассчитывает на выход в четвертьфинал Лиги Европы. Это была лучшая версия «желтой субмарины», которой никак не помешала серия из восьми игр без побед в чемпионате Испании. «Вильярреал» обыграл подопечных Мирчи Луческу со счетом 2:0. Жерар Морено, который сыграл ключевую роль в обоих голах, сам не сумел забить, как и остальные атакующие игроки гостей. В результате роль бомбардиров на себя взяли центральные защитники — Пау Торрес и Рауль Альбиоль.

Ни почти 20 тысяч болельщиков, которые заполнили трибуны НСК «Олимпийский» (в Украине разрешается заполнение до 30% вместимости стадиона), ни холод (-2ºC в начале игры) не остановили «Вильярреал». Команда во главе с Унаи Эмери билась с первой до последней минуты, осознавая важность игры, и возвращается домой с хорошим результатом.

Хотя «Вильярреал» забил первым, гола пришлось подождать. Он был забит, когда истекали первые полчаса матча, и стал следствием игровой стратегии гостей. Морено подобрал отскочивший мяч и отдал передачу практически параллельно линии ворот, где на дальней штанге его подкараулил Пау Торрес.

На перерыв команды ушли при счете 0:1, но Пау не смог продолжить игру из-за мышечной травмы левой ноги. Степень серьезности повреждения пока неизвестна, но оно вполне может оставить Торреса без вызова в сборную Испании, последним перед Евро-2020.

Вернувшись в игру, имея преимущество на табло, «Вильярреал» играл с позиции силы и на 52-й минуте удвоил счет в матче с помощью Альбиоля. Жерар Морено не сумел с первого раза переиграть Бущана, но мяч отскочил к Альбиолю, который и переправил его в сетку.

До конца матча Тригерос был близок к тому, чтобы сделать счет 3:0 в пользу гостей. Футболист «Динамо» Виктор Цыганков (23 года, стучится в одну из европейский топ-5 лиг) был единственным, кто беспокоил голкипера Рульи…», — говорится в материале Mundo Deportivo.

Традиционно максимум внимания испанских СМИ сосредоточен на своей команде, ее проблемах и достижениях. Некоторые журналисты уже абсолютно уверены, что путевка в четвертьфинал Лиги Европы у «Вильярреала» в кармане. Пожалуй, во всем матче им больше всего запомнились заполненные (пусть и далеко не на 100%) трибуны НСК «Олимпийский» — в Европе от этого зрелища уже давно отвыкли.

В материале использованы фото ФК «Динамо» Киев.